Сайт Вознесенского храма на Городке

МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Сообщение МихаилВ »

Ольга писал(а):Как бы на таких уловиях христианство вообще на Руси не загнулось.
А что, христианство и ответственность - взаимоисключающие понятия?
Пионер
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17 авг 2007, 19:53
Откуда: Дубки

Сообщение Пионер »

Ольга:


Для этого и нужно собеседование, чтобы выявить все плюсы и минусы, как крестных, так крестным приготовитьтся взять на себя определенные обязательства.


Как бы на таких уловиях христианство вообще на Руси не загнулось.
Без наездов и без камней в огород. Просто за слово зацепился: довольно распространенная тема сейчас - стремление уйти от любых обязательств. Вот от чего уж точно загнется все и вся. :?
Ах, как хочется ворваться!
Строитель
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 01:44
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Строитель »

Silver писал(а):Крестный нужен, в большинстве случаев, для выполнения обряда.
Ольга писал(а):Везде формальность и бюрократизм!!!
Когда крестили нашего ребеночка, на обряде присутствовала только крестная мать, т.к. крестный отец живет очень далеко и не мог присутствовать лично. В Свидетельство были записаны оба крестных родителя.
Доктор Браун
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:14
Откуда: Павловский посад

Сообщение Доктор Браун »

Voznes писал :: У каждого своя дорога к Богу, Вы пока на неё не вступили, а вот когда вступите, то увидите что-то большее за солнцем, луной, звёздами, облаками и самолётами.

Пишет Док. Я полагаю у нас у всех одна дорога, в землю, а дальше по земле рсползатся ввиде молекул да атомов.Из земли рождённый, сново должен стать землёй. А вот в детях то наших, наши частички которые помнят и знают многое, остаются жить вечно, и от детей и т.д.
Последний раз редактировалось Доктор Браун 26 янв 2008, 01:20, всего редактировалось 3 раза.
Доктор Браун
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 21:14
Откуда: Павловский посад

Сообщение Доктор Браун »

Это моё предположение, теория так сказать.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Voznes писал(а):
У каждого своя дорога к Богу


Вот в том-то и дело, у каждого - своя. Просто кто-то кричит на каждом углу, что он-де верующий... Ну... просто кричит... :x А кто-то тихо и спокойно творит добрые дела. Что лучше: просто верить в Бога или не верить, но жить добром и любовью к людям, помогать, сопереживать, и главное - НИКОГО НЕ СУДИТЬ? :)
Voznes писал(а):Вы пока на неё не вступили
И вот об этом судить только Богу. Кто вступил, кто не вступил. Вы же сами, Voznes, писали, дорога-то своя у каждого... :roll:
Аватара пользователя
Ольга
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 15:33
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

МихаилВ писал(а):
Ольга писал(а):Как бы на таких уловиях христианство вообще на Руси не загнулось.
А что, христианство и ответственность - взаимоисключающие понятия?
Странный вывод.

Мне кажется, что нужно быть более осторожными в вопросе веры, да и вообще во всем, что касается души. 70 лет никто людям не рассказывал о том, кто такие крестные на самом деле, и какие у них, оказывается, обязанности, люди потеряли эти знания. Кто сейчас может стать настоящим крестным - духовным просветителем? Я таких людей не знаю. Так зачем вводить какие то собеседования, если еще не выросло поколение, которое обладает необходимыми знаниями? Ими можно только отпугнуть людей от церкви.
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Сообщение МихаилВ »

Ольга писал(а):Странный вывод.
Это не вывод, а вопрос.
Странный? Почему? Мне кажется, он следует из цепочки "крестный-духовное развитие-ответственность-"загиб" христианства"
Ольга писал(а):70 лет никто людям не рассказывал о том, кто такие крестные на самом деле, и какие у них, оказывается, обязанности, люди потеряли эти знания.
Продолжу - а сейчас, когда всё это объясняют (см. ответ о.Марка в начале ветки), вот уже на протяжении нескольких страниц излагаются различные точки зрения по этому вопросу. Причем, что удивительно, точка зрения духовенства во внимание не принимается вообще.
Ольга писал(а):Кто сейчас может стать настоящим крестным - духовным просветителем? Я таких людей не знаю.
Ну так задайте вопрос тому же о.Марку, как быть в такой ситуации.
Ольга писал(а):Так зачем вводить какие то собеседования ...
Ответ на этот вопрос приведен выше
Ольга писал(а): ... можно только отпугнуть людей от церкви.
Если этот вопрос всерьез Вас заботит, может, тоже поделиться опасениями с кем-либо из священников?
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Доктор, тут, возможно, все сложнее.
С молекулами и атомами - в землю, это понятно. Но еще остаются волны. Вот это, видимо, и есть душа. В физике проходили - свет - это частицы и волны. Ни то и не другое, а нечто среднее. Вроде бы в вакууме и частиц-то нет, а свет почему-то путешествует в практически пустом пространстве миллионы лет. Мы так мало знаем обо всем этом, даже о материальной части (не говоря уже о некоей божественной, нематериальной части) Хотя, может быть, это и хорошо. Бесконечность и вечность иногда наводят печаль.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
шляпа
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:19
Откуда: местный я

Сообщение шляпа »

Насчет собеседований перед Крещением. Священство пытается идти навстречу людям. Первые попытки могут быть не то что несовершенными, а даже неуклюжими. Но поймите, что в начале стоит искреннее желание помочь человеку зашедшему с улицы в прямом и переносном смысле соприкоснуться с настоящей, разумной Верой. В Воскресенском соборе (колокольне) тоже проводятся собеседования перед Крещением, про другие храмы не скажу, но скорее всего там священники стоят на том же пути. Это не новшество какое-то, упавшее откуда-то сверху, но насущная потребность времени. Человек, свободно пришедший в Церковь, в праве ожидать, что священник постарается объяснить смысл происходящего в церкви, приведет разумные доводы. Времени для этого достаточно, никто никого не гонит, как раньше. Сели, побеседовали, выяснили. Что тут плохого? Плохо, когда прибегают к священнику и говорят: "Батюшка, покрестите нам ребеночка побыстрей, а то у нас уже гости позваны и стол накрыт." В этом случае желание понять что и зачем отсутствует полностью. Такая "вера" не нужна, мне кажется, никому: ни Богу, ни священнику, ни самому человеку.
З. Ы. Я думаю, что давно пора поменять название темы. Извините :oops:
there's much more to life than what you see...
Елена21031970
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 09:04

Сообщение Елена21031970 »

Не богохульствуйте, милые вы мои. Неужели вы молодые и не очень не знаете, что священнослужители такие же грешные как и мы. И Гоподь разберётся с кого спросить больше. Всем воздасться! Надо только веровать в это. Только спрос или благодать даётся по разному. Иногда на земле а иногда и нет. Будьте добрее. Я видела какой бывает иногда спрос. Ужасть...
Лиса
Аватара пользователя
denys7766
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:56
Точная дата рождения: 14.07.1977
Откуда: Павловский Посад. Городок
Контактная информация:

Сообщение denys7766 »

Voznes у меня вопрос к Вам.Что за строительство ведётся на новой территории?И что там будет?
Изображение
Voznes
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:48
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Voznes »

Здесь будет благоустроенная территория с прудиком и аллейками, где можно будет погулять родителям с детишками, престарелым людям. Со временем планируется воздвигнуть часовенку в честь священномученика Алексия Воробьева (http://www.voznes.ru/vorobev.html). Если Бог даст, то будет новое здание воскресной школы.
http://www.voznes.ru - Церковь Вознесения на Городке, Павловский Посад
White
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 23:27
Откуда: П_Посад
Контактная информация:

Сообщение White »

Voznes писал(а):Здесь будет благоустроенная территория с прудиком и аллейками.
Вот это действительно то, чего не хватает на Городке, за это все жители скажут Вам СПАСИБО.
Если Вам есть что сказать - обдумайте и пишите...
Нечего - забудьте о написанном выше))
Аватара пользователя
denys7766
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:56
Точная дата рождения: 14.07.1977
Откуда: Павловский Посад. Городок
Контактная информация:

Сообщение denys7766 »

Voznes огромное Вам спасибо.Вот уж действительно неожидал такого.
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»