Дети и деньги

ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Дети и деньги

Сообщение ElenaBuran »

Дети и деньги

Казалось бы, что общего между деньгами и детьми? Дети – те, кого мы любим, деньги – средства выражения любви. Общее между ними то, что появление детей и денег в семье одинаково делает отношения гораздо менее романтичными и более трезвыми. И чем больше растут дети, тем острее денежные проблемы. Потеря легкости и романтичности в отношениях может жестоко ранить супругов. Но если они достойно преодолеют трудности, то романтика вернется в отношения как награда.

Проблемы приходят и уходят, романтика остается
Романтика у молодых супругов связана с тем, что они чувствуют себя на равных, оба учатся и зарабатывают деньги. С рождением первого ребенка отношения между супругами становятся не симметричными, а взаимодополняющими.
Она чувствует себя в опасности, рискует здоровьем, карьерой, положением, и потому нуждается в особой, очень конкретной заботе. На него ложится ответственность за ее жизнь и жизнь ребенка, он нуждается в поддержке. Они должны обеспечить ребенка и вместе вырастить его. Здесь появляется множество поводов для разногласий и ссор. Изменить ситуацию к лучшему объективно невозможно: денег не хватает, дети еще не выросли. Но можно изменить отношение к ситуации, тогда дела пойдут гораздо лучше.
Считает ли женщина, что приносит жертву, оставаясь дома, или ей кажется, что это привилегия, - ее отношение к ситуации повлияет не только на климат в доме, но и на развитие ребенка, и на то, как будет работать муж.
Например, она – молодой, способный адвокат, для нее отсутствие практики означает остановку профессиональной жизни, потерю квалификации и ставит под вопрос возможность возвращения в профессию. Муж в этой ситуации не только ощущает потерю ее доли общего заработка, он видит ее в другом состоянии духа. И если он по натуре домосед и хороший семьянин, то его будет тянуть к ребенку, а вместо этого он будет вынужден больше работать.
Казалось бы, здесь муж мог бы вместе с женой, принять ситуацию как временную сложность. Но в реальности муж ревнует ребенка к матери, старается меньше работать и больше сидеть дома, упрекая жену по малейшему поводу. Это распространенная ситуация. В нашем примере жена-адвокат нашла няню ребенку, вернулась на работу и только тогда отношения в семье восстановились, муж стал работать охотней и активней, почувствовав, что он снова на равных с женой.
Виноватые отцы
Некоторые мужья испытывают чувство вины из-за того, что много работают, меньше бывают дома с ребенком и женой. Они стараются принести домой побольше денег в виде компенсации за невнимание. В такой ситуации жена сама все контролирует, а двойственность положения мужа приводит к тому, что подрастающие дети теряют к нему уважение, тянут с него все больше денег: ведь он сам показал, что выражает свою любовь и заботу – через деньги! Дети здесь вырастают избалованными и капризными.

Обиженные жены
]Бывает, что жены чувствуют себя обиженными — им кажется, что их заставляют сидеть дома с детьми, а они предпочли бы делать карьеру. Им кажется, что муж пользуется их положением, они завидуют, что он может вести собственную жизнь вне дома и в то же время наслаждается любовью ребенка. Они считают, что имеют право больше получать от жизни, и стремятся заставить мужа расплачиваться за это. Они требуют беспрекословного подчинения от мужа и детей. В этом случае дети вырастают требовательные как мать, не умеющие прочувствовать положение другого человека и найти выход в трудной ситуации.
Живи сам и дай жить другим!
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Re: Дети и деньги

Сообщение ElenaBuran »

Виноватые матери
Часть женщин считает привилегией то, что они могут сидеть дома. У них частенько возникает чувство вины за то, что муж работает. Такие жены стараются взять на себя все заботы о детях, не интересуются работой мужа, не развиваются сами, не распоряжаются деньгами, при этом жалуются, что сидят без денег. Часто им кажется, что их муж — тиран.
Женщине кажется, что она любит детей гораздо больше, чем муж, что он слишком груб. В этом случае женщины понимают любовь только как эмоцию, помочь детям решить трудную жизненную задачу они не в состоянии. И одновременно дети не могут научиться у отца твердости в делах. Дети вырастают пассивными, не умеют любить, склонны скорее к жалости и трусости. Ведь настоящая любовь – активная созидающая сила, требует смелости и мужества.
Бывает другая ситуация. Когда мать говорит детям: “Не волнуй отца, у него итак много проблем на работе». Это выглядит как забота, но на самом деле отец получает возможность не общаться с детьми, а мать – абсолютную власть в семье.

Опасные иллюзии
Бывает, что жена отказывается говорить о чем бы то ни было, кроме дома и детей, а муж — целиком уходит в свою работу. Им кажется, что так они достигают образа идеальной семьи. Но со временем обнаруживают, что у них мало общего, им не о чем даже поговорить. Возможно, они меньше спорят о деньгах, но между ними появляется отчуждение.
В таких семья вырастают дети, не умеющие общаться. Выросшим детям придется самим решать все проблемы, от которых молча уходили их родители, такие дети чувствуют, что бремя обычной жизни для них почти непосильно.
Чтобы супруги имели между собой нечто общее, в семье должен происходить какой-то минимум борьбы вокруг тех или иных проблем.

Современным детям мало расти хорошими, добрыми и умными. Не достаточно даже быть умелыми и знающими. Нужно уметь бороться за жизнь, быть конкурентоспособными, строить стабильные отношения с людьми, несмотря на неприятности. Нужно устраивать свое место под солнцем и других еще в этом поддерживать. Исходя из этого, и нужно строить отношения в семье, в том числе - денежные.
Живи сам и дай жить другим!
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Дети и деньги

Сообщение МихаилВ »

По прочтении сего текста возникли вопросы.
Например, об утверждениях, несколько (на мой взгляд) противоречащих друг другу:
1. "...деньги – средства выражения любви"
2. "...подрастающие дети теряют к нему уважение, тянут с него все больше денег: ведь он сам показал, что выражает свою любовь и заботу – через деньги!"
Но, по зрелом размышлении, решил, что вопросы следует направлять Клу Манадес и Клаудио Манадес, авторам книги "Тайное значение денег" -

Код: Выделить всё

 http://www.uatur.com/html/interesno/secret-money.html
Автору же сообщения, думаю, более уместно задать другие вопросы.
Елена, публикуя в местной прессе (газета "Колокольня") и в данном форуме этот текст, местами дословно совпадающий с фрагментами вышеупомянутой книги, не считаете ли Вы, что тем самым совершили плагиат (незаконное использование под своим именем чужого произведения (полностью или частично) без указания источника заимствования)?
Если "нет", то - почему?

Меня занимают мотивы, коими руководствуются некоторые местные "авторы".
Надеюсь на получение от Вас каких-нибудь пояснений
Последний раз редактировалось Dmitry 23 июл 2008, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нарушение правил
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Gab
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 10 апр 2007, 21:26

Re: Дети и деньги

Сообщение Gab »

И вообще, что Елена хотела сказать или показать этим постом.....
Скуня
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 13:18
Откуда: пАВЛОВСКИЙ пОСАД

Re: Дети и деньги

Сообщение Скуня »

Млин, меня бесит выражение "женщина сидит дома с ребенком", к сожалению многие его понимают буквально и от этого идет неуважение к домохозяйкам, но я думаю, что только недалекая женщина сейчас может именно сидеть дома с ребенком и выполнять функции по его кормежки и выгулу, а нормальная современная мать должна его развивать буквально с пеленок и в физическом, и в психологическо-ментальном, и в социальном плане, а это адский труд, когда наконец наше общество начнет адекватно к этому относиться, тогда и будет нам всем счастье и взаимопонимание в семье. Нужно давать ориентиры мамочкам, например в СМИ, какие-то пособия для детей, подробную инфу про секции и кружки в городе, а не распинаться про деньги - семью - ребенка, надо помогать родителям воспитывать ребенка, хотя бы так, а не бросать денежные куски от государства, потому что эти деньги все равно не найдут правильное применение в обширных слоях общества.
Всем мои респекты
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Re: Дети и деньги

Сообщение ElenaBuran »

Отвечаю сразу всем.
Здесь взят и разобран именно момент согласования денежных вопросов со всеми другими аспектами семейной жизни. Почему? Потому что именно это актуально: как открыто ставить вопрос о деньгах, не подменяя и не искажая при этом все другие вопросы. Я очень рада, что люди читают Маданесов, прекрасные психотерапевты и прекрасная книга, заметка действительно написана под впечатлением от их книги. Не вижу смысла в таких заметках ссылаться на авторов книги, потому что ущерба им никакого нет от того, что кто-то прочитал, приложил на себя и выдал свои соображения по поводу. Это не научная статья же, а просто выставлена тема на обсуждение - и только. Не думаю, что специалисты, прочитав массу спецлитературы всегда прямо, точно ссылаются у кого и что они прочитали при обсуждении каких-то вопросов - важна суть обсуждения. В газете вообще пишется как можно короче, только мысль, потому что место ограничено, если я буду указывать на каких ученых-исследователей-практиков я опираюсь в своих рассуждениях - ... идите сразу в библиотеку и смотрите подряд лучших психологов и психотерапевтов мира. И хорошо что Вы дали ссылку на эту книгу - приглашаю всех прочитать ее, очень полезно. Мамочкам отвечаю, что в вопросах воспитания и семейных отношений масса разных тем и аспектов и решать тут какая из тем лучше-не лучше, важней-не важней бессмысленно. Если есть у кого вопросы - мне прямо задают и я отвечаю.
Живи сам и дай жить другим!
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Дети и деньги

Сообщение МихаилВ »

Читая в местной прессе некоторых авторов, преисполняешься гордостью за наш город: это ж какие талантливые люди в нем живут!
В этот же раз чувство оказалось настолько сильным, что захотелось запустить поисковик. Каковой мгновенно выдал массу ссылок на Манадесов. Ну а уж найти на найденных сайтах фрагменты, повторюсь, практически дословно воспроизведенные в вышеприведенном тексте, оказалось совсем просто.
Это я к тому, что вынужден разочаровать – Манадесов не читал.

То, что Елена «не видит смысла ссылаться на авторов книги», вполне понятно. Сейчас она – разносторонний автор «Колокольни». И вовсе ни к чему (по ее логике) читателям газеты и ее (Елены) возможным клиентам знать о том, что мысли – позаимствованные.

И, наконец, о недостатке места в газете.
Для нескольких слов место в газете всегда найдется («заметка написана под впечатлением от книги такой-то»). Тем более, для такого автора, которому предоставляют возможность публиковать по две статьи в номере.
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Re: Дети и деньги

Сообщение Бабайка »

Скуня! :app: Полностью согласна. Мы вовсе не сидим с детьми, мы живем с ними, открывая для них, да и для себя целый мир. А что касается денег и детей, то в каждой семье свой подход к этому вопросу.
гном
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 20:47

Re: Дети и деньги

Сообщение гном »

"когда наконец наше общество начнет адекватно к этому относиться, тогда и будет нам всем счастье и взаимопонимание в семье. Нужно давать ориентиры мамочкам."

Барышня идите варите щи.
Павлик
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 00:26
Откуда: Местный

Re: Дети и деньги

Сообщение Павлик »

Как то пришлось посидеть пол дня с 2-х летним сыном.Думал фигня справлюсь , как-бы не так .В процессе открылось столько проблем , что я для себя решил -отработать лишнюю смену на работе выгодная альтернатива этого вашего"посидеть с ребёнком"! Конечно я утрирую но мужики это - ЖЕСТЬ!
katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

Re: Дети и деньги

Сообщение katyushka200788 »

Павлик
каждый папа должен получать удовольствие от "посидеть с ребенком",а не говорить что это жесть,жесть как раз такие папы,которые мамам не дают отдыхать и не занимаются своими детьми,не в обиду :lol:
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Re: Дети и деньги

Сообщение Бабайка »

Интересная фраза "посидеть с ребенком". Посидеть-то и не удается.
Solmir
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 08:57
Откуда: Павловский Посад

Re: Дети и деньги

Сообщение Solmir »

Деньги - зло. Мы с женой приучаем своих детей относиться к деньгам спокойно- к их избытку и их недостатку- это всего лишь трудности,которые нужно преодалеть. Нельзя баловать ребенка. Я часто встречаю в детских магазинах детей которые валяются на полу и бьются лбом из-за того что им не купили очередную игрушку. (так я вижу тему: Дети и деньги.)
"Этот мир сделал из меня эгоиста..."
Павлик
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 00:26
Откуда: Местный

Re: Дети и деньги

Сообщение Павлик »

Для детей нет понятия -"нет денег" . Они понимают лишь, что им хочется сейчас, и если есть возможность быстрее!

Добавлено спустя 4 минуты:
Бабайка писал(а):Интересная фраза "посидеть с ребенком". Посидеть-то и не удается.
Совершенно в точку! Лично мне кажется что любой ребёнок "уморит"здорового мужика за пол часа.
Solmir
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 08:57
Откуда: Павловский Посад

Re: Дети и деньги

Сообщение Solmir »

Они понимают лишь, что им хочется сейчас, и если есть возможность быстрее!
Питание,одежда и быт - это да. А вот детские прихоти - извините...
"Этот мир сделал из меня эгоиста..."
Ответить

Вернуться в «Житейские мудрости»