А так ли сейчас не хватает работы?

Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Re: А так ли сейчас не хватает работы?

Сообщение zandr »

GomerS писал(а):товар стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить (сколько могут заплатить) - а не сколько требуется на производство.
Как это связано с зарплатой и работой?
А сколько Вы готовы (можете) заплатить за хлеб и соль?
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: А так ли сейчас не хватает работы?

Сообщение GomerS »

Если я(и остальные работодатели) готовы таджикам в ПП заплатить за неделю копания 5 тыс - это и будет ценой их работы. Они могут кивать, что Москве дают 15, что поезд, жилье и телевизор стоят 10, что "молдавашки" просят за ночь 1 тыс - эти не влияет на мое решение.

Так же как мне мой работодатель плюнет в фейс, если я попрошу увеличить з/п (по отношению к соседу-москвичу) на основании стоимости сезонки и затрат на восстановление (пузырь пива на обратной дороге :) )

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Я не могу заплатить за хлеб 20 тыс - пусть хоть директор хлебокомбината обвешается справками о затратах. Он от меня получит теже 1000 в месяц, просто за гораздо меньшее количество. Вы же говорите в магазине "ой, дорого, не будем брать". Это и означает, что запросы производителя не соответствуют реалиям покупателя.
Как-нибудь прорвемся
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Re: А так ли сейчас не хватает работы?

Сообщение zandr »

GomerS, извините, не сразу сообразил, что Вы говорите о стоимости товара "рабочая сила".
GomerS писал(а):еще один постулат политэкономии - товар стоит ровно столько, сколько за него готовы заплатить (сколько могут заплатить) - а не сколько требуется на производство.
Москва, аккумулируя огромные средства, готова платить много... Так же как "развитые" страны, грабя колонии (в том числе и нас), готовы за тот же труд в тех же техасских деревнях платить гораздо больше, чем в ПП. И "восстановление и традиции" здесь уже играют мизерную роль.
Однако, я говорю о том, что меньшая зарплата невдалеке от дома может быть более выгодна, чем бОльшая + 5 часов пути и поощрение себя за переносимые муки.

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:
GomerS писал(а):работодатель плюнет в фейс, если я попрошу увеличить з/п (по отношению к соседу-москвичу) на основании стоимости сезонки и затрат на восстановление
И правильно сделает: Вы сами уже включили издержки в счёт, когда подписывались на неё.
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: А так ли сейчас не хватает работы?

Сообщение Весы »

zandr писал(а):По поводу отсутствия у нас в городе рабочих мест замечу: утренние электрички привозят к нам в город уже не десятки, а сотни работников из Орехово-Зуево, Петушков, Дрезны, Покрова и т.д.
Что мешало Павлово-Посадцам, ездящим в Москву за 15-20 т.р. (время от времени слышу о таких), занять эти рабочие места?
Я разговарилась в электричке с дяденькой из Петушков. Он сказал, что ездит в Москву за 20 тыс., работает охранником: сутки работает, трое дома. А у себя в Петушках он за 15 тыс. руб. будет каждый день на работу ходить. Вот и ответ.
Все будет хорошо! Готовьтесь....
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: А так ли сейчас не хватает работы?

Сообщение GomerS »

У нас в фирме сидели охранники из Иванова: неделю здесь живут (круглосуточно), 2 недели дома. Даже завидно децл.
Как-нибудь прорвемся
Пенсионер
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 12:32

Re: А так ли сейчас не хватает работы?

Сообщение Пенсионер »

zandr писал(а): Что мешало Павлово-Посадцам, ездящим в Москву за 15-20 т.р. (время от времени слышу о таких), занять эти рабочие места?
Сказка о ездящих за 15-20 тыр напоминает анекдот про деда и соседа - "И ты говори!" Все, кого я знаю, ездят в М не менее, чем за 60. Может охранник из Петушков и ездит за чуть поменьше, но он же сутки-трое и ничего не делает.
-Кем работаете?
-Сплю за деньги.
-???
-Я озранник.
Кстати, в Петушках и районе есть богатые предприятия, с иностранным капиталом, но там работать надо, а не думать, что 15 тебе уже должны только за то, что ты приполз с похмелья на работу. Вот и едут в М.
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: А так ли сейчас не хватает работы?

Сообщение GomerS »

Сказка о 60, похоже, рассказанная, где-то на Урале. Стоит в ряду о московских квартирах за 50тыс/м, которые нам втирает начальник, купивший квартиру лет 10 назад.
Как-нибудь прорвемся
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: А так ли сейчас не хватает работы?

Сообщение Весы »

Пенсионер писал(а): Сказка о ездящих за 15-20 тыр напоминает анекдот про деда и соседа - "И ты говори!" Все, кого я знаю, ездят в М не менее, чем за 60. Может охранник из Петушков и ездит за чуть поменьше, но он же сутки-трое и ничего не делает.
У всех свои запросы. У дяденьки-алкаша из Петушков запрос таков: 20 тыс рублей в месяц и 3 дня дома бухать.
А так я тоже могу написать, что никто из моих друзей в Москву меньше, чем за 100 не ездят и многие в ПП уже не живут, а некоторые и в России уже не живут...

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:
jedem das seine

Хотя, может, этот деденька из Петушков и не алкаш... Может, ему нужен график сутки трое, потому что он трое суток с внуками сидит или скотины у него полон двор. а в Петушках он за эти деньги каждый день на работу ходить должен. Не алкашный вид у него был, а вид хорошего трудяги. Хотя к охранником у меня негативное отношение, но именно этот дяденька не произвел на меня впечатление лодыря, алкаша и тунеядца.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Пенсионер писал(а):Кстати, в Петушках и районе есть богатые предприятия, с иностранным капиталом, но там работать надо, а не думать, что 15 тебе уже должны только за то, что ты приполз с похмелья на работу. Вот и едут в М.
есть, но как показывает мой личный опыт ЗП там ниже, чем в Москве.
В компании, где я работаю, есть предприятия в Подольсве, ПП, Казани.
Так там ЗП ниже, чем в Москве.
Все будет хорошо! Готовьтесь....
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: А так ли сейчас не хватает работы?

Сообщение GomerS »

Пенсионер, недавние данные о зарплатах на богатых предприятиях Форд в ленобласти в 15 тыс ни о чем не говорят? Иностранец едет сюда справедливость налаживать или экономить на затратах?
Из надежных источников: Бизнес-план завода Мишелин в Давыдове в момент создания предусматривал з/п рабочих 5000 руб
Как-нибудь прорвемся
Монолит
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 19:41

Re: А так ли сейчас не хватает работы?

Сообщение Монолит »

Может вопрос по другому поставить? Человек едет на работу потому, что тут у него нет такой? Интересно, делал ли кто нибудь анализ, какие профессии выезжают из города? Только ли охранники и консультанты отдела продаж?
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: А так ли сейчас не хватает работы?

Сообщение GomerS »

моей специальности точно нет. или платят как охраннику
Как-нибудь прорвемся
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: А так ли сейчас не хватает работы?

Сообщение Весы »

со мной дело обстоит также

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Пенсионер писал(а): есть богатые предприятия, с иностранным капиталом.
Я работаю в компании со 100% иностранным капиталом. А моя подруга работает в компании со 100% российским капиталом. Вывод: богаче наши предприятия, намного богаче!
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Пенсионер
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 12:32

Re: А так ли сейчас не хватает работы?

Сообщение Пенсионер »

GomerS писал(а):Пенсионер, недавние данные о зарплатах на богатых предприятиях Форд в ленобласти в 15 тыс ни о чем не говорят? Иностранец едет сюда справедливость налаживать или экономить на затратах?
Из надежных источников: Бизнес-план завода Мишелин в Давыдове в момент создания предусматривал з/п рабочих 5000 руб
Иностранец экономит на зарплатах, но поддерживает ее на уровне зарплат в регтоне. Далее, на Форде в Ленобласти зарплата 15 тыс. лишь у уборщиков производственных помещений, а за более квалифицированный труд, даже на конвейре, не менее 30 (не забудьте еще, что она "белая").
Ну, а Мишлен сколько лет назад планировал пятерку? Попробуйте теперь туда устроиться, ага.

Я добавлю, хотя уже писала об этом: не хочет молодежь работать, хочет стоять в пафосном магазине и фейсом торговать. Но они и не столь виноваты - это ж мамки, работавшие на Экситоне и Пал-покровке сказали: "Учись деточка на улице Кирова в бывшем детсаде, у тебя будет высшее". И думает деточка, что она и правда имеет образование. И едет в Москву, стоит в Заре, маечки складывает. Не в Посаде же сидеть. А взрослых людей, с еще советскими институтами жаль, конечно. Но они за 15 в Москву не ездят, их навыки и опыт по-любому дороже стоят.
Последний раз редактировалось Пенсионер 21 янв 2013, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: А так ли сейчас не хватает работы?

Сообщение Весы »

что и требовалось доказать: едем в Москву

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Пенсионер, так и разговор о том, что в нашем регионе уровень ЗП гораздо ниже, чем в Москве, а расстояние 1час 8 мин на экспрессе, поэтому Москва
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Пенсионер
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 12:32

Re: А так ли сейчас не хватает работы?

Сообщение Пенсионер »

В Москве работать, это ж какое надо здоровье! Даже завидно...
Ответить

Вернуться в «Житейские мудрости»