Хоккей

Здесь Вы можете поделиться своими увлечениями и найти единомышленником для обмена опытом и не только
Ответить
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Nat_N писал(а):Елена, а что думаете по поводу Николя Анелька? Такой классный гол забил Украине. А какая у него чУдная форма ушей, просто душка. Не знаю, какая у него мама была и какие психологические проблемы его во время матча донимали, но техника просто нечеловеческая. Эх, если бы они и в хоккей так научились!
Да, да, я его тоже заметила. Думаю, он выдохнется быстро, типа как "выскочки". Хотя возможно трудная жизнь научила таких людей выносливости и терпения, они все могут пережить и пережевать, перемолоть, то есть они еще и трудолюбивы. Они ведь на самом деле в еще худших условиях, чем мы, поэтому и их трудолюбие нам в пример. Однако, замечено в целом, что если ребеночек в 17 лет типа горы сворачивает, то к тридцати он станет просто стариком. Это имеет отношение к интенсивности и этапам развития.
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Nat_N писал(а):To Nikifor
В Англии большинство населения было против войны в Ираке, тем более, что у них наверное треть населения - это как раз арабы. А вколачивают они потому, что им страшно. Прислали черте куда и бросили, даже на родине никто не поддерживает, вот они и бесятся. Вряд ли кто-либо спрашивал их мнение по этому поводу.
Кстати, в Англии я про рассуждения о демократии не особенно слышала. Они больше заняты своими внутренними проблемами, особенно проблемой расизма.
Вообще-то Англия нас здесь волнует мало, потому что мы заняты собственным развитием, у нас больше перспектив, чем у них. Россия молода духом, как и Цой пел "лекарство против морщин" - борьба... с самим собой. У нас тут святые страну и город ПП обустраивали, как обустроили, так и мы будем жить.
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Nat_N писал(а):To Nikifor
В Англии большинство населения было против войны в Ираке, тем более, что у них наверное треть населения - это как раз арабы. А вколачивают они потому, что им страшно. Прислали черте куда и бросили, даже на родине никто не поддерживает, вот они и бесятся. Вряд ли кто-либо спрашивал их мнение по этому поводу.
Кстати, в Англии я про рассуждения о демократии не особенно слышала. Они больше заняты своими внутренними проблемами, особенно проблемой расизма.
Дорогая моя, опасайтесь "экзистенциального" (духовного) вакуума, голода, о котором еще Виктор Франкл, замечательный психотерапевт, прошедший фашистские концлагеря, написал в 40 и 50 и 60 и 70 годы, живя в центре Европы (Австрия). Экз. вакуум означаем отсутствие любви, искренности общения, смысла и целей в жизни. Одно "протестанство"...
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Владимир писал(а):Насколько понимаю, на конкретный вопрос о, мягко говоря, врагах ничего вразумительного не будет.

Тогда вопрос вот по этому поводу:
ElenaBuran писал(а):Представить себе и взять на себя ВСЕ, что довлеет за последние 70 и более лет, - раздавит бетоной плитой.
Елена, а не сообщите, что уж так довлеет над Вами "за последние 70 и более лет"? Я бы еще понял, если б было сказано, скажем, о 20 годах. Тогда и упоминаемые беспризорные дети (кстати, почему в кавычках?) - к месту. Правда, и в этом случае, непонятно, кому именно "дробить и разносить по частям" эту "очень тяжелую "плиту", созданную именно в этот временной промежуток.

Большая уместность числа 20 (а не 70), на мой взгляд, следует и из этого:
ElenaBuran писал(а):отчасти "перебор" давления - мы видим в разнообразных проигрышах наших.
Насколько помню, при тоталитаризме проблемы "проигрыша наших" не существовало.
Дорогой Владимир, я как человек не приемлющий абортов, говорю именно о 70 и более годах, так как последние 20 лет - лишь ягодки от совковых цветочков. Как Вы думаете, что более нравственно: сделать аборт и жить на Рублевском шоссе или не делать абортов и не сдавать детей в детский дом, а пойти жить вместе с детьми на помойку, в подворотню. Особенно новый жилищный кодекс уже многих матерей, в том числе многодетных сделал бездомными и нищими, хотя "папы" в полном порядке, в том числе на счет "мам-домработниц".
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Владимир писал(а):
Nat_N писал(а):Меня, например, последние 70 лет не давят. И, думаю, что не давили бы больше, чем это было бы необходимо. А вот безработные опустившиеся мужики, выпрашивающие у меня рубль в последние дни "рождественских каникул", поджоги, беспризорные дети, - это давит. И еще то, что в начале 90-х я могла возвращаться домой одна даже после 12-ти практически без задних мыслей, а сейчас - после темноты современную школьницу можно отпустить гулять разве что только с ротвейлером (и того бомжи съедят). Тем более, что ребята, которые в те 70 за нас могли бы кому-либо морду набить, тоже в последние 20 лет как-то редко встречаются ( в основном, только виртуальные) :oops:
Вот, действительно, конкретный и достойный ответ плакальщикам по неимоверному"давлению последних 70 и более лет".
Или, если угодно, применение совета "просто помнить, говорить и писать хорошее, что было и есть в нашей жизни". В том числе и по отношению к "последним 70 и более" годам.

Такое отношение к существующему же положению, может, и позволит "укрепить иммунитет, интуицию и обнаружить личный талант". Игнорирование окружающей мерзости полезно для здоровья (в т.ч. душевного).
Дорогой Владимир, вот только не надо рассказывать, что лично Вы не страдали завистью по отношению к носителям американских джинсов в совковые годы. И не надо рассказывать, что Вас не одолевали противоречивые чувства при виде того, как молодые специалисты потянулись косяком на запад за долларами, лишь бы отсюда подальше. Я помню очередь к молодому кандидату наук, англопишущему, за написанием письма на соискание хоть какого-нибудь гранда заграничного. Или Вы считаете, что это на пустом месте вдруг возникло из-за недосмотра партии и правительства? Это к вопросу о бетонной плите, давящей все 70 лет на психику. А что касается нас с Вами, оставшимися здесь по разным причинам, не покинувшими родину в трудное время, так сохранить ИММУНИТЕТ можно только при условии сохранения человеческого достоинства несмотря на преодоление всяческих трудностей. Думаю, что английским туристам невдомек за счет чего у нас тут вообще можно жить, да еще и любить и творить. После таких-то 20 последних лет.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

ElenaBuran писал(а):... я как человек не приемлющий абортов, говорю ...
Уважаемая Елена, до сих пор Вы говорили как психолог. Еще (как мне кажется), как гражданин, придерживающихся некоторых взглядов на некоторые вопросы истории и современности.
Сейчас Вы заявили о себе, как о "человеке не приемлющем аборты".
Я не понял, к чему это...
ElenaBuran писал(а):... последние 20 лет - лишь ягодки от совковых цветочков.
А "совковые цветочки" - это что?
ElenaBuran писал(а):Как Вы думаете, что более нравственно: сделать аборт и жить на Рублевском шоссе или не делать абортов и не сдавать детей в детский дом, а пойти жить вместе с детьми на помойку, в подворотню.
А почему Вы предлагаете лишь эти две возможности?
Почему бы не вспомнить времена (проклятого) тоталитаризма?
На мой взгляд, такой дилеммы тогда не было.
ElenaBuran писал(а):Особенно новый жилищный кодекс уже многих матерей, в том числе многодетных сделал бездомными и нищими...
Не уточните, ЖК какого года?
Принятого в последние 20 или в предшествующие 50 лет?
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

ElenaBuran писал(а):Дорогой Владимир, вот только не надо рассказывать, что лично Вы не страдали завистью по отношению к носителям американских джинсов в совковые годы.
Уважаемая Елена, чтобы мы разговаривали на одном языке, определите, пожалуйста, какие годы Вы называете "совковыми" (не определившись в терминах, поддерживать разговор тяжело).

По поводу лично моих "страданий".
Начал было готовить развернутый ответ о количестве джинсов в моем поле зрения и, соответственно, моем отношении к носителям оных, но вовремя перечитал Ваше сообщение. Сразу и не обратил внимание, что Вы просите меня "не рассказывать...". Что ж, если не надо рассказывать, то и не буду. Видимо, Вам виднее.
ElenaBuran писал(а):И не надо рассказывать, что Вас не одолевали противоречивые чувства при виде того, как молодые специалисты потянулись косяком на запад за долларами, лишь бы отсюда подальше.
И об этом не буду рассказывать.
(А что, это такой психологический прием - демонстрация осведомленности о мировоззрении собеседника?)
ElenaBuran писал(а):Я помню очередь к молодому кандидату наук, англопишущему, за написанием письма на соискание хоть какого-нибудь гранда заграничного. Или Вы считаете, что это на пустом месте вдруг возникло из-за недосмотра партии и правительства? Это к вопросу о бетонной плите, давящей все 70 лет на психику.
Ну, наконец-то, задан обычный вопрос...
Не понимаю, причем здесь партия и правительство, но, полагаю, что "это" возникло отнюдь не на пустом месте.

Уважаемая Елена, здесь вынужден прерваться для выяснения, что Вы имеете в виду - действительно гранД или, может, гранТ (я могу представить любой вариант Вашего вопроса)

ElenaBuran писал(а):А что касается нас с Вами ... так сохранить ИММУНИТЕТ можно только при условии сохранения человеческого достоинства несмотря на преодоление всяческих трудностей.
Согласен. Вот только совместимо ли человеческое достоинство с обгаживанием собственной истории, даже оправдываемым всяческими трудностями?
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Елена, хорошо, что вам Анелька тоже нравится. Только то, чего вы для него опасаетесь, ему не грозит. Несмотря на юный возраст (всего лишь в 79 году родился), он уже кое-чего достиг:
Вот отрывок из его карьеры, к сожалению, на английском, но ведь футбол - увы, не русские придумали (а жаль, можно было бы этим до сих пор гордиться)
Winner
1997-98 FA Premier League with Arsenal
1997-98 FA Cup with Arsenal
1998-99 Charity Shield with Arsenal
1999-00 UEFA Champions League with Real Madrid
2000 European Football Championship with France
2001 FIFA Confederations Cup with France
2001-02 UEFA Intertoto Cup with Paris Saint-Germain
2004-05 Turkish Premier Super League with Fenerbahçe
Runner Up
1998-99 FA Premier League with Arsenal
2001-02 FA Premier League with Liverpool
2005-06 Turkish Cup with Fenerbahçe
2005-06 Turkish Premier Super League with Fenerbahçe

Не понимаю, как это мы от финнов дошли до абортов всего-то за 6-7 страниц? По этой теме могу сказать только одно. Опыт наших олигархов, в том числе и рублевских, показывает, что дети и рублевка - вполне совместимы.

Про джинсы тоже могу сказать - носили тогда индийские и "Верею". И родину за американские 99.9% населения страны не продали бы, потому что ей гордились. Все работали (ну, может быть, только 0.1% интердевочками и интермальчиками), а остальным мысли глупые в голову не лезли. Кстати, в церковь тогда тоже народ ходил, и детей крестили.

Гранты появились уже гораздо позже (мне кажется, вместе с Гайдаром-младшим) и уж не знаю, кто стоял в очереди за английским, но над своим английским тогда кто хотел, тот работал, и вполне по карману и силам было его выучить. Были очень хорошие гос.курсы, стоили копейки, все могли себе позволить. Был тот же Бонк. Были Beatles & Rolling Stones, были КИДы в школах, где дети переписывались с австралийскими и американскими детьми.
Вакуум - понятие чисто теоретическое, даже в космосе он чем-то засорен. Надеюсь, что даже в духовном вакууме я не дам себе пропасть, найду какое-нибудь дело, конюшни какие-нибудь расчищу.
...А до Цоя был Высоцкий, Вознесенский, Рождественский, да тот же Градский, Пахмутова и Добронравов, Таривердиев, и много кто еще. Это только сейчас мы восторгаемся Вишневской, Белоусовой, Протопоповым и другими настоящими героями, которые выжили под плитой.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Эх, классное было время. Очень крутое, выражаясь современным языком. Кого мы только не мочили: куда уж там финнам, и канадцев, и американцев, и шведов (кроме канадцев и чехов болельщики никого даже за серьезных соперников не считали). А если уж вспомнить, как на ЧЕ 1988 в футболе замочили итальянцев 2:0, англичан 3:1?

Будет ли у нас когда-нибудь также круто как тогда? Ну, в принципе, да. Куча возможностей. Сесть, например, в собственный самолет за штурвал и подняться высоко в небо, сделать петлю Нестерова. Сесть в подводную лодку и уплыть на глубину, вслушаться в тишину океана. Купить билет в космос и облететь земной шар. Поднатужиться, наскрести немного денег и принять участие в тендере на пост министра путей сообщения или чего-либо еще. Вот только с победой над финнами будет посложнее, хотя тоже, при желании, и с ними можно договориться...
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Владимир писал(а): (А что, это такой психологический прием - демонстрация осведомленности о мировоззрении собеседника?)?
Думаю, что демонстрация цельности Вашего мировоззрения попросту и не входит в Ваши планы, видимо априори предполагается, что оно конечно же цельное без изъяна.
Что касается абортов, то и в совковые доперестроечные времена их хватало, причины были теже - невозможность (точнее не видение такой возможности) женщины проивостоять давлению со стороны, и роль социума здесь первостепенная.
Владимир писал(а):Вот только совместимо ли человеческое достоинство с обгаживанием собственной истории, даже оправдываемым всяческими трудностями?
Обгаживает тот, у кого в мыслях гадко. Что касается меня, то я не ношу розовых очков, как и черных. Предпочитаю видеть все и осмыслять, не теряя достоинства, как человеческого, так и профессионального.
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Nat_N писал(а):Эх, классное было время. Очень крутое,
можно договориться...
Спасибо за цитату про карьеру Анелька, с английским у меня все в порядке, правда футбольная тематика меня интересует меньше, чем пихологическая. Видно по Вашим комментам, что опыт у нас с Вами отличается, и это нормально и хорошо. Например, я видела, как уехало много моих знакомых - молодых ученых в начале 90. Возможно Вы по каким-то причинам не видели. Зато Вы вероятно больше меня знакомы с рублевскими детьми. Однако, надо наверное пояснить, что для меня главное - ощущение цельности мировоззрения, мироощущения, свободы духа, которая лежит в основе свободы поступков. Поэтому я чувствую себя свободной от перегибов советского прошлого, замешенного на атеизме и тоталитаризме, от необходимости кого-то предавать, делать аборты, кому-то проигрывать или мочить. Я считаю, что талант, творчество в самом широком смысле, любовь, верность, дружба - только и могут скрасить жизнь независимо от всех материальных и социальных особенностей бытия. Понятно, что каждый сам устраивает свою жизнь в соответствии со своим мировоззрением. Однако, как психолог могу сказать, что свобода духа в творчестве как раз та сила, которая позволяет успешно преодолеть все трудности (тоталитаризм потому и наз. тоталитаризмом, что именно эту свободу мешает осуществить, хотя и не вполне). Множество ученых и специалистов психологов и психофизиологов (в том числе прошедших фашистские концлагеря) раскрыли эту мысль с самых разных сторон.
Владимир
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:48
Откуда: Павловский Посад

Сообщение Владимир »

ElenaBuran писал(а):Думаю, что демонстрация цельности Вашего мировоззрения попросту и не входит в Ваши планы, видимо априори предполагается, что оно конечно же цельное без изъяна.
Прежде всего, в приведенном предложении я почти ничего не понял. Может, изложите попроще?
Понял же, что продолжается обсуждение моей персоны. Сначала Вы высказали уверенность в знании моих взглядов (хотя, понятно, Вы просто распространили на меня собственный опыт), сейчас же переключились на "цельность моего мировоззрения".
Зачем? Разве это имеет отношение к обсуждаемому?
ElenaBuran писал(а):Что касается абортов, то и в совковые доперестроечные времена ...
Так и осталось непонятным, откуда в теме взялось "отношение к абортам". Понятно, что раз Вы об этом заговорили, то какая-то связь имеется, но, уж простите, какая?
Елена, а почему Вы так не хотите дать определения используемым Вами терминам? Это я о "совковых цветочках", "совковых временах". Или это штампы, бездумно используемые, а значит, и трудноопределяемые?
ElenaBuran писал(а):
Владимир писал(а):Вот только совместимо ли человеческое достоинство с обгаживанием собственной истории, даже оправдываемым всяческими трудностями?
Обгаживает тот, у кого в мыслях гадко. Что касается меня, то я не ношу розовых очков, как и черных. Предпочитаю видеть все и осмыслять, не теряя достоинства, как человеческого, так и профессионального.
Так совместимо или нет?
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Признаю, молодых ученых я действительно в 90-е не видела. Все ученые с какой-либо степенью, которых мне довелось видеть в моих отраслях в 90-е (экономика, лингвистика, медицина, радиосвязь) были уже международно признаны и находились в почтенном возрасте. Были уважаемы и почитаемы, писали и публиковались, чем зарабатывали на жизнь. Уезжать не собирались. Допускаю, что эти отрасли - не показатель.

А вот студенты после третьего курса действительно массово отъезжали.

Про свободу духа - это общие слова, ничего конкретного. Я и как непсихолог могу сказать, что сила духа даже при его несвободе преодолевает все трудности, даже не в творчестве.

Кстати, мне кажется, наша история показывает, что самое сильное и лучшее творчество у нас получалось именно во времена реакции и тоталитаризма (вспомнить, хотя бы А.С.Пушкина, не говоря уже про новейшую историю с ее серебряным веком) Да можно и шире смотреть, не только наша. Микеланджело-Совонаролла, например. Джордано Бруно. Мольер. Зальцбургский архиепископ и австрийские композиторы. Эзоп, наконец. Авторы канонических Евангелий. По-моему, достаточно убедительные примеры.

Лучшие психологи - это животные. Ничем не испорченные интуиция и инстинкты, стойко передаваемые из поколения в поколение.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
ElenaBuran
Гость
Гость
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 16:38

Сообщение ElenaBuran »

Nat_N писал(а):Признаю, молодых ученых я действительно в 90-е не видела. Все ученые с какой-либо степенью, которых мне довелось видеть в моих отраслях в 90-е (экономика, лингвистика, медицина, радиосвязь) были уже международно признаны и находились в почтенном возрасте. Были уважаемы и почитаемы, писали и публиковались, чем зарабатывали на жизнь. Уезжать не собирались. Допускаю, что эти отрасли - не показатель.

А вот студенты после третьего курса действительно массово отъезжали.

Про свободу духа - это общие слова, ничего конкретного. Я и как непсихолог могу сказать, что сила духа даже при его несвободе преодолевает все трудности, даже не в творчестве.

Кстати, мне кажется, наша история показывает, что самое сильное и лучшее творчество у нас получалось именно во времена реакции и тоталитаризма (вспомнить, хотя бы А.С.Пушкина, не говоря уже про новейшую историю с ее серебряным веком) Да можно и шире смотреть, не только наша. Микеланджело-Совонаролла, например. Джордано Бруно. Мольер. Зальцбургский архиепископ и австрийские композиторы. Эзоп, наконец. Авторы канонических Евангелий. По-моему, достаточно убедительные примеры.

Лучшие психологи - это животные. Ничем не испорченные интуиция и инстинкты, стойко передаваемые из поколения в поколение.
Вам хочется просто спорить и спорить без конца, без предполагаемой цели, как ребенку, которому скучно. Но я Вам не няня. Огромное число людей, которые тяжело работают и действительно нуждаются в помощи, но им не интересно вовлекаться в никчемные пустые споры. И мне пустые споры тоже не интересны, предпочитаю быть с теми, кому есть чем заняться, есть кого понимать, и есть кому помогать. Главное - есть желание помогать, а не спорить.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Сообщение Nat_N »

Вот это правильно. Действительно, угадали. Мне нравится трепаться, особенно по поводу спорта (это моя любимая и больная тема, поскольку я им занимаюсь) Сорри. Мне казалось, что трепаться в теме "почему наши хоккеисты проиграли в полуфинале" не криминал, и не отвлечет ваше бесценное время от помощи страждущим в других темах. Увы, я ошибалась. Придется покинуть эту тему.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Ответить

Вернуться в «Хобби и увлечения»