Энергосбережение

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Ответить
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Энергосбережение

Сообщение Leon »

С 2011 года Федеральный закон об энергосбережении предписывает ставить счетчики на все и вся - воду, газ, тепло, а также ставить энергосберегающие лампочки и бороться с потерей тепла, затыкая щели.
Надо признать, что халявных ресурсов как в советское время теперь не будет и нужно платить абсолютно за все жилищно-коммунальные услуги по факту и по мере возможности их экономить. А все ли готовы к этому? У многих же еще остались устои советсткого энерго- и ресурсо-несберегающего прошлого. Не будет ли это тормозом к развитию?
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Энергосбережение

Сообщение Dmitry »

Leon, по моим данным в обязаловку это не делают - просто поднимут тарифы для тех кто без счетчиков.
Распространенные ныне "энергосберегающие" лампочки (дневного света) элементарно вредны для зрения - так что ставить их или платить решать каждому для себя. Светодиодные же лапмы стоят от 600 рублей (и не известно сколько проработают с нашими электросетями).

ЗЫ. Халявы уже очень давно нет ;-)
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: Энергосбережение

Сообщение Leon »

Так и есть. Тарифы поднимут! Без счетчиков будет реально невыгодно.
Лампочки надо подбирать по цвету света. От холодного белого глаза действительно устают в момент.
В конце концов никто не запрещает пользоваться лампами накаливания и платить дороже за электроэнергию.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Энергосбережение

Сообщение Dmitry »

Leon, принцип работы ламп дневного света (мерцание) по определению вреден для глаз вне зависимости от цвета! У ламп накаливания - свечение вызывает в результате нагрева вольфрамовой нити, а тепловые процессы по определению инерционны (за счет этого мерцания фактически нет).
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: Энергосбережение

Сообщение Leon »

Насчет, физических процессов с Вами поспорить не могу. Но лампы дневного света применяються везде- и в офисах и на производстве уже продолжительное время. Вред от них не больше чем от монитора компьютера.
Я пришел для себя к выводу, что если брать энергосберегающие лампы цвета 2000 К с мгновенным включением, то разница с обычными лампами не ощутима, единственное нужно брать помощнее или ставить 2 энергосберегающие вместо одной накаливания. По экономике за электричество в половину меньше стал платить, хотя это в купе с трёхтарифным электросчетчиком
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: Энергосбережение

Сообщение falcon »

А я поспорить могу. Если имеются в виду энергосберегающие лампочки с цоколем Е14, Е27 то вреда для глаз от них нет, так как в отличии от ламп дневного света которые работают через дроссель, то биш на 50 герцах, первые работают через преобразователь на частоте 40 килогерц (разбирал, проверял). Сам пользуюсь ими лет 7-8 — глаза меньше устают, чем от ламп накаливания, не забывайте что у ламп накаливания в спектре почти один желтый цвет, а у энергосберегающих почти солнечный спектр. Единственная ложка дёгтя — они содержат ртуть (1,4 — 5 миллиграмм) и поэтому их необходимо утилизировать. Светодиодные лампы пока дороги (600-1200р), но будущее точно за ними.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Энергосбережение

Сообщение Dmitry »

Leon, не все что неощутимо не влияет на здоровье ;-)
falcon, даже 40 кГц - это частота, а не равномерное (или хотя бы близкое к нему) свечение. Лично я очень хорошо чувствую когда освещение сделано на "энергосберегающих" лампах (я не вижу явного мерцания, но глазам сразу становится "не комфортно"). Кстати, не думаю, что приличные стабилизаторы (для работы с нашей электросетью) и схемы подавление гармоник (при работе на такой частоте они неизбежны) входят в стоимость "суперэкономных" люменесценток (а без них вряд ли будет заметен эффект экономии). :roll:
Кстати, falcon, вы пользуетесь ими в течение 7-8 лет или за этот период неоднократно их меняли? :?:

Светодиодные в этом плане были бы оптимальны, но... есть одно "но" - выдержат ли они расчетный срок жизни в реальных условиях наших электросетей #-o
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Vladimir
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 16 ноя 2004, 18:08
Откуда: Городок
Контактная информация:

Re: Энергосбережение

Сообщение Vladimir »

Интересно в П-Посаде хоть кто то сдает эти лампы в утилизацию, сильно сомневаюсь в наличии спец ящиков для них в наших жеках
Евгеньевич
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 29 сен 2006, 11:06
Точная дата рождения: 05.11.1974
Откуда: Павловский-Посад. городок
Контактная информация:

Re: Энергосбережение

Сообщение Евгеньевич »

Хотел спросить,У кого нибудь стоит двухтарифный счётчик на электричество.Есть ли выгода,стоит ли переходить на двухтарифный расчёт?
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: Энергосбережение

Сообщение Leon »

ПРо 2-х тарифный не знаю, а про 3-х тарифный приведу цифры. Счетчик с установкой стоил 3300 (с льготой в 300 р). Написал заявку в инете, прислали доки, оплатил, поставили быстро, заполнили все документы для сдачи в эксплуатацию и объяснили как платить. (В эксплуатацию сами мастера сдают ехать никуда не пришлось). За 1 месяц работы счетчика набежало 180 р. обычно платил 380-400 р. Причем стиль жизни особо не меняли - электричеством пользовались как обычно, а оказывается съэкономили.
А мне кажется 2-х тарифные и не ставят сейчас. Я помню сам заявку писал на 2-х тарифный а поставил 3-х и не жалею. Из спортивного интереса думаю теперь техникой после 9-ти пользоваться - чтобы счет был до 100 руб.
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Энергосбережение

Сообщение GomerS »

Про лампы:
Купил по весне 8 штук энергосберегающих по 200 руб. К осени одна загнулась. По прикидкам, чтобы оправдать свою стоимость, такая лампа должна проработать не меньше года.
Государство как всегда за счет населения решает свои проблемы ( ну слишком дорого развивать энергетику) и проблемы производителей "современных" ламп.
А учитывая информацию о грядущей принудительной замене старой бытовой техники на "энергосберегающую"....
Как-нибудь прорвемся
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Re: Энергосбережение

Сообщение art »

В ППИ была статья по этому поводу. Как я понял, счетчики ставить обяжут. С января 2012 года они должны быть у всех.
Именно поэтому Совет Депутатов решает сейчас вопрос помощи пенсионерам и малоимущем в этом вопросе.
На счет экономии со счетчиком и без. Энергопоставляющие компании свою выгоду терять не будут, поэтому с вводом счетчиков и отменой общих тарифов, можно предсказуемо ожидать повышения тарифов для счетчиков.
Энергосберегающие лампы, выпускаемые ныне, зачастую ненадлежащего качества и не выдерживают положенного срока службы, поэтому себя и не оправдывают. Президент распорядился (т.е. издал приказ) о постепенном закрытии производств ламп накаливания, т.е. выбора тут тоже не будет. И это действительно чревато огромным количеством выброшенных ртутных ламп без утилизации. Тоже считаю, что будущее за светодиодом, но все "но" описаны выше. Кстати, немного в сторону, из-за мерцания ламп "дневного" света, наблюдается стробоскопический эффект. Поэтому их только с некоторыми оговорками разрешают ставить в местах с вращающимся оборудованием (например, токарный станок).
А о том как государство к этому подходит, можно задуматься рассматривая нашу программу по альтернативным источникам энергии. Ветрогенераторы, солнечные батареи, приливные электростанции и т.д. Причем как централизованным, так и частным. А так же, по той самой модернизации энергетических сетей.

И уж совсем личностное, сегодня с утра пять минут сливал "горячую" воду из крана - была холодной. Разбора ночью не было, вот и остыла. Так при установке счетчика, кто будет это оплачивать? А ту ржавчину, которую сливаем после ремонта сетей?
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: Энергосбережение

Сообщение Leon »

По энергосберегающимлампам конечно нужно выбирать качественные, чтобы и служили сколько обещено на коробке и стоили приемлимо. Каждый эту проблему решает в меру сил. Я брал в специализированном магазине электрике в Москве - на кухне лампы год с лишнем уже не менял и думаю в ближайшие года этим не заниматься. Причем лампы уже окупили стоимость обычных, которые бы за это время поперегорали и повзрывались. Думаю и по электроэнергии экономия была, но конкретные цифры Я так для себя не вывел.
По счетчикам на воду даже с остывшей горячей водой выходит значитльная экономия. Подозреваю у кого стоит колонка - выходит еще больше экономии, кроме частных домов. Сам еще не ставил (думаю с поливом огорода экономии не будет), но своими глазами видел разницу. Товарищ в Москве, когда коммуналка перевалила за 6 тыс. поставил счетчики на воду-стал платить 2-2,5 тыс. До счетчиков ему расчитывали в месяц порядка 38 куб.м. холодной и 18 куб. горячей. Со счетчиками по факту тратит 3-4 холодной и 2-3 горячей.
А у кого какие показатели по воде в платежках?
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Re: Энергосбережение

Сообщение zandr »

Leon писал(а):кухне лампы год с лишнем уже не менял и думаю в ближайшие года этим не заниматься. Причем лампы уже окупили стоимость обычных, которые бы за это время поперегорали и повзрывались.
У меня обычные десятирублёвые лампы накаливания служат не менее года - в среднем. Чтобы какая-то горела менее полгода - не припомню. При том, что выключением света в квартире занимаюсь только я. Остальные, в основном, - включают.
Пару лет назад купил "энергосберегающую", эквивалент 100Вт, вкрутил на кухню - через месяц начала мерцать. Кроме того жена всё время "капала" - свет не тот, при том, что выбрал спектр близкий к "накалке".
Пришлось ввернуть обычную - горит до сих пор.
В других местах квартиры везде люстры-светильники такие, что ставятся либо "грибочки", либо мелкие "шарики". Похожие по габаритам "сберегающие" не видел не разу! А самые мелкие стоят от 200р.
Двое коллег на работе так же жаловались, что "долгосрочные" не отработали и года!
Пока минусов больше!
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
Leon
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 20:02

Re: Энергосбережение

Сообщение Leon »

От эксплутации конечно многое зависит - у Меня на кухне люстра с 3-мя миньёнами с цоколем вверх. Обычные лампочки приходилось менять как минимум раз в месяц - то перегорит, то лопнет при включении. Обычные лампочки оказыается ставить цоколем вверх не рекомендуется. Энергосберегающие поставил - вообще забыл, что лампочки менять надо. Энергосберегающие направленного света тоже есть - Себе в ванную и туалет поставил. Стоят действительно относительно дорого - по 220 р. брал. Но доволен никто не на цвет света не жалуется.
На самом деле чувствую себя счастливчиком - сколько энергосбер.ламп не покупал на брак не натыкался. С цветом света ошибался, а вот лампы все четко работают уже больше года и дольше. Товарищу помню на лестничную клетку отдал вкрутить одну (цвет был уж больно противный) года 2 назад - до сих пор светит.
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»