Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Интернет-провайдеры (список): отзывы, рекомендации и полезные сервисы.
Компьютеры.
Max
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 10:50
Откуда: Павловский Посад

Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение Max »

Добрый день! Вот решил приобрести ноутбук! Не дорогой (тыс 25) Не очень в них шарю! Какой посоветуете,какой фирмы и где лучше брать.?
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение Dmitry »

annamari писал(а):купленный за 15 тыс (в декабре ещё) Aser его не потянул.
annamari писал(а):Так не к чему добавлять-то!
я упустил, а что с айсером, который на целероне?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
annamari, вариант с покупкой из расчета расширить память может быть был бы логичней, так как в систему на основу 8Гб и 4Гб (в отличие от 2Гб), как правило, производители стараются натыкать под завязку всего что только можно ("полный фарш").
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение annamari »

я упустил, а что с айсером, который на целероне?
Сдала через неделю, только офис зря потратила. Теперь звонить туда... ](*,) За эту неделю цены как раз взлетели. И быть бы мне счастливым поросенком, если бы ноут оказался подходящим)) Эх, если бы тогда сюда написала ](*,) Хотя, он ведь и браузер не тянул - никакой...

Хи-хи, до меня только сейчас дошел смысл вашего предложения)))) Т.е., купить недорогой аппарат, и просто добавить оперативки? Хм... А это существенно удешевит приобретение? Или сулит ещё какие преференции? (Извините, если туплю, просто хочу разобраться, а мозгов на это, прямо скажем, не очень выдано :D )
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение Dmitry »

annamari, ну вполне может удешевить, но главное сразу интересоваться возможностью расширения памяти (так как в стационарных это часто возможно только заменой, а не добавлением). А профит (не преференция) может быть в том, что не придется брать в комплекте какой-то гипер-процессор и/или, скажем, блу-рей привод вместо DVD. Еще раз повторюсь, что ноуты не моя стезя, но принципы у прозводителей примерно одинаковы.
То есть суть предложения - купить не самый дорогой сразу узнав возможность расширения памяти до требуемого объема. Повторюсь - стационарный с Целероном и 4Гб памяти без проблем тянет и серфинг и средние игры и... офис с небольшими документами (несколько страниц, часто с картинками). То есть проблема не в Целероне (хотя если возможность есть, то можно и систему по мощнее взять, но с уклоном больше на частоту, чем количество ядер)
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Nemo
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 20:13

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение Nemo »

А я вот лично против AMD, а всецело за Intel, не ниже i5. И операционку восьмерку советую, а не семерку. И дело тут не в плитке, я сам пользуюсь только рабочим столом, установкой некоторого софта восьмерка по использованию становится как семерка. Только работает быстрее. А вот SSD в такой бюджет не влезает. Да и не нужен он вам, мне кажется.
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение zandr »

Dmitry писал(а):уже по-моему тем которых не обсуждалось почти не осталось
(viewtopic.php?p=83745#p83745)

viewtopic.php?f=5&t=2062 ;)
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение Dmitry »

zandr, ничто так не скоротечно как компьютеры и ноутбуки :lol: *объединил темы*
Nemo, в восьмерке одно преимущество (если не обманут) - её можно будет поменять на десятку после выхода. А так доказано - приличные ОС у Майкрософт выходят через одну:
95 - 98 (мусор) - 98SE - мелениум (мусор) - XP - Vista (мусор) - 7ка ... 8ка. Если только 8.1 считать чем-то новым :D . Семерку сейчас просто уже не найти (если только у кого-то на складе завалялось что-то втридорога), а кроме этого какие бесспорные преимущества у 8ки?
На возможное отсутствие драйверов для более-менее старого оборудования не будем обращать внимания.

А чем же именно принципиально против AMD и всецело за Intel (да еще и не ниже i5)?
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение -Барс- »

zandr, забавная ссылка. Выбор ноутбука по марке. Тошиба, Самсунг, Асус, Асер, Делл. Выбирайте :)

annamari, моё мнение, а там сами смотрите.

Процессор:
Intel Celeron, в основном, ставят на бюджетные модели ноутбуков.
AMD любой модели (среди них много хороших) на ноутбуках встречается гораздо реже, чем Intel.
Поэтому оба варианта выше, скорее всего, вам просто не попадутся.
Советую брать Intel Core i3, но не самый дешёвый (один i3 другому i3 - рознь), либо Intel Core i5 (аналогично).

Оперативная память:
Как писали выше: 4 Гб - это минимум. Советую брать сразу с 8 Гб и вот почему.
Все ноутбуки, что я держал в руках, имели с завода два занятых слота. Один занятый + один свободный мне не попадались.
Уточняйте, но, скорее всего, докупить планку не получится. Только заменить, убрав на полку штатную (смысл?).

Жёсткий диск:
В ноутбуки чаще вставляют жёсткие диски с частотой вращения шпинделя 5.400 об/мин, вместо обычных 7.200 об/мин.
Это негативно сказывается на производительности.
Советую смотреть, хотя бы, на размер буфера. 8 Мб и 16 Мб - маловато. 32 Мб или 64 Мб - нормально.
При правильной оптимизации Windows - SSD будет отличным дополнением. Но не особо он и нужен, за его цену.

Нюансы:
Маркетинг делает своё дело. Не ведитесь на много ядер и жёсткий диск с неприлично большим объёмом.
Все эти вещи: ядро процессора, оперативная память, жёсткий диск - всё имеет свою скорость работы. И она бывает разная.
Простой люд заманивают кучей ядер, от которых мало толку. Ведь они работают медленно. С ОЗУ и ж/д - аналогично.

У процессора - частота и кэш, у оперативной памяти - частота и тайминги, у жёсткого диска - скорость вращения шпинделя и размер буфера.
Производительность зависит как раз от этих показателей, а не от количества ядер и гигабайт.
К сожалению, 90% консультантов не в курсе таких подробностей и просто впаривают то, что начинает обрастать мхом.
С уважением, Дмитрий.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение Dmitry »

-Барс- писал(а): процессора - частота и кэш, у оперативной памяти - частота и тайминги, у жёсткого диска - скорость вращения шпинделя и размер буфера.
Производительность зависит как раз от этих показателей, а не от количества ядер и гигабайт.
тайминг (да и производитель планок) памяти при покупке готового изделия (ноутбука) может оказаться не так просто. Естественно чем выше частота и ниже тайминг у памяти, тем выше производительно, но мы с Вами сейчас точно о рядовом ноутбуке для работы с большими офисными документами говорим или системе для разгона геймерам и любителям бенчмарков?
Шпиндиль... вроде о монтаже и перекодировании потокового видео речи не шло - столь ли это критично для работы офиса. ИМХО - безразлично (при достаточном объеме оперативной памяти... даже у очень медленной памяти не сравнить со скорости свопа даже с SSD, а своп на SSD - это садизм).


Если уж на то пошло - то нужно обратить внимание и на мат плату (чипсет, пропускные способности шин обмена проц-память и много чего интересного ;) ). Но мое (сугубо личное) мнение, что даже слабый компьютер с приличной (=достаточным для текущего назначения) памятью будет быстрее суперкомпьютера задыхающегося от нехватки оперативки. Безусловно есть баланс, но его никто не назовет, так как никто не знает.

По поводу консультантов согласен - им важнее всего продажи.

После опубликования количества и объема открытых документов у меня тоже возникли сомнения в том, что может хватит 4Гб... думаю скорее 8 нужно брать, но.... в с таким объемом памяти думаю будут уже топ-модели (с соответствующей ценой).

Добавлено спустя 18 минут 24 секунды:
-Барс- писал(а):zandr, забавная ссылка. Выбор ноутбука по марке. Тошиба, Самсунг, Асус, Асер, Делл. Выбирайте
ссылка была на дублирующую тему 7 лет назад начатую (объединил)
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Shadow
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 17:29

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение Shadow »

-Барс-
Мало ноутбуков Вы держали в руках. :)
Куча ноутов имеется с одной планкой памяти и одним свободным слотом.
Скорость вращения пластины в HDD ноута связана с типоразмером самого HDD, и не более того.

Спорьте дальше, так интересно. :)
-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение -Барс- »

Shadow, я и не говорю, что разбирал особо много ноутбуков. Я бы даже сказал, довольно мало.
Тут шло обсуждение "нужен свободный слот" и я сообщил, что такое есть далеко не во всех. Или я отрицал их существование?

От чего зависит скорость вращения шпинделя - здесь это не важно. 3,5" в ноутбук всё равно не запихать же.
Главное, чтобы была производительность. А если забить вообще на все параметры, кроме объёма, то что получится?

Dmitry, возможно, вдаваться во все подробности, что я написал, не стоит.
Но есть хорошая вероятность, что если купить "просто i3", "просто 8 Гб ОЗУ" и "просто 500 Гб ж/д", то получится ситуация, которая уже получилась:
купили, а не пригодилось, не потянуло. Поэтому некоторый ряд параметров, считаю, узнать нужно.
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение annamari »

не придется брать в комплекте какой-то гипер-процессор и/или, скажем, блу-рей привод вместо DVD
А, поняла теперь :D Это очень хорошая мысль :D

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Nemo, на новых везде восьмерки, к сожалению. А пиратством уже неохота заниматься :D
SSD в такой бюджет не влезает
Это так. Но, мне кажется, обойтись можно :)

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:
Дмитрий (Барс), благодарю за такой развернутый и структурированный ответ. (И вас, Dmitry, за правки. Но это я уже повторяюсь). В который раз убеждаюсь в неоспоримой и очевидной пользе этого форума :D

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
После опубликования количества и объема открытых документов у меня тоже возникли сомнения в том, что может хватит 4Гб
Сейчас работает нетбук MSI N811. Попозже посмотрю, но, уверена, в нем небогатые характеристики. Но притормаживает он, тем не менее, совсем немного.

Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:
если купить "просто i3", "просто 8 Гб ОЗУ" и "просто 500 Гб ж/д", то получится ситуация, которая уже получилась: купили, а не пригодилось, не потянуло
Да-да, именно так и получилось! :( Причем, советовались по типу той старой темы :|
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение Dmitry »

annamari писал(а):Сдала через неделю, только офис зря потратила.
-Барс-, я так понимаю, что annamari берет там где можно сдать если не потянул (понятно что лучше этого избежать). И перед покупкой исходя из изложенных соображений можно скинуть модель выбранного (для беглого взгляда - не бросится ли что-то в глаза неуместное).

Да что-то не нашел на сайте MSI N811 (почему-то поиск по сайту приводит на нетбук U90 на Atom N270 с 1,5Гб оперативки, максимум - 2Гб, но на старой доброй XP )- когда будете смотреть ссылочку сюда на спецификацию закиньте
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение annamari »

почему-то поиск по сайту приводит на нетбук
Так я и написала
Сейчас работает нетбук MSI N811
. Это на нем такая модель указана :? Сзади. Покупался...ммм...лет 5 назад...даже 6, наверное. 5 минимум.
annamari берет там где можно сдать если не потянул
Сдать в течение 2-х недель можно везде, разве нет? За исключением вторичного рынка, возможно.
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Glikman
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:32
Точная дата рождения: 13.05.1974

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение Glikman »

Сдать исправный технически сложный товар в течение 2-х недель, потому что он не подошел по какому-то параметру... По закону о правах потребителей это не возможно, если только вы не взорвете продавцу весь мозг и вам не пойдут на уступки индивидуально...
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение annamari »

Glikman, даже закон защиты потребителей можно притянуть (в моем случае, в частности), но это и не требуется. Крупные ритейлеры спокойно принимают технику, имею в виду цифровую. О бытовой ничего не знаю.
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Ответить

Вернуться в «Интернет и компьютеры»