С какого фотоаппарата лучше начинать

Здесь Вы можете поделиться своими увлечениями и найти единомышленником для обмена опытом и не только
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение Dmitry »

Тупиковая ветка или не развитая до нормального потенциала из маркетинговых соображений? Это совсем не одно и то же. ;)
Физический размер матрицы и одного пикселя влияет на многое (если не на всё). И сравнивать 4/3"=1целую+1/3 даже с 1/2... (про 1/2,5 и менее молчу) ИМХО не то чтобы не корректно, а бессмысленно. Развивая эту тему можно с не меньшим успехом заявить :roll: , что зеркалки - "это теже мыльницы, только со сменной оптикой" (с) плюс зеркало ;)
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
legroid
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 14:12

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение legroid »

falcon, привентствую!!
Если это тупик, то почему моя сестра и мой одноклассник не знаю друг друга и не капая поэтому на мозги,купили не так давно уже вторые камеры Е системы? Ну про одноклассника понятно - человек увлеченный. А сестра оликом неплохо зарабатывает. Значит ее устраивает. Человек увлеченный.
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение falcon »

Мне довелось на практике снимать и Олимп. и Панас., матрица на исо400 и выше - ШУМНАЯ, а влюч. шумодав превращает снимок в “мыло”, но и это ещё не всё, динамич. диапазон тоже уступает Никонам, Кэнонам и т.д. Кроп 2х превращает “полтинник” в телевик, 12мм в 24мм, сменная оптика неоправданно дорогая (бессмысленно для мыльницы брать объективы по 15 тыс. и более). Тот же Никон 3000 с Nikkor AF-S DX VR, 18-105mm снимает заметно лучше, даже на исо800 шум меньше, чем 4/3 на исо400. Одним словом покупка такой камеры - деньги на ветер, 4/3 уйдёт в сегмент мыльниц (может быть и со сменной оптикой, в чем лично я сомневаюсь).
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение Dmitry »

legroid, если честно, то в свое время приглядываясь к первым моделям этого класса больше заинтересовали Панасы, но сейчас наиболее привлекательными (до последнего подорожания) казались NEX-ы от соньки. NEX-5, всё же, ИМХО значительно интересней NEX-3, да и матрица (APS-C) у сонек побольше, чем 4/3' (визуальное сравнение есть на хоботе)

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
falcon, позволю напомнить, что "микро 4/3" это лишь одна из реализаций (фактически двум фирмами) "беззеркалок".

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:
Никон 3000 всего 10Мпикселей на APS-C матрице - потому и шумов немного. У Nex-5 их в 1,5 раза больше, потому на больших ISO будет шуметь побольше, но не радикально.
У Panasonic DMC-G2 и мегапикселей больше и матрица меньше - поэтому не удивительно, что при сравнении с тем же никоном шумит сильнее.
Тот же Canon EOS 500D c NEX-3 или 5 по шумам не сравнивали?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Всегда говорил и будет говорить - портят фотоаппараты не пиво мегапиксели (точнее маркетинговая гонка за их количеством). В телевизорах разрешение в мегапикселях не стали измерять - так как для многих "тема спалилась", да и FullHD получается всего 2 Мегапикселя :lol: :app:
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение falcon »

Я всегда доверял своим глазам, а не теоретическим мегапикселям. Все присутствующие, уверен, согласятся с этим.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение Dmitry »

falcon, жаль, что Вы обратили только на самое несущественное из всего моего "мессаджа" (хотя без этого не мог не обратить внимание тех, кто ещё только думает на чём остановить взор).
Надо ли понимать, что упомянутая мной кэноновская зеркалка убила своей бесшумностью аналогичную по размеру матрицу беззеркальной сони?

PS. Мне всё интересно чем и когда ответит Кэнон - не останется же он мимо целого сегмента рынка, который вполне может "похоронить" гиперзумы (которые Canon активно обновляет - legroid, уже SX1 сняли с производства ;) ).
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение falcon »

Dmitry, ни у кого из моих знакомых, к сожалению, незеркальных Сони нет, а сравнить очень хотелось бы. Зеркалки этой фирмы снимают на мой глаз достойно, и выбор стекла огромный.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение Dmitry »

falcon, проблема в том, что перейдя от родных стекол (которые в основном китовые) беззеркальных Сони на классические (при помощи переходников) теряется весь смысл "беззеркальности" - масса и габариты этих стёкол.
К сожалению, мне тоже NEX-ы не удалось подержать в руках, а так интересно было бы это сделать :roll: . У меня был момент - мой "юный друг" рассказал мне о том, что купил этот самый 500D только после факта покупки (про нексы даже не слышал...). На мой взгляд ещё не известно кто бы из этих аппаратов "победил" (и это говорю я -тот у кого с древнего A75 только Кэноны. Если кто не в курсе - не зеркальные ;-) , да и сейчас мне больше 5кг таскать вообще противопоказано :roll: )
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
ReVizer
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:38
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение ReVizer »

Приобрёл Sony NEX в наборе с двумя объективами. 16 f2.4 и 18-55 f3.5
Также почтой едет оригинальный адаптер для объективов под зеркалки Sony.

Если есть какие-нибудь вопросы, постараюсь ответить. Сразу скажу, не эксперт.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение Dmitry »

Если не затруднит, то сделайте несколько кадров - одно и от же место в помещении (без вспышки) на разных ISO (с минимальных хотя бы до 800, а лучше до 1600) и можно так же на разных ISO, но хорошо освещенных. А потом залить их куда-нибудь на файловый хостинг (или фото, но чтобы были без конвертации и пережатия при закачке.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
ReVizer
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:38
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение ReVizer »

Dmitry писал(а):Если не затруднит, то сделайте несколько кадров - одно и от же место в помещении (без вспышки) на разных ISO (с минимальных хотя бы до 800, а лучше до 1600) и можно так же на разных ISO, но хорошо освещенных.
Правильно я понял, интересуют шумы?
Есть один замечательный ресурс который сделал всё до нас: http://dpreview.com/reviews/SonyNex5Nex3/page14.asp
Там можно сравнить сразу до 4-ёх камер на разных ISO.

Собственно по шумам NEX-3/5 прямой конкурент зеркальному Nikon D3100. У брата такой, сравнивали. Почти один в один.
Брат сказал на NEX даже удобнее в мануальном режиме работать, так как сразу примерно видно что получиться.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение Dmitry »

Про DPReview, я конечно в курсе, хотя когда был последний раз этого движка у них еще не было.
Указанный никон должен быть сравним с соньками и по размеру матрицы и площади/плотности пикселей (вопрос только в особенностях/отличии технологии изготовлении самой матрицы).
А регулировка глубина резкости до съемки реально так удобна как на флеш-рекламе?
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
ReVizer
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:38
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение ReVizer »

А регулировка глубина резкости до съемки реально так удобна как на флеш-рекламе?
Просто крутишь кольцо джойстика.

Собственно правильно это называется управление диафрагмой. Чем больше открыта диафрагма, тем меньше глубина резкости.
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение Dmitry »

ReVizer, то что это изменение глубины резкости физически достигается изменением диафрагмы я тоже в курсе ;) так что это только в режиме приоритета диафрагмы :shock: ?
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: С какого фотоаппарата лучше начинать

Сообщение falcon »

От китов ничего хорошего не жду, а меня интересует совпадает ли глубина резкости на дисплее до съемки, и на компьютере после?
И если верить интернету, то Nikon и Pentax используют матрицы Sony.
Последний раз редактировалось falcon 11 май 2011, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Хобби и увлечения»