аквариумные рыбки

Здесь Вы можете поделиться своими увлечениями и найти единомышленником для обмена опытом и не только
KorvinRus
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 11:29
Контактная информация:

аквариумные рыбки

Сообщение KorvinRus »

Ищу соратников для обмена опытом, рыбками, растениями и просто общения в кругу единомышленников
Коротко 2 банки одна на 400л другая на 20 обе в стадии запуска
"Ты некогда не решишь проблему, если будишь думать так же, как те, кто её создал."
Монолит
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 19:41

Re: аквариумные рыбки

Сообщение Монолит »

Рыбок на любительском уровне содержу уже довольнодолго. Так что если какие-то непрофессиональные вопросы, всегда постараюсь ответить. В итоге пришел к выводу, что лично мне наименьшее количество хлопот доставляют аквариумы на 200 - 250 литров с простейшей живностью в виде скалярий, барбусов и анциструсов. Очень неприхотливые создания. Пережили все. И жару и мороз и пожары. Скалярии мне просто нравятся, а анциструсы идеально чистят дно и стенки. Барбусы так, для суеты. Начинал, естественно, с гуппи. Правда в моем детстве я излишки живности и растений благополучно сдавал в зоомагазин, что всегда обеспечивало тонкий ручеек денежных средств. Совершенно не нравятся всякие золотые рыбки и их вариации.
KorvinRus
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 11:29
Контактная информация:

Re: аквариумные рыбки

Сообщение KorvinRus »

я для первого запуска подобрал мирных рыбок
гуппи, данио (кстати очень рекомендую потрясно игривые рыбки) сомиков 3х видов, маланезии, и 3 золотые рыбки, петушок самец самка, планирую Неоновая радужная рыбка
а вопрос у меня вот в чем сколько живности можно посадить в 400 литров на данный момент плавает около 20 рыбок (почти невидно:)
и есть ли есть в наличии зелень на продажу готов приобрести или принять в дар особливо мхи
"Ты некогда не решишь проблему, если будишь думать так же, как те, кто её создал."
Монолит
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 19:41

Re: аквариумные рыбки

Сообщение Монолит »

400 литров надо сказать большой аквариум. Для начала я бы проверил крепость пола под ним. Не смешно. Случаи провала и затопления были. Сколько рыб? Тех которые описали штук 50 влезет без аэрации легко. С аэрацией я бы больше 80 не стал совать. Петушки могут ободрать все хвосты и плавники моллинезиям и золотым рыбкам. Зелень я бы развел самостоятельно. К сожалению, физической возможности поделиться с Вами у меня нет. 20 литровый аквариум вообще не заселяйте, намаетесь с ним по полной. Лучше используйте как карантинный или нерестовый. Все растения после покупки отсаживайте туда на месяц. Самая попа будет если занесете черную бороду. Перезапуск аквариума гарантирован.
В принципе в интернете масса сайтов причем почти все клоны. Простейшие советы все по делу там. По своему опыту скажу, что у меня для достижения биологического равновесия в аквариуме постоянно требовалось от 3-х до 5-ти перезапусков. Все очень индивидуально. Самая большая проблема - вода. В сети она очень плохая, а другой нет. Без химии никак не обойтись. Также как растения в первоначальной фазе требуют интенсивной подкормки, потому что изначально их выращивают на продажу с активной продувкой углекислотой. Попав в обычный аквариум не удивляйтесь, что Ваши зелень быстро поблекнет. Это пройдет. Правда такой пушистой и насыщенной растения уже не станут, если Вы не будете применять специальных мер поддержки.

П.С. У знакомой аквариум 600 литров остался от покойного мужа. Она реально полгода не входила в часть дома где он расположен. Работала только автоматика по освещению. И что Вы думаете? Через полгода там вовсю кипела жизнь! Без какого либо кормления, чистки и вообще ухода! Вот что значит грамотно выстроенная экосистема.
KorvinRus
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 11:29
Контактная информация:

Re: аквариумные рыбки

Сообщение KorvinRus »

да пол укрепил я сразу аквариум находится в доме и потому не составило труда залить под него немного цементной подушки на всякий случай, а вот 3-5 перезапусков это я немного шокирован ведь 400л это много воды даже при наличии артезианской скважные первый запуск я толко 3 часа его наполнял.
За примерное население спасибо ведь на разных сайтах все по разному пишут я думаю остановлюсь на 30-40 особях.
Про 600 литровый это вы сильно порадовали буду стремится именно к такой эко системе, если с этим все пройдет гладко и подобью руку планирую запустить на 2000 будет вместо стены в гостиной, только боюсь для 2к фильтры, аэрацию и освещение проедется разрабатывать самостоятельно, я уж не говорю о подачи откачки воды
"Ты некогда не решишь проблему, если будишь думать так же, как те, кто её создал."
Solmir
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 08:57
Откуда: Павловский Посад

Re: аквариумные рыбки

Сообщение Solmir »

А можно вопросы? Есть ли в Павловском Посаде фирмы которые занимаются изготовлением,оформлением аквариумов и их обслуживанием?
"Этот мир сделал из меня эгоиста..."
KorvinRus
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 11:29
Контактная информация:

Re: аквариумные рыбки

Сообщение KorvinRus »

не знаю предпочитаю сам декорировать, материал закупаю в Москве и через инет магазины, у нас есть но выбор к сожалению не высок
P.S вроде слышал разговор в магазине который в подвале у вокзала, там спрашивали и продавец позвал, как я понял владельца и он дал телефон человек поспрашивайте там
"Ты некогда не решишь проблему, если будишь думать так же, как те, кто её создал."
KorvinRus
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 11:29
Контактная информация:

Re: аквариумные рыбки

Сообщение KorvinRus »

http://aqvamed.ru/shop/product/731 есть опыт использования их оборудования если есть прошу поделится, ибо цена привлекательна, а показатели как у брендованых моделей. Сам использую Тетру и после месяца работы стали появляться первые признаки проблем, фильтр зашумел появились подтеки под корпусом (правда возможен конденсат с трубок) и самое печальное ток воды уменьшился
"Ты некогда не решишь проблему, если будишь думать так же, как те, кто её создал."
Монолит
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 19:41

Re: аквариумные рыбки

Сообщение Монолит »

Фирм по изготовлению и обслуживанию не знаю, но наверняка есть, поскольку услуга востребованная. Тут, правда, встает вопрос. Если это офисный аквариум - один разговор, ну а если домашний то подход должен быть только самостоятельный. Ведь собаку, например, заводят не для того, чтобы она была, а для того, чтобы ее вырастить. Чтобы вложить в нее часть времени и, возможно, души. Рыбки то же самое. Лично я никогда не доверю домашний аквариум и лишь по крайней необходимости офисный стороннему человеку. Купить можно все что угодно, также как и заказать в магазине любую (ну почти любую) форму вашего будущего подводного мира. Главное чтобы желание было.

По фильтру. У меня такой работал года три, пока количество рыб не снизилось до уровня не требующего аэрации и ежедневной очистки. Постоянно нарастали водоросли на керамических колечках, но это возможно от специфичной биосистемы. А так, в целом там по моему три губки разной плотности и довольно бесшумный моторчик. Качает нормально, но на большой объем. В малом объеме создает мощные течения, которые не всем рыбам по вкусу.
Водяной
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:50

Re: аквариумные рыбки

Сообщение Водяной »

Аквариум-это замкнутая,искусственно созданная биологическая система. Следовательно она нуждается в постоянном жизнеобеспечении.(температурный режим воды,аэрация ,фильтрация,денитрификация ) Человек решивший завести аквариум должен чётко для себя представлять-какой он хочет аквариум: пресноводный ,солоноватоводный или морской.Далее нужно исходить из объёма аквариума в котором будет обустроен выбранный биотоп.Исходя из выбранного объёма (литража) аквариума подбирается оборудование , которое будет обеспечивать жизнь в аквариуме.(оно должно быть рассчитано на выбранный объём) Но самое сложное это-вода.Она должна быть максимально по своим параметрам приближена к природной ,где обитают живые существа,которых мы решили завести в своём доме.
KorvinRus
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 11:29
Контактная информация:

Re: аквариумные рыбки

Сообщение KorvinRus »

спасибо фильтр был заказан о результатах тест драйва отпишу в понедельник
"Ты некогда не решишь проблему, если будишь думать так же, как те, кто её создал."
Водяной
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:50

Re: аквариумные рыбки

Сообщение Водяной »

KorvinRus, дело не в тест-драйве (как правило все фильтры в рабочем состоянии ), а в том какой Вы из него хотите сделать-технический или биологический?
KorvinRus
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 фев 2008, 11:29
Контактная информация:

Re: аквариумные рыбки

Сообщение KorvinRus »

это второй буду использовать как технический, биологический уже поздно менять там уже нужная бактерия живет
"Ты некогда не решишь проблему, если будишь думать так же, как те, кто её создал."
Монолит
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 19:41

Re: аквариумные рыбки

Сообщение Монолит »

Водяной писал(а):Аквариум нуждается в постоянном жизнеобеспечении.(температурный режим воды,аэрация ,фильтрация,денитрификация )
Не всегда. Видимо есть предел, когда система начинает обслуживать сама себя. За исключением освещения. Я уже приводил случай, когда аквариум полгода жил без кормления, чистки и смены воды. Разумеется на более длительном периоде скорее всего рыбы наверное бы загнулись, но и этот факт меня сильно поразил. Никоим образом не призываю забрасывать свои банки :roll:
Zubr11
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 12:03

Re: аквариумные рыбки

Сообщение Zubr11 »

По поводу фильтрации и фильтров. Если вы ставите на аквариум 2 фильтра, то разделять их на биологический и технический нет смысла, на мой взгляд. Насколько я понимаю, под "техническим" вы понимаете фильтр, рассчитанный на фильтрацию воды от крупных отходов жизнедеятельности и заполнять вы его будете только губчатым материалом. В таком фильтре процесс биологического разложения отходов будет протекать недостаточно быстро, т.к. площадь размножения "полезной" микрофлоры относительно невелика, в результате засоряться и требовать чистки он будет достаточно часто. Другое дело "биологический" фильтр. В качестве механической очистки в нём используется первый слой из губчатого материала и/или синтетической ваты или "мочала". Вода, прошедшая через него и очищенная от крупных примесей, проходит через биологический наполнитель - керамические шарики или колечки (или др. вид биологического наполнителя), на котором происходит заселение и развитие микроорганизмов, которые проводят очистку воды от органики.
Если кормить рыб рационально (т.е. не допускать больших излишков) механических загрязнений в воде будет немного, гораздо более важно удалить из воды растворённые азотосодержащие компоненты, которые могут вызвать отравления у рыб.
Для запуска аквариума менять воду 3-5 раз необязательно, для этого сейчас продаются в достатке различные препараты, использование которых позволит за 1 сутки подготовить аквариум к заселению рыб.
Если вкратце, то пока всё.
Ответить

Вернуться в «Хобби и увлечения»