Президент и религия

DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Президент и религия

Сообщение DJINGL »

Вступая в предвыборную гонку кандидат на пост президента РФ покидает все занимаемые им руководящие посты и должности, он покидает занимаемый пост в партии к которой он принадлежит, а так же выходит из её рядов, да бы быть не предвзятым (ну, так они думают). Президент гарант конституции, демократии и т.д. и т.п., бла, бла, бла! Собственно, ближе к делу. В дни великих христианских праздников, особенно когда священно действия транслируются по центральным каналам ТВ, мы видим персону президента и собственно всех первых лиц государства в первых рядах, на поклон ко Господу.
Вопрос в том, имеет ли право руководитель страны публично выказывать свою симпатию той или иной религиозной конфессии, принимать участие в богослужениях и обрядах ??? Не является ли это скрытой рекламой культа, к которому он принадлежит, не ущемляет ли это прав иноверцев, не оскорбляет ли это чувств атеистов (так и хочется написать - прогрессивных масс) ?
Кто,что думает ?
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Президент и религия

Сообщение Nat_N »

Я думаю, что в современных условиях - это хорошее средство импонирования электорату. Я, если честно, видела присутствие первых лиц государства в храмах, но не видела поклонов. Т.е., это присутствие человека (будь он хоть президент, хоть не президент) на мероприятии, против которого служители культа не возражают. Но отнюдь не активное участие в нем. Редкий чиновник крестится в нужных местах, если вообще. Примерно также мы приходим на экскурсии в католические храмы, в момент служб, если время экскурсии так совпадет.

Я так понимаю, что со времен Никона и царя Алексея Михайловича, власть с церковью спаялась, и пришло обоюдное понимание, что негоже челом бить царю прилюдно, под это даже саму службу "подправили", сказав, что в такие-то дни не нужно делать земные поклоны, вроде бы как в это время мы все братья. Т.к. с того времени пошла и традиция назначать сверху церковную власть, то правители стали чувствовать свою ответственность за происходящее, и не участвовать уже не могли. Т.е., они стали как бы администраторами процесса, формальное присутствие стало для них обязательным. И реальные верующие это понимают. Одновременно зародилась традиция записывать, кто молится за царя, а кто нет, и последних трактовать как еретиков и сектантов. С детей Алексея Михайловича цари пошли совсем уж формально православные (Петр больше симпатизировал католикам и протестантам, у православных стриг бороды), потом был ряд совсем немецких правителей, Елизавета, пожалуй, была исключительно православной, и по крови, и по духу. А затем опять пошли немцы. И все это только укрепляло традицию. Поэтому тут уже скорее традиция во всем, чем ущемление прав реальных верующих, и даже атеистам это кажется нормальным.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Президент и религия

Сообщение DJINGL »

Екатерина II приняла православие и поклялась не применять смертную казнь, на традицию не очень тянет. Всмотритесь в крупные трансляции служб, там не только поклоны с крестным знамением , но и место специально отведённое, аки для власть предержащих, ниспосланных Богом.
Сам вопрос в том, имеет ли президент право проявлять своё предпочтение той или иной религии ? Представьте, что следующий президент будет принадлежать Свидетелям Иеговы и.....? Вся страна будет лицезреть воскресные проповеди пастора ? Скажите такое уже было. Да было, тогда много чего было.....
А как Вам левитирующий президент председательствующий на заседании правительства ?

Nat_N : Я думаю, что в современных условиях - это хорошее средство импонирования электорату. В нашей ситуации это скорее походит на промывание мозгов, как то:" Бог терпел и нам велел.".
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Президент и религия

Сообщение Nat_N »

Мне кажется, мы о разном. Я отвечала на ваш вопрос: "Вопрос в том, имеет ли право руководитель страны публично выказывать свою симпатию той или иной религиозной конфессии, принимать участие в богослужениях и обрядах ??? ". Мой ответ был - что президент присутствует на службе, но не принимает участие в богослужениях и обрядах. Есть определенные признаки, которые не возможно пропустить, когда можно сказать, что человек принимает участие. Я писала, что я их не вижу. Т.е., президент присутствует, и что это присутствие - это скорее дань традиции, и в этом я не вижу ничего плохого. Чувств верующих это не оскорбляет, т.к. я уверена, что они видят именно то же, что и я. Т.е., что президент находится в храме как почетный гость, согласно традиции. Думаю, традиция не плохая, т.к. президент хотя бы таким образом выходит в народ. Верующим РПЦ в храме зачитывают послание патриарха, где, как правило, подтверждается, что вся церковь молится за отечество и его руководство. И они с этим априори согласны, т.к. это в РПЦ традиция - поддерживать текущее руководство. Вышла эта традиция из времен Алексея Михайловича, как я писала.
Те, кто тогда был не согласен, пошли другим путем, в том числе путем формального отделения от церкви и от государства, пока Николай Второй не ввел веротерпимость, точнее, не восстановил Екатерининскую веротерпимость, отмененную после нее.

Думаю, что у верующих других конфессий (организованных, официальных) происходит то же самое, т.е. им зачитывается послание, и они молятся за отечество и за его руководителей, по наказу своих духовных отцов молясь за все это. Таким образом, у организованных верующих не возникает никаких противоречий при просмотре трансляций, т.к. их духовные отцы это одобряют, и в соответствии с законом, т.к. конфессии в многонациональном государстве сосуществуют в мире.

Если кто-то не согласен с руководством конфессии, то он либо не вступает в эту конфессию, либо выходит из нее. Примеров в истории - масса. Это и неокружники у старообрядцев, и разделение РПЦ в начальные времена советской власти, да и другие примеры этому есть. Такой человек имеет право не смотреть трансляций, и, по сути, его это не должно никак задевать, ведь это чувства других людей и его не касаются.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Ну и к вопросу трансляций - у нас транслируют либо то, что окупается само, и приносит прибыль, либо если это кем-то оплачивается. Достаточно большая часть электората это смотрит, поэтому это и транслируется. Если бы это большую часть электората раздражало, то трансляций бы не было.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Президент и религия

Сообщение DJINGL »

Nat_N писал(а): Достаточно большая часть электората это смотрит, поэтому это и транслируется. Если бы это большую часть электората раздражало, то трансляций бы не было.
Вы это взаправду так считаете или только хотите этого ???

p.s. Не ужели в нашей стране стали считаться с мнением электората? Пойду выйду на село, оглянусь, боюсь чудо пропустить !
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Президент и религия

Сообщение Nat_N »

Для меня вполне очевидно, что в нашей стране, как практически в любой стране мира, где есть выборы, активно работают с мнением электората. И электорат в нашей стране достаточно податлив. Собственно, про это даже сняты документальные фильмы - про И.Рыбкина, А.Лебедя, хотя бы, про их влияние на электорат.

Также, для меня очевидно, что РПЦ используется (с согласия или нет, я не знаю, и не планирую знать) для этих целей. И совершенно очевидно, что то же самое используется и в других странах, в зависимости от настроений большей части электората. Для вашего сведения, значимая часть электората - это пенсионеры, матери, отцы, военнослужащие и прихожане РПЦ и других конфессий тоже. Отдельно несемейные молодые люди тоже каким-то образом учитываются, конечно же, но их проблемы мало кому будут симпатичны.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Президент и религия

Сообщение DJINGL »

Согласен с Вами. Хлеб, мясо и молоко - это для животных. Электорату душу спасать надо, да бы они живут ради смерти, т.е. ради за..где..то..там..гробной жизни.
Благодарю Вас за ценные сведения.
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Президент и религия

Сообщение Nat_N »

Не издевайтесь.
Вот вам пример с прошлых выборов (в думу, не президента). В воскресенье, в день голосования, у нас приезжали святить воду. Идя на выборы, как раз в этом месте мы встретили старого знакомого, 39 г.р., достаточно адекватного мужика по жизни. Он умирал (умер через 3 дня после выборов) от рака, но принципиально дошел до урны, по его словам, чтобы проголосовать против ЕДРО, продавших землю вокруг ПП. На обратном пути набрал святой воды. Все мероприятия РПЦ он по телевизору смотрел и его там ничего не задевало (это вообще очень характерно для раковых больных на безнадежных стадиях). Вот, собственно, это и есть конкретный представитель электората.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Президент и религия

Сообщение DJINGL »

К большому сожалению. You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need.
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Президент и религия

Сообщение Nat_N »

Да почему же к сожалению-то? Это жизнь. Она, как известно, ведет к смерти (уж это-то установленный факт, на чем все сходятся и никто не оспаривает) Жизнь не обязана быть приятной. Она даже не обязана быть полезной. Она такая, какая есть, главное, научиться ее воспринимать так, чтобы прожить ее в гармонии с самим собой. И действительно, по законам природы, никогда нельзя получить то, что хочешь. Хотя бы из закона сохранения энергии. Важно воспринимать это все философски.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Президент и религия

Сообщение DJINGL »

Пока я мыслю, я живу (Декарт).
Полагаю важно не столько воспринимать всё философически, сколько не заниматься подменой одного другим, более для Вас приемлемым, но не являющимся истиной.
P.S. А есть А, и если у Вас возникают противоречия вернитесь к исходным данным.(Айн Ренд "Атлант расправил плечи").

С уважением Djingl.
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
gcib
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 14:50
Точная дата рождения: 14.10.1982
Откуда: Феодосия, Крым (Украина)

Re: Президент и религия

Сообщение gcib »

Считаю что любая религия должна быть строго отделена от политики и политиков. Любой чиновник не имеет права вообще впускать в госучреждения НИКАКИХ священников! Только в порядке приёма, как обычных граждан. Иначе это в любом случае оскорбит чувства и убеждения тех людей, которые относят себя к другому религиозному течению и агностиков.
Все мы налогоплательщики. Платим налоги одинаково. Почему я должен терпеть то, что государство поддерживает Православную церковь (например), когда я отношу себя к агностикам? Я не считаю, что бюджетные средства и государственное имущество должно раздаваться на усмотрение Президента различным религиозным общинам ибо они мне абсолютно не нужны...
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Президент и религия

Сообщение DJINGL »

Nat_N писал(а):Да почему же к сожалению-то? Это жизнь. Она, как известно, ведет к смерти (уж это-то установленный факт, на чем все сходятся и никто не оспаривает)
Возможно Вы и не оспариваете, но для религии (не будем показывать пальцем)- это основа всех спекуляций.И в контексте заложена жизнь ради смерти, а не ради жизни, и Вы не плод любви,а плод грехопадения.И это уже само по себе паразитизм на чувствах и доверии.
Любой верующий, живущий по канонам своей церкви, готовит себя к т.н. загробной жизни.Молится,совершает таинства,стараясь быть праведным и правоверным.Но как не удивительно верующие, не верующие и очень многие даже на бессознательном уровне живут ради своих детей, ради продолжения рода.Не побоюсь сказать именно своего рода,а не соседского, ни где то там.Продолжение рода, передача своего,именно своего, генофонда,будущим поколениям вот основа подсознания человека. Создание материальной и образовательной базы стоит на втором,пятом,десятом месте и зависит от уровня развития индивида.И поэтому:-"Жизнь-ради Жизни!" и другого не дано.

Добавлено спустя 18 минут 23 секунды:
gcib писал(а):Считаю что любая религия должна быть строго отделена от политики и политиков.
Все мы налогоплательщики.
:app:
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Президент и религия

Сообщение Nat_N »

Ну, если рассуждать дальше на темы жизни и смерти, то по моему мнению, лучше всего мысль о регилиях и их влиянии на человечество выразил американский детский педиатр Роберт Мендельсон, который в 70-х и 80-х годах революционизировал американскую систему здравоохранения, сравнив ее с религией. Он писал, и с этим трудно не согласиться, что все культы смерти не выдержали проверки временем и умерли (греческие, языческие, римские культы), и до наших дней из древних религий дошли только те, где проповедовалось торжество жизни над смертью и семейные ценности (иудаизм, христианство, мусульманство). Если не брать современную политику в России, то христианство не выглядит в глазах наших современников по отношению к жизни так мрачно, как у вас. Вы, мне кажется, ближе к Невзоровскому культу.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Президент и религия

Сообщение DJINGL »

К счастью, я вне каких бы то ни было культов и потому могу смотреть и судить не предвзято.Хотя какой из меня судья. Просто как и у всех возникают вопросы и хочется сравнить ответы. ](*,)
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»