Давайте напишем книгу про наш Монастырь!

Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Давайте напишем книгу про наш Монастырь!

Сообщение Игумен Амвросий »

Юбилей - двадцатилетие Покровско-Васильевского монастыря справляем мы в эти дни. Очень много народа ушло, из тех, кто начинал возрождение, кто вывозил мусор из нижнего храма. Кто чистил паперть от уборных стрелковой части. Кто ходил в пропитанной дустом одежде. Кто месил бетон по семнадцать галош за смену. Кто собирал деньги. Приходит новая смена. Растут наши дети. Мы им рассказываем о нашем энтузиазме, о порыве, о борьбе. О походах в исполком. Об инокине Ксении Кокурниковой. О Варваре Варадатовне. О чудесах и исцелениях. О Праведном Василии и его мощах. О травмах - переломах , порезах, падениях и прочем.О смертях и рождениях. Но так много забываем. Придет время и историки будут за нас писать историю нашего города, района, монастыря. И будут писать по официальным архивам, по чудом сохранившимся письмам и документам. А мы? Наша память? Ведь соврут же в угоду нашим потомкам, в угоду заказчикам, в угоду власть предержащим в то будущее время! Наши с вами дети будут читать совсем не про нас, не про наших горожан-прихожан, не про своих дедов и бабулек, которым сейчас по сорок, тридцать и двадцать лет.
Давайте сами писать историю нашу! Для наших детей и про нас ! У каждого есть свои воспоминания, встречи с Монастырем, с отцом Андреем, с монахами, с благотворителями и прихожанами, с певчими, с трудниками. Кто-то отпевал близких, кто-то крестил детей, кто-то работал, кто-то пел-читал, кто-то пришел через обитель в Храм и к Богу, кто-то затормозил. Кому-то пришлось по душе, а кому-то не пришлось. Нравилась погода, пение, иконы, сами люди - или не нравились. Кто был там давно, а кто - недавно. Кто жизнь там провел, а кто получил дары благодати.
У всех нас - есть, что сказать. Но мы все забудем! Или уже начали забывать.
Поэтому - предлагаю . Всем, кому есть что сказать - не поленитесь, наберите текст своих впечатлений, переживаний, рассказов ближних, сохраните в папочке под простым названием - "Монастырь". А к 25-ти летнему юбилею обители , а может и раньше, мы соберем все воедино, подработаем может , а может и нет - как сами решим. И издадим. Может красиво и с фотками, может небогато, но с большим содержанием. Может в издательстве Патриархии, а может и в другом каком дружественном и не дорогом. И постараемся с тиражом хорошим.
Для меня всегда пример - жители города Козельска. Того самого "злого города". Они собирают материалы для альманаха, в котором пишут стихи и прозу, исследования про растения и животных своего города, про раскопки и людей, живущих в городе. Все материалы - и у каждого свой читатель. Но - могут же . И детям остается и в школы идет, и на вес золота в научно-исследовательские организации.
Поэтому, нечего пенять на наших историков , которые перекраивают историю - как хотят. Давайте сами, не доверяя чужому дяде свои мысли , чувства и впечатления, сделаем своим потомкам подарок, который послужит нашим вкладом в то, что мы называем - Любовь к Родине.
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Re: Давайте напишем книгу про наш Монастырь!

Сообщение Бабайка »

Написать - это хорошо, особенно впечатления. Конечно, есть такие события, которые связаны с Монастырем. Только о совсем далеком детском воспоминании не хочется вспоминать - пах Монастырь квашеной капустой и овощами, когда мимо него ходили. Может это был запах заброшенности.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Давайте напишем книгу про наш Монастырь!

Сообщение Игумен Амвросий »

Думаю - об этом тоже стоит вспомнить, иначе некоторые будут думать, что все так и было - в шоколаде, цветах и позолоте.
Иначе в то время будет в истории нечто похожее на "рядового Райана".
katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

Re: Давайте напишем книгу про наш Монастырь!

Сообщение katyushka200788 »

я не очень хорошего впечатления про наш монастырь.у меня подруга вышла замуж за одного из "них" и он рассказывал,что когда свежее мясо у них тухло и приобретало запах,вместо того его как то утилизировать его мазали жидким дымом или сухим дымом,какой то такой штукой чтоб перебить запах и продавали.от чего это,это жадности?
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Давайте напишем книгу про наш Монастырь!

Сообщение Игумен Амвросий »

Да я и не говорю - пишем похвалу или орден рисуем. История,на состоит из разного. Кстати, история с браком "одного из них" это тоже история Монастыря и имеет право на существование. Ну, разумеется , если это правда. "Них" - кажется его знаю.
katyushka200788
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 10:43

Re: Давайте напишем книгу про наш Монастырь!

Сообщение katyushka200788 »

знаете :D я не думаю ,что такой человек стал бы врать #-o
cоюз с дьяволом не может быть оправдан
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Давайте напишем книгу про наш Монастырь!

Сообщение Игумен Амвросий »

Не спорю. Не знаю о ком речь и поэтому всецело Вам доверяю и пусть это сохранит тот , кто знает правду. А тот о ком думаю - скорее всего соврет, так как однажды соврал , давая ПРИСЯГУ и ОБЕТЫ. Но это не относится совершенно к Вашему знакомому.
Хмырь
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 13:56

Re: Давайте напишем книгу про наш Монастырь!

Сообщение Хмырь »

Я помню из детства- идем с родителями навещать родственников, проходим мимо Храма -там так страшно, а слева в стене плита-памятник Схимнице (простите может не правильно) всегда с цветочком, это плита сохранилась. И сейчас я иду с ребенком и всегда вспоминию эту историю. И еще помню беседку, деревяные оградки и иногда встречались памятники с красной звездой.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Давайте напишем книгу про наш Монастырь!

Сообщение Игумен Амвросий »

Это ж чудо было. Храм разрушен и закрыт, а цветочки всегда на стене. А на Пасху - куличик и яичко!
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Re: Давайте напишем книгу про наш Монастырь!

Сообщение Бабайка »

А приятное воспоминание - как крестили старшего сына. Перед крещением была ужасная ночь, даже в скороую звонили ( ребенок плакал действительно так, будто его режут практически всю ночь). Измученные все пошли утром крестить. Незабываемо. Было это в 1994г, крестили тогда в отдельном домике, таком светлом и чистом. Было настоящее таинство, потому что крестили его одного и все внимание ему одному. Батюшка (не помню точно как зовут, простите) был очень заботлив. В результате малыш проспал все счастливые мгновения.Спал всю дорогу до дома и стал спокойнее. Младшего сына крестили в другой церкви, в большом количестве людей, с фотоаппаратами и камерами(ужасно).
Действительно, на форуме всего не напишешь. Много чего интересного происходило и происходит. Можно и в стихах, при желании написать, когда вдохновение придет.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Давайте напишем книгу про наш Монастырь!

Сообщение Игумен Амвросий »

Вы, главное, - запишите! У себя. А то - потом есть вероятность - забудется. Как материал подкопим, так и соберем в кучку. Где-то выложим в Инете - все посмотрят, прочтут, те кто заинтересован. Подкорректируем, если надо. Главное - сохранить нашу память. И довести ее до наших детей.
Бабайка
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 16 янв 2007, 14:59

Re: Давайте напишем книгу про наш Монастырь!

Сообщение Бабайка »

Дети мою память слушают каждый день. Им интересно то, что и как происходило когда их еще не было. Просто у меня в данный период жизни есть возможность быть рядом с ребятами. Мне повезло. Я запишу в своей папочке, куда записываю рассказы родных о жизни города в прошлом.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Давайте напишем книгу про наш Монастырь!

Сообщение Игумен Амвросий »

Бог в помощь!
uuee
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 05 май 2006, 23:47

Re: Давайте напишем книгу про наш Монастырь!

Сообщение uuee »

Основание Покровско-Васильевского монастыря связано с именами двух богатых Павлово Посадских фабрикантов - Я.И. Лабзина и В.И. Грязнова (1816-1869). В.И. Грязнов, Один из главных богачей Павловского Посада, купец 2-й гильдии всю свою энергию отдавал работе, а также с особым пристрастием и размахом участвовал в благотворительных делах. Он много времени посвящал молитвам, был стойким православным подвижником и активным миссионером, обратившим в православие несколько тысяч старообрядцев. По силе молитв его сравнивали с о.Иоанном Кронштадтским (1829-1908, канонизирован в 1998 г.). В связи с большим духовным, и нравственным авторитетом В.И. Грязнова среди его современников к нему из разных мест приезжали люди за духовной и материальной помощью.
В 1860-х гг. В.И. Грязнов по совету и благословению митрополита Московского Филарета (В.М. Дроздова, позже он был канонизирован) основал в Павловском Посаде мужское общежитие (11 человек), которое он мыслил со временем преобразовать в монастырь и женскую общину (60 человек). К устройству мужского общежития он отнесся особенно тщательно, по его просьбе правила и устав общежития написал митрополит Филарет. В.И. Грязнов много сил и средств потратил во имя интересов этого мужского общежития. Но в 1869 г. в возрасте 53 лет он умер. Спустя 130 лет после его смерти в 1999 г. он был прославлен в лике местночтимых святых Московской епархии, и теперь мы его знаем как святого праведного старца Василия Павло-Посадского.
После смерти друга и компаньона В.И. Грязнова а затем и жены Акилины (сестры В.И.Грязнова), Я.И. Лабзин над могилами своей жены Акилины и ее брата В.И. Грязнова построил на кладбище двухэтажный каменный Покровско-Васильевскии храм. В нем ниж¬ний храм был посвящен святому Василию Исповеднику, а верхний - церковному празднику Покрова Пресвятой Богородицы. При этом храме. Я.И.Лабзин в 1885 г. основал женское общежитие, затем при нем открыли богадельню. После смерти основателя этого кладбищенского храма Я.И. Лабзина его дочери подали прошение в Святейший синод об учреждении Покровско-Васильевской общины; ее официально зарегистрировали и торжественно открыли в 1894 г. В общине было около 150 сестер, был открыт приют на 12 бедных де¬тей и сирот. В 1903 г. эту женскую православную общи¬ну преобразовали в женский общежительный монас¬тырь. Монахини занимались рукоделием, вели обширное монастырское хозяйство, в котором были большой огород и сад с несколькими прудами. Воспитанниц монастырского приюта с 7 лет учили Закону Божию, чтению, арифметике, летом они работали в огороде, круглый год пели в церковном хоре. Когда воспитанницам исполнялось 16 лет, по желанию их или отпускали с приданым, или оставляли в обители. Обитель славилась тем, что в ней воспитывали благочестивых и мудрых жен, матерей, хозяек. Со временем в монастыре построили келейные корпуса, обнесли обитель большой каменной стеной. Покровско-Васильевскии женский монастырь не был очень богатым, он вел размеренную жизнь скромной женской обители, посильно служил Богу и людям.
События конца 1917 г. изменили жизнь монастыря, новая власть не нуждалась в православной идеологии. В 1920 г. Покровско-Васильевскии монастырь закрыли, но до 1932 г. он еще действовал, правда, уже как приходской Покровско-Васильевский храм. При закрытии монастыря в 1920 г. большевики устроили суд над игуменьей Алевтиной, а монахинь обманули и обокрали. Монахини при известии о закрытии их обители забрали из нее иконы, золотую и серебряную церковную утварь. Тогда власти известили их об открытии монастыря. Монахини вернули ценности в монастырь и стали готовиться к его возрождению. После того как материальные ценности вернулись в монастырь, представители советской власти их конфисковали, а иконы сожгли или разрубили.
Советские годы привели обитель в запустение. Были разрушены монастырские стены и многие постройки, пострадал храм. В бывших келейных корпусах разместили общежитие для рабочих. В 1960-х гг. на территории мо¬настыря находилась база городского торга и гараж авто¬колонны. Здание закрытого храма использовали как складское помещение для хранения стеклотары. Год от года память о монастыре затухала, никто и не мечтал о его возрождении в советский период.
Но после широкого празднования в стране 1000-летия Крещения Руси в 1988 г. (988 г. - принятие христианства на Руси) ситуация стала постепенно меняться к лучшему. В 1989 г. Покровско-Васильевский храм был воз¬вращен верующим. А в 1995 г. здесь вновь был учрежден Покровско-Васильевский мужской монастырь. Со второй половины 1990-х гг. начали активно восстанавливать монастырский храм, ремонтировать и возводить новые монастырские постройки, благоустраивать территорию мо¬настыря, создали и открыли в 1992 г. воскресную школу для детей.
Приехав в Покровско-Васильевский мужской монастырь, можно воздать молитву в двухэтажном Покровско-Васильевском храме, построенном во второй половине XIX в. в русско-византийском стиле с использованием эле¬ментов древнерусского зодчества XVII в. В нем, как и прежде, нижний храм посвящен Василию Исповеднику (1874 г.), а верхний — Покрову Пресвятой Богородицы (1895 г.). В верхнем храме Покрова Пресвятой Богороди¬цы имеются приделы — святой мученицы Акилины и Всех Святых (1911 г.). В крипте Покровско-Васильевско-го храма покоятся мощи святого праведного старца — Василия Павлово-Посадского.
Хотя к началу XXI в. в монастыре жили около 10 человек братии (8 человек в 2000 г.), работы в обители проведены и проводятся ощутимые: поднялись братские корпуса, построены келейный корпус, ограда, просфорня, богадельня, новое здание воскресной школы. В 1994 г. построили и открыли привратный храм во имя преподобного Андрея Рублева. В монастыре работают реставрационная и пошивочная мастерские, есть подсобное хозяйство, пасека; братия обрабатывает свои 2 га земли.
Книга «Монастыри Подмосковья», Глушкова В.Г., 2008 г., г.Москва «Издательство Вече-2000»
P.S. Время от времени я навещаю могилы своих самых близких родственников на этом кладбище и каждый раз вижу серьезные перемены по восстановлению этого монастыря. Один мой родственник, который сейчас захоронен на этом кладбище рассказывал историю, как он в свои 20 лет поспорил со своими друзьями на бутылку водки, что он в полночь пересечет это кладбище по главной аллее. Дождавшись условленного часа и не чуя земли под ногами от страха он пошел по главной аллее и в самой середине кладбища он вдруг услышал топот копыт… . Как потом оказалось, это была заблудившаяся лошадь, но страху она на него напустила великого. Спор все таки он выиграл и заслуженно выпил эту бутылку. Вот такая вот история.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Давайте напишем книгу про наш Монастырь!

Сообщение Игумен Амвросий »

Традиционная забава монастырской молодежи во все времена.
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»