Старообрядчество в Павловском Посаде

Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

А всю историю старообрядчества нашего города и района знает отец Михаил из старообрядческой же церкви. У него целый музей в цокольном этаже, но войти туда -о-ч-ч-е-н-н-о сложно.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

А почему туда сложно войти? Я давно собираюсь зайти в эту церковь, но как-то не судьба.
Старообрядцев можно было еще в ранние 90-е годы заметить в окрестных деревнях. Бабушки-старообрядки ходили всегда в платках. Наверное, их уже не осталось в силу возраста.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

А православные в беретках?
Аватара пользователя
Ольга
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 мар 2005, 15:33
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Сообщение Ольга »

В Больших Дворах есть старообрядческая церковь на ул Красавиной (д. Андроново). Я не в курсе, чем она отличается от распространенной правосланой в плане традиций и ритуалов. Но отношение ее служителей к прихожанам явно заслуживает отдельного внимания. Церковь маленькая и прихожан мало, в праздники батюшка ходит по домам, читает молитву, поздравляет прихожан. Я не могу назвать себя верующим человеком, но для тех, кто ходит в церковь и трепетно относится к вере, это значит очень много.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

В принципе, эта церковь не очень сильно отличается от обычной, и на западе считается просто ветвью нашей обычной ортодоксальной церкви. Просто разошлись в видении дальнейшего движения во времена патриарха Никона, кажется, при царе Алексее Михайловиче, который ввел ряд церковных реформ. Большинство верующих приняли никоновские реформы, а старообрядцы предпочли делать все традиционно. Причем некоторые предпочитали умирать, но не сдаваться. В частности, было очень много случаев самосожжения. Ну и всем, конечно, известны Боярыня Морозова и Савва Морозов, самые, пожалуй, известные представители старообрядцев.

Одна из моих бабушек была старообрядкой, но, в принципе, поскольку в советские времена печатная церковная продукция распространялась официальной РПЦ, она уважала Патриарха (всегда смотрела, когда его показывали по телевизору) и часть своих потребностей могла исполнить в обычной церкви, если не было возможности попасть в старообрядческую.

Из того, что я наблюдала в детстве из жизни старообрядцев, запомнились только строгости: женщины даже дома носили платки (при выходе на улицу сверху надевался дополнительный), а мужчина без бороды считался не мужчиной. И еще очень чтили труд. В остальном, молитвы были те же, только крестились двумя, а не тремя перстами. И на могилах у крестов перекладина была наклонена в другую сторону. На некоторых наших кладбищах сохранились старые старообрядческие могилы - тяжелые каменные плиты с таким вот обратным крестом. Еще запомнились ее рассказы про некоего дрезненского батюшку. Как я потом узнала уже из других, краеведческих источников, он действительно был, его сослали в лагеря. Да, еще считалось большим грехом вступать в брак вне старообрядческой общины.

Для меня старообрядчество - такая же православная вера, с теми же ценностями, только ее более ортодоксальная, более строгая ветвь.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Наверно, насчет перевернутых крестов Вы ошиблись, так как эта перекладина для всех христиан означает осуждение злого разбойника и оправдание благоразумного. Злой был слева и поэтому перекладина устремлена вниз, в ад. А соответственно- покаявшийся - справа \одесную\ и его дорога вверх.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Такие кресты сама видела на смешанных кладбищах, правда они, возможно, к еще дореволюционным могилам относились.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Никифор
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 21:26
Откуда: Подмосковье

Сообщение Никифор »

Почти в каждом селе района по два погоста(кладбища), одно из них старообрядческое(староверское). Разницы в крестах никакой, на пасху на могилах теже куличи и яйца. Может молятся старообрядцы двумя перстами?
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Я имела в виду старые могилы. Деревянные кресты на них уже вряд ли сохранились. Кресты красили, но они все равно со временем ветшали и из заменяли. Моя бабушка, когда была еще в силе, заказывала специальный обратный крест. По селам в советское время ходили умельцы и продавали их тем, кто заказывал. Только это было уже очень давно, потом, уже где-то с началом перестройки, это сошло на нет, бабушкам уже никто ничего по домам не носил, и их взрослые дети (в большинстве своем атеисты) стали покупать готовые кресты в специальных ритуальных организациях при кладбищах, естественно, они были стандартные, сделанные под большинство. А вот на старых каменных могильных плитах, которые очень хорошо сохранились, можно раньше было видеть высеченные кресты с обратными перекладинами. Я давно не обращала на это внимание, если где увижу, напишу.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Я имела в виду старые могилы. Деревянные кресты на них уже вряд ли сохранились. Кресты красили, но они все равно со временем ветшали и из заменяли. Моя бабушка, когда была еще в силе, заказывала специальный обратный крест. По селам в советское время ходили умельцы и продавали их тем, кто заказывал. Только это было уже очень давно, потом, уже где-то с началом перестройки, это сошло на нет, бабушкам уже никто ничего по домам не носил, и их взрослые дети (в большинстве своем атеисты) стали покупать готовые кресты в специальных ритуальных организациях при кладбищах, естественно, они были стандартные, сделанные под большинство. А вот на старых каменных могильных плитах, которые очень хорошо сохранились, можно раньше было видеть высеченные кресты с обратными перекладинами. Я давно не обращала на это внимание, если где увижу, напишу.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Старообрядцы не молятся, а крестятся двумя перстами. По крайней мере, раньше так было. Со смертью бабушки я, если честно, уже не в курсе. Есть ли у них особенные молитвы, мне не известно. Я была очень маленькая в то время, чтобы этим интересоваться, поэтому видела только внешние отличия.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Семён
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 17:25
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Семён »

Надо бы посмотреть на ,,обратные кресты,,.
Никифор
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 21:26
Откуда: Подмосковье

Сообщение Никифор »

Мой дедушка тоже рассказывал мне о староверах. Особенно меня удивляли рассказы о том, что староверы не пользуются одной посудой с "новыми" и для них в своих домах держат отдельную "скверную" посуду.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Сообщение Игумен Амвросий »

В Данилове срубик поставили храмообразный и отец Михаил там был, значит еще храм построят. Но там исторически была церковь старообрядческая.
о.Михаил Егоров
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2008, 22:18

Сообщение о.Михаил Егоров »

Добрый вечер всем участникам форума. Первый раз прочитал на форуме про староверие в нашем городе и удивился о явном незнании , не только церковной , но и краеведческой истории. И решил сегодня зарегистрироваться на данном форуме, чтобы люди не гадали о старообрядчестве и не собирали сомнительные слухи, а могли напрямую задать интересующий их вопрос. В меру моих сил постараюсь на них ответить. Простите Христа ради - настоятель старообрядческой церкви во имя ,,Рожества Пресвятыя Богородицы,, г.Павловского Посада о.Михаил Егоров.
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»