Кто читал Евангелие?

Читали ли Вы Евангелие?

читал
11
52%
не читал
3
14%
читаю
1
5%
буду читать
2
10%
не собираюсь
3
14%
нет времени, а хотелось бы.
1
5%
 
Всего голосов: 21

falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение falcon »

Опаньки! Порадовали, порадовали :D . Честно говоря думал тема останется без внимания. Неравнодушие всё-таки куда лучше, чем равнодушие, по понятным всем причинам.
мезинец писал(а):а вот по-поводу любви-не могу "воспылать" к Вам тем же
Дык я и не просил :lol: . Если Вы будете любить хотяб своих близких – уже что-то, особенно детей, они нуждаются в ней более всех. А инструкцию по любви (если что ;) ) найдете в Евангелии.
мезинец
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 19:15

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение мезинец »

falcon писал(а):Опаньки! Порадовали, порадовали
Да не собирался я Вас радовать. :shock:
falcon писал(а): А инструкцию по любви (если что ) найдете в Евангелии.
А в вашем Евангелие,кроме инструкции по экстремизму,вообще ничего другого не найдёшь. :lol:
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение falcon »

мезинец писал(а):Да не собирался я Вас радовать
Знаю, знаю, я тоже жениться не собирался ... :D
мезинец писал(а):А в вашем Евангелие,кроме инструкции по экстремизму,вообще ничего другого не найдёшь.
Таки читал?
мезинец
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 19:15

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение мезинец »

falcon писал(а):Таки читал?
Каюсь.Было в глупой молодости....пробовал читать...чуть с ума не сошёл...Вовремя в "нужник" выкинул. Не люблю когда кто-то на мозги "давит".
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение DJINGL »

Евангелии достойны уважения хотя бы из-за своего возраста. Не стоит забывать,что это одни из первопечатных книг.Так же не стоит забывать,что они являются неотъемлемой частью истории Руси Православной. На протяжении столетий мировоззрение миллионов формировалось именно на Евангелии. Но не надо путать времена,нравы, уровень образованности электората. Всё меняется.Да и не стоит забывать,что канонизация Нового Завета происходила на не скольких Вселенских и поместных Соборах.Большое количество произведений первоначальной христианской литературы были признаны апокрифическими (я так понимаю волею Божьей).
Пацаны из разных столетий мило описывают одни и те же события временами урезая их,а за частую привнося какие то новые подробности.

Уточните пожалуйста вопрос :Кто читал Евангелие?.....и ,что ?

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Администратору сайта.
Хочу попросить Вас добавить в опрос графу: А зачем?
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
мезинец
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 19:15

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение мезинец »

DJINGL писал(а):Евангелии достойны уважения хотя бы из-за своего возраста. Не стоит забывать,что это одни из первопечатных книг.
Да об этом никто и не спорит,даже думаю никто и не сомневается. Вопрос в другом-каким языком всё это написано ? Мы сейчас живём в 21 веке ,а не в 11-12.Считаю что иерархам РПЦ нужно было задуматься об этом и издать данную "главную книгу" на "нормальном русском" языке.Думаю при данных условиях её прочитало бы гораздо бы большее количество людей(и я в том числе),но представители РПЦ почему-то застряли в раннем средневековье. :lol:
P/S Не смотря на мой такой "либеральный" пост -считаю ,что данная тематика должна касаться только тех -кому это интересно и не в коим случаи не вмешиваться в жизнь граждан светской страны-которым это вообще не нужно.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение Игумен Амвросий »

Уже и давно на современном русском языке издано Евангелие. И в моей келии штук пять изданий разных типографий, лет и оформлений. И переводов сейчас множество. Вот в прошлом году вышел еще один. И читать очень интересно - сравнивая перевод 19 и 21 века. Много неожиданного и нового открывается.
Поэтому и завел этот разговор, что всюду слышу - "иерархи должны" или "Патриарх должен". А мы что-нибудь просто для самообразования хотя бы должны сделать?
А что иерархи должны - то они понимают, и даже...делают - поверьте мне. А то бы они не были иерархами.
Иначе и Евангелие бы мы с вами читали только в формате Анны Павловны. И соответственно в таком же тексте и переводе.
Оригами
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:04

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение Оригами »

Игумен Амвросий писал(а): А что иерархи должны - то они понимают, и даже...делают - поверьте мне. А то бы они не были иерархами.
Вы бы лучше сказали, что лучше умеете делать. :)
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение Игумен Амвросий »

:?:
из серии - Купи слона!
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение GomerS »

Игумен Амвросий писал(а): И читать очень интересно - сравнивая перевод 19 и 21 века. Много неожиданного и нового открывается.
Что может быть нового в наращивании ошибок перевода?
Игра в "испорченный телефон"?
"подлый Васька купца толкнуша"===> "человек без стыда и совести (вместо "простолюдин") обидел уважаемого предпринимателя" :)
Современные историки считают, что они лучше понимают реалии прошлых эпох, чем очевидцы событий.
Современные (или почти современные) переводчики умудрились найти осину и ель в выжженной солнцем Палестине, превратить синонимичный кустарник "верба" в символ обряда...

С одной стороны, читать тексты на языке 16-17 (насколько я понимаю, именно тогда было выпущено Евангелие в предлагаемом нам составе) века грустно, но множить частное мнение переводчика (школы переводчиков) в официальный документ - еще хуже
Как-нибудь прорвемся
мезинец
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 19:15

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение мезинец »

Игумен Амвросий писал(а):Купи слона!
Причём здесь слон? Ну почему,как только представителям РПЦ задают какой-то конкретный вопрос,они начинают запугивать(скоро мол всё узнаешь),либо отделываются ответом вроде этого:кто читал Евангелии-тот "молодца" ,а остальные все "козлы".Ну скажите,что такого хорошего сделала церковь,чтобы мы все воспылали к ней пламенной любовью?
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение Игумен Амвросий »

Церковь это Вы. Что хорошего сделали?
Нигде не говорил, что- кто читал...-, кто не чита...-.
Что же так себя ... Ну прочтете еще, надеюсь, время есть.
мезинец
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 19:15

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение мезинец »

Игумен Амвросий писал(а): Ну прочтете еще, надеюсь, время есть.
Опять запугивания... А на вопрос конкретного ответа как не было,так и нет.....
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение Игумен Амвросий »

Фонарик, что ли носите... чтобы так не пугаться.
Demioch
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 19:07

Re: Кто читал Евангелие?

Сообщение Demioch »

Хотя и, повторюсь, не христианин ни разу, Евангелие читал, как и Библию целиком, притом в первый раз - оперед остальных, признаваемых в мире, священных книг. Считаю, что вне зависимости от вероисповедания - читать нужно, и полезно не только духовно (тут каждому свое), но и интеллектуально - один из древнейших, хоть и, как сказано выше, пострадавших от переводов и поправок, литературных трудов. (Хотя касабельно древнейших, признаюсь, что "Читал охотно Апулея, а Цицерона не читал" (С))
И хотя Ветхий завет мне по душе больше, собираюсь в ближайшем будущем перечитать Библию целиком.
Seer no evil(c)
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»