Лес умирает!!!

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Владимир1987
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 23:18

Лес умирает!!!

Сообщение Владимир1987 »

Дорогие павловопосадцы второй год подряд в лесах павловопосадского р-на звирепствует кораед! Уже не секрет что в московской области погибнет 50 % хвойных пород (данные 2011 года) Могу сказать что видел собственными глазами лес рахманово -малыгино-быково-власово на 70 - 80 % мертв! В 2011 году по этому вопросу звонил в лесхоз, на что мне ответили ведется съемка со спутника и будут приниматся меры! Сегодня 2012 лично я ничего не вижу чтобы сделали для того чтоб предотвратить это уничтожение! И вообще леса сильно захламлены сухостоем и не дай бог огонь...!
Обидно одно, что ты ходишь и понимаешь, что ничего сделать не сможешь! И гос-во ничего уже не сделает!
Теперь нас ждет уже другая история, которая никак не уходит из головы, А ЧТО БУДЕТ НА ЭТОМ ПОЛЕ?...
FENIX
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 09 май 2007, 00:45
Откуда: Там, где месяц сказку сторожит

Re: Лес умирает!!!

Сообщение FENIX »

Лес очень жалко! И наше государство ничего не делает чтобы его спасти :evil:
Короед типограф свирепствует не только в лесах нашего района, но и в орехово-зуевском, и егорьевском, и шатурском. говорят основная причина его сегодняшней "агрессии" - аномально жаркое лето 2010, которое благоприятствовало размножение данного паразита, и не только ему, но и листоверткам, тлям, хвойным пилильщикам....вот они сейчас и буйствуют, и съедают наши "зеленые легкие" :?
конечно вековым соснам, если на них поселился короед типограф, не поможет уже никто и ничто, а вот более молодой лес (30-50 лет) еще можно спасти, если в период массового вылета короеда опрыскивать стволы деревьев инсектицидами типа актеллика или каратэ, 2 обработки за сезон и лес спасен!
но увы, массовая обработка против всяких тварей канула в лету вместе с советским союзом((((((( никому ничего не нужно....места выплода комаров не обрабатываются, а потом удивляются, что в подмосковье вспышка малярии, откуда думают, ах да гастарбайтеры завезли! они то может и завезли, только почему бы не помешать ее распространению банально уничтожив комаров? почему? потому что не нужно это государству. и лес им не нужен, опомняться наверно только тогда, когда Кремль начнет песком заметать с "внезапно" образовавшейся пустыни с названием Подмосковье....
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Re: Лес умирает!!!

Сообщение zandr »

С официального сайта Администрации района
...
Проведенные специалистами ФГУ «Рослесозащита» исследования позволили сделать вывод, что дальнейшее беспрепятственное распространение этого вредителя может привести к уничтожению до половины всех лесных массивов Подмосковья.
Решить возникшую проблему можно только путем тотальной вырубки пораженных деревьев ...
.........
... в 2013 г. были проведены следующие виды работы:
- сплошная санитарная рубка лесных насаждений на территории площадью около 400 га;
- специальная подготовка почвы на этой же территории;
- посадка лесных культур на площади 100 га;
- организация содействия естественному возобновлению лесных массивов на площади около 115 га.

В 2014 г. работы по ликвидации проблемы жука короеда-типографа в Павлово-Посадском районе будут продолжены. В частности, запланированы сплошные санитарные рубки на площади более 253 га, посадка лесных культур на площади 300 га и содействие естественному возобновлению леса на площади более 13 га.

Администрация района призывает всех местных жителей, оказавшихся в непосредственной близости от районов проводимых работ, отнестись к ним с пониманием.
Добавлено спустя 10 минут 22 секунды:
В одной из тем уже цитировал статью из ППИ №44, 203г., с.15. Повторю, т.к. здесь она ещё более к месту:
В период с 2007 по 2013 год леса Павлово-Посадского района подверглись заселению вредителями леса, что было обусловлено благоприятными погодными условиями. В результате этого почти все ельники старших возрастов (70 -110 лет) оказались повреждёнными короедом-типографом. Площадь таких ельников на сегодняшний день составляет примерно 1500-1700 га…
Основным методом являются сплошные санитарные рубки... В такую рубку назначаются … отработанные (т.е. там, где жук уже вылетел) ельники, представляющие собой сухостой и являющиеся почвой для размножения вторичных стволовых вредителей (усач, златка). Кроме того, в рубку назначаются свежезаселённые деревья. На первый взгляд обычному человеку может показаться, что дерево живое, однако специалист по состоянию кроны, наличию буровой муки в основании ствола определит, повреждено оно или нет... Если число повреждённых деревьев составляет более 60-70%, назначается сплошная санитарная рубка. Оставлять живые деревья в таких насаждениях нецелесообразно…
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Re: Лес умирает!!!

Сообщение zandr »

На официальном сайте Администрации района - статья о распространении вредителей леса в Московской области, методах борьбы, лесовосстановлении и реестром рубок в районе:
http://www.pavpos.ru/inf_10_02_kor

Добавлено спустя 4 минуты:
... в прошлом году в ходе поведения акции «Восстановим леса вместе» приняли участие более 20000 человек, большинство из которых добровольцы... В 2014 году планируется посадить деревьев на площади более 6000 га. Поэтому приглашаем всех желающих внести свою лепту в дело восстановления лесов Подмосковья и посадить деревья своими руками. Очередная акция состоится в мае, добро пожаловать!
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Лес умирает!!!

Сообщение Nat_N »

Срубят все, что осталось. По-моему, рубка всего смешанного леса, из-за 10% хвойных - это весьма сомнительный способ, и на памяти всех моих знакомых применяется впервые. И еще не известно, чем это закончится, учитывая растущую загрязненность, т.е. уничтожать еще живые остатки больных легких. Не лучше ли потерять все хвойники в лесу, которые потом сами (жили же как-то мы без тотальной вырубки до этого) , пусть не так быстро, естественно восстановятся, и оставить лес как он есть, чем вмешаться во все это, оставив вместо леса чистое поле с пнями, ни березки ни осинки, да и еще кострища? Улетят птицы (а где им жить?), погибнут звери, на их место придут другие виды. И вместо этих вредителей будет тьма других, которая съест не только лес. Это идея того же плана, как и осушение-обводнение естесственных болот.

Добавлено спустя 27 минут 3 секунды:
P.S. - я не против рубок, но как последней меры. А про безуспешность проведения пред-последних мер нигде ничего не озвучивается.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Лес умирает!!!

Сообщение Михаил Анатольевич »

Лес вырубят, или короед его съест, ничего страшного, новый вырастит, лишь бы его территорию ничем другим не заняли. Вот например, вроде правильная мысль, борьба с пожарами, а столько леса вырубили под место многочисленным каналам. И, уверяю вас, и эти каналы зарастут, как и старые каналы, которые неизвестно когда копали, но их ещё можно заметить в густой лесной заросли.
Спаси Господи.
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Re: Лес умирает!!!

Сообщение zandr »

Nat_N писал(а): А про безуспешность проведения пред-последних мер нигде ничего не озвучивается.
Пестициды, при нашей любви к грибам-ягодам, - исключаются.
Для контроля численности вредителей используют феромонные ловушки, это когда жук, стремясь на запах, идентичный запаху полового партнёра, попадает к клей.
Вот этих-то ловушек, очевидно, недоставили: дело это недешёвое, а с финансированием лесозащиты в последние десятилетия.... :evil:
Зато сейчас спохватились http://www.interfax-russia.ru/Center/ci ... 8&sec=1669
Короедом-типографом в Подмосковье поражены 6% лесов, сообщил в пятницу председатель комитета лесного хозяйства Московской области Евгений Трунов.
"В прошедшем году был пик вспышки размножения и распространения короеда. Теперь активность должна пойти на спад. Этому также способствуют те мероприятия, которые мы проводили весь прошлый сезон и будем продолжать в 2014: проводить локализацию очагов размножения короеда, развешивать феромонные ловушки и самое главное - это рубка не только тех деревьев, которые погибли, но и тех, которые с виду здоровые и живые, но уже поражены типографом..."
(выделено мною - z)

И ещё из цитировавшейся выше статьи с оф.сайта:
...Вслед за короедом на подмосковные леса свалилась еще одна напасть – шелкопряд-монашенка...
В отличие от жука-короеда, который питается только елью, шелкопряд-монашенка практически всеяден...
В очагах массового размножения и при недостатке пищи гусеницы шелкопряда спускаются на травянистый покров и поедают низовой кустарник. Кроме того, если короед может пролетать совсем небольшие расстояния, то бабочка шелкопряда разлетается очень далеко...
Массовое размножение шелкопряда, как и короеда, также началось в 2010 году...
Для борьбы с этой напастью во Всероссийском НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства в подмосковном Пушкино сейчас выводят целые колонии насекомого-энтомофага китайский эулофид, который уничтожает шелкопряда... А когда становится нечего есть — погибает сам. В прошлом году в Бородинском лесничестве, в очаге размножения монашенки, где ей поражено около 60 гектаров леса, было выпущено на свободу 30 тысяч особей «истребителя». Результаты превзошли все ожидания: насекомое прекрасно справилось с шелкопрядом.
В 2014 году таким способом предполагается локализовать очаги шелкопряда-монашенки на 25400 гектарах в Виноградовском, Орехово-Зуевском, Егорьевском, Луховицком и Ступинском лесничествах.
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Re: Лес умирает!!!

Сообщение zandr »

На Официальном сайте Администрации района
Информация Комитета лесного хозяйства Московской области
- О местах посадки леса в Павлово-Посадском районе в 2014 году. Открыть в PDF...
- О проведении лесовосстановительных работ. Открыть в PDF...
...Посадка леса в нашем климате может проводиться только в два очень небольших временных периода. Весной – после схода снега в апреле и мае, а осенью – это конец августа и сентябрь. Но многое зависит от погоды: затяжная или короткая весна, дождливая холодная весна и осень, продолжительная засуха и очень теплая осень. Все эти факторы делают посадку кропотливым и тяжелым трудом, ведь каждый сеянец нужно руками посадить в почву, не повредив хрупкие корешки. В основном посадка проводиться двухлетними сеянцами, которые от силы достигают 20-30 сантиметров. После посадки за молодым лесом необходимо ухаживать еще 30 лет, проводя прополку, осветление и борьбу с вредителями и болезнями...
Одновременно с этим необходимо понимать, что погибшие от короеда леса были монокультурами, и их устойчивость была очень низкой к вредителям и болезням леса. Большая часть ныне погибших ельников была посажена после Великой Отечественной войны, когда планировали в Московской области вести промышленную лесозаготовку. Со временем стало очевидно, что леса в нашем регионе нужны в первую очередь для производства кислорода и абсорбции загрязняющих атмосферу веществ. Поэтому сейчас важно на местах погибших лесов сформировать устойчивые к высокой антропогенной нагрузке лесные культуры. Здесь на помощь лесникам Подмосковья пришел исторический опыт. На протяжении столетий в нашем регионе преобладали смешанные леса с преобладанием сосны, дуба, ели и березы. Именно такое соотношение лесных пород необходимо и сейчас...
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Re: Лес умирает!!!

Сообщение zandr »

С официального сайта Администрации района
...13 сентября 2014 года состоится массовая акция по посадке лесов на территории Московской области...
В Павлово-Посадском районе акция пройдет на землях лесного фонда в Аверкиевском лесничестве на участках, где шла санитарная вырубка деревьев, пораженных жуком-короедом. Там будут высажены двухлетние сеянцы сосны и лиственницы.
Также посадка деревьев будет проходить в границах поселений Павлово-Посадского района: город Павловский Посад (микрорайон Филимоновский), сельское поселение Рахмановское (сквер), городское поселение Большие Дворы (площадь 2012 г.), сельское поселение Кузнецы (территория школы на ул. Новая), сельское поселение Аверкиевское (деревня Алферово, д. 5/1 и деревня Крупино, д. 100). На этих участках будут высажены сеянцы рябины, каштана, липы и других пород.

Приглашаем принять участие в акции общественные организации, трудовые коллективы, студентов, школьников – всех жителей Павлово-Посадского района!
Дополнительную информацию можно получить по телефону (49643) 2-14-60 – отдел сельского хозяйства и экологии администрации Павлово-Посадского муниципального района Московской области.
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Re: Лес умирает!!!

Сообщение zandr »

Комитет лесного хозяйства МО приглашает всех жителей Подмосковья принять участие в акции «Восстановим леса вместе»
....
К участию в акции приглашаются все желающие...
Акция пройдет на всей территории Московской области...
ППИ №14, с.2
...25 апреля 2015 года... площадкой в Павлово-Посадском районе станет Рахмановское лесничество. В этом году необходимо высадить лес на участке 11,6 га рядом с с.Рахманово. Начало акции в 11.00.

Для участия в необходимо обратиться в отдел экологии и сельского хозяйства (т. 8-966-149-77-33, E-mail selhozp-pos@yandex.ru) до 10 апреля 2015 года.
ППИ №14, с.15. Карта санитарных рубок и лесовосстановления 2015 года Павлово-Посадского района
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
Аватара пользователя
pasechnik
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 19:02

Re: Лес умирает!!!

Сообщение pasechnik »

Все на акцию.
Владимир1987
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 23:18

Лесные/торфяные пожары, дым, горит свалка ТБО

Сообщение Владимир1987 »

25 апреля (в субботу) в 9.00 состоится массовая акция по посадке леса "Лес Победы", приуроченная к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Посадки будут проведены в квартале 41 Рахмановского участкового лесничества на площади 11,6 га. Запланировано посадить 47,3 тыс.шт. сеянцев сосны обыкновенной. Ногинский филиал ГКУ МО "Мособллес" приглашает всех неравнодушных к природе людей принять участие в восстановлении лесов Подмосковья, пострадавших в последнее время от пожаров и вредителей леса. Место проведения акции: Павлово-Посадский район, д.Быково. При себе необходимо иметь перчатки, ведро, резиновые сапоги и спецодежду. Сбор для желающих в дер.Рахманово, улица Новостройка, пожарный водоём с 9.00 до 9.15.

Уверен, что власть будет, скорее всего и пресса.
Так что ВСЕ кому не безразлично, у кого накопилось, все на "посадку" )))). Лопаты не забудьте))))
Аватара пользователя
Riginka
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 14:38

Re: Лес умирает!!!

Сообщение Riginka »

А если у меня нету лопаты, мне дадут?
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Re: Лес умирает!!!

Сообщение zandr »

Состоялось заседание рабочей группы по подготовке к акции «Лес Победы»
....
По словам представителя лесничества Василия Богатырева, около пятидесяти тысяч саженцев трехлетней сосны планируется высадить на участке в 12 гектаров. Эта территория расположена недалеко от садоводческого товарищества «Мир» в Рахмановском сельском поселении.
Сотрудники лесничества подготовят посадочный материал, а также обеспечат специальным инструментом для формирования лунок. Для доставки участников акции к месту посадки от Администрации района будут организованы автобусы, отъезд 25 апреля в 8.30.
Акция начнется в 9 часов 25 апреля. Для координации и по всем вопросам, связанным с организацией акции обращаться по тел.+7 (929) 654-10-14
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Re: Лес умирает!!!

Сообщение zandr »

С официального сайта Администрации района
В субботу, 12 сентября, в рамках общеобластной акции "Наш лес. Посади своё дерево"...
.....
В Павлово-Посадском районе акция "Наш лес. Посади своё дерево" пройдёт во всех городских и сельских поселениях:
Павловский Посад: парк культуры и отдыха, парк Победы
Большие Дворы: ул. Спортивная, 19а (мемориал)
Аверкиевское сельское поселение: территория торгового центра в деревне Алферово
Кузнецовское сельское поселение: территория школы в деревне Васютино
Рахмановское сельское поселение: сквер в Рахманово
Улитинское сельское поселение: территория школы в деревне Евсеево
Земли Электрогорского лесничества. Маршрут: доехать до церкви святого Николая в деревне Васютино Павлово-Посадского района, затем – 2,5 километра в направлении СНТ "Ландыш" и "Морозко". На перекрестке лесных дорог повернуть налево и ехать 3 километра до парковки.
Посадка, именно, леса - только по последнему адресу!
На оперативном совещании сказали, что автобусы туда не проедут из-за сложного рельефа дороги. А для легковых - проходима.

Между прочим, ;) в весенней акции участвовали: сажали сосенки в районе Рахманово.
Из опыта: обязательно получить посадочную лопату "Меч Колесова". Без него - делать нечего. Орудовать им - мужское дело. Напарник/-ца раскладывает саженцы в лунки. Сохранить одежду чистой - почти не реально (нам не удалось) - готовьтесь! (и сапоги.)
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»