ОМС (обязательное медицинское страхование)-изменен. 2011

Отзывы о товарах и услугах, которые Вам оказали или "забыли" оказать в П-Посаде.
Объявления в этом разделе размещать запрещено!. Для объявлений есть Доска объявлений.
Если Вы официально представляете бизнес в Павловском Посаде и хотите получить отзывы (не всегда положительные!), то можете создать тему в этом разделе.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

ОМС (обязательное медицинское страхование)-изменен. 2011

Сообщение Dmitry »

Предлагаю в этой теме обсудить информацию об изменениях в выборе страховых компаний ОМС и о других нововведениях 2011 года в области "бесплатного" мед.обслуживания.
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re ОМС (обязательное медицинское страхование) - изменен.2011

Сообщение annamari »

Теперь можно поликлинику прикрепления менять по желанию - это хорошо. Но только раз в год - это плохо 8-) Теоретически, врачи будут меньше тратить времени на заполнение бумаг и больше - на пациентов. Практически - как карта ляжет (медицинская) :D
Что еще из хорошего: новый полис будет бессрочным, электронным (старый срочно бежать сдавать не надо, он действует до окончания указаного на нем срока), ускорится процесс регистрации, записи к врачам и т.п. волокита. Единая электронная база данных позволит получать медицинскую помощь в любом регионе России. Страховую компанию выбирать можно будет...
Как будет на деле...
Мужик из Минздрава, не помню точно фамилию, (Юрин, кажется) заявил: «В действующей редакции закона об ОМС, так же как и в новом законопроекте, записано право гражданина на выбор лечебного учреждения и врача, а также право получать медицинскую помощь по всей территории РФ, однако эти положения не соблюдаются. Новый законопроект направлен на изменение ситуации». Но как-то верится с трудом, что изменится хоть что-то к лучшему.
Статья 42 Конституции РФ и так гарантировала бесплатное медобслуживание на всей территории страны. Мне кажется, лучше было бы сделать так, чтобы работали уже существующие законы, чем новые калякать. Тем более, что механизмы исполнения не прописываются. А то получается, как в анекдоте про "старых отмыть или новых наделать"
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: ОМС (обязательное медицинское страхование) - изменения 2

Сообщение Весы »

а как работающим выбирать страховую компанию? нам же полюс выдает работадатель...
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: ОМС (обязательное медицинское страхование)-изменен. 2011

Сообщение annamari »

Полюс - он Северный (или Южный) :D А полис ОМС теперь будут все по месту жительства (регистрации?) получать. Только все равно рано радоваться: механизм страховых отношений (или как это называется в данном случае) не прописан, следовательно, неразбериха будет еще та :o
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

ОМС (обязательное медицинское страхование)- изменения 2011

Сообщение Весы »

уже неразбериха... старый, вроде как, действует... предприятие зарегистрировано в Подольском районе, работаю в Москве, зарегистрирована в ПП. вот как отправят меня со старым полИсом на северный полЮс
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Нюся
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 13:57

ОМС (обязательное медицинское страхование)- изменения 2011

Сообщение Нюся »

Если не предстоит смена работы, не заморачивайтесь, полис действует.А потом Вас и работодатель проинформирует, т.к. ФОМС быстренько информацию педоставит( они сидят на отчислениях от предприятия).А пока и там в непонятках что будет.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

ОМС (обязательное медицинское страхование)- изменения 2011

Сообщение Dmitry »

Если верить http://www.finansmag.ru/96595:
"Все граждане должны быть застрахованы по месту своей постоянной регистрации (прописки). До этого времени, как известно, иногородние сотрудники компаний страховались по месту работы." , то получается, что "заморачиваться" есть над чем. Главное, чтобы работодатель проинформировал, а не мед.учреждение в самый неподходящий момент (когда приспичит полечиться).
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Нюся
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 13:57

Re: ОМС (обязательное медицинское страхование) - изменения 2

Сообщение Нюся »

Dmitry,annamari же поделилась информацией, что старый полис действует до окончания его срока. Не торопитесь, в ФОМСе сами еще ни чего не знают , была я у них в середине декабря.
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: ОМС (обязательное медицинское страхование) - изменения 2

Сообщение annamari »

Да, я поделилась тем, что мельком на сайте ФОМС прочитала. Но, как справедливо заметила Нюся, там царит неразбериха (такое впечатление, что это их обычное состояние), поэтому стоит, наверное, быть готовыми ко всякого рода эксцессам :( Хотя, мы всегда к ним готовы)))
Еще из хорошего: частные клиники и врачи смогут принять участие в системе ОМС. А также российским медицинским организациям, находящимся за пределами страны, разрешается оказывать медицинскую помощь застрахованным лицам по видам, включенным в программу ОМС.
Медучреждения, теоретически, должны будут отныне бороться за пациентов, т.к. за ними будут идти денежные потоки. И не только из расчета расходов на обслуживание, но будут учитываться все другие расходы клиники (коих немало), кроме расходов на приобретение оборудования стоимостью свыше 100 тысяч рублей.
Практически - фиг знает, как все будет :mrgreen:
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: ОМС (обязательное медицинское страхование) - изменения 2

Сообщение Весы »

думаю, что как будет, так было... Есть ОМС, есть ДМС, а еще есть договоры с больницами, который пациент заключает и платит деньги, а еще есть - просто врачу на руки дать и операцию сделают и в палату хорошую положат. Не верю, я что что-то изменится к лучшему всязи с нововведениями. Вот ввели родовые сертификаты и что-то не наблюдается борьбы роддомов за пациенток.
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

ОМС (обязательное медицинское страхование)- изменения 2011

Сообщение annamari »

Вот и у меня тоже что-то оптимизма не прибавилось по этому вопросу :o
А вообще, честно говоря, давно не пользуемся "бесплатной" медициной - она на деле очень даже платная получается. В прошлом мае желудок болел, дай, думаю, попробую в поликлинику, зря, что ли, налоги плачу. Участковый направил на кровь и УЗИ. Ооо, сдать кровь - это песня, однако! А главное, даже если, заняв очередь в пять утра, получив заветный талончик и отстояв очередь уже в процедурный - все равно лабуду получишь. Лейкоциты вручную считают - я чуть не упала, когда увидела. И остальное, получается, на глазок - какой смысл от такого "анализа"?
А УЗИ назначили - не вру! - через месяц. Я даже засмеялась - у меня желудок-то сейчас, вообще-то, болит, и врач сомневается, он ли это - а то, может, сердце "отдает" болью. (ЭКГ нужно было подождать "всего-то" недельку). "Мы не виноваты, - говорят, - у нас очередь, народу много". А платно, оказывается, можно было хоть сегодня :twisted:
Так что, в пень этот ОМС, никакого от него толку. Все равно, как верно написала Весы, как платили, так и будем платить
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Нюся
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 13:57

ОМС (обязательное медицинское страхование)- изменения 2011

Сообщение Нюся »

Как же , девочки,я с вами согласна ! Сколько денег не отчисляй в Фонд, а лечиться будем за свои кровные ...
Dmitry, для вас привожу цитату из справочной информации для бух-ов : "Каждый человек сможет застраховаться самостоятельно. Но учтите: хотя закон вступает в силу с 1 января, до 1мая 2011 года порядок выдачи полисов останеться прежним".
Аватара пользователя
gektor
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 17:39
Точная дата рождения: 17.03.1979
Откуда: Павловский Посад

Re: ОМС (обязательное медицинское страхование)-изменен. 2011

Сообщение gektor »

Интересно,как выбирать страховую компанию,если она у нас в городе всего одна! А о добровольном страховании-я вообще ни разу не слышал и не видел,что бы у нас полюсы продавались :? ! Муть это всё :lol: !
P.S: Нет ничего страшнее,чем "российская бесплатная медецина" :twisted:
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: ОМС (обязательное медицинское страхование)-изменен. 2011

Сообщение annamari »

Почему одна? Как минимум, две: РОСНО и Росгосстрах. А может, и еще какие есть. Да и не в том дело, у какой страховой здесь офис, и как выбрать, а в том, как они услуги предоставлять будут. Мне почему-то кажется, повеселимся пуще нынешнего :lol: #-o
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Sekvent
Заблокирован (за мат)
Заблокирован (за мат)
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:18

Re: ОМС (обязательное медицинское страхование)-изменен. 2011

Сообщение Sekvent »

gektor писал(а): P.S: Нет ничего страшнее,чем "российская бесплатная медецина" :twisted:
Я бы сказал, что платная ничуть не лучше, только без очередей, но зато с накручиванием диагнозов...
Но боюсь! Заклюют ведь здесь!
Ответить

Вернуться в «Клуб потребителей»