Поставить свечку

Ответить
milaya
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 май 2008, 21:16

Поставить свечку

Сообщение milaya »

Может кто-то знает почему в наших церквях и храмах в П-Посаде нельзя зажечь свечу. Я прихожу поставить свечку, а мне говорят ставьте, только зажжем мы её на службе, а почему я сама не могу её зажечь?
katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

Re: Поставить свечку

Сообщение katyushka200788 »

а смысл ее зажегать без службы?
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
Kacap
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 23:49

Re: Поставить свечку

Сообщение Kacap »

это ЖЕ
ПЛАзМА..

вчерашний ДЕНЬ
сегодня - БУМАГА, главный атрибут
НАПИСАЛ И забыл
ГДЕ сортир..

Добавлено спустя 24 минуты 30 секунд:
зажигаешь - ВИДИШЬ
как БОГ
под углом
а мечтаешь - ЛЮБИШЬ
всё кругом
КАК ВЕЧНЫЙ союз
ОГНЯ и гибдд..

:oops:
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Поставить свечку

Сообщение Dmitry »

и тут гаишники всему виной... #-o
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Поставить свечку

Сообщение Игумен Амвросий »

Свеча - символ молитвы. Храм - место общественной молитвы. Дома можно в любое время жечь свечи. В храме - во время рбщественной молитвы. В некоторых , где множество прихожан , это правило опускается. Где-то строго соблюдается. И еще одна проблема - контроль за горящими свечками и уход за подсвечниками. Все это делается возлесвещницами по благословению священника и исходя из местных условий.
Кстати, не забывайте о пожнадзоре. Они требуют контроля до штрафа вплоть и суда. Последнее изобретение - чтобы подсвечники в храме были прикручены к полу! То есть прикованная свеча - хороший духовный смысл? Тогда уже в храме не убраться, ни полы закапанные почистить, ни с гробом развернуться, ни к иконам с уборкой подойти, ни Крестный путь для Крестного хода не создать-подготовить. Это требование уже несколько лет висит дамокловым мечом над всеми храмами. Пока за это не штрафуют, но грозно зачитывают нам перед Рождеством и Пасхой.
Может только некорректно бабулька Вам это сказала. Простите ее. И простите меня - Прощеное сегодня...
milaya
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 май 2008, 21:16

Re: Поставить свечку

Сообщение milaya »

Игумен Амвросий
спасибо большое за подробный ответ, мне все понятно. Просто я впервые столкнулась с таким правилом.
EMIR
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 13:14
Точная дата рождения: 29.03.1980
Откуда: Павловский Посад

Re: Поставить свечку

Сообщение EMIR »

Что за беспредел творитcя в Покровско-Васильевском монастыре, были там в великую субботу, пришли помолиться, освятить кулич, купили свечи, когда подошли к подсвечнику чтобы поставить, тут же подбежала злая старушенция которая там прислуживает и сказала, что батюшка не благословил ставить свечки дешевле 25 рублей, отойдите отсюда. Мы конечно молча отошли, т.к. все таки святое место, но возмущению нашему не было предела.... Как такое возможно в церкви, что за маразм... А если у человека просто нет денег на дорогие свечи, что делать....?
Не зная броду, не суйся в воду!
Аватара пользователя
Кузя
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 15:26
Откуда: П-Посад

Re: Поставить свечку

Сообщение Кузя »

milaya писал(а): а почему я сама не могу её зажечь?
EMIR писал(а): батюшка не благословил ставить свечки дешевле 25 рублей
Вот собственно и вся двухходовочка со свечками. Пока свечка не выдаст требуемую рентабельность, зажигать ее нельзя, иначе пропадет товарный вид. [-o<

P.S. Кстати, не забывайте, что РПЦ свечками не торгует, а одаривает ими в знак признательности за пожертвование :lol:
Эти гады испортили лето (с)
EMIR
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 13:14
Точная дата рождения: 29.03.1980
Откуда: Павловский Посад

Re: Поставить свечку

Сообщение EMIR »

Кузя
:app: Полностью с вами согласен!
В продолжение темы хочу добавить, что священникам и настоятелям храмов обязательно нужно просвещать церковных бабок, которые прислуживают у них в храме. Порой эти неадекватные старухи ведут себя по отношению к прихожанам крайне дерзко. Сам видел когда девушку бабка не пустила приложиться к плащанице, из-за того что она была в джинсах. Сразу хочу заметить что нет никаких канонических запретов, что женщине нельзя ходить в храм в брюках. В Библии об этом так же ничего не сказано. Часто приводимый отрывок (Втор.22:5) " На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье, ибо мерзок пред Господом Богом твоим всякий делающий сие. ", не может служить аргументом, потому что женские брюки - это женская одежда. Митрополит Иларион (Алфеев) считает, что «не имеет никакого канонического значения, в брюках женщина или в юбке» («Бог смотрит не на одежду»). Еще в 2009 году Владыка призвал служителей терпимо относиться к одежде прихожан. Владыка с сожалением указал на случаи, когда молодые люди в неформальной одежде и девушки в брюках, приходящие в храм для того, чтобы «встретить понимание и сочувствие, вместо этого встречают окрики и ругань». Он назвал такое отношение «болезнью, с которой надо бороться». Об этом сообщает сайт Отдела внешних церковных связей РПЦ. http://svpressa.ru/society/article/18443/
Владыка Иларион также отметил, что традиция надевать на богослужение юбку и платок - "не универсальная" для всех поместных церквей и, например, в Западной Европе "не только не соблюдается, но было бы даже немыслимо заставить, например, во Франции надеть женщину юбку - это значит, что она должна выглядеть как мусульманка". http://www.pravda.ru/faith/religions/or ... mode=print
Не зная броду, не суйся в воду!
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Поставить свечку

Сообщение Nat_N »

Вообще, конечно, ближних надо прежде всего стараться любить, даже если они делают что-то не по правилам. И как-то сдерживаться.
Знакомые в январе отпевали в монастыре умершего. Первое, что они услышали от женщин (а они везли его на отпевание из морга, туда явились во-время, а дальше от них, по сути, ничего не зависело): "Почему так поздно приехали!? Нам еще убраться успеть надо". И стали демонстративно подметать у людей под ногами. А у людей ведь горе. На мой взгляд, лучше уж, если так плохо со временем,оставить храм не убранным, чем торопиться отпеть побыстрее.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
gilroy
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 13:18

Re: Поставить свечку

Сообщение gilroy »

Владыка с сожалением указал на случаи, когда молодые люди в неформальной одежде и девушки в брюках, приходящие в храм для того, чтобы «встретить понимание и сочувствие, вместо этого встречают окрики и ругань». Он назвал такое отношение «болезнью, с которой надо бороться». Об этом сообщает сайт Отдела внешних церковных связей знаю что на сайте присутствуют батюшки,хотелось бы узнать ,ппросто работала в эти дни и не было возможности сходить вхрам посмотреть расписание.планируются какие-либо мероприятия для детей в рождественские дни?
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Поставить свечку

Сообщение Игумен Амвросий »

Хамство в храме - болезнь, которую излечить весьма трудно. Даже если сменить настоятеля - кадры те же. Молодежь вежливая и образованная обычно задействована в других послушаниях - воскресная школа, СМИ, выезды, социалка, дети. А в коллективе всегда есть упорная ветеран, которой - "хоть кол на голове теши" - все равно.
Очень часто- только порадуешься, что в храме все спокойно - бац!!! Кого-то чуть не веником. Начинаешь разборы и растолкования. Нудно и долго. Все согласны, что так нельзя. Но, проходит время - и снова кризис.
Есть выход самим быть активнее и включаться в работу на приходе. На Вашем приходе. Ведь это - Ваш храм. Пришли - познакомьтесь с батюшкой, с прихожанами. Постойте у подсвечника. Отдайте дитя в воскреску. Помогите подготовить церковь к Пасхе, Рождеству или престольному празднику. Посоветуйте, проявите себя, ну и , конечно воплотите свой совет. А там, глядишь - и к Вашему мнению будут прислушиваться, и Вы сможете влиять и напрямую и косвенно на "агрессивных". Сами займите их место.
Скажете - делать не хочу, а хочу удобного сервиса и комфорта. Ну, тогда - не знаю, что сказать.
Asmodeus
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 19 апр 2007, 16:17
Откуда: Моя Родина - Павловский Посад

Re: Поставить свечку

Сообщение Asmodeus »

Были недавно в монастыре. Времени было 12.00-13.00. Точно не помню.
Хотели поставить свечей. Зажигать не дали. Сказали, кладите просто так. Потом зажжем.
Что за ерунда? Почему только у нас такое?
Везде, где бывал и бываю (а бываю много где), свечи можно зажигать в любое время.
Настоящий монгольский воин должен есть мясо, ездить на мясе и фтыкать в мясо!
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»