брак-развод,венчание-...

Ответить
Liliana
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:17

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Liliana »

Уважаемый о.Амвросий!!!Зачем нужно венчаться?Объясните нам грешным!

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Если муж и жена венчанные,но живут отдельно друг от друга-это грех?
Dimitrios
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 12:04
Точная дата рождения: 27.03.1977

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Dimitrios »

Что любопытно. Только что тот же самый аргумент про "первые робкие шаги молодежи в Церковь", которому тут уже полгода, услышал в личной беседе. Что еще любопытней - тоже о Венчании разговаривали.
И вот что не могу понять.
Венчание - Таинство. Приступать к нему следует уже понимая, как минимум, что такое Таинство. "Первым робким шагом" оно никак быть не может.
"Бабульки" как таковые...да, тот, кто зашел полюбопытствовать - его они могут и оттолкнуть. Но так ли это страшно? Тот же, кто к поиску Бога приступает, идет в храм не за "услугами" и не от пустого интереса - да прибор он клал на этих бабушек всех вместе взятых. Или - что, имхо, правильней - воспринимает их, как ресурс для собственного роста..
Kotova Tanya
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 05:22

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Kotova Tanya »

katyushka200788
Тема уже заметно устарела, но наткнулась я на неё только сейчас (кстати, поведай, чем дело кончилось, что ты решила/сделала, если не секрет, конечно).
Катюш, ты абсолютно верно мыслишь - развенчиваться обязательно надо. Скажу честно, без понятия, как эта процедура делается, но рада, что ты об этом беспокоишься, значит, действительно, ответственно подходишь, хотя, если б подходила ещё более ответственно, то, наверное сразу б под венец не пошла (не обижайся :) ).
Тут уже много писали, что венчание у нас стало данью моде и это просто безумно огорчает, но, с другой стороны, если люди - идиоты, то их уже не исправить, я считаю, что адекватно мыслящий человек так не сделает, печально другое, что потом эти "развенчанные" женятся/выходят замуж за других и "бракуют" (какая ирония) их дальнейшую совместную жизнь :(
jktu
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 11:52

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение jktu »

зачем все так плохо :D ? есть и другой опыт второбрачных и вполне счастливый. не нужно всех гнать под одну гребенку. [-X
Kotova Tanya
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 05:22

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Kotova Tanya »

Dmitry: Не стоит злоупотреблять цитированием - для ответа используйте не кнопку "Цитировать" на последнем сообщении, а форму для быстрого ответа или кнопку ответить
Это вы про себя? Вы повторно венчались и всё отлично?? Ох, не верю! :D Развенчанные люди бракованы, что "пронзает красной нитью" судьбу их потомков, нравится вам это или нет.
Конечно, прям такого смертельного в этом ничего нет, но лично я не стала бы связывать свою жизнь (и, уж, тем более, венчаться) с когда-то венчаным.
jktu
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 11:52

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение jktu »

ой, не зарекайтесь Таня... :D стоит только влюбиться и ... понеслось - все принципы, мнения, желания и проч.проч.
Kotova Tanya
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 05:22

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Kotova Tanya »

jktu, да я не зарекалась, просто стараюсь избегать безответственных людей во всех аспектах своей жизни, чего и другим советую.
jktu
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 11:52

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение jktu »

Таня! вы не верите в то, что люди могут меняться? человек, которому 20, это все же не тот, который будет в 30 или 40... он может начать пить, или наоборот, прекратить к этому возрасту. может начать воровать или бросить и т.д. и т.п. жизненный опыт вещь удивительная :)
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение falcon »

Вера людей меняет, причем порой коренным образом.
jktu
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 11:52

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение jktu »

да, вера, действительно меняет людей коренным образом, причем любая. вот только, чтобы вера, которую примет человек была не какая-нибудь секта, а правильная, не асоциальная. а то начнеться - отдайте квартиру, откажитесь от детей, оскопите себя и проч.проч.проч.
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение falcon »

Православная конечно же, брак-развод, венчание подразумевалось православных супругов(как я понял).
derbi
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 20:08
Откуда: местный

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение derbi »

Liliana писал(а):Уважаемый о.Амвросий!!!Зачем нужно венчаться?Объясните нам грешным!

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Если муж и жена венчанные,но живут отдельно друг от друга-это грех?
Батюшка это не партком,Вам самой решать что это и самой отвечать за свои мысли и деяния. Слушайте свою интуицию и следуйте ей,тем более у женщин она развита лучше.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Игумен Амвросий »

Церковь православная признает брак, зарегистрированный по законам государства, но в тоже время, по Писанию считает необходимым освящение брака Таинством венчания. Семья - домашняя Церковь - поэтому она невозможна без благословения, без венчания.
ИринаС.
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:39

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение ИринаС. »

Когда я выходила замуж, то тоже хотела венчаться. Спустя несколько лет я уже думаю по-другому: если я проживу с мужем лет этак 20, тогда можно и обвенчаться. Это будет вторым браком, более осмысленным, с тем же человеком.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: брак-развод,венчание-...

Сообщение Игумен Амвросий »

Вы правы, бывают браки - не осмысленные. Даже - бессмысленные.
Бывает, что и накануне расходятся. Все бывает. Но вопрос был о правильном , а не о экстраординарном.
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»