Дети на дороге

Все что связано с Павловским Посадом, но не подходит в указанные выше темы
-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Дети на дороге

Сообщение -Барс- »

Уважаемые родители, научите своих детей Правилам Дорожного Движения!

2 июня, около 12:30, на пересечении улиц Большая Покровская и Фрунзе (перекрёсток со светофором) произошло следующее:
со стороны ж/д перезда в сторону улицы Южная двигался автомобиль ВАЗ 2107 со скоростью около 50 км/час. Перед пешеходным переходом (со стороны магазина "Перекрёсток") стояла девочка, лет 7-8. Водитель, ожидая, что ребёнок будет переходить дорогу, снизил скорость, хоть у него горел "зелёный", а у неё - "красный". Но девочка стояла и ждала, других машин в тот момент не ехало.

Как только автомобилю до пешеходного перехода осталось метров 10, девочка внезапно побежала через дорогу. Под визг собственных шин, автомобиль аккурат остановился прямо перед пешеходным переходом, сантиметров за 50 до бегущей девочки, не реагировавшей ни на машину, ни на гудок. Она, кстати, так и убежала по улице Фрунзе, не останавливаясь.

Кто видел там пару метров черных следов от шин на асфальте - это оно и есть. Девочка, видимо, в магазин ходила. В руках был небольшой пакетик.
Водителей надо научить снижать скорость перед пешеходами (что и сделал данный водитель), а детей научить хотя бы не перебегать дорогу (тем более резко), а переходить! Пусть и на "красный", всё равно светофоров в городе 3-4 штуки.
С уважением, Дмитрий.
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Re: Дети на дороге

Сообщение Бабайка »

Вот учим, учим, а они всё бегают. Потому как примеры перед глазами - ходят через этот перекресток взрослые как угодно, и когда угодно. А младший сын сказал : "Вчера в школе правила дорожного движения проходили, а сегодня учительница английского дорогу неправильно переходила".
Но правила должны действительно знать все. Только сегодня наблюдала такую картину: на перекрестке перед "трубочкой" два пацана лет 13-14 на скутере пытались повернуть. У того, который сидел позади была огромная удочка. На повороте их мотало из стороны в сторону. Хорошо, что все завершилось благополучно, а я еще раз для себя решила - никаких скутеров для сыновей. Правда и велосипед может подвести...
-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Re: Дети на дороге

Сообщение -Барс- »

Согласен, Бабайка, взрослые должны подавать хороший пример. А пока получается наоборот.
Скутеры - вообще отдельная тема. Подростки на них ездят с нулевыми знаниями ПДД в голове. Хотя, да, для них же (для скутеров) права водительские не нужны. Вот и ездят.

В любом случае, надо пытаться исправлять ситуацию. И самим правила не нарушать, и, по возможности, пресекать нарушения со стороны других лиц. Особенно со стороны детей.
С уважением, Дмитрий.
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Re: Дети на дороге

Сообщение Семён »

Слыхал - на скутеры скоро права надо будет иметь. А вообще скутер и мопед - лезвие бритвы.
-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Re: Дети на дороге

Сообщение -Барс- »

Я не понимаю, почему вообще было придумано правило, что если у мопеда объём двигателя меньше 0,5 л, то для него не нужны водительские права? На нём ездят по дорогам, так же как и на мотоциклах и машинах. Права нужны однозначно.
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Дети на дороге

Сообщение Михаил Анатольевич »

Дети, это зло. Всё под колёса норовят. Я вот как-то скутер сбил. Парень попался молодец, ловкий, соскочил и бежит рядом со скутером, кричит мне, что я ему 15 тысяч должен. Мог я его, конечно, к маме отправить, но дал денег. Молодёж надо любить, хотя это не просто.
Спаси Господи.
-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Re: Дети на дороге

Сообщение -Барс- »

Глупые они. Но этого, во-первых: не избежать, а во-вторых: всё исправимо. Надо только родителям следить за своими детьми.
Всякое бывает, конечно, но как-то не хочется из-за них в тюрьму садиться.
С уважением, Дмитрий.
Амели
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:49

Re: Дети на дороге

Сообщение Амели »

Бабайка писал(а):Вот учим, учим, а они всё бегают. Потому как примеры перед глазами - ходят через этот перекресток взрослые как угодно, и когда угодно.
вчера наблюдала картину - идет мамашка и тянет своего сына лет шести через дорогу, а до перехода метров десять оставалось. зато она успела проскочить когда машин не было, а я, как дура, минут пять стояла на переходе, ждала пока все машины проедут. :(
доведи меня до сарказма
-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Re: Дети на дороге

Сообщение -Барс- »

Амели, помню, с весны до лета прошлого года через дорогу я ходил исключительно по пешеходным переходам и, что важно, не останавливаясь.
Некоторым машинам приходилось резко тормозить, а некоторые ещё и гудели. Таким я на знак соответствующий показывал.
Но делать так я, конечно, не рекомендую. Опасно всё-таки.

Потом я так делать как-то перестал. Сейчас редко, но некоторых научить пропускать пешеходов я пытаюсь, тем же способом.
Хотя, 3 месяца назад я права получил, так что на машине езжу теперь. Но пропускаю практически всех пешеходов.
Причём для меня не особо важно, на пешеходном переходе он или нет. Пропускаю и всё. Особенно взрослых с детьми, просто детей и пожилых людей.

Мне, например, не трудно остановиться на 5-7 секунд. А многие пешеходы даже в ответ головой кивают, мол, "Спасибо". И им хорошо, и мне приятно.
Хочется, чтобы другие водители тоже уважали пешеходов. Ну и других водителей, хотя, это уже другая тема.
С уважением, Дмитрий.
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Re: Дети на дороге

Сообщение Бабайка »

Мне понравилось в Электростале и в Куровском - вдоль дорог тянутся ограждения, прерываются на пешеходном переходе. Сколько раз там бывала, невидела чтобы кто-нибудь через них перелезал и переходил дорогу (хотя всякое может быть). В нашем городе сплошная демократия: где хочу, там хожу.
Solmir
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 08:57
Откуда: Павловский Посад

Re: Дети на дороге

Сообщение Solmir »

С дочерью всегда ждем разрешающего сигнала светофора (ей и в школе и в саду так наказывали) вот только немногие так делают.Можно сказать мы одни стоим на этом перекрестке(Фрунзе с Б.Покровкой). Бабульки вообще на светофор внимания не обращают - их уже не переучить. А дальше цепная реакция - все пошлли а я что хуже ... Нужно возле перекрестков социальную рекламу повесить с результатами ДТП и пр. Может кто задумается...
"Этот мир сделал из меня эгоиста..."
Фигаро
счастливая мамочка
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 22:28
Откуда: Павловский Посад

Re: Дети на дороге

Сообщение Фигаро »

Да, я там тоже сколько раз замечала, бабульки вообще игнорируют светофор, да и молодёжь через этот перекрёсток зигзагами ходит. :lol: Я вот ещё к мамочкам с колясками хотела обратиться: глупо тормозить на дороге и плевать на то, что "твой" зелёный свет уже превратился в красный, переваливаясь как уточка, продолжать важно расшагивать, просто потому что ты с коляской... Порасторопней надо быть. И вообще, наличие коляски не является талисманом на дорогах (вижу, как некоторые особо одарённые мамочки перебегают перед машинами вдалеке от "положенной" зебры) [-X Сама не так давно с коляской гуляла, но тормозить не тормозила.
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Re: Дети на дороге

Сообщение Бабайка »

Мы то же там же стоим и ждем. А народ буд-то и не замечает, что светофор о чем-то говорит. Но и водители иной раз доводят до кипения: встают на "зебру" так, что не обойти или продолжают ехать на запрещающий сигнал. Мои дети круглый год ходят через этот несчастный перекресток в школу.
-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Re: Дети на дороге

Сообщение -Барс- »

Бабайка писал(а):...водители иной раз доводят до кипения: встают на "зебру" так, что не обойти...
Есть такое дело. Это нарушение ПДД.
Рассмотрим данный перекрёсток (но этому правилу соответствуют и многие другие): перед "зеброй" нарисована стоп-линия.
Выезд за которую на запрещающий сигнал светофора влечёт собой штраф в размере 700 рублей.

К сожалению, это мало кого останавливает. Бывает даже, остановится машина перед стоп-линией, как положено, а её другая объедет и встанет на пешеходном переходе.
И исправить это довольно сложно. Нужно много дней стоять (сотрудникам ДПС, естественно) и выписывать штрафы, чтобы хотя бы 20% водителей нашего города научились останавливаться по правилам. Что уж тут говорить про всех.
Хотя штрафов даже за 1 день можно собрать на приличную сумму.
С уважением, Дмитрий.
Павлик
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 22 окт 2004, 00:26
Откуда: Местный

Re: Дети на дороге

Сообщение Павлик »

Неплохо бы разметку в городе обновить.А то давненько я стоп линий не видел , останавливаться приходиться на память.
Насчёт выскакиваний перед машинами(даже на зебру) я бы не советовал.Водитель просто может не успеть среагировать и вовремя остановиться.Да он грубо нарушит ПДД и даже возможно, не дай БОГ, понесёт уголовную ответственность но легче от этого уже не будет.Просто проще надо подойти к переходу , остановиться , убедиться, что вас пропускают и спокойно перейти поезжую часть.
Ответить

Вернуться в «Около-павловопосадское»