Что нужно исправить в нашей церкви?

Ответить
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение Игумен Амвросий »

это я скорее про себя, а не для Вас...
на самом деле мне есть что и много сказать, но взирая на эту икону, осознаю, что в мое случае "молчанием не предается Бог".
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение Nat_N »

falcon писал(а):Nat_N, глядя со стороны, Вы всё время пытаетесь попрекнуть оппонента в недостаточном образовании «учите мат.часть» и в таком духе.
Я здесь с вами согласна, ктоме одного. Учить мат.часть - это не упрек. Для меня призыв кого-либо учиться - это, прежде всего, совет. (решила добавить, что считала эту фразу и смысл ее всем известной, но, наверное, ошиблась. Это из "В бой идут одни старики". Когда молодые бойцы дрова уже накололи, вроде бы делать нечего, можно бы уже и полетать. А летать не дают. Скворцов отправляет их учить мат.часть".) Наверное, это пережиток прошлого, и сейчас, в глазах современного поколения призыв учиться (также как и работать) выглядит исключительно упреком. У меня в памяти из советского времени остались очень позитивные воспоминания о пропаганде. Например, такое "надо работать, надо делать дело". Это, кажется, Брежнев. Или "учиться, учиться и еще раз учиться коммунизму" - это Ленин. Сейчас принято яро осуждать или яро поддерживать что-либо, как коммунизм, так и национализм, так и вероисповедание (неважно, какое), совершенно не утрудившись хотя бы изучить его основы. Причем громче и активнее всегда те, кто знает меньше, т.к. знающие, как правило, знают обе стороны медали.
falcon писал(а):Бог свои заповеди не меняет
Да, но если вы изучали внимательно, то он передает их через пророков. Между этими событиями проходит несколько столетий, люди перестают внимать, и посылается новый пророк. Христос, например, внес изменения в понятие о разводе. Т.к., по Его словам, ранее, когда была дана первая заповедь, и когда разрешено было разводиться, более строгая была бы заведомо невыполнима для тех, современных иудеев. Я имела ввиду именно это, интересно, а вы что подумали?

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:
Морковка писал(а):Мы с Вами живем в России а православие в России основная религия,короче православных больше.Почему плохо год слушать батюшку в 4 классе?Ответьте на вопрос.
Отвечаю: В моем классе, когда я училась, было большинство русских. Но также было двое татар, несколько евреев, была грузинка. Это было в 70-х годах, еще до массовой миграции. Все они были одинаковы для учителя, и все, как пионеры, принимали участие во всех событиях школы и класса, никто никого ни на что не делил. У брата в классе (да и наверное, кто-то из форумчан помнит этих детей, их у этих семей было много) учился баптист, который не носил галстук, не ездил на экскурсии. О таких детях знали все. То, сейчас делает наше государство - это уже в 4 классе дети будут разделены по религиозному признаку. Или, что еще хуже, где-либо "на местах" батюшка заставит детей татар, таджиков или евреев на уроке креститься и молиться, т.е., по сути, сделать выбор и пойти против семьи, не уважать своего бога и своих родителей. Чтобы доложить "наверх" что у него 100% посещаемость, все православные. Иначе о них будет знать вся школа, и далеко за ее пределами.

Добавлено спустя 49 минут 46 секунд:
Falcon, в армии, извините, служат дети. Возможно, это обидит большую часть мужского форума, но до 21 года в большинстве стран, особенно северных, где взрослеют поздно, у граждан (обоих полов) еще нет всех прав и свобод (потому что еще мало ума). А право стать президентом и еще часть прав наступает и еще позже. Даже всемогущий Рамзан не мог стать президентом до определенного времени, пока возраст не подошел. Поэтому судить по чему либо об армии, извините, не буду. Как и по детскому саду, школе. Студенчество еще куда ни шло, хотя и эту категорию обычно выделяют в отдельную.

А я вот работаю в многонациональной компании более 7 лет. Причем на ее средне-восточном направлении. Работала с филиалами в Нальчике, Назрани, Махачкале, работала в Казани, в Уфе, в Душанбе, в Бишкеке, в Алма-Ате. Да и в Тунисе, Египте тоже была. И о проблемах мусульманских автономий (которые Россия всячески поддерживает в этом) в Грузии тоже хорошо осведомлена. И могу сказать, что ничего хорошего в национализме (особенно сейчас, когда Россия пытается восстановить империю) для страны нет.

По поводу исторического объединения страны на основе православия - да, это история. Она закончилась где-то между Алексеем Михайловичем и Петром Первым. Когда РПЦ срослось со властью на все 100. После этого мы более 20 лет воевали на своих территориях, потеряли их, потом стали на какое-то время жалким филиалом Нидерландов, и только потом пришли немцы и кое-что подправили (кстати, именно при Екатерине был издан указ о свободе вероисповедания) в лучшую сторону. Потом Николай Первый снова закрутил гайки, и все начало разваливаться опять. И великой страной, диктующей моду в Европе и мире, снова мы стали только в 50-х годах 20 века.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение falcon »

Nat_N писал(а):Христос, например, внес изменения в понятие о разводе. Т.к., по Его словам, ранее, когда была дана первая заповедь, и когда разрешено было разводиться, более строгая была бы заведомо невыполнима для тех, современных иудеев. Я имела ввиду именно это, интересно, а вы что подумали?
О 10 заповедях данных Богом Моисею на горе Синай после Исхода из Египта, на «Скрижалях Завета» (в количестве 2шт).
Nat_N писал(а):Falcon, в армии, извините, служат дети. Возможно, это обидит большую часть мужского форума, но до 21 года в большинстве стран, особенно северных, где взрослеют поздно, у граждан еще нет всех прав и свобод (потому что еще мало ума)
А как это соотносится с тем что я писал, вырастут и станут культурнее? Люди с возрастом редко меняются. В лучшую сторону – ещё реже. Тут уж чему папа с мамой научили, то и будет, а если ещё точней, дети - продолжение родителей (наследственность штука стойкая), одни писают в унитаз (извиняюсь), а вторые мимо (хоть по лбу стучи, результат- 0). А вот Вера людей меняет, порой удивительно и непостижимо, сам наблюдал, иначе не писал бы.
Nat_N писал(а):...И великой страной, диктующей моду в Европе и мире, снова мы стали только в 50-х годах 20 века.
Вот это тоже не понял, какую моду?
Спасибо за внимание. :D
--
Да, самое главное забыл. А кто для Вас Христос?
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение GomerS »

falcon писал(а): А кто для Вас Христос?
А если ответ не будет соответствовать общепринятой концепции? Это плохо или как? Характеризует человека или позволяет относиться к нему несколько, скажем так, иначе?
"а вы восхищаетесь балетом? Нет? Ну, батенька, вы питекантроп, вам не место среди культурных людей"
Как-нибудь прорвемся
falcon
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 22:30

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение falcon »

GomerS, Вы кидаетесь в крайность, честно говоря не ожидал. Как правило Ваши комментарии выдержаны и без лишних эмоций.
GomerS писал(а):А если ответ не будет соответствовать общепринятой концепции? Это плохо или как? Характеризует человека или позволяет относиться к нему несколько, скажем так, иначе? "а вы восхищаетесь балетом? Нет? Ну, батенька, вы питекантроп, вам не место среди культурных людей"
Относиться как и полагает православному - с любовью (питекантропами обычно называют нас :) ) А задал я вопрос о Христе по простой причине – из выше написанного Nat_N, у меня сложилось мнение, что барышня неплохо разбирается в основных мировых религиях и хотел бы продолжить разговор, дабы почерпнуть что-то, чего я может быть не знаю, или что-то упустил из виду.

ЗЫ. Я восхищаюсь King Crimson (26 мая концерт в Крокус Сити Холл, питекантропы и остальные - присоединяйтесь :D )
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение GomerS »

Прошу прощения, если обидел.
Просто такой вопрос в рамках современных традиций является несколько неудобным и заставляет человека дергаться, пытаясь наложить свой ответ на принятые в обществе стандарты, дабы соответствовать неким общепринятым нормам.
Вроде как не так давно: "как вы относитесь к партии?" И что отвечать, чтобы не выглядеть белой вороной с грудной мишенью?
Ну не перевариваю я "Сагу о Форсайтах" и подобные сериалы для безтелевизионных веков. Но ведь ведь "принято" считать культурным человеком того, кто читает "классику". Вот и приходится изворачиваться "очень нравится, да вот после детского сада не выкроил время для детального изучения, но я обязательно..." :) (пысы. Поэтому и не суюсь в ветку "что я сейчас читаю" - там такие списки любимых стандартных наборов публикуют - "стыдно" становиться. И где эти тургеневские барышни обычно обитаются - в электричке все вроде обычные, Перумова конспектируют :))
Как-нибудь прорвемся
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение Nat_N »

Falcon,

Под модой я подразумевала политическую моду.

Про то, что люди с годами не становятся лучше... А почему тогда решение завести семью, как правило, посещает людей уже во второй половине двадцатых, а кого то и еще позднее? С годами приходит мудрость и понимание мира. своего места и цели в нем. То, что делают дети, - это абсолютно не показатель качества нации.

Христос для меня, наверное, то же, что и для вас - Сын Божий, единородный, иже от Отца рожденный прежде всех век. Только нигде в Евангелиях и у апостолов я не почерпнула ничего о национализме и патриотизме. Как раз наоборот - все учение о противоположном. О том, что "придут многие с востока и запада", о том, что из "камней воздвигнет детей Авраама". О сошествии Святого Духа на эфиопа, возвращавшегося к себе и встретившего на пути первого христианина. В Новом Завете как раз только об этом. О любви и человеколюбии, о нестяжательстве, о том, что надо все продать и отдать нищим. Ничего о том, что надо сейчас сжигать на кострах тех, кто не с нами. Т.к. не мы распоряжаемся их душами, и перед Богом мы все равны. Ничего не говорится о том, что есть некий избранный народ с избранной единственно верной ветвью христианства, который один спасется, а баптистов и католиков - на костер, а все кто верит иначе - вообще сектанты. Подданные РПЦ являются лакомым куском баптистов и сект как раз в силу того, что РПЦ в свое время отошла от крещения погружением (и сжигала на кострах тех, кто считал это верным...). Поэтому с точки зрения многих христианских конфессий, православные РПЦ вообще не являются крещеными, поэтому и возникает такое желание их перекрестить, чтобы спаслись. Правда, сейчас, понимая эту слабость, многие священники РПЦ вернулись к крещению троекратным погружением. По отзывам моих коллег на работе их детей в Москве крестили в последние 3 года именно троекратным погружением. Вот к представителям практически всех старообрядческих православных направлений, за исключением беспоповцев, сектанты как-то не пристают, не за что зацепиться.

Что касается церковной жизни, мне очень близки святые отцы Печерские, в частности, Феодосий. Который, будучи рожден боярским сыном, всю свою жизнь добровольно работал физически, раздавал свое имущество нищим (страдая за это в семье), и затем, будучи монахом, около 10-й части дохода монастыря направлял на содержание неимущих. Вот это для меня соответствует тому, что написано в Новом Завете, и я признаю это Церковью Христовой. Вот поэтому для мена главы мироточат. Для истинной церкви - достаточно пещеры, леса, чистого листа. Не обязательно отнимать для этого у кого-то исторические здания и "восстанавливать справедливость". Даже если их "несправедливо" забрали. Значит, в том была воля Божья, и не признавать это, значит не признавать Бога. Т.е., по моему личному, и возможно, неправильному мнению, древний памятник культуры не придаст храму дополнительной святости. Она либо есть в пещере, либо ее нет.

Государство и церковь - в Евангелиях вообще нет каких-либо конкретных указаний на этот счет. Любить и почитать надо Бога,отца, мать. Кесарю надо потдавать кесарево. Апостолы были гражданами римской империи, но никаких навязываний этого другим не было.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение Весы »

GomerS писал(а):Ну не перевариваю я "Сагу о Форсайтах" и подобные сериалы для безтелевизионных веков.
У меня на русском тоже не пошла... Попробуйте в оригинале
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение Nat_N »

GomerS писал(а):Прошу прощения, если обидел.
Просто такой вопрос в рамках современных традиций является несколько неудобным и заставляет человека дергаться, пытаясь наложить свой ответ на принятые в обществе стандарты, дабы соответствовать неким общепринятым нормам.
Вроде как не так давно: "как вы относитесь к партии?" И что отвечать, чтобы не выглядеть белой вороной с грудной мишенью?
Ну не перевариваю я "Сагу о Форсайтах" и подобные сериалы для безтелевизионных веков. Но ведь ведь "принято" считать культурным человеком того, кто читает "классику". Вот и приходится изворачиваться "очень нравится, да вот после детского сада не выкроил время для детального изучения, но я обязательно..." :) (пысы. Поэтому и не суюсь в ветку "что я сейчас читаю" - там такие списки любимых стандартных наборов публикуют - "стыдно" становиться. И где эти тургеневские барышни обычно обитаются - в электричке все вроде обычные, Перумова конспектируют :))
GomerS, очень зря вы в этой ветке о чтении не пишете. Я бы, например, очень хотела знать, что вообще стоит почитать, т.к. времени следить за всем, что сейчас публикуется, и фильтровать оттуда стоящее, абсолютно нет. Что считать классикой, тоже большой вопрос. Я имею в виду сейчас, в наше время. Раньше было понятно.. 19 век и старше - классика, затем современная новая литература - Фадеев, Шолохов, Толстой, поэты серебрянного века, например. Сейчас эта, достаточно качественная во всех смыслах литература, по-видимому, уже не классика, а пропаганда. Из современного просто не понятно, что есть смысл читать, даже если авторы награждаются какими-либо премиями, это ни о чем не говорит. Да и распознать реального автора от "проекта" очень сложно. Списки того, что следует читать из современного, тоже, конечно, есть, но многое из того, что там, читать не совсем приятно. Коммерческое в последнее время вообще не привлекает. Так что я бы порадовалась любым идеям по поводу того, что сейчас народ читает. И на чем основывается выбор. За себя мне абсолютно не стыдно в этом плане, т.к. обо всем знать никто никому не обязан. Да и собственно, общий уровень и культуры и образования настолько просел... что и вообще ничего не читать сейчас абсолютно не стыдно.

У нас на работе молодые коллеги год назад открыли для себя творчество Хиля и Магомаева. Благодаря какой-то случайной полемике в интернете. Скачали треки, слушали, восхищались. Очень прикольно было за этим наблюдать. По радио-то такое сейчас в России (в отличие от наших братских мусульманских стран) не услышишь.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение МихаилВ »

Nat_N писал(а):GomerS, очень зря вы в этой ветке о чтении не пишете.
А почему - именно в этой ветке?
Nat_N писал(а):Я бы, например, очень хотела знать, что вообще стоит почитать, т.к. времени следить за всем, что сейчас публикуется, и фильтровать оттуда стоящее, абсолютно нет.
Ну и какую пользу может Вам дать чей-то совет? Не зная Вас и Ваших вкусов?..
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение Весы »

ветка про чтение сознана мной. и я создавала ее именно с той целью, чтобы получить совет, что стоит прочитать, а потом высказаться на счет прочитанного. Потому что часто прочитанное видется разными людьми по-разному. Кто-то прочел и не запомнил какую-то деталь в книге, другой же предал этой детали огромное значение. На работе у нас многие увлекаются чтением. И потом приятно бывает разводить дискуссии по поводу прочитанного.
Дмитрий, наверное, стоит перенести некоторые посты в тему про чтение.

Для читающих ветку про церковь, я бы рекомендовала почитать Несвятые Святые.
Все будет хорошо! Готовьтесь....
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение МихаилВ »

Краткое отступление от темы:
МихаилВ писал(а):Краткое отступление от темы:
А почему - именно в этой ветке?
Краткое отступление от темы:

Вопрос снимаю: понял, что речь - про ту ветку (о чтении), а не про эту (про церковь).
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Морковка
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:49

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение Морковка »

Батюшка,если про Бывалино,то очень хочется посмотреть и знать когда будет служба,расписание висит в храме а храм не всегда открыт,сегодня приехали а все закрыто.поехали в монастырь.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение Игумен Амвросий »

Наконец-то ценное деловое предложение.
Сегодня со второго часа храм был закрыт вероятно потому, что все мы уехали по разным клубам, где чествовали ветеранов ВОВ и День Победы. Мотались и только вернулись.
Но, вроде бы должны были часов до пяти сидеть. Разберусь.
А обьявление, расписание служб можно узнать и на храмовой территории.
Дополнительно на днях сделаем стенд расписаний служений.
Спасибо.
мезинец
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 19:15

Re: Что нужно исправить в нашей церкви?

Сообщение мезинец »

Морковка писал(а):все закрыто.
Игумен Амвросий писал(а):Но, вроде бы должны были часов до пяти сидеть. Разберусь.
Бардак и бюрократия -везде,даже в храмах, а главное никто не за что не отвечает.
Умом Россию не понять
Аршином не измерить
У ней -особенная стать
В Россию можно только-верить [-o<
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»