Фотосъемка детей

Сообщество девочек/девушек/женщин П-Посада (сильная половина здесь в гостях)
legroid
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 14:12

Re: Фотосъемка детей

Сообщение legroid »

Zmey, приветствую.
Вы опять ТФП снимаете без договора и релиза?
Информация к размышлению. Некоторые площадки с которыми я работаю стали требовать помимо фотографии модели с релизом в руках еще и указание почерком модели в присланном релизе описания съемки. Где, когда и что. К примеру так стал поступать Шатер. Не очень старые релизы он не принимает из-за отсутствия этих сведений. И так не только в Шатере. Получается, загрузить в самые площадки доходные не удается. А всех кого снимал не найдешь.

Может обеспечить себе безбедную старость. Уговорить свою семью посниматься у Вас. А потом пробить годика через три куда Вы выложите фотографии.

Я не буду Вас подставлять. Это шутка. Не принимайте всерьез. :lol: :lol: :lol:
Zmey
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 14:52
Откуда: Павловский Посад

Re: Фотосъемка детей

Сообщение Zmey »

legroid
Привет! А вы видели - я снимаю без договора и релиза?)))
Прочитайте условия, там про договор есть сноска)))
Если вы пытаетесь отпугнуть очередного конкурента таким способом у вас мало что получится)))
О Шатре не слыша, поясните?
legroid
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 14:12

Re: Фотосъемка детей

Сообщение legroid »

Zmey, добрый день!
Мой пост относится к Вашему посту от прошлого года. А именно
Я использую договор исключительно при коммерческой съемке.
При других видах съемок договор не использую. Съемка TFP, TFCD сама собой подразумевает использование материала в интересах фотографа.
Клиент же при данных видах бесплатных съемок может использовать (выкладывать) материал только с логотипом фотографа.
Договор договором. Но и релиз должен быть. Шатер - это фотобанк. Полное его название shutterstock. Это фотобанк с которого сейчас идет основной денежный поток. Для работы с ним нужен именно релиз, а не договор. Релиз сейчас состоит из большего числа пунктов. Этих пунктов больше чем год назад. Если Вы не хотите работать с фотобанками, то релиз можно сильно изменить. Образец уже не действующего на многих площадках релиза лежит под спойлером в одном из моих постов в этой теме.

Мой совет, если хотите более полно использовать полученные фотографии, дополнительно к договору берите релиз.
Кстати, многие фотографы составляют договор во многом безграмотно. Вроде бы хорошо защищены от претензий клиента. Но ведь клиент подписывает не договор на выполнение работы, а подсунутый ему договор услуги. Во многом похоже, но фотограф оказывает не услугу. Поэтому именно подсунутый. В принципе этот договор может быть оспорен по многим положениям. Несколько раз со своими коллегами разбирал их договоры. Как если бы я был недовольным клиентом. Театр двух актеров без свидетелей. Вначеле меня посылают лесом. Я претензию. Ответ. Спор. Фотограф в интернет для поиска аргументов. После этого на многие пункты немного измененного договора скаченного с интернета фотографы уже смотрели не столь убедительно. Понимая, что у них на руках филькина грамота.
Ответить

Вернуться в «Дамский клуб»