Старообрядчество в Павловском Посаде

Arseny
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:46

Старообрядчество в Павловском Посаде

Сообщение Arseny »

Дорогие друзья!

По ряду причин, как зависящих, так и не зависящих, у меня возникла необходимость написать небольшую "регионоведческую" работу о старообрядчестве Павловского Посада.

В связи с этим я буду действительно очень благодарен вам, если вы примете хотя бы самое формальное участие в следующем микроисследовании из трёх вопросов:

1) Как вы относитесь к старообрядчеству? (По возможности аргументировать ответ: что вы знаете о старообрядцах, какие стороны, проявления этого движения повлияли на ваше отношение итд).

2) Что вы знаете о старообрядческом прошлом Павловского Посада? Какую роль сыграло старообрядчество в его истории (если сыграло)?

3) Что вы знаете о старообрядческом настоящем Павловского Посада? Какую роль сейчас играет старообрядчество в вашем городе (если играет)?

Большое спасибо!
Arseny
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:46

Сообщение Arseny »

Неужели же так сложно написать? Хотя бы односложно? Односложно ведь должно быть совсем не сложно!
Vladimir
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:08
Откуда: Городок
Контактная информация:

Сообщение Vladimir »

идёшь в церковь спрашиваешь про старо обрядчество и записываешь куда тебя пошлют,
а если серьёзно ты правда думаешь тут есть верующие?
Arseny
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:46

Сообщение Arseny »

Мне хотелось бы оценить, насколько основное население города информировано о старообрядчестве. Грубо говоря: Слышали ли в городе вообще такое слово? Знают ли, что эта местность и старообрядцы связаны несколько сильнее, чем почти любая другая произвольная местность России? Есть ли какое-то "народное отношение" к старобрядцам. Может быть, некий штамп восприятия.

Также было бы очень интересно узнать, говорят ли хоть что-нибудь особенное о старообрядчестве в школе. А также по местному телевизору и в местной прессе.

"Верующие" здесь ни при чём.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

На Ленской существует старообрядческая церковь, она достаточно посещаемая (судя по ее виду, и по тому как быстро она отсроилась после пожара).
Arseny
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:46

Сообщение Arseny »

Да-да, знаю, конечно, спасибо. Но мне интересно именно "знание среднего павловопосадца". Т.е. заметны ли старообрядцы сейчас хоть как-нибудь в современной жизни города?

(Извините, что повторяюсь).

В частности, очень интересно было бы узнать, делают ли в школах какой-нибудь упор на эту часть истории города? Вообще, в школах сейчас есть какая-то склонность к "локально-патриотическому воспитанию", т.е. рассказы о фабриках, о староверах - что-нибудь такое? Или же нет?

Я, честно говоря, совсем не представляю, как сейчас в школах преподают. В Москве, вроде бы, достаточно сильно навязывают детям москвоведение и всякую гордость по поводу Кремля и Георгия Победоносца. А у вас в городе? Может быть знаете от детей/братьев/сестёр, как там дела обстоят?
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Лично мне старообрядцы никак не заметны.

Упор в школах делают исключительно учителя, но не школьная программа. Если учитель хочет рассказать что-либо детям о городе он это делает, если нет - отчитывает положенный ему курс (насколько я помню в школе есть некий предмет, вернее несколько занятий в младших классах, природа родного края или история родного края, но очень скудная).
Раньше было обязательным посещение музея, сейчас не знаю.
Arseny
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:46

Сообщение Arseny »

А уроков "регионоведения" в старших классов нет? Или каких-нибудь обязательных рефератов-курсовых, по московскому образцу?
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Сообщение art »

Я ни о чем подобном не слышал.
Могу только сказать о В.И. Голикове - учителе истории. Он очень любит город, и рассказывает своим ученикам о нем на уроках.
Вот его статья http://pavlovo-posad.narod.ru/Hist/hist_art_01.html/
Arseny
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:46

Сообщение Arseny »

Спасибо за ответ. Общее представление получил.
Аватара пользователя
ZebraNew
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 16:24
Откуда: МО

Сообщение ZebraNew »

О прошлом старообрядческом ничего мы не знаем... :oops:
А сейчас - церковь на Ленской крепкая, ухоженная, посмотреть приятно...
Батюшка там семейный, многодетный, постится всей семьей - все как положено...
И это пока все... :roll:
Arseny
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:46

Сообщение Arseny »

Спасибо!
Аватара пользователя
ZebraNew
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 апр 2005, 16:24
Откуда: МО

Сообщение ZebraNew »

:rev: Ах, что вы...
Аватара пользователя
Vik
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 май 2005, 23:21
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Vik »

Я крестилась три года назад в старообрядческой церкви во имя Рождества Святой Богородицы на Интернационатьной. Батюшка там дествительно и семейный и многодетный :) причем у него все мальчики, который активно помогают ему на службах. Сейчас там открыта воскресная школа для детей.
Arseny
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:46

Сообщение Arseny »

Благодарю за информацию! Воскресная школа - это очень здорово, и, кажется, что-то новенькое! По крайней мере, раньше я об этом не слышал.
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»