Кто как учился водить?

Сообщество девочек/девушек/женщин П-Посада (сильная половина здесь в гостях)
Ответить
ИринаС.
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 13:39

Кто как учился водить?

Сообщение ИринаС. »

Я получила права 4 года назад. За это время садилась за руль от силы раз 7. Конечно, опыта нет, но немного проехать могу.
Недавно купили Ниву (уже разок ездила). Девчонки, поделитель опытом, как вы снова садились за руль, как боролись со страхами и как "нарабатывали" опыт?
И есть ли среди вас те, кого учили ездить мужья? Как они это делали и как вы боролись, если они нервничали и ругались)?
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Кто как учился водить?

Сообщение Nat_N »

Лучше, чтобы учил инструктор, и чтобы он был настолько хорош, что научил так, что уже ничего бы не было страшно.
У меня был очень классный инструктор, правда это было еще в 1996 году. Он научил меня ездить так, что я по окончании школы очень уверенно ездила и по городу (Москве) и по гололеду. Практически, он одновременно показал несколько навыков экстремального вождения, которым никто бы из семьи не научил. То и как он учил, забыть сложно. Например, он в гололед вывозил меня на эстакаду в Новогиреево, давал команду разогнаться на пике моста до 60 и на спуске перейти в нейтраль и тормозить. Естесственно, машина не тормозила, было кошмарно, и он говорил, что нужно делать, чтобы перестать лететь вниз с моста и вписаться в крутой правый поворот внизу. Но зато запоминалось, что ни в коем случае нельзя спускаться с эстакады на нейтрали, а тормозить в гололед надо переключая понижающие передачи. Не то что через 4 года, эти ощущения не забылись бы никогда. Или оставлял машину на голубом льду (тогда на шипованной резине мало кто ездил, я училась на обычной зимней) и я пыталась тронуться... потом объяснял, что трогаться в таких условиях надо со 2 передачи. В общем, по окончании курса я ездила от Реутово до Таганки совершенно самостоятельно, и мало кто после его занятий мог меня чему-либо еще научить, и трогалась я на светофорах, где надо повернуть налево, раньше встречного потока, и не давал он мне пропускать кого-либо перед собой, бодалась со всеми на переездах. Хотя, конечно, первые занятий восемь были очень стрессовыми, но с ним было очень уверенно! И еще полезно по окончании обучения скатать куда-нибудь с друзьями по трассе, например, во Владимир или Суздаль, т.е накатать какой-то километраж и привыкнуть к машине на трассе, где ездить проще, чтобы в городе лучше почувствовать машину. В общем, после хорошего инструктора я ездила без каких-либо проблем.

Если муж или друг еще при этом и ругаются, или если инструктор не внушает уверенность, то однозначно у таких учиться не нужно, будут только комплексы, может и пожизненные. Если права есть, то надо выбрать максимально большой и трудный город и найти по знакомым отличнейшего спокойного инструктора, у которого взять до 10 уроков, чтобы вернулась и уверенность и навыки.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Аватара пользователя
Ksushechka
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 15:07
Точная дата рождения: 05.10.1980

Re: Кто как учился водить?

Сообщение Ksushechka »

у меня муж больше 15-ти лет дальнобойщиком проработал, водила до мозга костей, в том году настоял что бы я тоже пошла на права учиться, причём стал меня ещё и сам учить......ужас, почему то он думал что я ,как сяду за руль то сразу как минимум в формуле один буду учавствовать,а я видно его ожиданий не оправдывала поэтому крик ужасный стоял
А училась я в автошколе на Южном, инструктор .....слов нет одни эмоции(причём плохие), занятий по вождению всего 24 часа, из них больше половины на площадке, т.е. по городу часов 8-10 , зима ,гололёд страшно до жути, сдала с грехом попалам..А ездить надо , муж орёт зачем училась, не черта не можешь ездить.. за руль боялась садится месяца три.Причём на дороге огромный контраст между теорией и практикой. ...пока не припёрло самой , первый раз, одна за рулём , машина Волга, наш любимый загруженный переезд, а я переключить передачу с первой скорости на второю не могу даже двумя руками, слёз море было....а сейчас ничего нормально, поэтому пришла к мнению самая лучшая практика-это когда тебе срочно припёрло и ехать надо самой , потому что больше некому...и так раз 20...всё начинает получаться!! :D
Винс

Re: Кто как учился водить?

Сообщение Винс »

мне наверное это вообще не дано))
Ответить

Вернуться в «Дамский клуб»