Что есть церковь

Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Что есть церковь

Сообщение Весы »

vadimka, церковь - это бизнес, даже БИЗНЕС. Это аксиома. Но хочется верить, что есть горсточка священников, которые этот бизнес направляют во благо народа (устраивают детские приюты, помогают малоимущим и т.п.)
Все будет хорошо! Готовьтесь....
kristina148
Красная карточка (за многократные нарушения Правил)
Красная карточка (за многократные нарушения Правил)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 20:58

Re: благодать

Сообщение kristina148 »

Весы писал(а):Что такое благодать, и почему верующие хотят ее испытать?
Весы писал(а):Наверное, подобное чувство я испытала на Валааме, около иконы Марии Валаамской...
похоже на умиротворение.
Весы писал(а): церковь - это бизнес, даже БИЗНЕС. Это аксиома
Ваши высказывания очень сложно понять.Может быть Вы разъясните:что тут для Вас- бизнес,а что-благодать?
Прихожанин
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:08

Re: благодать

Сообщение Прихожанин »

Весы писал(а):vadimka, церковь - это бизнес, даже БИЗНЕС. Это аксиома. Но хочется верить, что есть горсточка священников, которые этот бизнес направляют во благо народа (устраивают детские приюты, помогают малоимущим и т.п.)
Однако, действительность утверждает обратное. Захваты зданий, выселение школ, незаконное строительство в жилых дворах...
Такую структуру даже бизнес, язык не поворачивается назвать. ИМХО МАФИЯ чистой воды.
kristina148
Красная карточка (за многократные нарушения Правил)
Красная карточка (за многократные нарушения Правил)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 20:58

Re: Что есть церковь

Сообщение kristina148 »

Уважаемый Прихожанин,то что писала Весы -это ещё полбеды(может человек себя не очень хорошо чувствовал),а вот Вы,интересно,перед тем как нажать кнопку"отправить"-сами-то своё произведение читали? Если-да,то тогда поясните:
Прихожанин писал(а):Весы писал(а):
vadimka, церковь - это бизнес, даже БИЗНЕС. Это аксиома. Но хочется верить, что есть горсточка священников, которые этот бизнес направляют во благо народа (устраивают детские приюты, помогают малоимущим и т.п.)

Однако, действительность утверждает обратное.
Что обратное?Что церковь-это не бизнес,или что нет такой горсточки священников,которая направляет этот бизнес во благо народа?
Прихожанин писал(а): Захваты зданий, выселение школ, незаконное строительство в жилых дворах...
Не понятно,кем производятся эти захваты:то ли бизнесом,то ли церковью.
Прихожанин писал(а): ИМХО МАФИЯ чистой воды
Извините,мы с вами не на Сицилии.
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: благодать

Сообщение Весы »

kristina148 писал(а):
Весы писал(а):Что такое благодать, и почему верующие хотят ее испытать?
Весы писал(а):Наверное, подобное чувство я испытала на Валааме, около иконы Марии Валаамской...
похоже на умиротворение.
Весы писал(а): церковь - это бизнес, даже БИЗНЕС. Это аксиома
Ваши высказывания очень сложно понять.Может быть Вы разъясните:что тут для Вас- бизнес,а что-благодать?
А что непонятно? Благодать - это чувство, бизнес - это деньги (за услуги в церкви надо платить, Вы не знали?)
Так что давайте отделять мух от котлет
Все будет хорошо! Готовьтесь....
kristina148
Красная карточка (за многократные нарушения Правил)
Красная карточка (за многократные нарушения Правил)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 20:58

Re: Что есть церковь

Сообщение kristina148 »

Весы писал(а): Благодать - это чувство
Благодать-это дар,излучающий щедрость Дарующего и осеняющий ею тварь,принимающую его(словарь библейского богословия).Но ни как не чувство.
Весы писал(а):Так что давайте отделять мух от котлет
Теперь по поводу котлет,я их не люблю,тем более с мухами,так что отделять первое от второго Вам придётся одной.
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: Что есть церковь

Сообщение Весы »

у меня всё отделено. где деньги - там бизнес
Все будет хорошо! Готовьтесь....
kristina148
Красная карточка (за многократные нарушения Правил)
Красная карточка (за многократные нарушения Правил)
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 20:58

Re: Что есть церковь

Сообщение kristina148 »

Амвросий,тут слух прошёл(по полям по сёлам) что буд-то Вам "негрятёнка" подкинули. Интересно,Вы его окрестили(я имею в виду христианскую веру)?
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Что есть церковь

Сообщение DJINGL »

Что есть церковь??? Сам не раз задумывался........ Дом Господень-это по определению , а вот кто в нём за представителя божия, вопрос. Увещевать на промысел Божий,на попустительство, да и на благословение от лица Его и благодать кто призван....? Каждое богослужение заканчивается прославлением и пожеланием долгая лета патриарху Всея Руси Кириллу. Не могу не согласиться с г-ном Доренко : " Митрополит Кирилл - это интеллектуальный танк РПЦ!". Только танки разные бывают! Не секрет какое прозвище заработал нынешний патриарх в лихие 90-е. Без акцизные закупки и продажи алкоголя,табачных изделий, ввоз и продажа мяса и прочего добра.Да и места временного хранения , так сказать перевалочные базы были на территориях церквей и монастырей.
А ещё всю жизнь забавляет пословица : " В чужой монастырь со своим уставом не ходят! ". Правда забавно? Церковь одна, а уставов тьма !
И поверьте, не злоба во мне говорит и чёрствость души моей, а непонимание и отсутствие учителей праведных.
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
Оригами
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:04

Re: Что есть церковь

Сообщение Оригами »

Моё ИмХо таково: Церковь-способ отмывания большИх денег. Священники на мерсах катаются, служащие на фордах. Ещё и людям лапшу на уши вешают...мол денег нет, мы такие хорошие, а вы грешники и т.д. и т.п. Я считаю, что настоящий монах(священник) должен отречся от людских грехов(обжорство, жадность и т.д.), а не сидеть на форумах и "лечить" нас.
мезинец
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 19:15

Re: Что есть церковь

Сообщение мезинец »

Оригами писал(а):Я считаю, что настоящий монах(священник) должен отречся от людских грехов(обжорство, жадность и т.д.), а не сидеть на форумах и "лечить" нас.
Вашими бы устами......
Оригами писал(а): Священники на мерсах катаются, служащие на фордах. Ещё и людям лапшу на уши вешают...
Ну дак без лапши им мерсов не видать как своих ушей без зеркала. :lol:
nepodarok
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 15:52

Re: Что есть церковь

Сообщение nepodarok »

для меня вообще образ церкви и священников в том числе, очень поменялся,лет 15 назад у меня было другое отношение,более лучшее,сейчас они стали более современными чтоли,церковь и священники 21 веа,а я считаю,что должно быть как по старинке.
katyushka200788
мезинец
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 19:15

Re: Что есть церковь

Сообщение мезинец »

nepodarok писал(а):должно быть как по старинке.
Ну это смотря что "старинкой"называть.На мой взгляд самым "идеальным" временем в отношениях церкви и граждан светского государства было -советское.У представителей церкви не было возможности лезть со своими "книжками" в детские и образовательные учреждения ,высказывать своё мнение на официальном уровне (церковь отделена от государства),вещать по радио,вести свои "проповеди" по телевидению ,одним словом вмешиваться в жизнь светского государства.При всём при этом люди,которые нуждались в услугах церкви ,могли придти туда со своими радостями или проблемами.И я считаю -это правильно,сегодня же активность РПЦ переходит всякие границы,и это возмущает и настораживает.
Ну а если по "старинке"-несколько раньше ,то это опять :колы,дыбы,вырванные языки,костры одним словом -"прикуси язык" и веруй.Как-то всего этого не хочется.
Пенсионер
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 12:32

Re: Что есть церковь

Сообщение Пенсионер »

Хочу внести свои 5 копеек:
Мне лично очень импонирует светская составляющая религии - куличи, родительские дни,торжественные праздничные службы, обряды - крещение, венчание, даже посты. Если брать глубже, то христианское решение проблем "добра и зла", ну, скажем, в виде заповедей - не убий, не укради и т.д. меня вполне устраивает, как мировоззрение, то есть я стараюсь жить именно так. А сколько при этом денег получит тот или иной храм или служитель культа, какой мерседес кто купит, для меня, пожалуй, вторично
Оригами
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:04

Re: Что есть церковь

Сообщение Оригами »

А для меня не вторично. Вообще прав был в чем то дедушка Ленин..а в Евангилие написано, мол обратись ко мне-и я услышу, про церковь там нет ни о одного слова про то, что надо молится именно в ней.
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»