аквариумные рыбки

Здесь Вы можете поделиться своими увлечениями и найти единомышленником для обмена опытом и не только
KorvinRus
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 11:29
Контактная информация:

Re: аквариумные рыбки

Сообщение KorvinRus »

хммм если нет смысла ставить 2 фильтра 1 один хочется заменить имеет смысл из старого биологического добавить часть фильтрата в новый дабы не погубить колонию бактерий уже живущих в фильтре?
"Ты некогда не решишь проблему, если будишь думать так же, как те, кто её создал."
Водяной
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:50

Re: аквариумные рыбки

Сообщение Водяной »

Монолит писал(а): Видимо есть предел, когда система начинает обслуживать сама себя.
Занимаюсь аквариумами 35 лет-подобное слышу в первые.При отключении систем жизнеобеспечения , "банка" будет какое-то время жить, а точнее -выживать!..., но предел действительно настанет.. :lol: (Да и то, выживать сможет всякий "примитив" вроде :макроподов ,гурами, данио и тд.. дискусы, апистограммы, радужницы и тд -"всплывут" часов через 8-10......"море" и 3-ёх не протянет.) Обсуждение "аквариумов" -"система которых обслуживает сама себя"-для себя считаю бестолковым занятием и пустой тратой времени...
Zubr11 писал(а): Если вы ставите на аквариум 2 фильтра, то разделять их на биологический и технический нет смысла,
Задача технического фильтра-удаление -"крупногабаритного мусора" и различной взвеси в воде....задача биологического-регенерация воды.(вода может быть прозрачной, но при этом "грязной" -повышенное содержание аммиака, нитритов , нитратов , фосфатов..) В пресноводных аквариумах данная проблема решается путем еженедельной подмены воды-30% от объёма.В морских ставится дополнительное оборудование в виде денитрификатора,пеноотделителя , UV-лампы и тд... но и здесь без 10% подмены воды в неделю не обойтись.
Zubr11 писал(а):Для запуска аквариума менять воду 3-5 раз необязательно,
Её не то что для запуска......вода полностью в аквариуме не меняется-НИКОГДА.
Zubr11 писал(а): для этого сейчас продаются в достатке различные препараты, использование которых позволит за 1 сутки подготовить аквариум к заселению рыб
Извините, но это "сказки венского леса"....
Монолит
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 19:41

Re: аквариумные рыбки

Сообщение Монолит »

Zubr11 писал(а):Для запуска аквариума менять воду 3-5 раз необязательно, для этого сейчас продаются в достатке различные препараты, использование которых позволит за 1 сутки подготовить аквариум к заселению рыб.
Да ну понятно что необязательно. Просто не имея первичных навыков очень легко разбалансировать аквариум до того, что придется перезапускать. Лично я пару раз полностью все дезинфицировал только по тому, что не удосужился поставить на карантин новых рыбок или растения. Еще разик в самом начале потому что сильно запустил гнилостные процессы из-за перекорма. Очень. кстати, важный вопрос. Все время кажется по доброте душевной, что рыбы недоедают.
Водяной
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:50

Re: аквариумные рыбки

Сообщение Водяной »

Монолит, после того ,как Вы без карантина подселили в действующий аквариум новых обитателей, Вы с новыми рыбками занесли скорее всего реснитчатых паразитов, а конкретно-ихтиофтириоз. Но это не угроза для биологического баланса и совсем не повод для перезапуска.Нужно было поднять температуру до 30 градусов (для ихтиофтириоза она смертельна) , влить в аквариум препарат против данных паразитов , из выносного фильтра (если такой у Вас имеется) удалить активированный уголь (он будет абсорбентом для препарата ). По прошествии лечебного срока -температуру вернуть в прежний режим, произвести подмену воды 30-40 %, внести новый активированный уголь (срок его службы -1 месяц), ну и желательно на выходе воды из фильтра поставить UV-лампу.(это значительно снизит риск развитию паразитов). По поводу гнилостных процессов...... Это тоже не повод для перезапуска! Наличие разлагающейся органики вызовет повышенное содержании аммиака , далее нитритов и в конечном итоге-нитратов.Если тесты на нитраты показывают завышенные показатели , то в пресноводных аквариумах это устраняется простой подменой воды.(ежедневно 20% от объёма) до того момента пока тест не покажет норму.
Монолит писал(а): Все время кажется по доброте душевной, что рыбы недоедают.
Предлагаемый корм рыбы должны съедать за 1, максимум 2 минуты....без остатка.
Zubr11
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 12:03

Re: аквариумные рыбки

Сообщение Zubr11 »

Водяной писал(а): Задача технического фильтра-удаление -"крупногабаритного мусора" и различной взвеси в воде....задача биологического-регенерация воды.(вода может быть прозрачной, но при этом "грязной" -повышенное содержание аммиака, нитритов , нитратов , фосфатов..) В пресноводных аквариумах данная проблема решается путем еженедельной подмены воды-30% от объёма.В морских ставится дополнительное оборудование в виде денитрификатора,пеноотделителя , UV-лампы и тд... но и здесь без 10% подмены воды в неделю не обойтись.
В общем я это и написал, просто уточнил о правильном толковании термина, только с задачей биологического фильтра вы немного переборщили - слово "регенерация" не совсем подходит в данном случае, т.к. основная задача фильтров (как вы уже писали) удаление растворённых в ней веществ, пагубно влияющих на организм рыб, таких как аммины, нитриты и частично нитраты. Фосфаты к сожалению в них не фильтруются, для их удаления используют специальные добавки и наполнители. И на счёт 30% подмены воды каждую неделю вы тоже правы, но выполняется она для снижения концентрации нитратов, которые не успели разложиться в биологическом фильтре и в грунте аквариума.

На счёт количества фильтров. Суть данного вопроса состоит в том, чтобы создать такой режим циркуляции воды в аквариуме, чтобы в нём было как можно меньше застойных зон, поэтому в первую очередь, желательно, чтобы трубки с забором воды и её выпуском находились в противоположных сторонах аквариума и, при возможности на разной высоте (заборная трубка ближе к грунту). Во вторых, несколько фильтров желательно устанавливать в аквариумах, имеющих большую длину, с целью обеспечить равномерную фильтрацию воды.
Почему я не рекомендую ставить технический фильтр. Во первых, как я писал ранее, такой фильтр будет быстрее засоряться и его придётся чистить чаще. Потом, при заборе воды из аквариума, фильтр не сможет разделять воду загрязнённую только механическими примесями и воду с растворённой органикой, поэтому в биологическом фильтре по любому придётся ставить слой от механического загрязнения, инач епоры биологического наполнителя быстро забьются и его эффективность снизится.В третьих, приведём такой пример: у нас банка 400 литров. Если мы ставим два фильтра, рассчитанных на 200 л каждый, и делим их на механический и биологический, то на биологической очистке подвергнется в 2 раза меньше воды и эффективность фильтрации будет снижена. Если мы возьмём 2 фильтра на 400 л каждый, то эффективность будет достаточной и даже выше, но придётся платить больше денег за оборудование и электроэнергию. В принципе, кому расходы не важны, может воспользоваться данным вариантом, рыбам от этого будет только лучше.
KorvinRus писал(а):хммм если нет смысла ставить 2 фильтра 1 один хочется заменить имеет смысл из старого биологического добавить часть фильтрата в новый дабы не погубить колонию бактерий уже живущих в фильтре?
Да вы правы смысл есть, таким образом запуск пройдёт гораздо быстрее. Главное старый наполнитель не мыть под проточной водой, можно немного прополоскать в аквариумной воде и не оставлять его без воды.
Водяной писал(а):Извините, но это "сказки венского леса"....
Нет, это не сказки. Такие препараты существуют, они не дорогие и даже у нас в городе, по моему, их можно приобрести. Если вы пользовались ими и не получили нужного результата, пожалуйста опишите это. Возможно, что-то было сделано неправильно.
KorvinRus
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 11:29
Контактная информация:

Re: аквариумные рыбки

Сообщение KorvinRus »

Господа спасибо за развернутые ответы, информация действительно заслуживает прочтение и поможет не только мне но и другим читателем этой ветки.
От себя хочу немного наблюдениями о работе фильтров разных производителей (на банку в 400 )
Tetra EX цена от 5600
понравилось:
- гарантия 3 года что доставляет, внешней корпус довольно мощный и прочный, внутренние перегородки без заусенцев. Работает немного шумно (нудно гудит) с задачей справляется, удобный крепеж, нет вибрации, 3 дня и вода кристально чистая при небольших отклонениях в хим составе.
не понравилось:потек через месяц в местах соединения шланга и корпусом (некачественные резиновые прокладки), после замены воды наблюдалось помутнение в течение 1-2х дней (меняю воду 1 раз в неделю 30 процентов) сильный ток воды (пришлось развернуть флейту в сторону стекла)
Jebo цена от 3100
понравилось: не шумит вообще не шумит, очистил воду за сутки, умеренный ток воды, на удивление много фильтров (насыпал как в паспорте и на смену осталось) легкость установки. я рад может повезло но за такие деньги это таки сказка
не понравилось:
заусенцы на внутренних деталях, короткие шланги в комплекте, нет гарантии
eheim от 13000
понравилось: германское качество гарантия 5 лет все как должно быть
не понравилось:за такие деньги не варит кофе и не приносит тапочки очень раздражает сей факт
P/S использовал все 3 агрегата, остановился на китайском Jebo
1 цена
2 особой разницы в работе в сравнение с немцем я не увидел
3 ну поломается схожу куплю голову за 1200 поменяю и опять в путь
"Ты некогда не решишь проблему, если будишь думать так же, как те, кто её создал."
Монолит
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 19:41

Re: аквариумные рыбки

Сообщение Монолит »

Фу ты я попал )) Не ребята, мой уровень развития как аквариумиста находится, видимо, гораздо ниже (первоначально была ошибка) Вашего. Дай ка я лучше послушаю умных людей =P~
KorvinRus
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 11:29
Контактная информация:

Re: аквариумные рыбки

Сообщение KorvinRus »

Доброе время суток, вопрос к знатокам лабиринтных

самец Петушка ведет себя более чем странно, вял, на зеркало 0 эмоций, гнездо не строит сидит все время в гроте, подсадил ему самочку так она его гоняет (хотя как бы должно быть наоборот)
температура воды 25 по Цельсию вода чистая показатели химии в норме остальные рыбы бодры и веселы данюшки даже икру отметали
грешу на свет может ему не хватать освещения? более идей столь непонятного поведения нет
"Ты некогда не решишь проблему, если будишь думать так же, как те, кто её создал."
Водяной
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:50

Re: аквариумные рыбки

Сообщение Водяной »

Zubr11 писал(а):Нет, это не сказки. Такие препараты существуют
А разве я говорил что -нет.Я имел в виду , что "магические" свойства различных аквасейфов,клинолов и тд -сильно преувеличены как производителями , так и продавцами. Они безусловно помогают, но запуск аквариума за 1 сутки-это бред.Должно смениться не одно поколение бактерий , которые будут обеспечивать жизнедеятельность аквариума.Так же необходим симбиоз между обитателями "водоёма" .А всё вместе , это и есть-био баланс. Внесение новых обитателей должно происходить постепенно -иначе перезагрузка био массой, приведёт к бактериальной вспышке.И мы получим-"КИСЕЛЬ".
Zubr11 писал(а): Фосфаты к сожалению в них не фильтруются
Для удаления фосфатов-существуют антифосы,которые вносятся в технический фильтр.(срок их службы-3 месяца)

Добавлено спустя 3 часа 28 минут 17 секунд:
KorvinRus, Для разведения петушков -достаточно аквариума в 10 литров. 50 % воды берёте из действующего аквариума -другие 50 свежую воду (лучше дистиллированную.).....она понизит карбонатную жёсткость (выживаемость икры увеличится) и сделает воду "мягкой " -(икрометание спровоцирует ).Ставите аквариум так , чтобы в день часа 3 , в него попадали солнечные лучи.Далее : помещаете мелколистное растение и самца.......температуру воды на 26. Через сутки -подсаживаете самку...температуру воды подымаете до 30 градусов. Самец должен начать активно гонять самку ,а в перерывах строить гнездо :lol: На 2-ые-3-е сутки должно произойти-икрометание.Далее самка-удаляется....и вся забота о потомстве ложится на самца....ну и на ВАС :lol:
KorvinRus
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 11:29
Контактная информация:

Re: аквариумные рыбки

Сообщение KorvinRus »

Спасибо Водяной вроде получилось самку отсадил жду че будет далее :) Вопросик а нужно ли с 30 снижать температуру воды? а то боюсь икра сварится
"Ты некогда не решишь проблему, если будишь думать так же, как те, кто её создал."
Водяной
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:50

Re: аквариумные рыбки

Сообщение Водяной »

KorvinRus писал(а): боюсь икра сварится
Не бойтесь-не сварится. :)
KorvinRus писал(а): самку отсадил жду че будет далее
А далее из икры вылупятся личинки, которые через сутки превратятся в мальков.И вот тут самца следует удалить , так как сложно поймать тот момент, когда он начнёт воспринимать собственное потомство за живой корм. В аквариум с мальками помещаете распылитель (подача воздуха должна быть слабой,чтобы течением воды мальков не носило по всему аквариуму ) рыбки хоть и лабиринтовые , но смешение слоёв воды необходимо.Температуру опускаете до 26 градусов (плавно -в день по градусу ) , ежедневно подменивая воду (5% от объёма ) -это ускорит рост молоди.Ну и главное -это корм. В первую неделю, идеально в качестве корма подходит -инфузория туфелька.
Ответить

Вернуться в «Хобби и увлечения»