Христианство в учебных заведениях

МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Сообщение МихаилВ »

Ольга, я думаю, именно в приведенных Вами примерах полезен противовес вот этому "бездушному, тупому поведению". Или что, если с семьей "не повезло", то на человеке (в данном случае, ребенке) можно ставить крест?
шляпа
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:19
Откуда: местный я

Сообщение шляпа »

Может я что пропустил, но выскажусь. Вообще изначально заявлялось, что ОПК - это культурологический предмет. И многонациональность нашей Родины - это не помеха для получения культорологического образования. Это отнюдь не помеха для того, чтобы все живущие в России знали ее традиционную государствообразующую культуру. Пусть все в России знают и уважают Православие. Почему мне, православному крещенному человеку, должно претить знать и уважать ислам? И я его знаю и уважаю. И не считаю это чем-то ненормальным. В этом ничего плохого нет. Тем более, если речь идет о том, с чем связана вся наша история и культура. Но многие понимают, что от обилия культорологических дисциплин в школе вряд ли будет зависеть общее нравственное состояние народа. Поэтому на ОПК возлагается больше надежд, как на предмет этического содержания.
there's much more to life than what you see...
Легионер
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 16:03
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Легионер »

Я как то смотрел передачу про некую область в которой попытались или ввели в общеобразовательную программу такой предмет . Меня удивило то что тут же бы ли выпущены учебники в которых кроме христианской не окаких других религиях небыло и слова . Вопрос почему ? Пусть тот кто это выдумал внимательно изучит историю . Россия всегда была многонациональным государством .
Не бывает атеистов в окопах под пулями .
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Dmitry »

Легионер, многонациональным это немного из другой оперы, но свободу вероисповедания это явно нарушает.
Введя изучение христианства нужно тогда вводить и католицизм, масульманство и многое другое.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Поверьте на слово - мусульманство, т.е. изучение Корана в школах вводить точно не будут. Почему?
Потому что какой-то предмет с религиозным уклоном вводят для того, чтобы дети понимали взрослых и говорили с ними о Боге на одном языке.
Наши дети Корану неинтересны, как последователи.
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Семён мы здесь говорим не о "наших" детях, а о детях вообще, в том числе и детях-мусульманах. Им как быть, если введут ТОЛЬКО православие?
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Я думаю - о детях ,,вообще,, позаботятся вполне их родители, которые ,,не вообще,, , а вполне конкретные. И Вы думаете - они не заботятся?
Ингушетия, Чечня, Дагестан, Татарстан и прочие наши составляющие - что они ОПК учат? Нет строго исламская тематика - и правильно, с их точки зрения. А вопрос - куда деваются ученики православные - выходят из класса или им приводят спецпедагога ОПК? Или может погулять водят?
Ответьте себе на этот вопрос.
У нас странная манера - заботиться о дальнем, уничтожая ближнего. Вспомните теорию мировой революции , за которую сложили головы миллионы наших соотечественников. Ради блага чужих детей - своих отдавали в интернаты, лагеря и не только пионерские, казнили и голодоморили. А все начиналось именно с того - заботы о мире во всем мире.
Так что , думаю , буду прав, если впервую очередь позабочусь о своем доме, а когда у меня будет все хорошо - тогда и в другой сунусь - а не позаботиться ли о Вас?
Интересно - а сами представители иных конфессий читают ли нас? А если читают наши очередные заносы - ухахатываются, наверно. Или ,мудро подсмеиваясь, говорят - давай-давай!
А я что-то не слышал ни одного правозащитного возгласа из тех регионов с противлением ОМусульманскойК и в защиту Православия. Может потому - что там уже некого защищать или опасно для жизни это делать?
шляпа
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 22:19
Откуда: местный я

Сообщение шляпа »

Я думаю - о детях ,,вообще,, позаботятся вполне их родители, которые ,,не вообще,, , а вполне конкретные.
That's right! 8)
А я что-то не слышал ни одного правозащитного возгласа из тех регионов с противлением ОМусульманскойК и в защиту Православия. Может потому - что там уже некого защищать или опасно для жизни это делать?
Да, там несколько другая шкала ценностей, другая культура. А у нас, к сожалению, даже и не культура, а какие-то ее обломки что ли. Потому что волновать себя тем, что каким-то абстрактным детям что-то может не понравиться, мне кажется, может только человек абсолютно выведенный за рамки реальной жизни.
there's much more to life than what you see...
Аватара пользователя
Ольга
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 15:33
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

Про разные религии в России. Возможно в ПП не так много мусульман, и введение Православия в школах, не вызовет межнациональной розни, но вот в Москве это может поднять резню, и в первую очередь в школах (так кстати дети учатся, и православные тоже).

Религия - наука тонкая, затрагивающая души, подсознание. Кто будет контролировать преподавателей религии??? Это не просто знания, это формирование личности. Вы можете доверить формирование личности своего ребенка незнакомому человеку? Где гарантии, что ваши представления о хорошем и плохом не пойдут в разрез с тем, что будет преподаваться на уроках?
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

А Вы не догадываетесь, что учителя в школе формируют личность. И как мы им это доверяем?!
И Вы знаете, меня уже очень стала волновать проблема Москвы. Просто - очень. И как она там без моего участия? Надо действительно что-то делать! И поскорее!
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Сегодня спать не буду!
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Фигаро »

Семён

ну тогда и решайте свои религиозные проблемы внутри СВОЕЙ семьи. К другим не лезьте.
Reosaur
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 06:37

Сообщение Reosaur »

Семён писал(а):Вот если бы мне хирург удалил аппендикс так, а то - за деньги... Не пойду. Не ходи! Что дальше?
Т.е, вы считаете, что христианство жизненно необходимо? Лично я - атеист, и что-то мне это жить не мешает.
Reosaur
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 06:37

Сообщение Reosaur »

шляпа писал(а):Почему мне, православному крещенному человеку, должно претить знать и уважать ислам? И я его знаю и уважаю. И не считаю это чем-то ненормальным.
Тогда почему в школах есть только уроки православия, но нет уроков других религий?
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Сообщение Игумен Амвросий »

основ исламской культуры нет там, где она не является основой культуры данной местности. А в Дагестане и Ингушетии все наоборот.
А вот когда культура поменяет свой окрас и наполнит ислам литературу, архитектуру, живопись, речь, менталитет, музыку, - вот тогда и поговорим о необходимости ОИК в школе. Но, наверное, тогда мы уже не поговорим.
Хотелось бы в этой связи спросить - как там у Кадырова с ОПК.
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»