Что есть церковь

космоэнергет
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 18:29
Откуда: электросталь

Re: Что есть церковь

Сообщение космоэнергет »

мезинец

на сколько помню, сообщение было не для Вас, а как ответ для vadimka. об остальном написал выше
Оригами
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:04

Re: Что есть церковь

Сообщение Оригами »

Современная Российская Православная Церковь - это есть обман и развод на деньги.
космоэнергет
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 18:29
Откуда: электросталь

Re: Что есть церковь

Сообщение космоэнергет »

Церковь не обман, так же, как и мечети, сенагоги и прочие релегиозные здания. В государстве нет затратной статьи на содержание религиозных зданий и выплату заработной платы состудникам, вот и вынуждены они заниматься коммерцией. . .
Каждый человек обращаясь к своей религии, идя в храм, как правило хочет, чтобы его проблемы разрешились, но наверное не думает о том, что эти проблемы ему даны как раз Свыше, но не как наказание, как некая таблетка, как горькое, но все же лекарство от его не совсем верных поступков. И придя в церковь, нужно с Любовью и благодарностью принять все, что дается человеку без осуждения и просьб. Изменить себя, свои мысли и поступки, свое отношение к тем, кто по вашему мнению вас обидел, увидеть в каждом из своих врагов Божественное начало. Научиться прощать, принимать и Любить все, что дано вам в данный момент. И это касается ваших глубинных чувст, тех, которые вы заталкиваете очень глубоко внутрь, влияя на настоящее и будующее не только себя, но и своего рода. При этом, на поверхностном уровне, защита от окружающего вас мира (агрессивной его части) все же быть должна. Вот вам пример: бокс - два человека на ринге лупят друг друга до умопомрачения, но внутри, у них нет ненависти друг к другу, они понимают что защищаться или атоковать им необходимо только для того чтобы одержать победу в поединке. При этом все живы и после боя обнимаются и жмут друг другу руки.
Что же мы, делаем в жизни - нас оскорбили или унизили - мы при этом не только даем сдачи, Но, и пропитываемся ненавистью и злобой по отношению к ситуации. Следствие - проблемы у нас (здоровье, судьба, как следствие обиды на Бога, который эту ситуацию дал), 10ти кратно усилившиеся проблемы у детей ввиду подсознательной ненависти, и 100 кратная у будующих внуков и правнуков. Поговорка после нас хоть потоп, обернется потопом для нас, но будующих
vadimka
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 12:42

Re: Что есть церковь

Сообщение vadimka »

Оригами писал(а):...Церковь - это есть обман и развод на деньги
"Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!" А.С. Пушкин

Господа (товарищи), а вы (мн.ч.) зачем в церковь (дом божий на земле) приходите? ](*,)
Ноете, что свечки, записки, венчание, отпевание и т.д. - все за деньги.
Не ходите и обмануты не будете. ;)
Оригами
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:04

Re: Что есть церковь

Сообщение Оригами »

Я не хожу лет эдак уже с 12. И счастлива, хоть каждое утро и молюсь, стоя у иконы.
DreamMen
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 21:59
Откуда: Павловский Посад

Re: Что есть церковь

Сообщение DreamMen »

Не нужно отождествлять Церковь, о которой Иисус сказал: ...ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
(Матф.16:18)
, с любым православным храмом. Господь совсем не про это говорил.
Трезвость - здравая рассудительность, свобода от иллюзий и самообмана
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Что есть церковь

Сообщение Nat_N »

Оригами,

Проблема в том, что для верующего христианина, т.е. признающего учение христа, в принципе не следует заморачиваться тем, что делают другие. Надо заботиться прежде всего о собственном спасении. Поэтому что правильного или неправильного делает и делала РПЦ, это можно обсуждать, но не осуждать, т.к. каждый из верующих точно так же грешен.

Вот мое личное представление о том, что есть церковь. Это то, что описано в Евангелиях и деяниях Апостолов. Т.е., когда истинно верующие люди объединяются, и на них сходит или не сходит Святой Дух. Т.е., либо человек принимается в церковь Богом, либо не принимается. В деяниях апостолов описывается, как люди получали Святой Дух. Для этого практически все они прежде всего продавали свое имение и отдавали его. Но и этого часто было мало, и Святой Дух не сходил. Каждый об этом может прочитать, в Новом Завете не так уж и много страниц. Получившие могли, как сам Христос, излечивать больных и совершать другие чудеса. Там же описывается случай, когда муж и жена добровольно продали свое имение, но принесли апостолам не все, небольшую часть утаили. Их постигла смерть.

В наше время я таких людей, как первые христиане, описываемые в Библии, т.е. готовых вручить себя Богу полностью, т.е, чтобы как Он учил, не брать в дорогу вторую рубашку, еду и вообще не заботиться в своих путях ни о чем, я вижу очень редко. Люди же, просящие в храмах о чем-то материальном для себя лично, т.е., вместо отдающих свое имение, заботящиеся о приумножении для него, это маловерующие христиане.
Поэтому я не совсем понимаю священников, призывающих ходить в такие храмы, где не излечиваются и не свершаются другие чудеса. Эти священники напоминают мне книжников (хочу подчеркнуть, что Игумена Амвросия я здесь не имею в виду совсем, он многим помог), также описанных в Библии, и которых Христос призывал не слушать. Такие же святые места есть и сейчас, и в такие места паломники не иссякают столетиями.
Также, много похожего на Церковь я видела в Грузии и на Кипре (вспомните грузинское гостеприимство), люди там не так материально озабочены, как мы сейчас. В советское время мы были озабочены меньше (большинство людей не так терзал квартирный вопрос и упущенные доходы), поэтому к Богу были реально ближе.

Если кому очень сильно не нравится РПЦ, но он считает себя православным христианином и ищет свою церковь, я бы посоветовала искать дальше. Есть другие православные церкви, есть Старообрядческая Церковь (РСПЦ), есть Древлеправославная Церковь, это два течения старообрядцев, есть автокефальные церкви в москве - грузинская и армянская.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Аватара пользователя
vikkuzia
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 10:06

Что есть церковь

Сообщение vikkuzia »

На древне-русском языке видится схожесть образов "ЦИРК" и "ЦЕРК"! Может быть скажите почему?
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Что есть церковь

Сообщение Dmitry »

И КОРТошка с КОРТом и КОРоновирусом образы схожи, но это только кажется
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Аватара пользователя
vikkuzia
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 10:06

Что есть церковь

Сообщение vikkuzia »

Есть фонемы (буквы)! Есть присвоенные фонемам образы! Есть природный язык образов (Пушкин глаголил не на современном языке)!
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Что есть церковь

Сообщение zandr »

vikkuzia писал(а):
26 мар 2020, 11:11
На древне-русском языке видится схожесть образов "ЦИРК" и "ЦЕРК"! Может быть скажите почему?
Цирк - от латинского "циркус" - круг. Цирковая арена - он и есть. Очевидно, и циркуль - оттуда же.
Вполне возможно, что "церковь" - круг приближённых, посвящённых.
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
Аватара пользователя
vikkuzia
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 10:06

Что есть церковь

Сообщение vikkuzia »

В церковно-славянском языке нет строгой фонетической привязки. Есть строгая привязка к ОБРАЗУ слова! Можно употребить и буквицу "И", и буквицу "Е" без ущерба общему образу слова. Славяне не пользовались латиницей. Попробую перевести на современный русский язык со старого церковно-славянского языка, который исходит от Кирила и Мифодия, образ слова "ЦЕРК": "цепь в естестве реченная в пространстве"! Синонимизирую: " В 4-х планах бытия (духовном, ментальном, нравном, вещественном) рекущая (обеспечивающая) неразрывную (как цепь) общинность (единство)! Если употребить вместо буквицы "Е" старо-славянскую буквицу "Ижеи", то получится еще точнее: "...неразрывную общинность (общность) с Богом Отцом"...!
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Что есть церковь

Сообщение Михаил Анатольевич »

Помню Задорнов любил как-то странно толковать русские слова, чувствуется смелый почерк самозванного филолога. Если вспомнить русскую историю, то самозванцев всегда было предостаточно, но теперь не на царство или в дети лейтенанта Шмидта, а в это самое.... :D
Спаси Господи.
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»