Христианство в учебных заведениях

KoZa Nostra
WANTED!
WANTED!
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 18:13

Сообщение KoZa Nostra »

ни одному мусульманину не придет в голову отстаивать права православной религии где-нить в Узбекистане, однако русский народ загадочен - как мы заботимся о политкорректности!
Это твое заднее слово?
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Сообщение Игумен Амвросий »

К чему я и веду свои слова.
Но дело тут не в русском народе, а в той прививке, которую нам безуспешно прививали сначала 70 лет, а потом еще последних 20.
А русский народ - нормален. Может и жить с кем угодно, а может и подраться, если очень достанут. Достаточно в учебник истории глянуть.
Даже в современный - толерантный.
Voznes
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 13:48
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Сообщение Voznes »

Reosaur писал(а):
шляпа писал(а):Почему мне, православному крещенному человеку, должно претить знать и уважать ислам? И я его знаю и уважаю. И не считаю это чем-то ненормальным.
Тогда почему в школах есть только уроки православия, но нет уроков других религий?
Посмотрите фильм "Фитна" голландского политика Геерта Вилдерса, может найдете ответ...

http://www.myvi.ru/ru/videodetail.aspx? ... 87032&ap=0
и
http://www.myvi.ru/ru/videodetail.aspx? ... d2dbb&ap=0
http://www.voznes.ru - Церковь Вознесения на Городке, Павловский Посад
Чувенк
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:42

Re: Христианство в учебных заведениях

Сообщение Чувенк »

Мы - мазохисты. Будем себя бить в грудь и оплакивать судьбу иностранца. А своих детей судьбу дадим на откуп им же. Такое не впервой. Вспомните Пушкина. "Французик из Бордо". Любой бродяга и "шерами"жник становился воспитателем наших дворянских детей, хотя сам был отребьем французской или чаще немецкой, датской, польской или другой нации. Обучение религии - тоже самое.
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Христианство в учебных заведениях

Сообщение Михаил Анатольевич »

Как не было у нас в школах предмета который бы смог приоткрыть завесу над историей России, её силой, душой и будущем, так и нет. Энтузиазм угас. А мы погружаемся в царство мата, хамства, блуда, абортов, "гражданских браков".
И пока это движение вспять, ничем не остановить. Попытки есть, посредством национальных проектов, но пока нация будет пребывать в неведении кто она, и уподобляться Ивану не помнящего родства, национальные проекты, деньги выкинутые на ветер.
Конечно, 2+2=4, это важно, но, замечу, есть частный случай, так что скорее всего это сложно назвать знанием, а вот то, что это предлагается изучать 11 лет, говорит о серьёзных проблемах в школе.
Спаси Господи.
Чувенк
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:42

Re: Христианство в учебных заведениях

Сообщение Чувенк »

Согласен, что нет пока такого предмета. Даже историю вруть и вруть. Надысь - Сам Президент в Питере кидался тестами ЕГЕшек и народ смешил, зачитывая оттуда цитаты. Ну, надо думать, теперь вся ученая обчественность и интеллигенция в один голос осудят и примут меры и исправят... 1937-ой и так далее.
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: Христианство в учебных заведениях

Сообщение DreamMen »

Лично я за уроки христианства в школах. Именно христианства в целом, его истории, его ценностей, а не основ православия там, какими перстами перекрещиваться. Считаю это просто необходимым, так как сей час в школах массово преподается другая, самая опасная и бесчеловечная религия - дарвинизм. Её последствия знают все, это коммунизм, фашизм, расизм и Новый Мировой Порядок. Дети обучаются безбожному отношению ко всему, и к себе в том числе!
Если кто-то говорит что не надо никаких там религий моим детям вплетать в мозг, тогда на этих же соображениях не позволяйте преподавать им уроки биологии 9-11 класс, или требуйте внести коррективы в программу... вот так будет справедливо, никто тогда не будет ущемлен! Получается христианство не надо, а дарвинизм пожалуйста. Меня вот возмущает что детей с малых лет учат всяческой чепухе, что все произошло из хаоса и якобы мы все бездушные животные. Это влечет очень сильные последствия, если конечно родители этих детей ничего не предпринимают.

Что касается боязни за то что мусульмане видите ли начнут джихад; если они будут знать историю христианства, они от этого не пострадают, даже наоборот приобретут хорошие знания. Никто ведь не заставляет становиться верующим христанином, Христос тоже никого никогда ни к чему не принуждал, Он учил. Все в школах учат и рассказывают ересь про то,как камни мутировали в макак, макаки мутировали в человеков, и человеки наверно скоро мутируют в богов. И никто в принципе не возмущается. Но нужно оценивать последствия. Бездуховное общество уничтожает само себя и окружающих. Это главная причина всех бед. Если взглянуть в историю, например США, там после запрета на преподавания христианской тематики в школах резко увеличилось количество преступлений, ранних беременностей, и следующих за этим абортов, употреблений алкоголя, табака и др. наркотиков среди учащихся. И конечно уровень образования скатился, и продолжает скатываться.

По этому нужна хорошая программа, и преподавать должны не священники, а профессионалы, педагоги, но обязательно такие, которые сами являются истинными христианами. Иначе всё бесполезно.
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Re: Христианство в учебных заведениях

Сообщение Бабайка »

Согласна на такой предмет только в форме факультатива, по желанию. А еще лучше в присутствии родителей. Тогда возможно и психолог школе не понадобится. Но делать христианство основным предметом, всё же, привелегия Воскресных школ.
Бездуховным общество делает не дарвинизм. Я благополучно выучила биологию старших классов и на меня, как ни странно, она не повлияла, и на моих друзей, родных, знакомых то же.
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: Христианство в учебных заведениях

Сообщение DreamMen »

Слава Господу что на вас не повлияла т. Дарвина в школе, но это скорее исключение. Это лжеучение продолжает пропагандироваться до сих пор через СМИ, это фильмы, передачи о животных, причем научные передачи, мультики о динозаврах, учебники по истории, информация о происхождении земных пород и т.п. Всё это разрушает веру в Бога с малых лет. И если родители тоже не верующие, тогда у ребенка вообще мало шансов узнать истину. Дарвинизм основная причина бездуховности в мире, ни что другое так сильно не разрушало именно веру в Бога.
В качестве факультатива я думаю бессмысленно вводить такой предмет, ведь кто захочет тратить свободное время на необязательные занятия. Опять же туда ходили бы только те, у кого и так родители верующие. А дарвинизм надо учить всем без исключения, и сдавать экзамены, и дневники родителям показывать с оценками. А про присутствие родителей и того меньше шансов провести урок, хотя для них было бы очень полезно тоже послушать. Ведь на родительское собрание то приходят обычно максимум половина всех родителей. На биологию же их не обязывают ходить.
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Re: Христианство в учебных заведениях

Сообщение Бабайка »

Извините за бестактность, DreamMen, а Вы учась в школе зацикливались на Дарвине?
Так вот, отдавая большую часть своего времени детям, я разделяю с ними тяготы учебы и могу со всей уверенностью сказать, что им Дарвин не мешает развиваться, как полноценным личностям. Они познают мир со всех сторон и не увязают с головой ни по одному предмету. Поскольку программы перенасыщены, то мучить себя мыслями по тому или иному поводу нет времени. Духовная жизнь (у моих детей) развивается параллельно учебе и соответсвенно возрасту.
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Христианство в учебных заведениях

Сообщение Михаил Анатольевич »

Но Дрим, правильно подметил, дарвинистский душок нашего образования. Если более детально разложить те ценности, на которых основанны учебные программы, естественный отбор, или воспитание лидера, или ты лучший и всё, что так или иначе учит толкаться локтями, имеет место быть, и наверное, всё остальное, а именно Любовь, вопреки нынешней школе, а не благодаря.
Спаси Господи.
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: Христианство в учебных заведениях

Сообщение DreamMen »

Бабайка
Я учась в школе очень негодовал по поводу того, что мне приходится учить и говорить эту чушь. Слава Богу что у меня родители уже тогда покаялись и наставляли Словом Божьим - Библией. Я предполагаю у вас та же ситуация, и потому вы так спокойно отмели дарвинизм в своей жизни. Но дарвинизм поставлен в школьную программу по умолчанию, не понимаю почему вас это не тревожит. В учебниках ложь, дьявольская религия, которая воспитывает лгать, красть, убивать, чтобы выжить, ведь побеждает сильнейший, отметаются слабейшие. Подумайте о тех у кого родители не просвещены, не рождены свыше. Образование должно быть созидательным. Теория Дарвина о происхождении видов преподносится как факт, хотя не имеет ни одного доказательства. Все происходит незаметно. Ведь если ребенку втолковать что Бога нет, значит и отвечать не перед кем за свои поступки, кроме родителей, но перед ними отвечать до поры, до времени. Когда-то повзрослеют дети, да и родители бывают разные, бывает их и нет вовсе.

Конечно дарвинизм, теория эволюции, это всё отдельная тема, тут всего не упишешь. Скажу только что выдумана и внедрена она была в школы специально, чтобы превратить людей в безбожную, бездушную, безнравственную и аморальную массу, которой легко управлять, поведение которой легко регулировать. Что вы, собственно, и можете наблюдать, особенно в России. Надо все таки решить христианская мы страна или атеистическая. Я уверен что христианская, я уверен, я знаю что наша страна еще послужит примером святости, и покорности только одному Господу - Иисусу Христу.

Школа воспитывает детей, она может воспитать гения, добродетеля, а может и падонка. Надо с детских лет знакомить учеников со Христом, любящим, слышащим, милосердным.
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
Чувенк
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:42

Re: Христианство в учебных заведениях

Сообщение Чувенк »

Казань. Кавказ. Там не преподают христианство. Ни православие. Там ислам - и попробуй, кто возникни против. И преподают именно тот ислам, именно то направление, которое присутствует на их земле. И правильно. Какой толк изучать чужого дядю, когда своего - не знаешь отца.
Следуя логике некоторых - у нас тоже надо изучать историю Штатов, Европы и чуток- России, ознакомительно пренебрежительно.
Кстати, недавно закон создали о сомневающихся в Победе. А ведь этот Закон очень даже хорош для верного подхода к теме "Христианство в учебных заведениях" - "Православие в учебных заведениях".
Думаю - это лежит рядом в государственных планах. И вполне логично - Православие - это наше, а пятидесятники, баптисты, евангелисты, мормоны и прочее - это имеет корешки в очень дальнем Зарубежье. Так, пускай, все это и учат - за рубежом. А нашим детям надо с этим познакомиться только поверх, для историческо-сравнительной справки. Упор же весь надо делать только на Православии.
Если мы будем у детей воспитывать любовь к Германии или Луизиане, то худо-бедно и получим этот результат. И наша русская земля станет для них чужой.
Так и в деле изучения Православия. Изучать - значит - понимать. А понял - принял - впитал и полюбил. Ну, или почти так.
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Re: Христианство в учебных заведениях

Сообщение Семён »

Бояться того, что сектанты и западные христианты проникнут в школы не стоит. Во-первых - кто пустит сектанта, который запрещает переливание крови, отвергает службу в Армии, не почитает Флаг страны и Гимн. Во-вторых - у нас есть люди, которые не состоя в православных структурах - заботятся помощнее, чем Церковь о чистоте образования и о недопущении пятой колонны в школу - не делайте удивленное лицо, - все знают - кто это такие.
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: Христианство в учебных заведениях

Сообщение DreamMen »

Чувенк
Что же получается, следуя вашей логике если изучать историю христианства всецело, то это вызовет любовь к Германии или Луизиане? Вот я изучаю христианство всецело и от этого ничуть не стал меньше любить Россию, даже наоборот, люблю её больше. Историю России надо знать обязательно. И мне обидно за нашу страну что она теряет всякую духовность. Но кто-то в Православии объявил монополию на истину? А от куда к нам пришло христианство вообще? Не с того же запада? Есть у нас множество атеистов-патриотов, которые считают что в России и так была нормальная языческая религия до принятия христианства, и что последнее виновато во всех бедах страны. Вот это заблуждение надо разрушать.

Я не против того чтобы Православие возглавило христианское образование в школах. Пусть готовят преподавателей. Но только чтобы они не утыкались в обряды и культы православия. Зачем это детям? Дети за частую не знают сколько учеников было у Христа. И вообще зачем Он пришёл на эту землю. Считаю что нужно говорить о нравственности, поведении на примере Христа. В первую очередь возбудить интерес к чтению Евангелия.

На счет пятой колонны полностью согласен с Семёном. Плоды её деятельности в стране видно на детях.
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»