Президент и религия

Nikushka
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 03:34

Re: Президент и религия

Сообщение Nikushka »

Я полагаю, что каждый человек (и Президент в том числе) может выбрать себе церковь ту, которая ему подходит. Главное, чтобы религиозные чувства и вера были настоящими.
МихаилВ
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1210
Зарегистрирован: 09 янв 2008, 12:08

Re: Президент и религия

Сообщение МихаилВ »

Nat_N, на мой взгляд , Вы противоречите сами себе:
Nat_N писал(а):Достаточно большая часть электората это смотрит, поэтому это и транслируется. Если бы это большую часть электората раздражало, то трансляций бы не было
.
Nat_N писал(а):Для меня вполне очевидно, что в нашей стране ... активно работают с мнением электората. И электорат в нашей стране достаточно податлив.
Иначе говоря, непонятно: смотрят, поэтому и транслируется, или транслируется, чтобы смотрели?

Из следующей фразы можно понять, что сами Вы склоняетесь ко второму варианту:
Nat_N писал(а):... для меня очевидно, что РПЦ используется ...
(выделение моё - МВ)
Используется для чего? Для воздействия на электорат? А как же "электорат созерцает (не раздражаясь)"?
Всё, мной написанное (кроме специально оговорённого), - ПМСМ (по моему скромному мнению)
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Президент и религия

Сообщение Nat_N »

Вообще не один из ваших вариантов не подходит. Показывают то, что электорату интересно. Это нормально. С электоратом работают, чтобы получить от него результат - это тоже нормально для любой страны. Если ничего не делать, то за тебя никто не проголосует. Эти две мысли у меня существуют параллельно, и я не планировала их пересекать.

Лично мне больше нравится традиционный президент, ориентированный на семейный электорат. Если он одобряет христианские ценности - для меня это плюс. Для меня это лучше, чем некий нетрадиционный и непредсказуемый президент, ориентирующийся на некое юное максималистское поколение, или воинствующий президент, ориентирующийся только на интересы военных.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Водяной
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:50

Re: Президент и религия

Сообщение Водяной »

[quote="Nikushka"]Я полагаю, что каждый человек (и Президент в том числе) может выбрать себе церковь"Всё могут короли , но только жениться по-любви ...короля как известно делает свита......"
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Президент и религия

Сообщение DJINGL »

Nikushka писал(а): Главное, чтобы религиозные чувства и вера были настоящими.
Может быть такому товарищу прямая дорога в монастырь? И по каким критериям определяются чувства и вера, тем более настоящие-религиозные ?
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
AMVROSY
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 21:31

Re: Президент и религия

Сообщение AMVROSY »

Уверен, что православный президент - для нашей страны благо.
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Президент и религия

Сообщение DJINGL »

AMVROSY Если не сложно, обоснуйте.
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
AMVROSY
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 21:31

Re: Президент и религия

Сообщение AMVROSY »

Страна расцветала и укреплялась лишь при вышеуказанном.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Президент и религия

Сообщение Nat_N »

А лично мне лучше всего было при Л.И.Брежневе. Из всех генсеков и президентов. Вот ему огромное спасибо за мое счастливое детство, и как фронтовику отдельно.Помню уважение к нашей стране, уважение к нашим правителям других стран, помню, космонавты летали в космос, а люди жили в предоставленных государством квартирах, которые можно было заработать за 10 лет честной работы на заводе, а главное, уважали старших, особенно ветеранов, не было неравенства, культа денег и культа шоппинга. Земля принадлежала тем, кто ее обрабатывал. По сути, библейское было общество - человек человеку друг, товарищ и брат. Говорить о каком-то укреплении, на мой взгляд, рано. Скорее вот, наоборот, каждый год рвутся снаряды во все новых и новых воинских частях, и просто страшно рядом с ними жить, т.к. у них и ядерные боеголовки тоже где-то хранятся.

Могу засвидетельствовать, что все храмы, к которым могли быть приписаны мои родственники, действовали в советское время, и действуют сейчас. Леонид Ильич, возможно, не был православен, но был за мир во всем мире, а наши враги были далеко от наших пределов - в Кабуле, в Бонне, - а чтобы нас так "любили" в Киеве, Кишиневе и Тбилиси - этого никто не мог даже представить.
Хотя какая-то логика в этом есть. Сложно представить более православного правителя, чем Иосиф Виссарионович, он учился в семинарии. При нем мы, наверное, были еще крепче. И он же, как я понимаю, зародил ту крепчайшую структуру, которая сейчас называется РПЦ МП. Или Вы, AMVROSY, поддержали бы в то время Кочующий собор?
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
AMVROSY
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 21:31

Re: Президент и религия

Сообщение AMVROSY »

Ностальгия.
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Президент и религия

Сообщение DJINGL »

AMVROSY писал(а):Страна расцветала и укреплялась лишь при вышеуказанном.
Очень и очень любопытное утверждение. Правда не полностью раскрыто, без примеров и прекрас. Если не сложно, потрудитесь несколько раскрыть Ваше утверждение. И кого Вы имели ввиду ? В чём заключается процветание страны? И возможно ли равновесие, когда и волки сыты, и овцы целы. Да и кто из них кто?
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
AMVROSY
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 21:31

Re: Президент и религия

Сообщение AMVROSY »

Выставка 400-летие дома Романовых.
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Президент и религия

Сообщение DJINGL »

Как и предполагалось, всё печально. Если не ошибаЮсь , православию на Руси в обед 2000 с гаком лет. А Вы Романовы, Романовы... Да и те бездарно распорядились своей вотчиной. Не бездарно, а позорно и постыдно.
AMVROSY Где ответы ? Историю дома Романовых прошу не предлагать, а ежели предлагаете, потрудитесь объяснится. Повторюсь: "В чём заключается процветание страны?".
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Президент и религия

Сообщение Nat_N »

А причем тут Романовы и Православие??? Не все Романовы придерживались православия. Как раз в этом году, чуть ли не 1 января, опубликовали переписку Павла I по проекту объединения православия с католичеством. С точки зрения православного - это, наверное, вообще ересь большого масштаба. Петр восхищался протестантами и, если это еще не опровергли, убил собственного сына, Николай Второй манифестом отменил господство православия, дав существенные права верующим всех конфессий, поддерживал Распутина, Александр Третий в споре церкви и Л.Толстого был на стороне последнего, Алексей Михайлович и Софья травили православных, не принявших реформу. Тут уж надо брать выборочных Романовых - Елизавету, наверное, как последнюю более-менее русскую и православную. Про продажу Аляски вообще умолчим. :D

P.S. Еще вспоминается перенос православной столицы в "Северную Венецию", в ее болота, чтобы оторваться от православных бородатых мужиков, мыслящих слишком консервативно для молодого царя, 20 лет только воевавшего, и погубившего этим тьму народа. Очень православно... Не дай Бог повторения нам таких действий Романовых.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Президент и религия

Сообщение DJINGL »

Превосходно! (это без лести).
:app:

P.S. Выходит, президентство, всего лишь культ? Культ, имени себя ?
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»