Востановим Собор!

Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Востановим Собор!

Сообщение Игумен Амвросий »

Слушал вживую Святейшего в прошлое воскресение в Орехове. Совсем не создалось впечатление закоснелости. Даже в некоторых местах аудитория духовенства вздрагивала и покрякивала. Речь целиком нигде и не опубликовали.

Добавлено спустя 1 час 36 минут 39 секунд:
Не смешите с особняками в Курове... "Анискины".
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: Востановим Собор!

Сообщение Весы »

священник не строится в Курове?
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: Востановим Собор!

Сообщение Leon »

Так кто-нибудь знает кто формально является собственником здания собора?
В любом случае без его согласия ни о каком восстановлении речи быть не может
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Востановим Собор!

Сообщение Игумен Амвросий »

Весы писал(а):священник не строится в Курове?
ответил Вам про того, о ком Вы написали, про отца Серафима. Ведь Вы на него возвели...?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Leon писал(а):Leon
Около года назад собственником собора был Приходской совет во главе с настоятелем. А уж год как - собственник, по-моему -Святейший Патриарх. Сейчас новый Устав Русской Православной Церкви.
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: Востановим Собор!

Сообщение Leon »

О как! Оказывается только год как часовня перешла в собственность непосредственно РПЦ или (если конечно это информация соответствует действительности и нет заблуждния передаваемого из уст в уста за отсутствием официальных подтверждений). Срок сразу скажу для РПЦ не большой, однако есть вероятность, что объект включен в какую-либо инвестиционную программу Патриархата. Подскажите кто знает точный адресный ориентир здания собора (желательно по документам БТИ)? Как раз в ближайший месяц буду общаться с управлением делами Московской патриархии - может быть там что-то и подскажут? Может статься так, что работа в РПЦ уже ведется по объекту, а мы здесь обсуждаем вопрос чисто для себя.

Михаил Анатольевич, вопрос к Вам: а как Вы предпологали выстроить алгоритм воссоздания собора когда начинали ветку форума? У Вас была какая-то конкретная задумка или Вы просто решили выставить проблему на обозрение, заострить на ней общественное внимание?
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Востановим Собор!

Сообщение Игумен Амвросий »

Leon
Вы прэцируете понятия существующие в госструктурах на Церковь. Это все равно, что смешивать желтое с соленым.
Заглавный лозунг скорее всего прозвучал здесь без поддержки настоятеля храма. Скорее всего. И автору надо было - автор знает, что ему надо было сделать, прежде чем писать его здесь. Проконсультироваться с главой Собора и получить его благословение. В противном случае может получиться так, как Вы написали - пустое сотрясение воздуха.
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: Востановим Собор!

Сообщение Leon »

Игумен Амвросий писал(а):Leon
Вы прэцируете понятия существующие в госструктурах на Церковь. Это все равно, что смешивать желтое с соленым.
Вы совершенно правы и делаю Я это сознательно. Потому что вопросы управления недвижимостью и кап.строительства универсальны для любой организации - для малого предприятия, огромного комбаината и церкви в том числе. Здесь как и в любой отрасли есть свой специфический язык и понятийный аппарат. Как, к примеру у, электрика - если вы не объясните понятным ему языком, что от него требуется, то и результат получите соответствующий.
Кстати сказать в центральном аппарате РПЦ (в управлении делами) по вопросам подобного рода сотрудники общаются именно такими специфическими понятиями и все друг-друга понимают и главное есть результат от этого общения.
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: Востановим Собор!

Сообщение Весы »

Игумен Амвросий писал(а):
Весы писал(а):священник не строится в Курове?
ответил Вам про того, о ком Вы написали, про отца Серафима. Ведь Вы на него возвели...?
Я не знаю, как зовут настоятеля сауровской церкви, но деревенский народ говорит, что строится именно настоятель сауровской церкви. Собственное расследование не проводила, пишу здесь о том, что говорят деревенские... Я буду искренне рада, если построеные дома окажутся не домами священнослужителя.
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Пенсионер
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 12:32

Re: Востановим Собор!

Сообщение Пенсионер »

Весы писал(а): Я буду искренне рада, если построеные дома окажутся не домами священнослужителя.
Почему? Вы искренне радуетесь, если другие люди живут хуже, чем могли бы? Священнослужитель не имеет права жить в доме? Он должен питаться тем, что прихожане ему пожертвуют и ходить в рубище? Непонятно...
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Востановим Собор!

Сообщение Игумен Амвросий »

Да, действительно радость странная.
А за отца Серафима переживать не стоит, ему уже много лет не до строительства коттеджей и прочих разносолов.
священник Александр
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:16

Re: Востановим Собор!

Сообщение священник Александр »

Здравствуйте, уважаемые администратор и участники форума!
Не могу не присоединиться к обсуждению данной темы. Я служу в колокольне и занимаюсь восстановлением Собора 8 лет. Собор будет восстановлен, и все могут в этом поучаствовать. Есть трудности, но на них есть управа. На данном этапе в нашем храме, а по факту в крестильном приделе Собора, в ближайшие дни будет установлен новый резной иконостас. А с 8 ноября - дня памяти вмч. Димитрия Солунского и престольного праздника Собора - начнётся собирание пожертвований на именные кирпичи, из которых будут сложены стены великолепного храма - собора Воскресения Христова! В последнем мероприятии приглашаю участвовать.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Востановим Собор!

Сообщение Игумен Амвросий »

цена одного кирпичика? Хорошо бы знать точно - работает во многих храмах и монастырях с севера до юга Руси.
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: Востановим Собор!

Сообщение Leon »

Неплохо выложить реквизиты для пожертвований.
Да и скан разрешения на строительство, с архитектурной концепцией фасадов Собора из проекта организации строиетельства тоже не плохо - публичность дело благое.
Собор будет таким же как был или краше? Хочется увидеть наперед, что там проектировщики сотворили!
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: Востановим Собор!

Сообщение Весы »

Пенсионер писал(а):
Весы писал(а): Я буду искренне рада, если построеные дома окажутся не домами священнослужителя.
Почему? Вы искренне радуетесь, если другие люди живут хуже, чем могли бы? Священнослужитель не имеет права жить в доме? Он должен питаться тем, что прихожане ему пожертвуют и ходить в рубище? Непонятно...
Священослужитель имеет право жить в доме, но его дом не должен быть больше и богаче домов прихожан раз в 5, а учитывая, что на одном участке 2 особняка (а речь идет именно об особняках в 3 этажа), то, на мой взгляд, это не лезет ни в какие ворота.
также, как и милиционер, имеет право жить в доме, стоимость которого соответствует его ЗП...
и радуюсь я не тому, что люди живут хуже, чем могли бы, а тому, что хотелось бы, чтобы церковь не была хорошим бизнесом. И чтобы священник, как и милиционер, служили во благо, а не во вред...
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Востановим Собор!

Сообщение Игумен Амвросий »

Да, не дело - на одном участке две трехэтажки. Надо - на отдельных. Удобнее и для огорода место и для пожарной безопасности. Из личного опыта.
А того священника, который служит во вред... ух! его надо отругать.
Есть даже правила братские монашеские.
Если брат согрешает - поговори с ним.
Если не понимает и творит злое - поговори вместе с другим братом.
А уж если продолжит грешить - выводи его перед братией и игуменом.
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»