Электронные платежные системы (QIWI, WM, Я.Д и др.)

Интернет-провайдеры (список): отзывы, рекомендации и полезные сервисы.
Компьютеры.
Ответить
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Электронные платежные системы (QIWI, WM, Я.Д и др.)

Сообщение Dmitry »

В этой теме обсуждаются основные платежные системы и то, что ими можно оплатить.

Так же обратите внимание на тему, посвященную способам online оплаты кредитными и дебетовыми картами (Visa, Maestro, MasterCard) услуг, предоставляемых в Павловском Посаде: http://forum.pavlovskyposad.ru/viewtopic.php?f=9&t=4241
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Электронные платежные системы (QIWI, WM, Я.Д и др.)

Сообщение GomerS »

нет счета за прошлый месяц. сколько платить не знаю
Как-нибудь прорвемся
Rsave
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:35
Контактная информация:

Как "разводят" на деньги (осторожно мощенники!)

Сообщение Rsave »

Попал сегодня на "мошеннический" терминал. Комиссия 9% верх наглости, причем пока не засунул деньгу в купюро-приемник, процент коммисии не показывался. Находится этот аппарат в Дикси на Герцена,12. Владелец некий океан банк.
Изображение

офтоп. в терминале часы на час отстают :)
Последний раз редактировалось Rsave 09 ноя 2011, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Как "разводят" на деньги (осторожно мощенники!)

Сообщение Dmitry »

Только сегодня про него читал - интерфейс у него как у Киви, но даже при пополнении в киви-кошелёк берут проценты (хотя везде при пополнении от 500 руб - без процентов).
Странно, что в справочной службе указан киви :shock:
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Re: Как "разводят" на деньги (осторожно мощенники!)

Сообщение -Барс- »

Итак, начнём. Список фраз, по которым буду говорить:
Rsave писал(а):Владелец некий океан банк.
...пока не засунул деньгу в купюро-приемник, процент коммисии не показывался.
Dmitry писал(а):...даже при пополнении в киви-кошелёк берут проценты...
Странно, что в справочной службе указан киви
Владелец не "некий", а ЗАО Океан Банк. Самый обычный интернет-банк.
Я специально приехал посмотреть на этот терминал, зашёл в свой QIWI-кошёлёк, положил пробную сумму. Но об этом позже.
При внесении денег на экране внизу слева красуется кнопка "Информация о комиссии". Там всё расписано. Данная кнопка есть и при внесении денег через QIWI-кошелёк, и при "простом" пополнении.
Скрытый текст:
Изображение
Данное фото сделано на терминале за углом, относительно выхода непосредственно из "Дикси". Однако, в обсуждаемом терминале такая кнопка тоже есть. Просто неохото было возвращаться :)
Возвращаемся к моему платежу. Моя пробная сумма составила 50 рублей, и в качестве комиссии с меня ничего не взяли.
Изображение

В том, что у Океан Банка интерфейс терминала QIWI - ничего странного. И так же не странно, что в качестве справочной службы указан телефон QIWI.
Я вышел из "Дикси" и сразу справа у двери стоял другой терминал, тоже с QIWI интерфейсом, но уже принадлежащий ОАО Банк ИТБ. В качестве справочной службы так же указаны телефоны QIWI.

Rsave, ваши 9%, вероятно, не связаны с конкретным терминалом. Это, видимо, "дополнительная комиссия" оператора.
Например, если я буду класть через один и тот же терминал деньги на свой телефон или оплачивать Домолинк, то комиссия будет 0%. Зато с этого же терминала комиссия оплаты WebMoney составит 5%. Тоже самое при оплате из QIWI-кошелька на сайте. У Вас, как видно, Билайн-Интернет. Возможно, это как-то повлияло.

Если, по каким-то причинам, у Вас при пополнении кнопки "Информация о комиссии" не было, то прошу предъявить доказательство.
Иначе непонятно - это (не)умышленная клевета, или реальный "развод", ибо я считаю, информация о комиссии должна быть всегда. Если нет - скорее всего, нарушение прав потребителей.
С уважением, Дмитрий.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Как "разводят" на деньги (осторожно мощенники!)

Сообщение Dmitry »

-Барс-, речь о "подобном" интерфейсе (а не родном Киви) я прочитал про снятие комиссии в Океан банке при пополнении кошелька в комментариях новости об отмене комиссии для сумм менее 500 рублей: http://qiwi-in-use.livejournal.com/227116.html :
а Вы точно уверены, что это терминал qiwi, а не какой либо другой? Например у океан банка интерфейс схож.
Хотя может автор комментария и заблуждался. Мне никогда не попадался подобный чудо-агрегат.

А по поводу оплаты услуг не через личный кабинет почти на всех услугах действует комиссия владельца аппарата (+ комиссия системы, как в примере с WebMoney).
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Re: Как "разводят" на деньги (осторожно мощенники!)

Сообщение -Барс- »

Dmitry, так я про то и говорю.
Я приехал к этому терминалу, который НЕ принадлежит Киви (но использует их интерфейс), и проверил: информация о комиссии есть. А так же, у этого терминала не берётся комиссия в личном кабинете, даже несмотря на то, что люди (по Вашей ссылке) говорят обратное. Я проверил лично. Всё там по-честному.

А на счёт взятых 9% - это, надо полагать, именно комиссия системы. И никак не зависит ни от терминала, ни от его владельца.
С уважением, Дмитрий.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Как "разводят" на деньги (осторожно мощенники!)

Сообщение Dmitry »

-Барс-, схожий интерфейс в моём понимании - это внешне похожий, но не принадлежащий системе QIWI (ОСМП). Но, что имел ввиду тот "товарищ" и на сколько он прав судить не берусь. Но то, что через личный кабинет на сумму более 500 рублей очень давно не берут комиссию факт проверенным мной неоднократно и во многих терминалах (меньше 500 в ноябре класть ещё не пробовал).

Возвращаясь к 9% - проверил в личном кабинете QIWI: Домашний Интернет Билайн (ОАО Вымпел-Коммуникации) Комиссия: 0% Максимальная сумма платежа 15 000,00 руб. Так что это больше похоже именно на комиссию владельца установившего именно этот терминал.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Re: Электронные платежные системы (QIWI, WM, Я.Д и др.)

Сообщение -Барс- »

Dmitry, понял Вас.
Подводя черту под этим термина обсуждением, вывод сделаем следующий: будьте внимательны! Информация о комиссии есть практически на всех терминалах. Ищите, читайте, и не будете удивлены "сдиранием" денег.
А если вдруг такой информации нету (я такого пока не встречал), то лучше уйти от такого терминала и не кормить его владельца.
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
annamari
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 00:18
Откуда: Павловский Посад

Re: Электронные платежные системы (QIWI, WM, Я.Д и др.)

Сообщение annamari »

Dmitry, позвольте вопрос дилетантский :oops: . Личный кабинет надо завести на сайте QIWI, чтобы потом при оплате входить в него с терминала и оплачивать многие гаджеты без комиссии? :)
Нам за тридцать уже, и все, что было, не смыть ни водкой, ни мылом с наших душ
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Электронные платежные системы (QIWI, WM, Я.Д и др.)

Сообщение Dmitry »

Где-то так. Если точнее:
на сайте https://w.qiwi.ru/ нажать Зарегистрироваться. Обязательно наличие сотового телефона - к нему привязывается кошелёк.
После этого можно без комиссии пополнять этот кошелёк и тратить либо с сайта, либо установив программку на сотовый (можно даже на самый простой). Подавляющее Большинство платежей - беспроцентные. То есть очевидные плюсы:
- можно один раз пополнив в терминале дома спокойно раскидать куда сколько нужно
- не нужно помнить все номера телефонов и счетов (один раз создается избранные платёж, а потом только меняете сумму)
- в экстренных случаях можно в любой момент кинуть кому угодно и сколько денег (например, на сотовый не доступный из-за отрицательного баланса)
- можно создать виртуальную карту VISA для интернет-магазинов где принимают только "пластик".
- в экстренных случая (при отсутствии денег в кошельке) возможно использование для перечисления баланс сотового (при этом взимаются проценты!!!)
- .... вроде даже можно оформить получение очень небольшого процента с приглашенных (если интересно могу в л/с рассказать как).
Минусы... я не заметил. По крайней мере на фоне плюсов что-то в голову не пришло.
Короче мне нравится )))
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Re: Электронные платежные системы (QIWI, WM, Я.Д и др.)

Сообщение -Барс- »

annamari писал(а):Dmitry, позвольте...
Позвольте, я тоже отвечу. Это форум, всё-таки.

Меня тоже эта система вполне устраивает, но кроме одного: защита оплаты услуг на терминале.
Из-за их не самой удачной идеи, теряется смысл системы - оплата услуг нажатием пары кнопок.
Приходится либо долго стоять у терминала и чего-то там с СМСками мудрить, чтобы оплатить, либо (мой вариант) - придя домой, оплатить с сайта.

Раньше была выгода+удобство. Теперь только выгода.
С уважением, Дмитрий.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Электронные платежные системы (QIWI, WM, Я.Д и др.)

Сообщение Dmitry »

-Барс-, какие СМС (видел но никогда не пользовался и не планирую)!? Поставьте java-программму и даже на древних мобильниках без проблем сможете оплачивать когда угодно и где угодно.
Если честно не совсем понял что не устраивает (что такое: "защита оплаты услуг на терминале.").
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Re: Электронные платежные системы (QIWI, WM, Я.Д и др.)

Сообщение -Барс- »

Dmitry писал(а):что такое: "защита оплаты услуг на терминале."
Dmitry, как понимаю ситуацию лично я, случилось следующее:
В своё время, люди, которые пользовались личными кабинетами на терминалах, начали либо забывать выходить из кабинета, либо их данные подсматривались другими людьми. В любом случае, материальными средствами могли воспользоваться третьи лица.

И тогда QIWI усилила безопасность. Теперь, если средства УЖЕ лежат в QIWI-кошельке, а вы хотите оплатить ими различные услуги с терминала, придётся доставать телефон и то ли получать СМС, то ли отправлять (точно не помню, не пользовался). И всё это стоя у терминала.
Второй вариант: пойти домой и оплатить с сайта. Об этом красиво на писано всё на том же терминале.
И третий вариант: установить приложение на телефон.

Конечно, не велика потеря. Выходов куча, один из них вы уже сказали.
Но всё же, в некоторых случаях это может доставить дополнительные неудобства.
Расписывать ничего не буду, и так можно представить.
С уважением, Дмитрий.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Электронные платежные системы (QIWI, WM, Я.Д и др.)

Сообщение Dmitry »

-Барс-, ах вот Вы о чем. Если я правильно понимаю, то речь об опции "Подтверждение платежа по SMS", но она действует и при платежах через сайт. И её можно отключить! По крайней мере на сайте точно - нажимайте на "Подтверждение по SMS: Включено" и там можно будет отключить (если удобство важнее безопасности).
Даже при включенной опции (подтверждение СМС) наличие списков избранных платежей обычно позволяет на терминале кинуть деньги быстрее, чем без использования "кошелька". Хотя врать не буду - на самом терминале уже забыл когда пополнял что-либо, кроме самого кошелька.
Я пользуюсь сайтом или программой для Android-а и Java-телефонов. И у меня был лишь один раз когда СМС пришлось ждать долго. Единственное, что на не удобно - для каждого платежа нужен ключ. ИМХО логичней было бы сделать один "сессионный".

А безопасность усилили после того, как пошла эпидемия пропадания средств из кошельков (причем большей частью у тех у кого суммы были крупные).
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Re: Электронные платежные системы (QIWI, WM, Я.Д и др.)

Сообщение -Барс- »

Dmitry писал(а):...на самом терминале уже забыл когда пополнял что-либо, кроме самого кошелька.
Аналогично.
Но, знаю следующее: по крайней мере, когда я оплачиваю через сайт, никаких подтверждений по СМС нету.
Но стоит мне попытаться оплатить через терминал (тот же WebMoney), то мне на выбор предоставляется 3 варианта, описанных выше.

Больше всего такая штука меня напрягает тем, что я люблю экономить время, чтобы побольше сделать. И стоять ждать СМС возле терминала мне не в радость.
Может быть такое, что оплатить надо интернет на сумму 500 рублей. А в QIWI-кошельке только 300. Хочется подойти к терминалу, положить недостающую сумму и сразу оплатить. Причём, терминал позволяет выбрать что оплатить, на какую сумму, подтвердить заказ, а только потом скажет: фиг вам, товарищ. Здесь-то и появляется негатив.
С уважением, Дмитрий.
Ответить

Вернуться в «Интернет и компьютеры»