Динамический IP

Интернет-провайдеры (список): отзывы, рекомендации и полезные сервисы.
Компьютеры.
-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Динамический IP

Сообщение -Барс- »

Коротко о том, что мне нужно: меняющийся при каждом переподключении внешний IP.
Плюс к этому: хорошее качество связи, удобство, малые затраты (ограничение зависит от самого варианта).

Мой провайдер: Домолинк. В режиме моста IP меняется, но далеко не при каждом переподключении.
Рассмотренные варианты:
  • Корбина: говорят, умеет менять IP, но до меня (улица 1 Мая, рядом с ГАИ) они, думаю, доберутся не скоро
    Dial-up: и недорого, и IP всегда меняется, но плохое качество связи и будет занят телефон
    Через мобильный: в отличии от dial-up, хорошее качество связи, но слишком дорого
    Proxy, Socks: неудобное использование (каждый раз менять настройки), а менять IP нужно огромное кол-во раз
Прошу вас, уважаемые форумчане, кто сможет, помочь мне советом. Заранее благодарен.
С уважением, Дмитрий.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Динамический IP

Сообщение Dmitry »

-Барс-, а 1-1,5 руб/Мб при абонентской плате 100-150 руб это дорого для этих целей/объемов ?
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Re: Динамический IP

Сообщение -Барс- »

Думаю, довольно дорого получится.
Тогда внесу немного ясности: мне нужно проголосовать много раз в одном опросе.

Т.е. на //подключение, открытие сайта, голос, отключение// я потрачу 100-150 Кб. В день планирую голосовать около 500 раз. За весь период голосования набежит около 12.000 голосов. Из расчёта 120 Кб за один голос, в итоге выходит около 1.400 Мб = 1.400 руб. + абонентская.
Считал по среднему количеству планируемых голосов и минимальным ценам. Так что в реальности всё может оказаться раза в 2 дороже.

Данная вещь мне нужна всего 1 раз и больше не понадобится. Но не хочется переплачивать даже 200-300 (а может и 1.000-1.500) руб.
Я к тому, что я так же вернулся к варианту мобильного интернета, но безлимитному. 200 руб. за подключение + 1.000 руб. абонентская плата на месяц.

Отсюда вопрос:
Если я куплю тарифный план с безлимитным интернетом, оплачу пользование на 1 месяц, а потом перестану пользоваться СИМ-картой, то что будет с абонентской платой? Её и дальше будут списывать, а потом пришлют счёт с 3-4 нолями на конце? Или если денег на счету не будет, то и денег брать не будут, с приостановлением услуг?
С уважением, Дмитрий.
Nemo
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 20:13

Re: Динамический IP

Сообщение Nemo »

-Барс- писал(а): Отсюда вопрос:
Если я куплю тарифный план с безлимитным интернетом, оплачу пользование на 1 месяц, а потом перестану пользоваться СИМ-картой, то что будет с абонентской платой? Её и дальше будут списывать, а потом пришлют счёт с 3-4 нолями на конце? Или если денег на счету не будет, то и денег брать не будут, с приостановлением услуг?
Пользуетесь месяц, после этого в офисе оператора расторгаете договор.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Динамический IP

Сообщение Dmitry »

Большинство ОПСоСов при нуле просто блокируют счет.
«Ночной форсаж», с 1.00 ночи до 9:00 часов утра - 600 рэ,
Раз уж пошла конкретики, то возникает вопрос если у одного ответа будет много ответов (которые пропусит в голосовалка) будет с IP-адресов одного провайдера/оператора, то устроитель опроса не аннулирует результаты для данного диапазона IP-адресов? Ведь если есть блокировка в голосовалке, то значит ведется лог! А если еще и все они будут ночью «Ночной форсаж», то подозрений будет еще больше ;-)
Кстати, тогда и по времени нужно распределять голосования (чтобы не было резких скачков).

Можно подумать купить у кого-нибудь VPN на месяц при это обсудив вопрос IP-адресами, но врядли там будет большой выбор.

120кб за голос... это с отключенными картинками?
И голосование точно фильтруется по IP, а не кукам? А то ещё и куки прийдется каждый раз чистить перед заходом ;-)
Насчет того, что IP у выбранного анлима будет менять ежемесячно - это точно?
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Re: Динамический IP

Сообщение -Барс- »

За диапазоном IP слежки не будет. Главное, чтобы IP менялся при каждом голосе. Так что пусть все будут от одного оператора/провайдера - не страшно.
Куки - тоже не проблема.
На счёт VPN я думал, но с большим количеством IP, верно говорите, проблемы.
120 Кб - это я так, примерно сказал. Чуть позже точнее попробую подсчитать.

Так что главный вопрос остаётся в силе - где взять меняющийся IP?
Dmitry, а разве у мобильных операторов IP не постоянно меняется? Я думал он как старый добрый dial-up, только помощнее.
Или там всё-таки DHCP-сервер выдаёт IP?

Раз уж мой выбор пока больше склоняется к мобильному интернету, то прошу подсказать:
  • у какого оператора самый дешёвый лимитный интернет (можно только в ночное время, хотя лучше полные сутки)?
    так же самые дешёвые безлимитки
    и на счёт IP - все ли меняют его при каждом переподключении? Или есть дифференциация на лимитные/бизлимитные?
Добавлено спустя 46 минут 53 секунды:
Подсчитал трафик: за открытие 1 сайта (2ip.ru), с очищенными перед этим куками, без загрузки картинок ~200 Кб.
(кстати, перед этим загружал тоже самое, только с картинками, разница в 20 Кб получилась всего)
Для оплаты за трафик - это слишком много. Даже если 1 Мб стоит 1 руб., то за весь период пользования набежит около 2.000-2.500 руб.

IP из 3-х раз поменялся все 3 раза. То, что надо.
Поэтому чтобы уж наверняка, ищу недорогой безлимитный мобильный интернет.
Но на счёт смены IP - вопрос. Я думаю, что он должен меняться при каждом переподключении. Или может быть иначе?
С уважением, Дмитрий.
Евгеньевич
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 11:06
Точная дата рождения: 05.11.1974
Откуда: Павловский-Посад. городок
Контактная информация:

Re: Динамический IP

Сообщение Евгеньевич »

-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Re: Динамический IP

Сообщение -Барс- »

На данный момент выбрал тарифы:
МТС: iOnliner (дорого - 1.500 руб., отзывов не знаю)
БиЛайн: Яблочный Фреш (оптимальная цена - 1.000 руб., но жалуются на скорость)
Мегафон: услуга "Ночной Форсаж" (недорого - 600 руб., совет Dmitry, правда, только на ночь).

Вопрос о смене IP (при каждом ли переподключении) остаётся в силе.
И к нему добавляется: кто пользуется мобильным интернетом, какова скорость у различных операторов?
На "Яблочном Фреше" от БиЛайна, говорят, днём скорость около 42 Кбит/сек (вместо 420 Кбит/сек), ночью побыстрее.
МТС, вроде как, скорость пишет приличную, около 112 Кбит/сек. Но на деле не испытывал.
С уважением, Дмитрий.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Динамический IP

Сообщение Dmitry »

-Барс-, а разве яблочных фреш подключают без покупки у пчелайна яблофона ("Приобретайте у нас телефон iPhone 3G и .....")?
Не знаю какая у кого скорость на пчелайне, но... когда мне знакомые приносили настроить их usb супер-пупер 3G модем я скорости более 5-9 кбайт вечером я и в пике не увидел (хотя это как бы и есть чуть больше 40 кбит (думаю в среднем так и получится)).
К сожалению, статистики по IP у мобильного интернета Мегафона не вел (пользуюсь им очень редко - спасибо Домолинку ;-) ). Да и у безлимитных тарифов могут быть ньюансы (так же как может быть разница между препейд, контрактных и корпоротивных симок). Советую задать вопрос (лучше поискать - может уже отвечали) на официальном форуме Мегафона.

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 53 секунды:
Позвонил в службу поддержки Мегафона - утверждают, что во всех вариантах IP динамический.
Есть тариф Безлимитный Интернет-24 действует 24 часа (то есть на календарные сутки) и стоит 150 рублей - судя по поставленной задаче такой вариант не подойдет (получается за те же 600 рублей можно включить 4 раза, и если включать каждый вторые сутки, то хватит только на 8 дней).
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Re: Динамический IP

Сообщение -Барс- »

Dmitry, спасибо за помощь (звонок в службу поддержки Мегафона)! Это хоть как-то обнадёживает, что у других операторов IP тоже динамический и на безлимитных тарифах. Хотя, не факт, конечно.

iPhone покупать не обязательно. По крайней мере у БиЛайна. Вот у МТС тариф "iOnliner" даётся только владельцам iPhone.
На счёт USB-модема - брать не хочу. Вот у меня знакомые (купившие, кстати, "Яблочный Фреш" за 200 руб. без iPhone) и говорят - с утра до вечера скорость скачивания около 5 Кб/сек (~40 Кбит/сек вместо заявленных 420 Кбит/сек), ночью побыстрее.

Так же спасибо за подсказку, попробую узнать про IP на форумах операторов. Хотя теперь, как я понимаю, остаётся только БиЛайн (вопрос о динамическом IP) и МегаФон (тоже самое + только на ночь).
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
denys7766
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 19 май 2007, 20:56
Точная дата рождения: 14.07.1977
Откуда: Павловский Посад. Городок
Контактная информация:

Re: Динамический IP

Сообщение denys7766 »

на яблочном фреше скорость режуть после 500мб трафа.но это нам не грозит так как у нас нет 3г.
-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Re: Динамический IP

Сообщение -Барс- »

Согласен, denys7766, мало того, что 3G нету, так ещё и без всяких урезаний скорость примерно такая же, как на dial-up модеме.
Сейчас зашёл в один из магазинов сотовой связи, спросил про безлимитные тарифы у любых операторов, сказали, что таких нету.
Отдельно спросил про "Яблочный Фреш", сказали, там трафик ограничен 500 Мб, дальше платно. Но это понятно, там отдельно услугу подключать надо "Фреш 100/200/400".

Сейчас меня смущает фраза в тарифах БиЛайна: "Предоставление GPRS трафика на данном тарифе производится в соответствии с условиями предоставления компанией безлимитного GPRS трафика." Самих условий я так и не нашёл у них на сайте. Что кроется под этой таинственной фразой: урезание скорости? Или внезапный отсчёт трафика за деньги, после некоторого порога скачивания?
С уважением, Дмитрий.
Евгеньевич
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 11:06
Точная дата рождения: 05.11.1974
Откуда: Павловский-Посад. городок
Контактная информация:

Re: Динамический IP

Сообщение Евгеньевич »

Может это вас интересует,или я ошибаюсь.
"Условия предоставления безлимитного GPRS-трафика:

GPRS/EDGE/3G Интернет трафик, предоставляемый круглосуточно без ограничения в объеме потребления на тарифных планах с фиксированным размером абонентской платы в месяц, ограничивается в размере максимально возможной скорости соединения (up/downlink):
в сети 2G - до 20 Кбит/с*
в сети 3G - до 20 Кбит/с**
Ограничение максимальной скорости соединения снимается:
для тарифных планов с постоплатной системой расчетов после окончания текущего БЦ
для тарифных планов с предоплатной системой расчетов в дату списания следующей абонентской платы
* Скорость соединения ограничивается после преодоления в течение расчетного периода порога в 500 Мб трафика
** Скорость соединения ограничивается после преодоления в течение расчетного периода порога в 500 Мб трафика
Данные условия не распространяются на тарифные планы для USB-модемов"
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Динамический IP

Сообщение Dmitry »

Да уж Билайн первый начал выпускать "мудрые" тарифы, в которых подводные камни не разберешь (и лишь потом остальные ОПСоСы подтянулись).
Но эта проблема "разрешима":
http://mobile.beeline.ru/msk/services/service.wbp?bm=16343efd-7ea4-45ca-a9ef-bb7099f1b92b&id=5a321097-c78d-40a4-af89-adb3a29fb3b7 писал(а):Условия предоставления безлимитного GPRS-трафика:

GPRS/EDGE/3G Интернет трафик, предоставляемый круглосуточно без ограничения в объеме потребления на тарифных планах с фиксированным размером абонентской платы в месяц, ограничивается в размере максимально возможной скорости соединения (up/downlink):
в сети 2G - до 20 Кбит/с*
в сети 3G - до 20 Кбит/с**
Ограничение максимальной скорости соединения снимается:
для тарифных планов с постоплатной системой расчетов после окончания текущего БЦ
для тарифных планов с предоплатной системой расчетов в дату списания следующей абонентской платы
* Скорость соединения ограничивается после преодоления в течение расчетного периода порога в 500 Мб трафика
** Скорость соединения ограничивается после преодоления в течение расчетного периода порога в 500 Мб трафика
Данные условия не распространяются на тарифные планы для USB-модемов
а 20 кбит/сек это уже >2,5 кбайт/сек. То есть на голосование (при трафике) в 120-200 кбайт будет уходить 48-80 секунд ;-)

У билайна пакет из 1000 МБ стоит 1 900 руб., то есть 1,9 руб/Мб

А при рассчитанном ранее трафике получается дешевле активировать "Оптимальный интернет" на Мегафоне (150 рублей) и 1,5 руб/Мб (и округление трафика будет до 1 Кб!), либо (если бы было не разовое использование) покупка комплекта "МегаФон 3G Модем" (~2800 руб) и тогда за 400 руб (300 аб. плата тарифа со 100Мб + 100 аб. плата тарифа тарифной опции) можно получить 100М байт + далее 1 руб/Мбайт.

Вообще не пойму зачем Мегафон оставил пакет 1Гб за 1900 рублей если 1,5*1024+150=1686 руб ;-)
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Re: Динамический IP

Сообщение -Барс- »

Посчитал ещё раз трафик. Только уже не подключал телефон, а считал с Домолинком.
Грузил Рамблер без картинок - 80 Кб. Сайт с голосованием мне пока не известен, но, думаю, немного побольше будет.
Так что если на 1 Мб у меня будет 6-8 голосов, то получается 90 рублей на 500 голосов (в день). В итоге: 2.200-2.500 руб. за весь период.
Безлимитный за 1.000 руб., конечно, дешевле, но 500 Мб - это около 1/3 голосов. Дальше идёт ограничение скорости. Уложусь ли я в него?

Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
Кстати, а нельзя ли у Домолинка подключаться к интернету с отключённым DHCP-сервером?
С уважением, Дмитрий.
Ответить

Вернуться в «Интернет и компьютеры»