[ОПРОС] Жесткие диски (HDD)

Интернет-провайдеры (список): отзывы, рекомендации и полезные сервисы.
Компьютеры.

Жестким дискам (IDE, SATA 3.5'') для настольных компьютеров какой фирмы Вы отдаете предпочтение?

Seagate (Maxtor)
44
55%
Western Digital
18
23%
Hitachi
3
4%
Samsung
11
14%
HP
0
Голосов нет
Другие
4
5%
 
Всего голосов: 80

Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

[ОПРОС] Жесткие диски (HDD)

Сообщение Dmitry »

Столкнулся с крупной проблемой у целой серии (и не одной) одного из крупнейших производителей HDD. Интересно было бы знать какими винчестерами пользуются окружащие (и если что предупредить).



PS. Если у вас храняться важные данные на жестком диске и вы не ведете резервного копирования, то срочно ищите "Восстановление винчестеров муха CC". Так как в случаях сбоя - удачное восстановление не гарантировано и даже если удастся списать все данные, но это будет стоит больше цены самого жесткого диска (попадались цены вплодь до 4 кратной цены HDD).
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
annihilator
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 10:42
Откуда: Местный

Re: [ОПРОС] Жесткие диски (HDD)

Сообщение annihilator »

Dmitry
Таких случаев было очень много.
У IBM, Quantum ,Maxtor, Fujitsu, WD - у всех бывали косяки с некоторыми партиями хардов. Так что ничего особенного. Тем более харды прекрасно шьются новой прошивкой. Конечно ничего хорошего в этом нет, но в общем ничего необычного для компьютерной индустрии.
Циник и реалист
V)st@
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 22 май 2006, 13:48
Откуда: ПП

Re: [ОПРОС] Жесткие диски (HDD)

Сообщение V)st@ »

Речь случаем не о Сигейтах серии 7200.11? У меня кстати есть диск из этой серии на 500 Гб. :)
annihilator писал(а): У IBM, Quantum ,Maxtor, Fujitsu, WD - у всех бывали косяки с некоторыми партиями хардов. Так что ничего особенного. Тем более харды прекрасно шьются новой прошивкой. Конечно ничего хорошего в этом нет, но в общем ничего необычного для компьютерной индустрии.
За всех не знаю, но насколько помню, если убьется диск из серии 7200.11 (Seagate), то прошить его обычным способом не выйдет.
Реанимировать можно только через шнур.
annihilator
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 10:42
Откуда: Местный

Re: [ОПРОС] Жесткие диски (HDD)

Сообщение annihilator »

V)st@
Все верно. Так и есть.
Но это по поводу предупреждения о возможных проблемах.
Циник и реалист
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Жесткие диски (HDD)

Сообщение Dmitry »

annihilator, у меня после падения, а потом разлочки от CC хард перегревается и в целостности данных полной уверенности нет (точнее есть уверенность, что некотрые файлы повреждены). Так что...
Конечно, попробовать перепрошиться можно, но гарантии нет ((( .
Во как... все знают и никто других не предупредил.
Короче все "ССчастливые" владельцы сегейтов молости просим
сначала сюда: http://support.seagate.com/firmware/drive_config.html чтобы узнать серийник (если нет возможности выдернуть винт)
а потом уж сюда https://apps1.seagate.com/rms_af_srl_chk/rms_af_serial_check_index.jsp проверять сколь велики шансы вашего винта умереть.
Только имейте ввиду, что даже во время прошивки (да и вообще!) производители винтов ответственности за ваши данные не несут!. Так что "сохраняйтесь" (с).

Опрос продолжаем ;-)
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Solmir
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 08:57
Откуда: Павловский Посад

Re: [ОПРОС] Жесткие диски (HDD)

Сообщение Solmir »

У меня был Seagate 500 Гб покупал у нас в "Компьютис" в сентябре 2008. В январе сего года умер контролер на винте - заменили в сервис-центре по гарантии весь винт. Информация потеряна. Раньше только Сигейтам доверял - теперь не знаю...
"Этот мир сделал из меня эгоиста..."
Nemo
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 20:13

Re: [ОПРОС] Жесткие диски (HDD)

Сообщение Nemo »

Да, Seagate сделал просто шикарный подарок конкурентам (ИМХО). После того, как знакомые столкнулись с такой проблемой, для нового компа людям посоветовал брать WD. Почему? Ну, они вроде тоже давным-давно в этой индустрии крутятся.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Жесткие диски (HDD)

Сообщение Dmitry »

Nemo, я бы сказал точнее - последний глюк такого масштаба (с инициализацие винта) у WD был давно и они уже может сделали выводы, а у Сигейта сейчас и 12-я серия тоже с какими-то свистами и др. фишками, да и максторы у них - та же ерунда только в другой таре :(
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: [ОПРОС] Жесткие диски (HDD)

Сообщение DreamMen »

Предпочитаю WD. У меня 2 компа, на одном 2х500Gb WD, работают 8 месяцев где-то, и на втором один на 160 WD, работает 5 лет. Так вот, решил однажды докупить (в Oldi) ко второму 320 Seagate, так он поработал месяц, и выдал BAD сектор :(. Я только заполнил 200 гигов на нем. Деньги за хард вернули, а информация сгинула, очень жаль. Так что с WD мне больше повезло, пока никаких проблем.
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
Konstantin
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 05:52
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Жесткие диски (HDD)

Сообщение Konstantin »

Как-то раз тоже винчестер сгорел( вернее, контроллер). Все, что нажито непосильным трудом -все пропало. Раскошелился на 2 харда, поставил RAID1 и теперь сплю спокойно. Использую Seagate.
На свете нет прекрасней красоты,
Чем абстиненция морфинного генеза.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Re: [ОПРОС] Жесткие диски (HDD)

Сообщение art »

Konstantin писал(а):Как-то раз тоже винчестер сгорел( вернее, контроллер). Все, что нажито непосильным трудом -все пропало. Раскошелился на 2 харда, поставил RAID1 и теперь сплю спокойно. Использую Seagate.
К сожалению, подобное решение не спасает от "случайно" залетевшего вируса, который может и файлы покоцать. Т.е. архив желательно еще и хранить на чем-то отключенном от компа, может быть еще на одном жестком.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Re: [ОПРОС] Жесткие диски (HDD)

Сообщение art »

Ну вот, понадобился жесткий. Хотел в Посаде купить - так только Seagat и в Компьютисе и в Позитронике. А брать их теперь опасаюсь.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Жесткие диски (HDD)

Сообщение Dmitry »

art, да... и еще - второй я перепрошил, но он все равно сбоит. Сейчас увешил корзину для винтов вентиляторами - вроде пока держится.
Рад, что хоть кто-то успеет на наступить на грабли.
Я остановиля на WD Green (если не важна скорость) или WD Black (если для системы), но никто гарантий созранности данных не дает... Так что "сохраняйтесь" и бэкаптесь (например, Acronis Truе Image) по расписанию
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
tem
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 12:52

Re: [ОПРОС] Жесткие диски (HDD)

Сообщение tem »

Dmitry писал(а):какими винчестерами пользуются окружащие (и если что предупредить).
PS. Если... вы не ведете резервного копирования, то... удачное восстановление... будет стоит больше цены самого жесткого диска...
Дим... 4 года на самсунгах (250/400/500/750/1000) - нет проблем, бэдов, только зависимые сектора появляются по одному-два на хард... заметил, что как только упс, и БП помощнее поставил - ни один винт не полетел! Есть ещё одна хитрость с охлаждением, подсмотрел у знакомого, он все винты электроникой вверх переворачивает, чтобы меньше грелись... не уверен что помогает, но тоже так попробовал, температура хардов уменьшилась градуса на 3-4... плюс вентилятор на обдув... ещё 4-5 градусов...
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: [ОПРОС] Жесткие диски (HDD)

Сообщение Dmitry »

tem, заверяю, что если будет вентилятор, то в какую сторону "ногами" влиять не будет (если только вентилятор стоит неудачно). Хотя винту все равно без разницы :lol:
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Ответить

Вернуться в «Интернет и компьютеры»