Кто читал Евангелие?

Читали ли Вы Евангелие?

читал
11
52%
не читал
3
14%
читаю
1
5%
буду читать
2
10%
не собираюсь
3
14%
нет времени, а хотелось бы.
1
5%
 
Всего голосов: 21

Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Кто читал Евангелие?

Сообщение Игумен Амвросий »

Кто читал Евангелие?
Мы много говорим о вере, о религии. И все о Христианстве, о православии. Никто о буддизме, исламе и иудаизме.
Давайте сначала выясним - кто читал главную книгу нашу - Евангелие? Или сейчас читает?
Не о том, чтобы вырвать пяток цитаток и щеголять ими, а о настоящем чтении.
А не просто - смотрел иллюстрации в Детской Библии... Или в детстве листал Таксиля...
Dmitry
Админ. портала
Сообщения: 7647
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 12:52
Точная дата рождения: 11- 7- 0
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение Dmitry »

Игумен Амвросий, могу добавить опрос (сформулируйте вопрос и варианты ответа)
Добро пожаловать на Павловский Посад .ру
Не забывайте: читать правила, смотреть уже существующие сообщения и активные темы, а так же пользоваться поиском!
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение Игумен Амвросий »

Думаю так - читал-не читал-читаю-буду читать- не собираюсь- нет времени, а хотелось бы.
У Вас есть другие виды?
мезинец
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 19:15

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение мезинец »

Игумен Амвросий писал(а):Мы много говорим о вере, о религии. И все о Христианстве, о православии. Никто о буддизме, исламе и иудаизме.
Понимаете,как бы это Вам объяснить,представители буддизма, ислама, иудаизма не навязывают свою точку зрения на светских форумах(наверное у них существуют какие-то свои ,которые интересны людям той или иной вероисповедания),а вот представители РПЦ почему-то придерживаются иного мнения- вот Вам и причина,почему Христианству уделяется "особое внимание".
Игумен Амвросий писал(а):Кто читал Евангелие?
Я думая,читали многие. И что с того ? Лично мне древнегреческие мифы нравятся больше,чем древнееврейские(антисемитом прошу меня не считать).
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение Игумен Амвросий »

Вопрос - нравится ли? - этого вопроса там нет...

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Форум то светский, да тема - Религия и вера. Вы не заметили?

Добавлено спустя 41 секунду:
И - опять же - не хочешь - не чти!

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Причина не в этом.
Причина в том, что Христианство - это наше родное. И нам не очень есть дело до ислама, пока.
Но вот то, что нам не безразлично - оно нас и волнует. Ведь так?
Если бы Вас не касалось - Вы бы и не писали.
Сознайтесь - Вас это касается?! Вот и реакция.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Мне не интересна тема Акции и скидки или Макулатура - так меня там и нет.
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение falcon »

А я позволю себе проще сказать. Сосуд не бывает пустым. Либо он наполнен чистой водой, либо дерьмом. Именно оное непременно лезет наружу, стремясь облить всё, но по большей части, естественно противопоставленную ему чистую воду. (мои скромные наблюдения на данном форуме :D )
vadimka
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 12:42

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение vadimka »

Игумен Амвросий писал(а):Причина в том, что Христианство - это наше родное. И нам не очень есть дело до ислама, пока.
Наше (нам), это Вы о ком, Игумен? :?
мезинец
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 19:15

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение мезинец »

Игумен Амвросий писал(а):Форум то светский, да тема - Религия и вера. Вы не заметили?
Конечно заметил.Только верить можно-"за",а можно -"против".
Игумен Амвросий писал(а):И - опять же - не хочешь - не чти!
Ну почему же,ещё как хочу,просто моя точка зрения кардинально отличается от Вашей :lol:
Игумен Амвросий писал(а):Причина в том, что Христианство - это наше родное. И нам не очень есть дело до ислама
Ну не для всех Христианство родное,смею Вам заметить что довольно большое количество населения России исповедует-Ислам(ни к первым, ни ко-вторым не отношусь) А вот Вы почему-то слово "Христианство" пишете с большой буквы , а "Ислам" с маленькой.Это что желание кого-то принизить или православная нетерпимость ?(кстати может быть кому-то не очень есть дело до Христианства.)
Игумен Амвросий писал(а):Сознайтесь - Вас это касается?!
Конечно касается.Мне очень не хочется,чтобы представители той или иной религии учили жизни светских граждан.

Добавлено спустя 23 минуты 28 секунд:
falcon писал(а):А я позволю себе проще сказать. Сосуд не бывает пустым. Либо он наполнен чистой водой, либо дерьмом
Ну вот,опять проявление нетерпимости.Все кто думает не так как они ,сами понимаете чем наполнены. :lol:
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение falcon »

Нетерпимостью это было бы в случае, если б я призывал Христиан байкотировать атеизм (тоже религию кстати говоря). А то, что я здесь себе изредка позволяю – это так, мысли вслух, просто не смог подобрать другого подходящего слова для содержимого «ночной вазы» (куда ещё ласковее). Так что расслабьтесь, мы вас любим. :D
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение DJINGL »

Евангелии пробовал читать, бросил,позже опять брался,продержался дольше,опять брался ,читал. Не зацепило, да духу времени не соответствует(моё мнение).Одно повторяет другое и зачастую противоречат друг другу. Апокалипсис от Иоанна Богослова выглядит, я очень извиняюсь,бредом сумасшедшего.Повторюсь это моё сугубо
личное,мнение не просвещённого. И если учитывать временную разность писаний, то и вопросы возникают сами собой.

Господину Falcone (извините, возможно не правильно пишу Ваш никнейм) по поводу полноты сосуда:

Православная церковь участвовала в инквизициях, особенно в 1490 - 1500 г.г., после того как не произошел "конец света", на кострах были сожжены практически все ученые, опровергавшие конец света.

В России еретиков судили по «градскому» закону, но это — по словам историка Н. М. Карамзина - было лишь одной «пристойностью». Православная церковь посылала на костры еретиков и ослушников собственной властью, светская же власть была лишь исполнительницей ее требований и приговоров. Один из основателей православной инквизиции Иосиф Волоцкий провозгласил, что царь, не желавший бороться против ересей, не слуга божий, а дьявол. Свою инквизиторскую деятельность православная церковь осуществляла через судебные органы, находившиеся в распоряжении епархиальных архиереев, через патриарший суд и церковные соборы. Хотя православная церковь не располагала таким инквизиционным аппаратом, какой имела католическая церковь, но в борьбе с ересями, она применяла настоящие инквизиционные методы расправы — розыск и допрос под пытками и другие способы «познания истины», активно применяла сжигание живьем. Приказ инквизиторских дел возглавлял протоинквизитор, архимандрит московского Данилова монастыря Пафнутий. В распоряжении Приказа инквизиторских дел были свои подьячие, своя охрана и собственная тюрьма. Настоящим инквизиторским застенком являлась и Раскольническая контора, существовавшая до 1764 г. В России XVII–XVIII веков было убито более 30000 человек (большинство убито живьем или умерли под пытками). Официальная версия православной церкви гласит, что эти жертвы убили себя сами, практикуя самоутопление, самозакапывание и самосожжение.
источники: Кураев А.В., протодиакон; профессор МДА «Доброе слово об инквизиции», Ли Генри Чарльз «История инквизиции в Средние века» и др.

Протодиакон и профессор Московской духовной академии - он конечно пакости про православие не пишет - он просто подтверждает, что у православия инквизиция была и добавляет некоторые подробности, а то пишут , что православие инквизицией вообще не занималась и живьем ни кого не "мочила" (извиняюсь за жаргон) и пытки не устраивала.
Вообще можно ли, например, представить что Иисус кого то убивал и пытал? Вряд ли, даже атеисты такого не скажут. И почему? Потому что Иисус от Бога! Значит делаем вывод - кто от Бога, тот мерзостями (инквизициями и пытками не занимаются) не занимается.

Десять раз задумаешься чей сосуд и чем заполнен ..........

Прошу прощения, что отступил от темы. #-o
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
мезинец
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 19:15

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение мезинец »

falcon писал(а):Нетерпимостью это было бы в случае, если б я призывал Христиан байкотировать атеизм (тоже религию кстати говоря).
Думаю о большем подарке атеизм и не мечтал. :lol: (Кстати,когда это я говорил что придерживаюсь атеизма?)
falcon писал(а): А то, что я здесь себе изредка позволяю – это так, мысли вслух
Даже и не знаю что сказать.... читайте выше. :lol:
falcon писал(а):Так что расслабьтесь, мы вас любим.
Да я и не напрягаюсь :D ,а вот по-поводу любви-не могу "воспылать" к Вам тем же. :( Я спокойно отношусь к тем кто читает Евангелие,Коран или ещё что-либо.(Конституция РФ гарантирует своим гражданам свободу вероисповедания.) А следовательно ни одна религия не должна иметь приоритет над другой.Мне же лично не нравится когда представители религиозных объединений (любых) вмешиваются в жизнь тех кому это вообще не интересно.Для тех людей ,у кого есть потребность в религии -существуют: церкви,синагоги,молитвенные дома,мечети и тд.Просто очень хотелось,чтобы представители религий (любых) светским людям не "натирали уши".

Добавлено спустя 22 минуты 48 секунд:
Игумен Амвросий писал(а): кто читал главную книгу нашу - Евангелие?
Ну это для Вас она главная,а для граждан России- Конституция РФ.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение Игумен Амвросий »

А я так и написал - нашу...
А вот заявление от лица всех граждан РФ, сделанное Вами...улыбнуло.
мезинец
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 19:15

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение мезинец »

Игумен Амвросий писал(а):А вот заявление от лица всех граждан РФ, сделанное Вами.
Да не делал я никаких заявлений,просто Конституция РФ является основным законом страны,следовательно и главной книгой,А вот Евангелие-нет.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение Игумен Амвросий »

Ну что тут скажешь...
мезинец
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 19:15

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение мезинец »

А говорить ничего не нужно,нужно соблюдать Конституцию РФ,а вот Евангелие-не обязательно.
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»