Внезапно и по-тихому отключается интернет

Интернет-провайдеры (список): отзывы, рекомендации и полезные сервисы.
Компьютеры.
Ответить
Demioch
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:07

Внезапно и по-тихому отключается интернет

Сообщение Demioch »

День добрый, уважаемые форумчане. Не найдя ответа в интернете и у админов на работе, решил попросить помощи у соседей :oops:
Вкратце: внезапно и по-тихому отключается интернет. Подробно: При подключении в трее отображается соответственный значок, все идет нормально, от 10 минут до 4-5 часов мировая паутина со мной общается. Потом - внезапно, - перестают грузиться страницы, сбоит аська и тп. При попытке вызвать с трея подключение и спросить у него "что происходит" - оно треть секунды мигает на экране и не показывается. Переподключить интернет "принудительно" (сетевые подключения-и тп) не получается по той же причине. Помогает только перезагрузка, после которой от 10 минут до 4-5 часов... и дальше по графику. В предыдущий раз помогла переустановка винды (были вирусы, ничем не выводились, я, будучи категоричен как подросток в пубертат, взял, все форматнул и все переустановил), и две недели все было хорошо. А сегодня началось снова. Устанавливать винду по-новой раз в две недели мне тупо некогда, потому прошу помощи у знающих людей :oops:
Seer no evil(c)
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Внезапно и по-тихому отключается интернет

Сообщение Dmitry »

Очень много недосказанностей:
1) ОС
2) Провайдер
3) Тип падающего соединения (LAN к маршрутизатору или VPN поверх LAN или еще что-то)

Если началось только сегодня - сделайте восстановление системы на вчера-позавчера (или еще раньше) и накатайте образ системного диска ;)
Кстати, при помощи Акроникса полная "переустановка и настройка" винды занимает ~5-15 минут.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
PS. На форуме запрещено создание новых тем "2.2.6. Имеющих малосодержательное (не отражающее сути) название темы, например, "Помогите!!!" или "Есть вопрос". Помните, что правильно сформулированные темы привлекают больше внимания посетителей и Ваши шансы получить конкретный ответ от этого увеличиваются.". Если важен результат, то создавайте тему хотя бы как я сейчас исправил, а не "Прошу помощи у знающих людей" :app: . Было бы удивительно если бы просили помощи у незнающих.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Demioch
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:07

Re: Внезапно и по-тихому отключается интернет

Сообщение Demioch »

Dmitry писал(а):Очень много недосказанностей:
1) ОС
2) Провайдер
3) Тип падающего соединения (LAN к маршрутизатору или VPN поверх LAN или еще что-то)
1 Win XP SP2
2 MKC, чтоб ему)))
3 VPN поверх LAN
Если началось только сегодня - сделайте восстановление системы на вчера-позавчера (или еще раньше) и накатайте образ системного диска ;)
Кстати, при помощи Акроникса полная "переустановка и настройка" винды занимает ~5-15 минут.
Сама по себе установка и настройка - да, но часть программ, проживающих в реестре и не имеющих отдельного ключа (CS3 пакет, мелкософтный офис и тп) по итогам смены оси требуют переустановки. (Очень грущу по времени 98Win, когда был setupcor, оставляющий реестр на месте)
Если важен результат, то создавайте тему хотя бы как я сейчас исправил, а не "Прошу помощи у знающих людей" :app: . Было бы удивительно если бы просили помощи у незнающих.
Спасибо, я учту.

UPD Восстановление системы было отключено, единственная точка по итогам к которой я могу "откатиться" - сегодня :cry:
Seer no evil(c)
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Внезапно и по-тихому отключается интернет

Сообщение Dmitry »

В логе провайдера не пишет причину падения сессии? Раньше, вроде, писалось.

Если в момент "подвисшего" VPN отрубить LAN соединение , то что VPN так и остается висеть!? :shock:

Acronis True Image восстанавливает полностью состояние системы на момент создания копии - то есть весь установленный (офис, антивирусы, браузеры и все остальное) и один раз настроенный софт "установится" за 5-15 минут (в то же состояние, что и было до момента создания образа).

Боюсь, что МКС, Корбина и прочие локалки при "поднятии" VPN на самом компьютере будут всегда потенциально дырявыми, так как в локалках вирусы распространяются со скоростью света. Самый надежный способ защиты - установка маршрутизатора и поднятие VPN на нем (правда в этом случае придется прописывать переадресации портов и т.п., но сканированием портов до вас вирусы не достучатся).
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Demioch
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:07

Re: Внезапно и по-тихому отключается интернет

Сообщение Demioch »

Dmitry писал(а): Если в момент "подвисшего" VPN отрубить LAN соединение , то что VPN так и остается висеть!? :shock:
Еще смешнее: LAN не отключается. Только если физиццки из гнезда кабель выдрать :lol:
Acronis True Image восстанавливает полностью состояние системы на момент создания копии - то есть весь установленный (офис, антивирусы, браузеры и все остальное) и один раз настроенный софт "установится" за 5-15 минут (в то же состояние, что и было до момента создания образа).
Знаю, но я, как на грех, из тех дураков которые "забывают" делать резервную копию. На что в очередной (4й кажется) раз и нарвался :(
Самый надежный способ защиты - установка маршрутизатора и поднятие VPN на нем (правда в этом случае придется прописывать переадресации портов и т.п., но сканированием портов до вас вирусы не достучатся).
А вот в этом я уже ни чуточку не копенгаген.
Прочитал вон в "Chip" что один из лучших способов оградиться от вирусняка - это делать отдельный пользовательский сеанс для интернета с ультраограниченными полномочиями, дескать чего не может пользователь в этом сеансе, того не сможет и вирус...
Seer no evil(c)
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Внезапно и по-тихому отключается интернет

Сообщение Dmitry »

Demioch, отличие VPN с локалками заключается в том, что даже с упавшим VPN можно поймать вирус из локалки! Может быть у МКС сейчас какая-нибудь эпидемия в локалке и учитывая древность установленного сервиспака (уже чистый SP3 давно устарел, а SP2 это вообще раритет) дырок может быть с избытком. Кроме того, на LAN соединении рекомендую отключать лишнее: попробуйте в свойствах соединения убрать галки "Служба доступа к файлам и принтерам..." и "Клиент для сетей Microsoft" это избавит от лишних дырок.

Ну и погоняйте разными антивирусами. Хотя я бы советовал один раз создать чистый образ акрониксом к которому в случае аномалий возвращаться за 5 минут.

Спрашивать лицензионная ли винда для большинства земляков наивно, но надеюсь не используете разные самопальные сборки (зверя и прочих "умельцев")?
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Shadow
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 17:29

Re: Внезапно и по-тихому отключается интернет

Сообщение Shadow »

Если используется комп а не ноут, то попробовать поставить сетевую карту и поработать с нее.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Внезапно и по-тихому отключается интернет

Сообщение Dmitry »

Перечитал и понял, что объяснил почему
Dmitry писал(а):в локалках вирусы распространяются со скоростью света.
Дело в том, что LAN большинство не отключают никогда, а для заражения вирусом наличие VPN не обязательно - из локалки и без него легко найдут уязвимость.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Demioch
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:07

Re: Внезапно и по-тихому отключается интернет

Сообщение Demioch »

От кого винда - к сожалению сказать не могу ничего, кроме как "с пиратского диска за 200 рублей" :( . Все что Вы посоветовали отключил, спасибо, посмотрим какие будут изменения, хотя (тьфу-тьфу) уже почти 5 часов сижу в сети и ничего, не падал пока.
Попозжее (на ночь) запущу в безопасном режиме cureit nortonский, посмотрю что скажет. Но думаю - проблема именно вирусная, не провайдера, - на другом компе все работает ровно.
Как в очередной раз руки дойдут - переставлю систему и сделаю, действительно, акронисом бекап.

ПС: И все-таки, это уже тема где я "плаваю": каким образом роутер препятствует попадению вирусов (все равно собираюсь его ставить, особенно когда сейчас МКС "расщедрится" на 12 мб на 670 рублей) и будет ли с него прок при том, что Вы, Dmitry, описали:
Дело в том, что LAN большинство не отключают никогда, а для заражения вирусом наличие VPN не обязательно - из локалки и без него легко найдут уязвимость
?
Seer no evil(c)
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Внезапно и по-тихому отключается интернет

Сообщение Dmitry »

Demioch, есть вирусы, которыми заражаются самостоятельно открыв сайт или письмо с вирусом - от них не поможет, а вот от тех вирусов, которые распространяются путем сканирования "уязвимых" портов на компьютере - вот подобные вирусы (которыми часто кишат локалки и интернет) будут помирать на маршрутизаторе (если VPN поднят на нем!), так как внешние атаки на порты не будут переадресованы на комп (за исключением тех портов, которые вы в явном виде пропишите в правилах - для p2p, IP-телефонии и т.п.). Если компьютеров более одного, то маршутизатор (с WiFi или без него) самое правильно решение. Хотя и от антивирусов и фаерволов всё равно не стоит отказываться ;-) .
В случае роутера в режиме маршрутизатора (VPN поднимает на маршрутизаторе), а не бриджа вы просто включаете LAN до маршрутизатора и сразу находитесь в интернете - VPN (если все в порядке у провайдера) поднимается сразу после включение маршрутизатора и VPN на самом компьютере уже не нужен.
Толк будет именно потому, что вирус может попасть по LAN через уязвимые порты когда сетевой кабель от провайдера напрямую воткнут в комп и будет отсекаться маршрутизатором (при его наличии). Описанный в цитате случай - это при подключении без маршрутизаторов (напрямую в сетевую карту компьютера).
Естественно, к уже зараженному компьютеру это не относится. Надеюсь, не нужно напоминать, что лечиться из под уже зараженного компьютера малоэффективно! Нужно либо подключать винты на заведомо здоровый комп и на нем сканировать, либо (проще) скачать из сети образы (флешку или лучше диск) live (PE), которые запускаются без установки и, как правило, на них "стоят" разные антивирусы.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Demioch
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:07

Re: Внезапно и по-тихому отключается интернет

Сообщение Demioch »

Dmitry, спасибо огромное и за разъяснения, и за совет, сейчас же найду и скачаю!
С роутером и режимом маршрутизатора понятно не очень (не то, что Вы объяснили, тут как раз все ок, а как оно в принципе ставится и настраивается), но думаю когда дело дойдет до (увеличения скорости и получения зп)покупки девайса и установки - тогда и буду задаваться вопросом.
Еще раз спасибо!
Seer no evil(c)
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Внезапно и по-тихому отключается интернет

Сообщение Dmitry »

Demioch, по маршрутизатора уже есть темы в этом разделе - перед покупкой ознакомьтесь, чтобы не было мучительно больно... после покупки ;-)
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Demioch
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:07

Re: Внезапно и по-тихому отключается интернет

Сообщение Demioch »

Dmitry писал(а):Demioch, по маршрутизатора уже есть темы в этом разделе - перед покупкой ознакомьтесь, чтобы не было мучительно больно... после покупки ;-)
Это обязательно... но опять есть вопрос :oops: : не знаете ли Вы точного места где можно скачать Live Re - облазил на выходных штук 100 ссылок - везде его уже нет :cry:
Или может у нас в городе где-то есть лавка с софтом на дисках?
Seer no evil(c)
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Внезапно и по-тихому отключается интернет

Сообщение Dmitry »

А чем примечателен и что за зверь Re - с таким не сталкивался. Если речь о PE, то на торрентах их полно, например, поиском windows live или windows PE на nnm-club.ru или рутрекере
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Demioch
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:07

Re: Внезапно и по-тихому отключается интернет

Сообщение Demioch »

О РЕ, ошибочка вышла(((
Поиском и искал, не получилось. Попробую на торрентах теперь (ввиду того что интернета у меня до последнего времени не было - я в них не особо разбираюсь), спасибо за наводку.
Seer no evil(c)
Ответить

Вернуться в «Интернет и компьютеры»