А кто нибудь помнит это:)?

Общение на разные темы НЕ связанные с Павловским Посадом. Но раз уж тему завели - старайтесь её придерживаться ;-)
Прошу не путать с Доской Объявлений!
Ответить
Аватара пользователя
denys7766
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:56
Точная дата рождения: 14.07.1977
Откуда: Павловский Посад. Городок
Контактная информация:

А кто нибудь помнит это:)?

Сообщение denys7766 »

Изображение
Увеличить:
:roll: сколько воспоминаний сразу :D
1: значок октябренка. Октябренок - ступенька до пионера)
авоська. Сумка как сумка, не очень удобная) но тогда пакетов не было.
билет в кинотеатр "Иллюзион". Сам не был, но говорят там было что-то культовое
в жизни не вспомню, как называлась игра, но суть была в гонках маленьких машинок, с магнитиками)
радуга - игрушка для успокоения нервов. Бралась в две руки и перекатывалась туда-сюда. Были разной формы, не только круглые. Еще с лестницы красиво спускалась)

2: а это уже пионерский значок. Чтоб его получить - еще нужно было стараться)
бутылка из-под кефира. Закрывалась крышечкой из фольги, которую нужно было вминать внутрь)
такие пакеты молока до сих пор есть
катушечный магнитофон - типа айпода нано, только колеса два XDDDD
букварь он и в Африке букварь. Начинался вроде как с "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить" хотя может и вру - я по такому не учился уже

3: диафильмы - оооо это супер) с помощью сего девайса диафильмы проецировались на простыню, повешенную на стену) диафильм - суть статичный мультик, что-то типа раскадрированной книжки. А внизу кадра всегда был текст)
три значка, медведь - в честь олимпиады-80, прошедшей в Москве. Очень многие их собирали. А третий - это уже значок комсомольца, высшая ступень ))
паравозик - управляемая железная дорога. Мечта оооочень многих в то время )

4: чернила в баночке. Использовались с перьями для чертежей и обложек рефератов - такие были требования) действительно мажутся
патроны фиг знает для чего. Продавались в охотнике и рыболове, классно взрываются в костре)
зубной порошок "Улыбка", не застал, но, говорят, аццкая вещь, что-то типа побелки по вкусу ) использовался вместо пасты
пропись и первая страница букваря. И так ясно, думаю)

5: апельсиновые дольки, ммммм) вкуснейший мармелад, я лично сначала обсасывал весь сахар, а только потом принимался за мармелад) были еще лимонные, тоже вкусные
штуковина для мелочи. В соответствие с номиналом монетки, мелочь запихивалась в эту фиговину. Под кнопочками - пружины, которые ее прижимали. Влезало, кстати, очень даже много)
молоко как молоко, просто пакетики колоритные)
крем для бритья "Старт". В отсутствие альтернативы приходилось пользоваться. Не мне, естественно ) но дедушка и папа регулярно, с матюками под нос, им мазались)
просто советсткие учебники, по учебнику математики такому даже я учился

6: а это супер-герой Брюс Ли )))) мечта и объект поклонения всех мальчишек)
обертки от жувачки. Жевать это было нереально, точно помню))) но так как был дефицит - на асфальт ее никто не плевал, а складывал в сахарницы, чтобы потом снова пожевать. Говорят, даже жевали по очереди, но я с такой дикостью не сталкивался)))
такой пластиковый дедушка просто обязан был стоять под каждой советсткой елкой)))

7: обогреватель обыкновенный
кукла-неваляшка. Повалить ее действительно нереально))) только вот почему секрет не раскрыт? Большой металлический шар был в той, что я разбил, ради интереса)))
оловянные солдатики, пластиковые самолетики и ТЯЖЕЛЕННЫЕ резиновые мячи, которые даже не надо было накачивать. Со временем они трескались, но всем было пофиг - даже такими в футбол гонял)

8: одна из модификаций кубика Рубика. Путем вращения частей нужно было собрать поверхности одного цвета. АЦЦКАЯ ВЕЩЬ! %))))
оригами
ХЗ даже я)
Роликовые коньки. Именно в таких рассекала главная героиня "Королевы Бензоколонки")
Спички. Правда собирали в основном наклейки с коробочек. Отпаривали и складывали, а потом менялись)))

9: батарейка для советских игрушек, аццки быстро "текла" и начинала вонять)
деньги бумажные, у меня таких до сих пор тыщи две)
почетная грамота - выдавалась за всякие заслуги в разных организациях
значок дружинника - дружинник - добровольный помощник милиции. Быть дружинником было почетно)

10: грампластинка обыкновенная
а это - гибкая) клали в журналы, как сейчас ДВД. Правда за счет гибкости она была поганого качества и фактически одноразовой
металлофон - инструмент для пытки родителей) маленькими молоточками надо было стучать по пластинкам для получения звука
пасспорт гражданина СССР
крепления для лыж. Под них делались дырки в лыжных ботинках)

11: а вот таким я не интересовался в то время))))) резиновое изделие номер два, из толстой резины, посыпанное тальком... Для использования подходило мало, и я даже могу понять почему)))
балон с углекислым газом для приготовления лимонада
отвратительно воняющий пластилин болотной гаммы)))) моя любовь на веки)))
пятнашки. Тоже сложная игра) Особым шиком считалось переставить 14 и 15 и попросить друга разложить на спор. Только избранные знали, что при таком раскладе эта игра становилась нерешаема)
ооооооооо робот-трансформер! превращался в самолет или машинку. Мечта!

12: еще один зубной порошок. ТАкой же как и первый)
хз
соки зуко и юпи. Химия чистейшая. Как говорит мой знакомый паталогоанатом: в те времена во время вскрытия можно было влегкую угадать любимый напиток трупа - по цвету стенок желудка) и это все Юпи) Сейчас бы я такое даже не проглотил, но тогда... Еще был инвайт. Инвааааайт - просто добавь воды! (с) =)
тройной одеколон. На запах - жууууть. Но за неимением алкоголя его пили только так - немудрено, практически чистый этиловый спирт )

уфффф осилил) дополнения приветствуются. Все таки я не родился в большинстве случаев еще, и знаю по рассказам %)
Аватара пользователя
Кузя
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 15:26
Откуда: П-Посад

Re: А кто нибудь помнит это:)?

Сообщение Кузя »

Увеличение не работает ни фига :(
У меня до сих пор половина из этих девайсов сохранилась, а половина нет, потому что к тому времени как они возникли я уже из них вырос :D
Эти гады испортили лето (с)
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Re: А кто нибудь помнит это:)?

Сообщение Бабайка »

Прекрасно помню. Только все так мелко, что разглядеть не удается. Еще был комсомольский значок и взносы за него. А к пионерскому значку прилагался пионерский галстук (селедка). Еще был фотоаппарат "Смена", глянцеватель, красная лампочка и пр. для проявки пленки и печати фоток. Очень любила это занятие. А еще была прикольная штука "Кузнечик" - тяжеленная палка с пружиной и педальками. Вскакиваешь на эти педальки и прыгаешь.
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Re: А кто нибудь помнит это:)?

Сообщение Семён »

Мы тут всплакнули разок... Когда это было. В пору нашей безмятежной ...
Ща бы на часок туда. Но чтоб с возвратом. А то ведь задохнемся и на неприятности нарвемся.
Аватара пользователя
*DimoN*
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 май 2006, 15:19
Откуда: Электрогорск
Контактная информация:

Re: А кто нибудь помнит это:)?

Сообщение *DimoN* »

denys7766 +1 Аааааааааааааааааааааааааааа, Столько всего вспомнил. Спасибо :app:
Аватара пользователя
Кузя
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 15:26
Откуда: П-Посад

Re: А кто нибудь помнит это:)?

Сообщение Кузя »

Машинки с магнитиками назывались ЗА РУЛЕМ.
Сколько себя помню, всегда пытался "разогнать" сей девайс :lol:
Эти гады испортили лето (с)
гном
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 20:47

Re: А кто нибудь помнит это:)?

Сообщение гном »

Сегодня впервые лет за 25 увидел в магазине молоко в треугольных пакетиках .Но ностальгии почему-то не испытал.
Павлик
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 00:26
Откуда: Местный

Re: А кто нибудь помнит это:)?

Сообщение Павлик »

Классно!
До сих пор улыбка не сходит. Ностальгия млин...
Ane
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 31 июл 2005, 13:58

Re: А кто нибудь помнит это:)?

Сообщение Ane »

ну совершенно не скучаю по тем реалиям)))
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Re: А кто нибудь помнит это:)?

Сообщение Семён »

Повеяло чем-то родным... Эх, Гондурас, Гондурас! Как ты там, сейчас!
Solmir
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 08:57
Откуда: Павловский Посад

Re: А кто нибудь помнит это:)?

Сообщение Solmir »

:app: Спасибо за "картинки" из прошлого. А еще вспомнил лимонад "Буратино", жвачку "Мятная" и велосипед "Орленок" :D
"Этот мир сделал из меня эгоиста..."
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Re: А кто нибудь помнит это:)?

Сообщение Семён »

Смена 8 М - фотоаппарат ценой в 15 рублей считавшийся в те поры самым ходовым.
Solmir
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 08:57
Откуда: Павловский Посад

Re: А кто нибудь помнит это:)?

Сообщение Solmir »

Ех сейчас бы лучше колбаски по 2,2 руб.
"Этот мир сделал из меня эгоиста..."
Ответить

Вернуться в «Прочее»