поповедение

GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: поповедение

Сообщение GomerS »

Да ладно довязываться к машинам.

Все гораздо проще: каждый должен жить по статусу. Как в Германии. Там в голову не придет простому клерку купить супер-ауди (хоть и может - кредиты там не суровые). Просто народ не поймет. И хозяину корпорации в голову не придет ездить на матизе.
А у нас "у бармена украли за 6 млн (ага, в кредит взял)", "полковник ОБЭП найден мертвым в Порше, которым управлял по доверенности (ага, бабка из деревни дала покататься - купила, а не пригодился...)". Поэтому и священник на спорткаре вызывает законные вопросы - на свечках и требах заработал, мотаясь по деревням, или помогает сатанинское зелье в страну поставлять (или грехи отпускает по вип-расценкам вип-грешникам)?
Как-нибудь прорвемся
Gray
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 19:36

Re: поповедение

Сообщение Gray »

Я к Вам на Вы обращался.А вот попам или их прихвостням
Великолепно :D "На вы", но к "прихвостням"? Гражданин, У ВАС маска вежливости клыками прорвалась :)

Весы, честно говоря не знаю на чем и как ездит о. Амвросий. Когда узнаю - попробую не забыть отписаться в этой теме.

GomerS, я с тобой полностью согласен - негоже священникам на спорткарах кататься. Правда, в прогремевших недавно случаях речь шла о священнослужителе (не священнике), а также об одном священнике, отстраненном от служения. Ну да это для стороннего человека без разницы.
Я так понимаю, что те скандальные примеры связаны были с ослаблением внимания предстоятелей. Вот и "поплыли" те служители, начали принимать дорогие подарки без беседы с тем, кто их окормляет. А кривая дорожка рано или поздно заканчивается в овраге...

Нисколько не оправдывая этих людей и призывая к заслуженному наказанию все же замечу, что нет на земле ангелов. Все мы люди. И земная Церковь из людей состоит. И пусть в ней, в отличии от мiра, более строгие морально-этические нормы, но тем не менее случаются и такие грустные вещи. Так что РПЦ тут как барометр, отображающий погоду на улице - чем больше распространяется в обществе грех стяжательства - тем больше и заметнее таких примеров и в Церкви, как части этого мира. Пусть даже процентное соотношение меньше, но людям заметнее.

Точно так же происходит и в отношении других родов занятий. Даже если выяснится, что в числе виновников ДТП бОльшую часть составляют менеджеры или слесари (к примеру) - никому в голову не придет сказать, что раз слесарь (или менеджер) = "пьяный виновник ДТП". Но стоит влететь в ДТП такому же человеку, но имеющему удостоверение сотрудника УВД или чиновника, профессию учителя... А тем более - рясу "попа"... И никто не будет сравнивать статистику и говорить показатель это или нет. Ведь наше общество наиболее нетерпимо к тем, кто несет груз социальной ответственности. Любой повод выплеснуть раздражение от "нравоучений" и запретов обязательно будет использован. Мне лично (хотя я знаю что за такое сравнение сейчас буду бит "камнями" конспирологически настроенных критиканов) это напоминает реакцию ребенка, вошедшего в очередной возрастной кризис, на попытки родителей направить его по нужному пути (я думаю что родители меня поймут).

Увы, есть люди, которые остаются детьми по своему складу характера даже доживая до преклонных лет...
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: поповедение

Сообщение GomerS »

Как родитель понимаю.
И хотелось бы задницу надрать ребеночку, который за попытку объяснить, что так делать уже нельзя, отправил воспитательниц на пару годочков поправить здоровье. И продолжает бегать, размахивая весьма тяжелым совочком, с криками "поучайте лучше ваших паучат".
Как-нибудь прорвемся
мезинец
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 19:15

Re: поповедение

Сообщение мезинец »

GomerS писал(а):Да ладно довязываться к машинам.
Лично я к поповским машинам не довязываюсь. Сумели "заработать" на крутое авто -молодцы.Ну,а если наворовали -пусть этим наша доблестная полиция занимается.Так что пусть катаются,лишь бы не пьяными :lol: Меня другой вопрос интересует:
Gray писал(а):Все мы люди. И земная Церковь из людей состоит. И пусть в ней, в отличии от мiра, более строгие морально-этические нормы, но тем не менее случаются и такие грустные вещи.
Если все мы земные люди и церковь земная , а соответственно и попы которые в ней "трудятся" тоже земные- то, тогда на каком основании они считают себя приближёнными к сверх-естественному существу? Ну это ладно...считают и считают.На каком основании свои "строгие морально-этические нормы" они навязывают светскому обществу?
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: поповедение

Сообщение Весы »

GomerS писал(а):Да ладно довязываться к машинам.
А мне вот очень интересно: на какие деньги священники покупают машины.
И также интересен вопрос: почему не дают чек, когда покупаешь свечки, иконы? Церковь освобождена от налогооблажения, не платит налог с прибыли?

В Европе в храмах торговли нет...

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
в буддийских храмах тоже ларьки вынесены за территорию храма...
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Plitka
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 09 май 2010, 16:18

Re: поповедение

Сообщение Plitka »

Вот в Греции-храм,не окружен никаким забором,открыт до подзнего вечера 22-23-х часов,тихо,спокойно-зашел,свечку поставил-вышел,священик на входе сидит на стульчике,рядом присаживается любой-беседуют,общаются.
Свечи лежат в доступности и стоит коробочка с пожертвованиями-взял свечу- положи сколько считаешь нужным- и самое ужасное -ВСЕ кладут деньги и не воруют свечки :shock:
НЕт попрошаек у ступеней храма-чистота и порядок...
Когда мы доживем до такого уровня.....
Nemo
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: 04 авг 2007, 20:13

Re: поповедение

Сообщение Nemo »

Plitka, в Италии в храмах такая же ситуация со свечками.
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: поповедение

Сообщение GomerS »

Весы писал(а):почему не дают чек, когда покупаешь свечки, иконы? Церковь освобождена от налогооблажения, не платит налог с прибыли?
От налогообложения освобождены предметы культа, непосредственно связанные с проведением обрядов. Хотя кассы никто вроде не отменял.
Однако в суде представители ХХС четко доказали, что и остальное (книги, иконы, кагор....) они не продают, а отдают даром (в обмен на добровольное пожертвование по объявленной таксе :) ) Такая вот позиция у церкви и власти.
После суда обиженный ребенок пытался наехать на председателя общества защиты прав потребителей?, организовавшего суд.

Т.е. одной половиной рта врут в глаза, другой призывая "не укради, не лги...."
Как-нибудь прорвемся
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: поповедение

Сообщение Весы »

как говорила моя прабабушка: молятся до ***, да обманывают людей
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Аватара пользователя
Кузя
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 15:26
Откуда: П-Посад

Re: поповедение

Сообщение Кузя »

Весы писал(а): И также интересен вопрос: почему не дают чек, когда покупаешь свечки, иконы
Наверное, у них упрощенка с кассами. А зачем Вам чек? качество услуги не устроило?
Ну может быть тогда подать претензию на неосуществление молитвенных воззваний к всевышнему? Почему гарантию на молитвы не дают? :lol:
А еще можно поинтересоваться налоговыми декларациями метро-попрошаек. Слышал, там, отцы-основатели этой мафии тоже не на жигулях ездят.
Эти гады испортили лето (с)
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: поповедение

Сообщение Весы »

Plitka писал(а):Вот в Греции-храм,не окружен никаким забором,открыт до подзнего вечера 22-23-х часов,тихо,спокойно...
Там во всей стране тихо и спокойно. У нас же вандализм развит и воровство, поэтому храмы и закрыты. НО! правильно, как другой ветке писалось: если храм закрыт, то должен висеть рядом телефон священнослужителя, чтобы по первому требованию (звонку) прихожанина храм открывали.

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:
Кузя, Gomers всё объяснил доходчиво, без эмоций и риторических вопросов.
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Аватара пользователя
Кузя
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 15:26
Откуда: П-Посад

Re: поповедение

Сообщение Кузя »

Ну не надо, не надо. Ничего они "четко не доказали", просто заявили позицию и суд ей поверил. Идите попробуйте чего-нибудь "даром" взять в ХСС - 2 года перми или мордовии запросто "даром" огребете. ;)
Мне просто интересно, как у верующего, как Вы Весы себя позиционируете, человека появились такие "кощунственные" идеи, как требовать от церкви налоговых деклараций.
По мне, что церковные "пожертвования", что мошенники обирающие доверчивых пенсионеров под видом собеса - одного поля ягода. А стало быть, пытаться стребовать с них налоги или кассовую отчетность - есть утопия и не может не вызывать у меня столь раздражающих Вас "эмоций и риторических вопросов".
Эти гады испортили лето (с)
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: поповедение

Сообщение Весы »

у всех своя вера. Для меня церковь - это скорее бизнес, т.к. в России не видела церквей, не занимающихся торговлей. Употребила слово "скорее", потому что в Греции и на Кипре во мне просыпается другое отношение к церкви, но там и церковь и священнослужители по-другому относятся к людям, которые зашли в церковь...

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Кузя писал(а):По мне, что церковные "пожертвования", что мошенники обирающие доверчивых пенсионеров под видом собеса - одного поля ягода.
мошенников могут схватить, посадить, наказать. Церковь зарабатывает деньги в открытую.
Все будет хорошо! Готовьтесь....
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: поповедение

Сообщение GomerS »

Возвращаясь из Лассити, заехали в какой-то монастырь. Была там церковная лавка сбоку от церкви - но какие там товарно-денежные отношения - не знаю, курил в сторонке.
Другое дело, что в Греции не делают монополии на предметы культа. Хочешь - покупай в любом киоске, никто не пытается тебе втереть про особую освященность и дозволенность "лицензионных" версий.
Как-нибудь прорвемся
Гарачка
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 24 ноя 2004, 10:53
Откуда: Павловский Посад
Контактная информация:

Re: поповедение

Сообщение Гарачка »

Весы писал(а):о в Греции и на Кипре во мне просыпается другое отношение к церкви, но там и церковь и священнослужители по-другому относятся к людям, которые зашли в церковь...
И в Финляндии, и в Швеции, и даже в Эстонии с Лаитвией.

На Корфу, на вершине горы Пантократор стоит монастырь. На территории монастыря расположены огромные вышки, фермы и мачты радиосвязи. Продиктовано необходимостью. Представляю вероятность подобной картины у нас, и сопутствующие этому явления ...
Не, вот щас всё брошу и пойду ерундой занимацца!
Закрыто

Вернуться в «Религия и Вера»