Аудио & Видео

Здесь Вы можете поделиться своими увлечениями и найти единомышленником для обмена опытом и не только
novgen
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 май 2011, 23:23

Аудио & Видео

Сообщение novgen »

Хотелось бы узнать, в нашем городе можно ли где-либо купить хорошую акустику, усилок и CD-плеер - YAMAHA...
Хотелось бы услышать мнение у кого есть апараты YAMAHA... Меня особенно интересует Акустика YAMAHA Soavo-1/
CD-S2000, A-S2000. Это всё Hi-Fi аппаратура, у кого есть, откликнитесь... Ваше мнение для меня важно!!! :app:
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: Аудио & Видео

Сообщение falcon »

В нашем родном П.Посаде hi-fi аппаратуры в помине не было и нет (и пожалуй не будет). Что касаемо YAMAHA, довелось слушать двухполосные NS-50F, звук соответствовал цене, т.е. никакой, а отдать 60 000 р за Soavo-1, меня дома не поймут, а вообще я никогда не считал что япония может делать акустику с достоверным звуком, здесь лидеры всегда были (на мой взгляд) Англия и США. И ещё, если тратить 60 000 только на акустику, то слушать тогда надо только SACD, обычные 16 битные и на более дешевой не хуже звучат.
novgen
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 май 2011, 23:23

Re: Аудио & Видео

Сообщение novgen »

Спасибо, что откликнулись!!!
Я, немного ввёл Вас в заблуждение, если можно так сказать,
купить аппаратуру хочу у знакомого (он её хвалит)... (Извините) #-o
Хотелось узнать, мнение других людейдей имеющих что-то подобное...
Действительно в нашем городе нет Hi-Fi (и не будет наверное никогда)
в магазинах ни чего подобного нет.... Я обошёл в поисках весь П-Посад.
Деньги на такую аппаратуру мне не жалко, т.к. зарабатываю не плохо,
может кому-то и дорого. Но, я думаю, в нашем городе есть люди у которых
есть Hi-Fi-аппаратура... Хотелось бы услышать их, справедливое мнение...
Пишите, если есть желание поделиться своим советом...
novgen
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 май 2011, 23:23

Re: Аудио & Видео

Сообщение novgen »

Представляю для Вашего внимания, довольно подробный словарь тарминов для Аудио-Видео техники.
(Словарь будет пополняться в меру поступления информации).
Скрытый текст:
ЧАСТЬ -1.
Словарь терминов - Салон Аудиотехники (Class А) от novgen.

AAC (ADVANCED AUDIO CODING)
Технология кодирования (сжатия) звука поддерживается такими фирмами как, например, Panasonic, Samsung.
Компания Dolby Laboratories рассматривает AAC как вероятную альтернативу Dolby Digital АС-3.

AAD
Маркировка на компакт-дисках, означающая, что музыка записана и смикширована в аналоговом формате (А).
Носитель - цифровой (D).

АС-3
См. Dolby Digital.

ACS (AUTO SOUND CALIBRATION)
Автоматическая калибровка звука, входит как составная часть в систему sDSM (Samsung).

ADVANCED SURROUND
Общее название, объединяющее стандартные режимы декодирования многоканальных фонограмм (Dolby Digital,
DTS и другие) с дополнительной DSP-обработкой. Некоторые изготовители используют также термин Expanded.

AIFF (AUDIO INTERCHANGE FILE FORMAT)
Формат файлов для хранения цифровых звуковых данных, широко используемый платформой Apple. Поддерживает
широкий диапазон разрешений, частот выборки и числа каналов.

ALC (AUTOMATIC LEVEL CONTROL)
Автоматическая регулировка уровня, в частности, при записи на магнитофонную кассету.

ALIS (ALTERNATE LIGHTING OF SURFACE)
Технология чересстрочного формирования изображения в плазменных телевизорах, позволяющая существенно повысить
яркость экрана и четкость изображения.

AM
1. Амплитудная модуляция; используется при радиопередаче в диапазонах ДВ, СВ и КВ. Также общее обозначение
всех или части этих диапазонов в тюнере.
2. Обозначение в электронных часах с 12-часовым режимом времени до полудня.

AMS (AUTOMATIC MUSIC SEARCH)
В кассетных магнитофонах, плейерах и автомагнитлах - система быстрого поиска фрагмента по паузе, длительность
которой обычно должна быть не менее 4 секунд.

ANSI (AMERICAN NATIONAL STANDARDS INSTITUTE)
Американский государственный институт стандартизации.

ANTI-SKIP / ANTI - SHOCK / ESP / EASS6
Система противоударной защиты («анти-шок») от сбоев воспроизведения CD и MD, использующая в том числе
электронный буфер памяти (2 - 20 МБ). Обычно указывается время, в течение которого данные поступают из
буфера (10-100 с). Для МРЗ-формата время увеличивается в десять раз, например: CD - 40 с, МРЗ - 400 с.

APSS (AUTO PROGRAM SEARCH SYSTEM)
Система программированного воспроизведения с магнитофонной кассеты с быстрым поиском фрагмента по четырехсекундной
паузе (Sharp).

AS-IPS (ADVANCED SUPER IN-PLANE SWITCHING)
Модернизированная технология S-IPS фирмы Hitachi, разработанная для достижения максимально широкого угла восприятия
ЖК-экранов и повышения их яркости при любом угле зрения.

ASF (ADVANCED SYSTEMS FORMAT)
Формат звуковых файлов Microsoft, используемый в программном проигрывателе Windows Media Player.

ASV (ADVANCED SUPER VIEW)
ЖК-структура, обеспечивающая увеличение до 170° угла обзора по вертикали и горизонтали. ЖК-панели с ASV используются
в ТВ серии Aquos (Sharp).

ATA (AUTOMATIC TUNER ACTIVATOR)
Функция автоматического включения тюнера после окончания проигрывания CD (в мини-системах или CD-магнитолах).

ATRAC (ADAPTIVE TRANSFORM AUDIO CODING)
Алгоритм адаптивного кодирования при записи звука в сжатой форме на мини-диск. Существует несколько версий этого
алгоритма. Последний ATRAC 3 и ATRAC 3 plus используются также в плейерах с флэш-картами.

ATRAC 3 PLUS (ADAPTIVE TRANSFORM AUDIO CODING 3 PLUS)
Улучшенный вариант оригинального кодека ATRAC 3 фирмы Sony, первоначально разработанного для формата мини-диска (MD).
В последней версии анализируется более продолжительный период звука для получения большего объема информации об
исходном сигнале и используется новый алгоритм, который обеспечивает оптимальное размещение битов при изменении
звукового сигнала в широком диапазоне. В результате достигается более высокое качество звучания при более высокой
компрессии сигнала.

AUDIBLE
Специальный формат для хранения сжатых речевых аудиофайлов от фирмы Audible. Используется в основном для звуковых
книг.

AUX (AUXILIARY)
Дополнительный; общепринятое обозначение универсального линейного звукового входа.

AVLS (AUTO VOLUME LIMITER SYSTEM) / EAR GUARD
Система автоматического ограничения громкости воспроизведения музыкальной программы в плейерах через наушники.

AV-ПРОЦЕССОР
Устройство для декодирования многоканальных саундтреков и управления громкостью (блок усилителя отсутствует).

AV-РЕСИВЕР
AV-усилитель, оборудованный блоком радиотюнера.

AV-УСИЛИТЕЛЬ
Многоканальный усилитель с аудио- и выдеовходыми. Обычно в нем присутствуют декодер пространственного звучания
и входы для различных источников сигналов.

BASS
Низкие частоты; обозначение регулятора тембра низких частот.

BASSREFLEX
Фазоинвертор, акустическое оформление корпуса акустической системы с открытым портом; способствует увеличению
отдачи системы в области низких частот.

ВВЕ
Система коррекции сигнала фирмы Barcus-Berry Electronics, Inc; широко используется в профессиональном
звукоусилении для восстановления правильных соотношений между спектральными составляющими сигнала, чтобы
максимально приблизить звук к его исходному состоянию.

BD (BLU-RAY DISC)
Формат диска высокого разрешения, работающего на основе сине-фиолетового лазера.

BEAT MASTER
Функция позволяет подмешивать к звучащей музыке ударные с любым из 24 ритмических рисунков (от вальса до
самбы).

BEAT / POP / ROCK / CLEAR / CLASSIC / FLAT
Типичные наименования фиксированных звуковых настроек встроенного эквалайзера.

BITSTREAM
Способ превращения цифровых данных на компакт-диске в аналоговые сигналы. ЦАП Bitstream обрабатывают
цифровые данные побитово намного быстрее мультибитовых ЦАП, которые работают с отрезками цифровых данных.

BIT RATE
Скорость передачи цифрового потока данных. Понятие актуально в связи с записью и воспроизведением
компрессированного звука (форматы сжатия МРЗ / WMA / AAC / ATRAC-3). Типичные значения «битрейта»
для МРЗ-записей составляеют 64-256 кб/с (наиболее распространенное -128 кб/с). Существуют системы,
поддерживающие переменный битрейт.

BLANK SKIP
Автоматический пропуск пустых мест (продолжительная пауза) на магнитной ленте при воспроизведении с
кассеты.

BLFS (BRISK LOW FREQUENCY SOUND)
Электронная система подъема низких частот, используемая в моделях фирмы Matshusita / Panasonic.

BLUETOOTH
Технология беспроводного обмена данными между разнообразными устройствами. При этом одно устройство может
находиться на расстоянии до 10 метров от другого. Широко используется в аксессуарах к сотовым телефонам,
например, в комплектах Hands free.

BNC (BAYONET NEIL-CONCELMAN)
штыковой разъем Нила-Концельмана.

CD-MANAGER
Специальный режим программного воспроизведения для CD-чейнджеров. Например, воспроизведение первых
фрагментов всех компакт-дисков, находящихся в магазине, или воспроизведение на всех компакт-дисках
фрагментов, имеющих одинаковый порядковый номер.

CD-R (CD-RECORDABLE)
Компакт-диск с одноразовой записью. После записи необходимо закрыть сессию или диск, иначе он не будет
читаться. Воспроизводится на обычных CD-проигрывателях.

CD-ROM
Компакт-диск может использоваться для хранения компьютерных данных (около 640 Мб). CD-RW (CD-REWRITABLE)
Компакт-диск с многоразовой записью. Музыку можно стирать и записывать заново неограниченное количество раз.
Воспроизводится на всех CD-рекордерах. Обычные CD-плееры, снабженные соответствующей маркировкой, также
проигрывают такие диски.

CD-SYNCHRO
Синхронное включение записи CD-рекордера или магнитофона с включением воспроизведения CD-проигрывателя; в
случае мини-системы из нескольких блоков аппараты должны быть соединены кабелем управления.

СЕ
Это метка безопасности. Производители и импортеры аппаратуры ставят эту метку на изделие или его упаковку,
чтобы показать, что оно соответсвует требованиям Европейского сообщества.

CIRCLE SURROUND
Система передачи пространственного звучания исходных 5.1-каналов с помощью двух акустических систем (SRS)

CIRCUM-AURAL
Обозначения разновидности амбушюров (в дословном переводе «вокруг уха»).

CONTINUIUS PLAY
Непрерывное последовательное воспроизведение с кассет в двухкассетном магнитофоне с автореверсом.

CRT (CATODE RAY TUBE)
Электронно-лучевая трубка, ЭЛТ; кинескоп.
Последний раз редактировалось Dmitry 11 май 2011, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: для больших текстов категорически рекомендую использовать spoiler
ReVizer
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:38
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Re: Аудио & Видео

Сообщение ReVizer »

novgen писал(а):Представляю для Вашего внимания, довольно подробный словарь тарминов для Аудио-Видео техники.
(Словарь будет пополняться в меру поступления информации).
ЧАСТЬ -1.
Словарь терминов - Салон Аудиотехники (Class А) от novgen.
Что ещё за копипаст такой?
http://www.stereo.ru/dict.php
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: Аудио & Видео

Сообщение falcon »

novgen писал(а):Словарь будет пополняться в меру поступления информации
ИМХО не стоит, меломаны и так это знают, а остальных не заинтересует.
Лучше расскажите ваши впечатления от SACD.
novgen
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 май 2011, 23:23

Re: Аудио & Видео

Сообщение novgen »

Dmitry Спасибо за редакцию, на будущее учту! =D>
Это не КОПИПАСТ, ни чего подобного!!! [-X
Просто я собирал (и собираю досих пор) эту коллекцию терминов, эмблем (типа DTS, CD-Audio и т. п.) по крохам,
из Интернета долгое время, и решил выложить её на форуме (не полностью), т.к. не знаю мнения Администрации портала, и мнения читателей...
Нужнали такая тема??? #-o
Продолжать ли её развивать??? #-o
С уважением, novgen.

Добавлено спустя 25 минут 16 секунд:
Доброй ночи!!!
Что касается SA-CD, DVD-AUDIO и т.п. что Вы хотите узнать, пишите подробнее...
Если это касается ощущения звучания, то как это можно на словах передать?
Не возможно... да и не имеет смысла, музыку нужно только слушать!!!
novgen
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 май 2011, 23:23

Re: Аудио & Видео

Сообщение novgen »

Что такое SA-CD?
SA-CD - Сокращение от Super Audio Compact Disc - формат хранения музыки.
Выглядит как обычный компакт диск (Иногда,может быть другого цвета).

Особенности следующие:
-Многоканальность - может быть записано -6 каналов звука.
-совершенно другой тип записи, обеспечивающий лучшее качество звука по сравнению с обычным CD.
-Совместимость со старыми проигрывателями - на диске может быть два слоя - обычный CD (стерео)
и один или два варинта SA-CD - стерео/многоканальный.
Т.е., если диск:
Однослойный - читается только на SACD плеерах .
Двухслойный, или Гибридный - читается и на обычных CD-плеерах , и на SA-CD плеерах.
Все SA-CD имеют CD-Text - текстовая информация об альбоме, исполнителе, дорожке.
Все SA-CD плееры читают и обычные CD диски.

Обычно коробки для SACD отличаются от обычных (коробок) закругленными краями.
ReVizer
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:38
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Re: Аудио & Видео

Сообщение ReVizer »

Что касается SA-CD, DVD-AUDIO и т.п. что Вы хотите узнать, пишите подробнее...
Не тупиковая ли это ветвь?
По-моему, рано или поздно такие сферы как аудио, видео, софт и видео-игры полностью перейдут к цифровой дистрибуции.
Лично я уже не помню когда последний раз вставлял в привод компьютера диск, а следующий ноутбук вообще собираюсь брать без него.
novgen
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 май 2011, 23:23

Re: Аудио & Видео

Сообщение novgen »

Позвольте Сергей, не согласиться, ветвь не тупиковая! [-X
Согласен, что скоро всё будет в интернете, но интернет это интернет... :(
Вы пишите, что увлекаетесь музыкой, а её (музыку) нужно через чего-то слушать, не через наушники же? (за 200 руб.)
А тем более, классическая музыка должна звучать, приблизительно (ИХМО)): да жаль...) - как в концертном зале...
Фанаты, меня поймут... Вы сами, бываете на концертах??? По моему мнению, весь этот пост и будет посвящён
этой теме по Ааудио, в дальнейшем напишу, что-нибудь про Видео и т.п...
Жду от фанатов, и всех кто не безразличен к музыке и её звучанию, отклика и поддержки данной темы! :app:
ReVizer
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 14 сен 2007, 22:38
Откуда: Большие Дворы
Контактная информация:

Re: Аудио & Видео

Сообщение ReVizer »

Я про распространение музыки на носителях.
Концерты понятное дело никуда не денутся.
Вы пишите, что увлекаетесь музыкой, а её (музыку) нужно через чего-то слушать, не через наушники же? (за 200 руб.)
Ну к компьютеру никто же не запрещает купить хорошей аудио-аппаратуры.
novgen
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 май 2011, 23:23

Re: Аудио & Видео

Сообщение novgen »

Но, позвольте... Причём здесь компьютер и хорошая аппаратура? [-X
Что касается распространения музыке на каких-либо носителях, так на это я Вам скажу,
живем уже более 2000 лет, а от книг, журналов и 7-и нот (для музыки) - никуда не делись...
А загадывать на будущее - не практично и не мудро! Так, что эра цифровых носителей
ещё не умерла и я думаю, будет жить не мало времени!!! [-X
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: Аудио & Видео

Сообщение falcon »

CD и проч. имеет коробку с обложкой, которую приятно держать в руках, буклет с подробным описанием, да и сам процесс поставить пластинку или CD приносит удовольствие, нежели просто тыкать мышкой в файл. Хотя положа руку на сердце чаще слушаю lossless на компе, чем компакт диски. В lossless (m4a) пережимаю сам, скачанный с интернета похоже пережат из того же mp3. Подчеркну, что считаю себя меломаном, а не аудиофилом, для меня важнее сама музыка, а “ловление обертонов”, но всётаки слушать в наушниках считаю неприемлемо.
ЗЫ. Не понял про 2000 лет, звукозапись появилась 150 лет назад, а живём мы НААмного больше :D
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Аудио & Видео

Сообщение Dmitry »

novgen, неужели печатному делу (книги и особенно журналы :shock: ) так много лет? ;)
Эра цифровых носителей началась не так давно (особенно по сравнению с тысячелетиями) и никто не говорил об их отмирании - речь, как мне показалось, только о конкретном носителе.
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
novgen
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 май 2011, 23:23

Re: Аудио & Видео

Сообщение novgen »

Всем добрый день! :app:
Мне приятно, что Вы откликнулись... :mrgreen:
Не нужно, так критччно относиться к написанному (2000 лет)!!! [-X
Но, о каком носителе и его отмирании - речь? Чё-то я не понял...
Скажу одно, в своё время у меня была мини-дисковая дека SONY (модель не помню), и я думал, вот наконец-то найдена альтернатива моему
кассетному магнитофону (деке) PIONEER (в то время, довольно не плохой)...
Время прошло, но позвольте спросить - у кого сейчас есть мини-дисковые деки и у кого сейчас есть, кассетные деки?? Уверен, что кассета осталась жить и живёт до сих пор у многих, а мини-диск как формат записи-воспроизведения - умер!
Ситуация и с Винилом, господа, - посмотрите сайты не уже ли - Венил приходит снова! Не верится, но факт.
Что касается оптической записи на носители, я считаю это довольно перспективным, а если Вам лень вставить CD-R в дисковод, то это
совсем иное... Так же, я думаю что, в не далёком будущем, будет создана альтернатива CD-R, DVD-R, BD-R и т.п. Но, скачивать с интернета
что либо не советую (во первых - это нарушение авторских прав, во вторых - там нет настоящей (Fi-Fi) музыки, а все риппы из -mp3 и очень редко
из CD-DA), так что качать с интернета и слушать - это бред... (покрайней мере для меня).Хотя если и хотите такую музыку, то качайте...
Но это не Hi-Fi музыка, а так - для пикника... и слушают её люди далёкие от Hi-Fi музыки!
Если кого обидел, своим ответом, заранее прошу извенения.
С уважением novgen!
Ответить

Вернуться в «Хобби и увлечения»