Празднование Рождества Христова важнее нового года!!!

Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Празднование Рождества Христова важнее нового года!!!

Сообщение Михаил Анатольевич »

Есть ещё и Греческая Православная Церковь (за исключения Афона), и Антиохийская, и Румынская, они празднуют Рождество по новому стилю, Американская, вроде, тоже. Причём это Православные Церкви, сестры, но а так, понятно, в пост, да ещё в строгую последнюю неделю Рождественского поста, вдаваться во все тяжкие.
Я, когда на машине в последний рабочей день еду, пьяные падают прямо под колёса, останавливают так. Травматизм и смертность в подобные праздники превышает всякое разумение, скорая работает в усиленном режиме. Конечно, надо быть разумным в эти дни, особенно.
Но вот на Казанскую объявили праздник, может и новый год перенесут, всё возможно с новым и старым президентом, они Православные, верующие, не удивлюсь.
Спаси Господи.
Чувенк
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 15:42

Re: Празднование Рождества Христова важнее нового года!!!

Сообщение Чувенк »

Совершенно верно. Если мы и дальше будем в первую очередь думать о том, чтобы удовлетворить чужие нам народы, нации и религии, то мы останемся с носом. Чужой дом не строят на руинах своего. Сперва укрепить свое, не обижая чужого, но и не пяди не уступая. А потом можно и посмотреть как шаманы в бубен бьют, как католики Рождество справляют, как тибетские монахи карате или что там еще показывают. Смотреть, пить чай перед телевизором и приговаривать - смотри ты! Ай да ..., ай да молодцы! Вот это будет так. А позади нас крепкая православная церковь, крепкое государство, крепкий флот и пехота на базах. И педагоги в школах, обьясняющие детям - почему надо любить свою Родину, свой народ, свою веру и свою броню.
А Рождество нисколько не умаляет или отменяет праздник Нового года. Это же светский праздник и делать из него нечто духовно важное и незыблемое не стоит. У нас этих новых годов может быть сколько угодно. Ну и что?
Помнится, Святейший допускал, что христиане - ради мира в семье и во избежание соблазна, могут поднять бокал шампанского и тем более поздравить друг друга с праздником. Светским. А вот другое дело - вопрос календарной реформы. Тут стойкость необходима ... была... Как будет сейчас - не знаем. Может будет реформа... Тогда и раскол возможен. Но это пока не наш вопрос.
Пока мы поздравляем всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»