Очередной скандал на "Селигере"

Общение на разные темы НЕ связанные с Павловским Посадом. Но раз уж тему завели - старайтесь её придерживаться ;-)
Прошу не путать с Доской Объявлений!
Ответить
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Очередной скандал на "Селигере"

Сообщение annamari »

27.07.2010
Агентство национальных новостей
Людмила Алексеева не стала опускаться до мерзости Владимира Лукина

На молодежном форуме, который проходит на Селигере под эгидой федерального агентства по делам молодежи при поддержке минспорта, туризма и молодежной политики РФ, случился скандал. Известную правозащитницу Людмилу Алексееву якобы представили в фашистском наряде. По сообщению ряда СМИ, представители движения «НАШИ» поместили под плакатом «Здесь вам не рады» изображения ряда известных в стране и в мире людей в кепках с фашистскими орлами и крестами.
Среди тех, к кому якобы прикрепили фашистскую символику, оказалась глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Еще назывались имена журналиста и общественного деятеля Николая Сванидзе и осужденного бизнесмена Михаила Ходорковского. Были в списке и иностранные политики во главе с Михаилом Саакашвили.
На эту новость очень быстро откликнулись либеральные политики и журналисты. Ребят из «НАШИХ» и их «кукловодов» пригвоздили к позорному столбу. Причем, в выражениях не стеснялись. Но всех превзошел уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, назвавший в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» организаторов акции недоносками. Лукин высказал убеждение, что их следует серьезно наказать, и что ошельмованные ими люди должны обратиться в суд.
Между тем, сама Людмила Алексеева решительно отвергла эту идею. «Я в таких случаях в суд не подаю. Публичные фигуры не должны болезненно реагировать, если их оскорбляют, – заявила она «Эху Москвы». – Это издержки нашего положения. В нормальном демократическом государстве общественные фигуры не позволяют себе возмущаться критике, даже хамской. Пусть развлекаются таким некрасивым образом. Помещать карикатуры на старушку, которая и так достаточно печально выглядит. Если бы так делали мои внуки, я бы им объяснила, что так хорошие дети не делают Но этим я ничего не буду объяснять».
Не собирается идти в суд и Николай Сванидзе. Осудив «вседозволенность и плохое воспитание, которым потворствуют взрослые дяди», он так высказал свое отношение к скандалу:
«У меня к этой детской компании никаких претензий нет, потому что это просто плохо воспитанные дети. Если их и в дальнейшем будут так же плохо воспитывать, то у них не очень удачно может сложиться судьба, – высказал он свое убеждение в эфире «Эха Москвы». – Но это претензии к тем взрослым дядям, которые ими руководят и которые их направляют на это дело».
Между тем, один из этих «дядей» в юбке – комиссар «НАШИХ» Мария Дрокова открестилась от акции с портретами в фашистских кепках, сказав, что ее организаторами являются представители движения «Сталь». А те, в свою очередь, указали на «НАШИХ».
Лидер «Стали» Олег Соколов признал, что его ребята тоже проводили акцию с использованием имени Людмилы Алексеевой, но называлась она «Пятая колонка». Участникам форума «Селигер» предлагалось проголосовать, кого они считают самым выдающимся лжецом и провокатором в нашей стране, с тем, чтобы вручить победителю премию – мешочек с 30 серебренниками. По свидетельству Олега Соколова, они выбрали десять кандидатур, в том числе Людмила Алексеева, Борис Немцов и Александр Подрабинек.
«Вся эта история начинает дурно пахнуть, – заявил политический обозреватель Яромир Косых, комментируя скандал дня. – Так и хочется воскликнуть: а был ли мальчик! В какой-то момент мне показалось, что вся эта история – просто чья-то выдумка, хитро спланированная провокация.
Вы только посмотрите: говорится о тринадцати фигурантах выставки «Вам здесь не рады», и действительно, на некоторых фотографиях изображено 13 палок с муляжными головами в шапочках и с фашистской символикой. А на других снимках этих палок с головами уже больше двадцати. Путаются фамилии ошельмованных, неизменной в списке остается только Людмила Алексеева. Мнимые или действительные организаторы акции показывают друг на друга, ведут и говорят так, как это обычно делают люди, реально не соприкоснувшиеся с тем, вокруг чего развернулся сыр-бор.
Я охотно могу допустить, что на деле весь этот скандал стал следствием искусно состряпанной виртуальной фальшивки. Причем, идея о ней могла родиться в головах как «наших», так и «ваших». Но в любом случае, ничего, кроме грустных чувств происходящее вызвать не может.
Особенно меня потрясло поведение людей, призванных содействовать развитию институтов гражданского общества и соблюдению прав человека. Я не думаю, что Владимир Лукин не знает других слов, позволяющих выразить свое негативное отношение к гражданам своей страны, кроме «недоносков».
Вряд ли, находясь в трезвом уме, он не отдает себе отчета в том, что в бытовом плане слово «недоносок» выглядит куда более экспрессивно, чем «фашист». Он же ведь не в физиологическом смысле выражался, что было бы еще глупее. Как и Людмилу Алексееву вряд ли кто-то представлял человеком, призывающим уничтожить всех русских, цыган и евреев на планете.
Менее крепкие выражения использовала председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. Ее «выкормыши наших политтехнологов» выглядят почти совсем безобидно. Но тут возникает другой вопрос. Он относится и к ней, и Лукину.
Почему, с полпинка бросаясь на защиту 83-летней женщины, они не столь яростно отстаивают честь и достоинство 80-летних наших ветеранов, которых публично называют вертухаями? Почему так же экспрессивно не рассуждают о физиологии тех, кто унижает достоинство красного партизана Василия Кононова? Их старость, чувства, жизнь, отданную нашей с вами стране в самые суровые годы испытания, разве не положено отстаивать тем, кто посвятил себя борьбе за права человека?
Один журналист написал сегодня: «Молодой человек, позволяющий себе издеваться над 83-летней бабушкой, мерзавец с любой точки зрения». А я бы добавил: мерзавец и тот, кто издевается над всеми бабушками и дедушками – независимо от того, сколько лет негодяю. И в этом смысле позиция Лукина и Памфиловой кажется мне дикой.
К сожалению, мы живем в обществе, раздираемом противоречиями, разъедаемом неприкрытой ненавистью одних к другим, неадекватной агрессией. Глупо спорить, откуда больше пришло гадостей, осевших в лексиконе народа – из лагеря «демшизы», «либерастов», или «путинюгенда». Это все равно, что рассуждать о курице и яйце. Но для меня очевидно одно: война одних с другими пользу России не принесет. И если руководитель института развития гражданского общества и уполномоченный по правам человека этого не понимают, если к словам «путинюгенд» – любимому многими нашими радикальными политиками, и «фашист», прозвучавшем на Селигере, они будут подходить с разной шкалой ценностей, с разной степенью человеческого отвращения, гражданского общества мы не создадим никогда.
В этой истории радует только одно: фигуранты скандала оказались выше, умнее, достойнее тех, кто бросился их защищать. Значит, идею о гражданском обществе хоронить рано».
Уважаемые форумчане, что вы об этом думаете?
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Морковный сок
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 11:28
Точная дата рождения: 19.01.1987

Re: Очередной скандал на "Селигере"

Сообщение Морковный сок »

Что читать не охото. :mrgreen:
seva balalaykin
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 11:13

Re: Очередной скандал на "Селигере"

Сообщение seva balalaykin »

Ничего по этому поводу не думаю и даже не хочу думать. Зерно дорожает, а тут ещё про каких то скандалистов думать.
gary
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 12:40

Re: Очередной скандал на "Селигере"

Сообщение gary »

Путинята креативят)
Ответить

Вернуться в «Прочее»