Пояс Пресвятой Богородицы в России.

Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России.

Сообщение Игумен Амвросий »

"Ты" - не к Вам относится, это общее. Если так поняли меня - простите.
А то что Андрей Боголюбский - ну и что. Это история. Каждый праздник на Руси устанавливает в конечном итоге священноначалие или власть. Это естественно. И правильно. И законно.
Мы ждем не магической помощи. Нет ! Мы ждем помощи по нашей слабой вере.
Об этом и печется святая Церковь! О просвещении.
Веру надо доказывать делами. Согласны?
А разве не доказывают свою веру десятки тысяч своими подвигами стояния в ожидании встречи со святым?!
Попробуйте без веры часов 12 отстоять. Попробуйте. И не окрыситься на полицию, которая предлагает "сядь - где стоишь, там и сходишь, я смотреть не буду".Не возроптать на блатных, которые есть всегда и везде (не только в церкви). И потом ощутить радость соприкосновения.
Если нет веры - это не по силам. Не надо сомневаться в вере русского народа, в вере тех - кто стоит.
Они стоят! И этим уже доказали всем - кто они. Они - православные.
Можно сколько угодно их осуждать, надсмеиваться, поносить. Но они сделали это. И уж этим они лучше многих из нас, из тех - кто не нашел в себе силы - пойти, а теперь - комментирует их подвиг.
Так сейчас комментируют и подвиг наших воинов во время Великой Отечественной. Так же. Говорят, что они были такие, сякие, немазанные.
А они Родину спасли.
Так и эти, в очереди стоящие - спасают Россию. Честь им и хвала!
EMIR
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 13:14
Точная дата рождения: 29.03.1980
Откуда: Павловский Посад

Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России.

Сообщение EMIR »

По обсуждению праздника Покрова, тут я не согласен с Вами отец Амвросий! Я не думаю, что без участия Андрея Боголюбского на Руси был бы установлен данный праздник. Распространение христианства на Руси проводилось княжеской властью, и князь активно участвовал в жизни церкви, князь захотел церковь - утвердила. Помните, что первый русский церковный устав был написан именно князем (Владимиром). До автокефалии РПЦ конфликтов княжеской власти с церковью практически не наблюдается, т.к. не желательны были они...
Абсолютно согласен с Вами, что Веру надо доказывать делами! Но дела бывают разные!
Я не считаю, что если бы все эти люди, вместо того чтобы по 20 часов стоять в очереди, пошли в храм на службу причастились или помогли нуждающимся это было бы менее яркое свидетельство веры, все дело в том что большая часть пришедших в ХХС это люди не живущие церковной жизнью! То, что это подвиг - отстоять такую очередь согласен, но смысл этого стояния…. Каковы плоды?... Я считаю не вполне корректным Ваше сравнение подвига воинов в ВОВ и данного события! Подвиг наших воинов бессмертен и бесценен, я преклоняюсь перед их подвигом!
Не зная броду, не суйся в воду!
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России.

Сообщение Игумен Амвросий »

Только так. Еще раз - только так - князь и Церковь. И тогда праздник будет.
И слава Богу, что святой Андрей потрудился над этим.
Вы можете считать как угодно, но для многих это стояние - начало пути к Богу. Здорово, если бы все пошли и причастились. Но это - не менее важное событие в духовной жизни людей, а уж в жизни Руси - пока неоценено.
Почему то ни у кого не вызывает мировую скорбь вид толпы фанатов в очереди в Лужники, посетителей в ночные клубы, на шоу в ТВ и прочая. А вот то, что люди идут к Поясу - это , конечно, нонсенс, это неправильно, это не так. Вы видите - кто может выражать свое недовольство этим фактом?! Ну-ка, подумайте - кому противно почитание Божией Матери?! ...Догадались? Молодцы!
А подвиг воинов наших почитайте. Они своим подвигом дали нашему народу сегодня совершить это святое дело. Если бы не они - и не было бы никакого народа русского, не было бы Пояса - как феномена сегодняшнего дня России.
ander
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 08:06

Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России.

Сообщение ander »

князь захотел церковь - утвердила
Вы пошутили? Сколько людей было отправленно "за Байкал" только за то что они крестились не так и вера чцть отличалась от православной и служителей церкви было не мало среди них не согласных с ними. Полагаю вера это прежде всего не решение князей, которое само сабой вытекало из объединения Руси и Киевской Руси, а как политический противовес Киевской Руси Византийскому государству как государству с отличной религией, начато князем Владимир Святославич было бы абсурдно иметь разнослойные и разнообразные религии в едином государстве. И как результат это образование нового православного государства на территории России и его крещения в "новую веру". Но это все было для России не так легко как кажется, одна картина о чем говорит? Конечно в древней Византии было много религий но основной религией не было христианство,вернее сказать она была основной пока ее не захватили османские турки, а значит и сосед перестал быть миролюбивым уж больно земля благодатная! Это так же бывшее Греческое государство где не мало христианских святынь и по сей день.
EMIR
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 13:14
Точная дата рождения: 29.03.1980
Откуда: Павловский Посад

Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России.

Сообщение EMIR »

ander, вы о чем? перечитайте свой текст, поймите что написали чушь!!! и напишите заново нормальным русским языком! И уж если вы захотели продолжить разговор о христианизации Руси, ответьте пожалуйста почему именно от Византии была принята новая религия для Руси? И еще замечу, я не писал о легком процессе Христианизации Руси! А ваше предпоследнее предложение это полнейший вздор, образование ваше оставляет желать лучшего!
Не зная броду, не суйся в воду!
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России.

Сообщение Игумен Амвросий »

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал:
"Лобызая этот Пояс, мы горячо молимся, чтобы Господь даровал нам силы душевные и телесные. Мы молимся также о том, чтобы этот Пояс, впервые вынесенный за пределы обители и посетивший Россию в судьбоносный момент ее истории, привлек Покров Пречистой Царицы Небесной над всей Святой Русью. То, что произошло в связи с посещением этой святыней нашей земли, являет силу Божественной благодати нашему народу, который в значительной степени еще пребывает в безверии и отстоит далеко от Церкви, даже будучи формально крещеным. И когда миллионы людей прикасаются к этой святыне, выстаивая сутками в мороз и под дождем, то тем самым является сила Святой Руси, которую многие уже считали умершей, безвозвратно потерянной".

"Тяжелейшие испытания XX века лишили нас многого из того, что было силой и славой нашего народа. Ослабел дух, деградировали многие стороны нашей общественной жизни, не так ярко стал проявляться талант русского человека, и многим показалось, что не выйти нам из этого оцепенения, порожденного страшными трагедиями XX века. Однако принесение Пояса Пресвятой Богородицы вдруг дало возможность увидеть, может быть, самое сильное и великое, что сохраняется в жизни народа, – эту сильную, горячую, искреннюю веру людей. И пока жива эта вера, врата ада не одолеют нас".

"Возрожденная душа, исполненная Божественной силы, способна на совершение любого подвига. Нам было жизненно важно увидеть то, что мы увидели. Мы благодарим Бога за всех тех людей, чья вера и терпение увенчались великим чудом прикосновения к святыне. Мы верим, что по молитвам искренним и сердечным, по вере тех, кто прикасался к этому образу, Царица Небесная даст все просимое. Более же всего мы просим, чтобы через это прикосновение земли Русской к Пресвятой Богородице еще более укрепилась вера православная, чтобы она стала главной мотивацией наших значимых поступков в личной, семейной, общественной жизни. Умолим Пресвятую Богородицу приклонить милость Свою ко всему историческому Отечеству нашему и даровать всем потребное ко спасению и жизнь вечную", – заключил Предстоятель Русской Церкви.
мезинец
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 19:15

Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России.

Сообщение мезинец »

Игумен Амвросий писал(а): То, что произошло в связи с посещением этой святыней нашей земли
Да уж,происшествий хватает.

Происшествия
В Екатеринбурге в людей, ждущих своей возможности поклониться реликвии, въехал автомобиль — водитель не смог вовремя затормозить, в результате пострадали четыре человека, стоявших в очереди в собор.[45] Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл провел их в храм без очереди.[46]
Стояние в «километровых» очередях являлось большим физическим испытанием для верующих. Так, журналисты сообщают, что в Самаре часть паломников находилась на грани истерики из-за многочасового стояния на холоде, кроме того «группа женщин с детьми на руках штурмовала полицейское оцепление и смогла прорваться к поясу Богородицы». В некоторых городах приходилось приглашать сотрудников скорой помощи, так как верующим, ожидающим возможности поцеловать ларец с поясом становилось плохо, отмечались случаи получения травм в результате давки.[47][48][49][50] В то же время, согласно Lenta.ru, бизнесменов и прочих представителей «элиты» провожали сотрудники полиции через отдельный коридор.[51]
В Ставрополе в очереди к святыне умерла 84-летняя женщина из Моздока[52].
В Калининграде в очереди к Поясу Пресвятой Богородицы умерла 61-летняя жительница Черняховска Н. Н. Кузьмина, страдавшая от приступов астмы. Причиной смерти был инсульт[53].
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России.

Сообщение Dmitry »

По теме с канала "Россия 24" ("Церковь и мир" от 27 ноября 2011 года): http://vera.vesti.ru/videos?vid=71072
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Амели
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:49

Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России.

Сообщение Амели »

Игумен Амвросий писал(а): А разве не доказывают свою веру десятки тысяч своими подвигами стояния в ожидании встречи со святым?!
Я с Вами согласна, что огромная очередь, это испытание, которое нужно пройти, чтобы поклониться Поясу.
Но, к сожалению, выдержать это испытание могут только здоровые люди. Я бы выстояла 6 часов на холоде, но моя мама, которой недавно сделали операцию, и ради которой, собственно говоря, я хотела туда поехать - не смогла бы. Поэтому к Поясу мы не попали.

Но насколько я знаю, частица Пояса хранится в Церкви Рождества Богородицы, вот туда мы в ближайшее время собираемся съездить.
доведи меня до сарказма
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России.

Сообщение falcon »

В московском храме Илии Пророка (2-й Обыденский переулок, 6, рядом со станцией метро «Кропоткинская»)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%F0%E0% ... D%EE%E3%EE
ps. Молодца! :)
AlexeiV
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 15:42
Откуда: Зеленоград

Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России.

Сообщение AlexeiV »

1. Мне назначили деловую встречу в день когда очередь была в самом разгаре. И встреча должна была пройти через дорогу от Храма. Никакой пробки вокруг из-за этого не было, ограничен был маленький кусок Москвы.Но я всё таки оставил авто мног дальше и доехал на метро. Естественно попасть в Храм не смог бы, но слава богу пришлось ждать своего друга целый час около метро. Целый час, я случайно был так близок к Поясу Пресвятой Богородицы. Радовало кол-во людей стремящихся попасть в Храм.
2. Мой друг повёз больную тёщу к Поясу Пресвятой Богородицы. Простояв 2 часа, он сдался, боясь за больного человека(тёщу)....НО на следующий день всё таки собрался ещё раз, но взял жену и ребенка(4 годика). Встал вконец очереди...ему стали говорить, что с дитём очередь отдельная....Так вот узнать куда с дитём идти, он смог только от полковника мвд, а все офицеры которые там были ничего не знали. Подъехав на машине к храму высадил своих и поехал парковаться. Когда вернулся(через 25 минут) видит, что родные выходят из храма. Оказалось их затянули с собой паломники какие то!!! Он взял ребенка и пошел к храму, и опять прошёл спокойно!Без очереди как таковой! Стоял только в самом Храме.
Но был и негатив- когда он стоял в Храме, увидел как милиция развернула "совсем плохую" бабульку. Мол нет инвалидности - в общую очередь. Визуально, говорит, она не дойдет до конца очереди.Т.е. на улице охрана сжалилась и впустила, а в самом храме вернули....(кто то выслужился).

И очень согласен с Игуменом Амвросием - очередь в клубы за напиться и тп - это сейчас норма общества.А вот в храм - подозрительно. Я сам чаще бывал в полувостановленных храмах Переславля-Залеского ( под патронажем Никитского монастыря), там прихожан собирается мало, но постоянно их кол-во растёт. И дай Бох хотя бы на такие темпы.
Прихожанин
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:08

Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России.

Сообщение Прихожанин »

А что эта штука как то помогает, что к ней все ломятся? Или так, на Диво поглядеть идут?
Аватара пользователя
Legolass
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 23:21

Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России.

Сообщение Legolass »

Совсем забылся здесь отметится...Не воспользоватся такой ситуацией я и мои близкие просто не могли..В общем, планировалось ехать в другой город,но обстоятельства выше...Москва,изрядно напуганы сообщениями о многочасовых очерядях,выбрали ночь со среды на четверг (именно в эту ночь пояс подвесили в арке,но об этом мы не знали)Собственно прибыв к Храму и припарковавшись в ближайшем переулке (ночью их не перекрывали)направились в конец очереди.Скажу сразу,дорога в конец очереди измотала меня больше чем сама очередь.. :D Очередь на 2 часа ночи начиналась чуть далее Крымского моста..(килметра 2,5от Храма) Очередь делилась на секции,человек по 50 в каждой,двигались довольно живенько ,несмотря на то что было -5 градусов автобусами для согрева почти никто не пользовался,ибо в секции более чем на 5-10 минут никто не задерживался.Палатки с питанием и полевая кухня работали даже ночью,за что им отдельное спасибо!!Организация вообще порадовала!!Отдельно хочу сказать о сотрудниках полиции,с каким трепетом и нежностью они обращались к народу,как ласково стреляли у меня сигареты,в общем приятно удивили :D В 5 часов мы были у дверей храма...благодать!!!!
Я не буду расскаывать о своих чувствах ибо кто небыл,тот не поймет,а кто был,тому и рассказывать не надо!!!
Благослови Господь всех кто хоть как то причастен к сему меропиятию,низкий Вам поклон!!!
Амели
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: 13 май 2008, 11:49

Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России.

Сообщение Амели »

AlexeiV писал(а): ! Он взял ребенка и пошел к храму, и опять прошёл спокойно!.


а мог бы еще и беременной женщиной прикинуться или инвалидом. тоже без очереди бы прошел.

здоровые лоси, прикрываясь маленькими детьми, спокойно проходили без очереди. а больные и старые люди разворачивались и уходили, т.к. по 6 часов им было не выстоять.
доведи меня до сарказма
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Пояс Пресвятой Богородицы в России.

Сообщение DJINGL »

Обращение актива Атеистического общества Москвы к генпрокурору РФ

Генеральному прокурору
Российской Федерации
Ю.Я.Чайке

Заявление

Уважаемый Юрий Яковлевич!

Текст обращения:
Скрытый текст:
С 20 октября по 28 ноября 2011 года в ряде городов Российской Федерации (Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Калининграде, Москве) состоялись религиозные церемонии, организованные религиозной организацией "Русская православная церковь – Московский Патриархат", связанные с принесением в Россию "пояса Пресвятой Богородицы".

Как видно из многочисленных сообщений средств массовой информации, эти религиозные церемонии проводились при активном участии и содействии должностных лиц, в том числе руководителей субъектов Российской Федерации и мэров городов.

На обеспечение данного мероприятия были затрачены значительные средства, а также организационные ресурсы. Непосредственное участие в церемонияхпредставителей власти и их выступления в СМИ с комментариями по этому поводу дают основания полагать, что на проведение этих церемоний были выделены бюджетные средства, задействованы государственные и муниципальные служащие,использованы их служебные полномочия.

Это подтверждается, в частности,выступлением Мэра города Москвы С.Собянина на Совещании по оперативным вопросам в Правительстве Москвы, состоявшемся 2 декабря 2011 года: "У нас в Москве проходило большое мероприятие, большое событие — это приезд Пояса Пресвятой Богородицы. В понедельник мы его проводили. В связи с этим я бы хотел поблагодарить все службы, которые были задействованы в этих мероприятиях. Более 900 тыс. посетило храм. Это было серьезное испытание и для транспортной системы, и для работы всех городских служб. Хотел выразить благодарность транспортникам, медикам, работникам торговли, всем волонтерам, которые участвовали в этих мероприятиях, службе психологической помощи, а также работникам Центрального административного округа. Байдакову Сергею Львовичу спасибо, Александру Николаевич Горбенко, который возглавлял штаб по организации мероприятия, я также выражаю благодарность" (стенограмма совещания на официальном сайте Правительства Москвы http://www.mos.ru/press-center/transcri ... =20636).

Как сообщает официальный портал Администрации Санкт-Петербурга, "13 октября 2011 года в Смольном состоялось совещание под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга – руководителя Администрации Губернатора М.Э.Осеевского, посвященное вопросам организации пребывания христианской реликвии – Пояса Пресвятой Богородицы в Санкт-Петербурге. На совещании были приняты решения о мерах по содействию данной духовной миссии и информированию горожан об одной из наиболее почитаемых православных святынь" (http://gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/c_fo ... sid=107888).

Кроме того, поклонение "поясу" привелок существенным ограничениям прав других граждан в результатеперекрытия движения транспорта в течение длительного времени.

Конституция России гарантирует светский характер государства, отделение религиозных объединений от государства,недопустимость установления какой-либо государственной идеологии.

Согласно пункту 4 статьи 4 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", "должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии", из чего следует, что они, выступая не как граждане, а какпредставители власти, не должны отдавать предпочтение одной религии или одной религиозной организации и оказывать им содействие в религиозной деятельности, используя свои полномочия.

Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" "государственным служащим запрещено … использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также публично выражать отношение к указанным объединениям и организациям в качестве гражданского служащего, если это не входит в его должностные обязанности" (пункт 13 части 1 статьи 17). Тем же законом гражданский служащий обязан "не оказывать предпочтение каким-либо общественным или религиозным объединениям" (пункт 4 части 4 статьи 18).

Кроме того, вызывает сомнения соответствие этого мероприятия порядку проведения массовых религиозных акций, установленному федеральными законами "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и "О свободе совести и о религиозных объединениях" в их взаимосвязи.

Закон "О собраниях…" определяет: "Проведение религиозных обрядов и церемоний регулируется Федеральным законом от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (статья 1). В то же время последний в статье 16 предусматривает следующее:

"Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в местах паломничества, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях" (пункт 2).

"В иных случаях публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций" (пункт 5).

Из этого следует, что поклонение "поясу Пресвятой Богородицы" относится именно к иным случаям и должно регулироваться законом "О собраниях…", подпадая под определение шествия, которым является "массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам" (статья 2). В противном случае, если применять к рассматриваемому событию правило беспрепятственного проведения религиозных церемоний, т.е. статью 16 закона "О свободе совести…", соответствующими органами власти должно было быть издано распоряжение о предоставлении религиозной организации отведенных для церемонии участков местности.

На основании изложенного просим Вас поручить региональным прокурорам провести проверку соблюдения вышеперечисленных норм законодательства при проведении религиозной церемонии и принять необходимые меры прокурорского реагирования, в том числе предупредить высших должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Российской Федерациио недопустимости в дальнейшем подобных нарушений законодательства в сфере религиозно-государственных отношений.
А.П.Никонов, председатель Атеистического общества Москвы
А.Е.Беляков, зам. Председателя Атеистического общества Москвы
Л.С.Левинсон, эксперт Института прав человека, член Атеистического общества Москвы

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Вполне разумное заявление, покрайней мере с позиции закона и конституции. А вот Болотная площадь не канает.

Ваше мнение господа............
Последний раз редактировалось Dmitry 15 янв 2012, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Большие тексты убирайте в спойлер!
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»