Востановим Собор!

Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: Востановим Собор!

Сообщение Leon »

Игумен Амвросий писал(а):цена одного кирпичика? Хорошо бы знать точно.
В таких вещах разве могут быть стандартные расценки? Помню был в Израиле - за крещение человека люди платят столько сколько могут и считают нужным. Да и за все услуги церкви тоже.
Я по наивности думал и у нас также!
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Востановим Собор!

Сообщение Игумен Амвросий »

Ох, Leon! Желтое с соленым.
Обьясняю. В Русской Православной Церкви существует традиция - именной кирпичик.
Это значит - Вы приходите в храм или монастырь, в котором ведутся восстановительные, строительные или реставрационные работы. И у Вас есть желание - помочь. Вы не купец первой гильдии и не саудовец. И свеча с лошадиную ногу Вам тоже не под силу. Но есть замечательное утешение для всех - и бедных и богатых - кирпичик именной, который Вы виртуально покупаете, т.е. платите определенную настоятелем или казначеем цену за этот кирпич. Вас записывают, как впрочем могут записать имя любого человека за которого Вы покупаете в определенный Синодик и начинают поминать на Литургии. Цена кирпичика обычно больше чем он на складе стоит, но не намного, а тем более меньше , чем какое-то значимое пожертвование. Допустим - 100 рублей или 50 или 200. Я встречал до 200. Все. Считается Ваш вклад в стену собора - есть.
Это как раз то, что имеет определенную стандартную цену. Есть и в Дивееве, и в Ладоге, и в Оптиной было.
А вот про Израиль - Вы не фантазируете? Чтобы кого то покрестить в Израиле - это надо столько препон пройти, что говорить об этом - как об обычном виде служения - не стоит. Это скорее из ряда далеко вон выходящий случай. Государство религиозное. И наши паломники там - то, что могут потерпеть. А порой и не терпят.
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: Востановим Собор!

Сообщение Leon »

Да нет с традицией то Я знаком. Просто уж думал совсем все расписано: 500 р. - кирпич, 150 - четвертинка и т.д. Сейчас ничему удивляться не приходиться. А тут хоть отрада! Сколько есть возможности столько и жертвуешь. Ценность денег то для всех разная. Кто 100 р. пожертвует со знанием и пониманием ценности каждого рубля, а кто и 5000 р. даст, а за душой никокого понимания может и не быть.
А про Израиль все как на духу. Самого крестили в Израили и родители были удивлены, когда настоятель не попросил фиксированную сумму, а сказал что это по возможностям и на усмотрению семьи. Не знаю как конечно сейчас, но в 94 году с крещением в Израиле проблем не возниклою
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Востановим Собор!

Сообщение Игумен Амвросий »

Очень рисковал тот священник, который Вас крестил в Израиле. Вплоть до высылки из страны.А точно - Крещение?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
В храмах - нет. Единственное место, где не ловят за это -Йорданит. Там все конфессии творят все что хотят и иудеи не придираются.
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: Востановим Собор!

Сообщение Leon »

Сомнений нет! с этого момента мне дали крестик и Я его носил определенное время, кроме того были опрелены крестные отец и мать. Подробности самого обряда помню достаточно смутно, поэтому что-то сказать на это счет не могу. Я думаю это было определенно Крещение.
А в чем риск для священника? Не помню, чтобы он пугливо озирался по сторонам во время обряда и просил потом выходить через заднюю дверь.
Проблема вроде как надуманная.
священник Александр
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:16

Re: Востановим Собор!

Сообщение священник Александр »

По поводу кирпичика: 200 р. за кирпич. В эту цену как бы входит всё - от привоза до росписи (внутри и снаружи храма). Есть картиночка виртуального собора, но я, к сожалению, не знаю как вставить здесь в пост картинку. Может, подскажете.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Востановим Собор!

Сообщение Dmitry »

священник Александр, я же вам уже писал о том как вставить картинку подробно расписано http://forum.pavlovskyposad.ru/viewtopi ... =10&t=1319 (делаете нужно размера, заливаете в http://forum.pavlovskyposad.ru/foto/ - под загруженной Вами фотографией будет код для размещения на форуме.)
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Востановим Собор!

Сообщение Игумен Амвросий »

Для Вашей же пользы - узнайте у родителей - что Это было? Крестики мы одеваем везде, если человек до сей поры его не носил.
Про поведение священника - где уж помнить, если неизвестно - что это было. А про надуманность... Россия - самая веротерпимая страна в мире. Прошу не путать - с толерантностью. Расскажите о надуманности тем, кто там служит или несет послушание. Монахам и монахиням. И убитым там от тех, других и третьих.
Ситуация - Вы с родителями пришли к святыне Иерусалимской, а Вам говорят - без креста на груди это Ваше поклонение будет напрасно, или что-то в этом роде. И Ваши родители - вполне возможно, тутже покупают крестик и одевают на Вас. Частая картина в наших храмах. Не чуждая и Иерусалимским. А вот про - покрестить... это надо много хлопот и документов, разрешений и согласований, тем более в те поры. Сейчас может быть и попроще, хотя вряд ли. По-моему быд инцидент у праведной Тавифы несколько лет назад, так там досталось отцу.
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: Востановим Собор!

Сообщение Leon »

Говорят однозначно-Крещение. Да и потом, при покупки крестика для, так сказать, разового поклонения святыням, на сколько Я знаю, не требуются будущие крестные отец и мать. Да и процедура не длиться 2-3 часа. Так что сомнения отпадают. В семейном архиве где-то даже есть видеохроника данного события.
Не знал, что это представляет такую опасность! Буду ценить!
Но "документы, разрешения и согласования" это Мне кажется через чур. Не офисное же здание в Москве строить? Или бюрократии не меньше?

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
священник Александр писал(а):По поводу кирпичика: 200 р. за кирпич.
Вот оно как - тариф строго определен! С 10 рублями делать нечего.
А позвольте полюбопытствовать, каким образом расчитана данная цифра? и что говорит проект- какая сметная стоимость строительства? и в ценах какого года?
Да и какой срок строительства опредлен в проекте организации строительства? Сколько в итоге "кирпичей" то надо?
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Востановим Собор!

Сообщение Игумен Амвросий »

Ну, не знаете - и ладно. Вам это может никогда и не сгодится. Так чего же тут копья ломать. Через чур, так через чур. Останьтесь при своих.
А про цену кирпичика - она не связана с ценой поверхности нового храма размером 0,25 на 0,06. Она связана с тем, что посчитать невозможно. С молитвой священника, с Литургией, с "отмый, Господи, грехи поминавшихся здесь!". Это не поддается никакому счислению, ибо относится к неисчисляемому, к Вечности. И цена кирпичика - это только слабое, для нас земных людей все-таки понятное отображение слияние жертвы и молитвы.
А кирпичей надо много. Судя по нашему диалогу, их надо просто очень много!

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
а если бы отец Александр написал, что цена кирпичика - 20 рублей? Тогда что - такие же вопросы?
Дух человеческий мятется, смущаемый...
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: Востановим Собор!

Сообщение Leon »

Вы правильно говорите:
"она не связана с ценой поверхности нового храма размером 0,25 на 0,06. Она связана с тем, что посчитать невозможно. С молитвой священника, с Литургией, с "отмый, Господи, грехи поминавшихся здесь!". Это не поддается никакому счислению, ибо относится к неисчисляемому, к Вечности."
А тут опа и - 200 р.

Моё мнение, что "цену" такоко "кирпичика" определять вообще нельзя. "Цену" тогда уж должны измерять сами прихожани: кто за 20 р. готов "купить", кто и за 5000 р., а кто и за 50 коп. "Дух человеческий мятется, смущаемый..."
Но в тоже время они должны знать и конечную стоимость самого строительства - осознание конечной цели поднимает мотивацию.

А про Крещение - Я на самом деле удивлен Вашему сомнению
священник Александр
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:16

Re: Востановим Собор!

Сообщение священник Александр »

Изображение
Построить такой храм будет стоить очень дорого. Пока точных цифр нет, но мне кажется, что вкладывать средства в стройматериалы можно уже сейчас. К чему и призываем всех павлово-посадцев.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
ну почему же нельзя определить цену кирпича? она равна примерно следующей сумме: кирпич + привоз + раствор + кладка + штукатурка + покраска + роспись и т. д. и т. п. 200 рублей, поверьте, не отражает всего спектра затрат, это практически символическая сумма.
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: Востановим Собор!

Сообщение Leon »

Даааа! Храм красавец! По проекту пристройка такая же будет? Или проекта еще нет?
Я бы сначала на проектно-сметную документацию пожертвовал (Кстати реквизиты для пожертвований так и не появились).
На скаолько Я понимаю проектной документации еще нет. А без проекта разрешение на строительство не видать.
Как-то сомнительно вкладываться в "картиночные" проекты. Вспоминается Социальная инициатива.
А будет проект там и конечная сумма определиться. И как Я уже говорил - осознание конечной цели поднимает мотивацию.

А про стоимость кирпича верно сказал Игумен Амвросий "она не связана с ценой поверхности нового храма размером 0,25 на 0,06. Она связана с тем, что посчитать невозможно. С молитвой священника, с Литургией, с "отмый, Господи, грехи поминавшихся здесь!". Это не поддается никакому счислению, ибо относится к неисчисляемому" а Вы "кирпич + привоз + раствор + кладка + штукатурка + покраска + роспись и т. д. и т. п. ". Может договор долевого участия в строительстве еще предложите?
священник Александр
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 16:16

Re: Востановим Собор!

Сообщение священник Александр »

нет, не предложу.))

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
а связано на самом деле и с тем, и с тем
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: Востановим Собор!

Сообщение Leon »

Не сомневался))

И тоже ведь верно - "стоимость кирпича" и с тем, и с тем связана. Вообщем полно об этом "кирпиче". Меньше слов больше дела.
Реквизиты то когда будут - на проектно-сметную подать? Там как, по альбомам или по листочкам будет считаться вместо кирпичей? Или за выход проектных площадей?)
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»