Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Интернет-провайдеры (список): отзывы, рекомендации и полезные сервисы.
Компьютеры.
Max
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 10:50
Откуда: Павловский Посад

Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение Max »

Добрый день! Вот решил приобрести ноутбук! Не дорогой (тыс 25) Не очень в них шарю! Какой посоветуете,какой фирмы и где лучше брать.?
ReVizer
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:38
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Re: Ноутбук!

Сообщение ReVizer »

Продаю MacBook Pro 13" (2011) - viewtopic.php?f=20&t=513&p=84253#p84253
SavelevMSK
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 00:46
Точная дата рождения: 28.01.1996
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Ноутбук!

Сообщение SavelevMSK »

Max, если сможешь найти ноут Asus A7U то бери не пожелеешь в 2006году стоит 32т сейчас я думаю уже дешевле , сижу на нём 6лет ещё не подводил винда переустонавливалась 2раза с Vista-Xp-Seven
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение annamari »

Дорогие форумчане!)
Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук. (Фраза получилась глупее не придумаешь, понимаю :D Я в этом полный нуль :( :(( Слышала только, что процессоры Селерон не очень желательны к приобретению.

Что надо. Работа завязана на MS Word; купленный за 15 тыс (в декабре ещё) Aser его не потянул. Да он, честно говоря, ничего не тянул, и браузер-то медленно открывал. Сдала, в общем.

Собственно, вот и все требования: чтобы на Офисе не вис и обеспечивал быструю навигацию в сети (при высокой скорости интернета, конечно). А, ну и если до 30 тыс, то вообще отлично)

Очень буду благодарна!
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Nemo
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 20:13

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение Nemo »

Какую диагональ брать планируете?
Посмотрите что-нибудь на базе Intel Core i5, с диагональю 15 дюймов в бюджет "до 30 тысяч" можно уложиться.
Необинтернетченный
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 25 май 2010, 11:27

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение Необинтернетченный »

Любопытно - а какой нужен Word? Мой нетбук Asus, купленный 3 года назад за 9000р прекрасно справляется и с Word2003 и Word2010.
Nemo
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 20:13

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение Nemo »

По опыту могу сказать - у ноутбуков Acer бывают настолько медленные жесткие диски, что операционная система работает очень медленно. И даже офисный софт может довольно сильно тормозить.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение Dmitry »

Если памяти достаточно, то почти любой потянет, а с 1-2ГБайтами оперативки да еще и на последних операционных системах и любой феном/коре будет хромоножкой. Может просто добавить памяти и оживет ваш Acer на Целероне. А 15 тыс в декабре это наверное еще слабее комп., чем 3 года назад за 9 тыс (в декабре и так все стоит в тридорого, а еще и народ мел все подряд метлой - посмотрите хотя бы сейчас цену на эту же модель).
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение annamari »

Ой, спасибо, не ожидала таких скорых ответов :D
В свою очередь, отвечаю сразу на всё)
Про диагональ - да, не подумала. В общем-то, если она будет чуть побольше, чем у нетбуков, то и ладно. Ворд нужен обычный, дата выпуска неважна, но от неё скорость ведь не сильно зависит? В любом случае, это будет последняя версия с поддержкой более ранних. Сейчас я при необходимости пользуюсь стареньким нетбуком. Он работает вполне неплохо, и я продолжала бы использовать его для поездок, но дети сели случайно сверху))

Про слабые ЖД у Айсеров сегодня тоже прочитала -получается, какой-нибудь Леново в этой же ценовой категории был бы получше, возможно...

Кстати, за 15 т он был куплен ДО подорожания и даже до известий всех этих. Обидно было сдавать и получать ту же сумму, на которую уже вообще нечего было купить :(

Значит, вырисовывается картина: процессор Intel Core i5, оперативной больше 3 Мб и, как я вычитала :D , побольше частоты... процессора(?)...забыла :( ...
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Nemo
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 20:13

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение Nemo »

Да, насколько можно судить, можно уложиться в конфигурацию с процессором i5, 4 Гб оперативной памяти и диагональю 15 дюймов. А уж конкретно модель, думаю, нужно выбирать, исходя из предпочтений и, думаю, наличия. В бюджет, насколько могу судить, такой ноутбук укладывается. А частота процессора, думаю, не так уж важна. Важнее линейка (семейство).
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение Dmitry »

Nemo, для игр и красот типа Aero может и линейка важна... а для офисных приложений и работы винды приличный объем памяти важнее процессора окажется. Если винда 64-битная (новые компы уже с 32битной XP давно не продают, а для остальных 64-битная все же логичней звучит), то 4Гб оперативки - это главный (минимальный!) показатель работоспособности с офисом. А если уж речь о необходимости быстрых дисков, то нужны не жесткие, а SSD (их чаще всего используют только под саму систему), хотя не представляю на сколько медленный должен быть жесткий диск, чтобы это сказалось на работу офиса (кроме времени загрузки системы и открытия самого офиса), ну если только работать с какими-то очень могучими документами... Но тогда опять возникает вопрос оперативной памяти - с ними и 8Гб может оказаться мало. Никакой быстрый диск не компенсирует недостаток объема памяти (своп на хард, даже самый быстрый, на порядки медленней оперативки).

annamari, не совсем понял на что именно и кто сел - я бы начал с увеличения памяти (особенно если её там "впарили" 2Гбайта) и отключения аэро в винде (если речь о "красотах" семерки и иже с ними).
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Nemo
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 20:13

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение Nemo »

Dmitry, а вы какой процессор посоветовали бы брать? Celeron, i3, AMD?
Я залез на сайт одного магазина, и можно купить ноутбук с начинкой, что я описал, уложившись в бюджет. Жесткие диски реально бывают очень медленные, и иногда жестко тормозят всю систему. Увы, такое бывает. А систему брать, на мой взгляд, надо уже даже не семерку, а восьмерку. Ну я бы точно советовал именно ее, т.к. использую обе и могу сравнивать. И уж 64-битную, это само собой.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение Dmitry »

Nemo, я бы вообще посоветовал сначала изучить возможность расширения памяти в том, что есть (если есть в чем - тут я так и не понял на что сели и что тормозит/тормозило)

А так я, вообще-то, предпочитаю стационарные :roll: или планшеты (ноуты для меня невостребованный сегмент) . И выбор между Интел и АМД еще со времен 486х процессоров делаю в пользу AMD.
В середине декабря выбирал системник и был ограничен по времени и ценам (как раз цены на рост шли) - выбора не было и пришлось выбрать Целерон с 4Гб оперативки в расчете на винду семерку: http://www.ulmart.ru/goods/1013482 ... Очень даже бодрый компьютер получился (офис, игры, серфинг, аэро не отключен). Я понимаю, что в ноуты из соображений энергосбережения и сложности охлаждения ставят менее производительные процессоры и видео послабее, но даже если сделать на это скидку не думаю, что Целерон станет 386 и 8086 :D и на нем станет затруднительно работать даже с офисом.

Жестки диск с офисом может тормозить только при открытии приложения/документа или автосохранения, а все остальное время система пользоваться им не должна. Если оперативной памяти настолько мало, что постоянно работает своп на жесткий диск, то нужно было брать больше памяти любой ценой (например выбирая более дешевый процессор), так как ни один процессор и супер-быстрый жесткий диск не спасет от нехватки оперативной памяти. Другого механизма как это могло бы отразиться на работе офисного приложения я даже и не придумаю :roll:

Общения с восьмеркой мне хватило пары дней на ноуте брата - если экран не сенсорный, то семерка наше всё (если найдете на ней хоть что-то в продаже :lol: - майкрософт очень умны, чтобы давать покупать обкатанное и привычное... иначе как они впарят фигню (ИМХО) типа висты или восьмерки). Так что я подожду когда пощупаю у кого-нибудь 10ку, а там решу стоит ли на что-то менять 7ку (пока не прекратят поддержку - как это сделано с отличной и не требовательной к железу ОСью - ХРюшей).

Добавлено спустя 8 минут 30 секунд:
Все никак мой мозг не может принять Гигабайты оперативки... Просто отторгает ). Свежи на памяти времена когда Борис Бортник на нашей экситоновской БКашке на 128килобайтах творил такие чудесные игры (а некоторые из них шли и на 32кбайта - половина из которых было памятью "видеокарты").
Но такова реальность - все программисты сейчас столь ленивы, что написанные ими операционки и ПО не запустятся на целых 2Гбайтах (объеме в 65536 раз большем, чем у БК0010-01 :lol: )
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение annamari »

Ой, спасибо вам, люди добрые, Dmitry и Nemo! :D И вашего диалога стало понятно, чего хотеть :D

Dmitry, стационарный компьютер есть, очень даже для всего, но с собой его никуда не возьмешь :? А на планшете мою работу с ума сойдешь делать. Поэтому нужен ноутбук. А сели дети на закрытый и выключенный нетбук MSI, прямо сверху :( Хорошо, что не с размаху. Сломался только экран, сам аппарат нормально сейчас работает в качестве запасного в спальне, подсоединенный к свободному монитору. Но с собой уже, понятно, не возьмешь, а мне уже хочется какой-то мобильности - лето на носу :)
не представляю на сколько медленный должен быть жесткий диск, чтобы это сказалось на работу офиса (кроме времени загрузки системы и открытия самого офиса), ну если только работать с какими-то очень могучими документами
1-2 тысячи страниц обычно (не знаю, правда, насколько для вас такой документ могуч:). Плюс обработка макросами всех видов и сортов, при этом одновременно открыты, как правило, 4-5 документов. И между ними - а также внутри каждого из них - надо быстро перемещаться.

Значит, как я поняла, искать нужно следующее:
Виндоуз 64
оперативная память 4Гб минимум
диск желательно SSD
процессор желательно AMD
ну, и время работы без подзарядки существенно, конечно
еще мне подсказали предпочтительность внешней видеокарты перед встроенной

Ещё раз большое спасибо! :D
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение Dmitry »

annamari, для вас память самое главное. Если пара тысяч страниц да еще и с макросами (и пересчетом в реальном времени), и, возможно, картинками, то тут главное избежать свопа на жесткий диск - тут и 4Гб оперативки может быть мало (уж очень "жручие" современные программы). Диск SSD может быть только вторым (дополнительным к HDD) - на него ставят систему и программы, а сохраняют все на жестком диске, так как цена SSD ого-го (например, в Юлмарте 120Гб под 4500 рублей - как раз под систему). От процессора не много зависит при работе с офисными предложениями - за ним лучше не гнаться (AMD или Intel - без большой разницы, из многоядерности или частоты для офиса я бы выбрал частоту - под многоядерные редко программы нормально оптимизируют).

Вариант добавить памяти в существующий не рассматриваете? Возможно потребуется заменить существующую. Я думаю лучше сразу 8Гб брать - 4 может и тормозить с несколькими подобными документами (как бы не оказалось, что и 16Гб будет с радостью "кушать").
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Посоветуйте, пожалуйста, ноутбук

Сообщение annamari »

Dmitry, спасибо за интерес к моей теме. Я поняла, что память - основное в моем случае. Нет, картинок в документах нет, только текст. Выгружаю XML-файлы и обрабатываю их макросами (разными, в зависимости от шаблона клиента). Потом в полученном огроменном ворд-документе я "копаюсь" в процессе работы, что-то беру/копирую/вставляю в шаблон... ну, и так далее. Перемещаюсь от оглавления к нужному месту в тексте и обратно, раз по сто...)) Сейчас я вообще все это с внешнего диска делаю - бесперебойник сдох, а свет, бывает, резко отключается.

Из просмотренного все процессоры с 4 ядрами минимум почему-то - это много? И ОП 8 Гб минимум. Это все богатство как раз в 30 т укладывается (15,6 дюймов, мне за глаза хватит). Да меня бы и меньший экран устроил, если бы при этом цена тысяч на 5 меньше была, при прочих равных :D
Вариант добавить памяти в существующий не рассматриваете?
Так не к чему добавлять-то! :( Говорю же: экран нерабочий, вместо него монитор используется. С собой не возьмешь уже :D
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Ответить

Вернуться в «Интернет и компьютеры»