Введение новой школьной формы

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
AMVROSY
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 21:31

Введение новой школьной формы

Сообщение AMVROSY »

Был указ Президента, но как оказалось в этом году он выполнен не будет.
Хорошо ли это - единообразие в школе? С одной стороны - уравниваются все дети , не так будет бросаться в глаза социальная разница или классовое различие. (хотя и в форме все-таки без труда отличишь одного от другого, порой просто по степени изношенности, загрязненности, оборванности, по тому - что поддето, обуто, чем украшено или нааромачено). С другой стороны - вспоминается советская школа , единообразие взглядов, мышления, поведения, заформализованность. Отсюда - возникновение едкого андеграунда, лицемерия и всего того, что в свое время так неплохо описал Поляков в Работе над ошибками и ЧП районного масштаба и чему мы были свидетелями.Есть и еще одна сторона - мусульманская с обязанностью носить хиджаб (может и не прописанной в Коране, но зато укоренившейся в некоторых нациях).
Что это - шаг вперед или возврат?
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Михаил Анатольевич »

Вроде введение школьной формы оставили в компетенции школы. На практике, школьная форма получается довольно дорогой, или вернее соотношение цены и качества не в пользу оной. Вот когда появятся нормальные швейные мастерские, которые смогут справиться с этим заказом, я предполагаю, тогда и появятся школьные формы на учениках. В советское время форма была одинаковая для всех, что в Воркуте что в Караганде, шили её фабричным способом, качественно и не дорого. Вот например, элементарный бытовой случай, порвал мальчик штаны, в советское время, пошёл в магазин и купил, по той же цене, и нужный размер, ныне надо идти в мастерскую и договариваться о новых штанах, что и дорого, и долго и качество не гарантированно.
В Малаховке, в православной школе "Образ", форма есть, её где-то заказывают, чуть ли не в Белоруссии, мы её не носили, так как были там только на экзаменах, но смотрелась форма на девочках и на мальчиках хорошо.
Спаси Господи.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Nat_N »

AMVROSY писал(а):Был указ Президента, но как оказалось в этом году он выполнен не будет.
Хорошо ли это - единообразие в школе? С одной стороны - уравниваются все дети , не так будет бросаться в глаза социальная разница или классовое различие. (хотя и в форме все-таки без труда отличишь одного от другого, порой просто по степени изношенности, загрязненности, оборванности, по тому - что поддето, обуто, чем украшено или нааромачено). С другой стороны - вспоминается советская школа , единообразие взглядов, мышления, поведения, заформализованность. Отсюда - возникновение едкого андеграунда, лицемерия и всего того, что в свое время так неплохо описал Поляков в Работе над ошибками и ЧП районного масштаба и чему мы были свидетелями.
Прикольный взгляд, ведь форма в советскую школу пришла из дореволюционных гимназий, в том числе чтобы поднять статус ученика, а также одеть его и обуть качественно. И качеству формы уделялось большое внимание - не знаю, как у мальчиков, а коричневая форма для девочек была у меня тонкой и шерстяной, и в ней было достаточно удобно в любое время года. Фасоны были самые разные - от воротника стойки с прямой юбкой, до отложного с плисированной юбкой, цена тоже варьировалась.

Я считаю, что в школах давно пора навести порядок - и в учебниках, и в программах, и в формах - вернуться к нормальному классическому обучению, которое в советскую школу пришло еще из дореволюционных гимназий, и его высокий уровень признавался во всем мире. Отец учился в Бывалинской школе, затем в первой школе - там еще дореволюционные учителя преподавали. Его образование настолько качественное, что он до сих пор может готовить учеников к поступлению в технический ВУЗ.

То, о чем писал Поляков - это просто цветочки, по сравнению с тем, что в школах происходит сейчас - от избиения женщин-учителей, до расстрела учителя с контрольным выстрелом в голову. Такого разнообразия мне лично не надо. Не знаю, где учился топик-стартер, может, в какой-нибудь особо экспериментальной 18-й. Может, там было по-другому. Но лично мне сложно представить единообразие взглядов в советской школе, т.к. вместе с моими братьями и сестрой в 6-й школе Павловского Посада в разных классах в 70-е и 80-е учились себе прекрасно многочисленные (многодетные) Разумовские из Евсеево - баптисты, открыто не признававшие ни пионерского галстука, ни детских экскурсий. И ничего, прекрасно себе учились в советской школе, и получили в этой школе советское образование, о чем, думаю, не жалеют сейчас в США.

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
Я - за качественную форму. Это же даст работу нашим предприятиям текстильной промышленности. Хорошо бы было вообще наладить эту работу на местных предприятиях, а форму родителям дотировать.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
AMVROSY
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 21:31

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение AMVROSY »

Не думаю, что стрелять и бить будут меньше, если всех в одну и туже форму. Этого здесь не увидишь и это совсем не панацея.
С другой стороны, если все будет так как хотелось бы - качественно, крепко, недорого и совершенно - это будет выход. Это будет смирение для тех, кто выскакивает не за счет знаний, а за папин счет. Это уже не плохо.

Добавлено спустя 39 секунд:
Помнится еще какие-то дотации на форму давали малоимущим в советское время и многодетным.
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Весы »

Nat_N писал(а):
а коричневая форма для девочек была у меня тонкой и шерстяной, и в ней было достаточно удобно в любое время года. Фасоны были самые разные - от воротника стойки с прямой юбкой, до отложного с плисированной юбкой, цена тоже варьировалась.
Мне было жарко, очень жарко в мае и в сентябре, если сентябрь теплый. Я до сих пор помню этот кошмар!
Я за форму, но она должна соответствовать сезону. Наверное, нужен зимний и демисезонный варианты.
О! А еще вспомнила мороз! Я в этом коричневом платье и рейтузах, которые некоторые девочки почему-то не снимали, хотя в школе было тепло. Или того хуже - одевали балоневые штаны, а сверху платье. Видок обхохочешься! Брюки должны присутствовать в нашем климате в форме для девочек.
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Nat_N »

У нас в школе было всегда прохладно, большие окна, откуда все время дуло. В мое время не было дутых штанов, зато я их сейчас очень люблю - верхом ездить или с ребенком гулять. Мы одевали рейтузы. Жаркий сентябрь помню только один, 77-й год, кажется. Тогда нам разрешили ходить без формы, а старшие классы ходили в пионерской - белая блузка и юбка. Когда была физ-ра с лыжами, ходили без формы, в брюках, чтобы не таскать кучу вещей. Потом ввели синюю форму, я застала один год или два в ней, там была жилетка.

У меня форма никогда не ассоциировалась со смирением. Это как клубная форма, как олимпийская форма - вся улица видела, что я уже "взрослая", а не садовская. Затем ждали "галстук", затем комсомольский значок (он после 14), форма говорила сама за себя. Еще один положительный момент - дети рано учились стирать и пришивать воротнички (белые кружева на воротнике и манжетах), это тоже поднимало в глазах сверстников - взрослая ты уже или малышня.

Добавлено спустя 10 минут:
Да, единственное неудобство юбки было на НВП - мы 2 раза в неделю стреляли в тире из ТОЗ-8, ТОЗ-12, лежа парами на матах, мальчик и девочка, третий с биноклем докладывал результат. В юбке как-то не очень прилично было ерзать на мате, ведь сзади следующая пара над душой стоит, особенно в короткой юбке... (в старших классах длинные никто не носил).
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Весы »

В 77м меня еще в проекте не было, я родилась в 79:). То, что дети учились рано стирать и пришивать воротнички - улыбнуло! Это зависит от родителей, а не от формы.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Со смирением у меня форма тоже никогда не ассоциировалась, а надо бы! У меня по поведению всегда было "хор", да и то, потому что по всем предметам было "отл". Учителя жалели девочку и из-за поведения не превращают меня в троечницу. Однажды, помню, было голосование в классе: давать ли мне похвальный лист, тк по всем предметам были пятерки, а по поведению натянутое "хор". Вот вам и смирение :)
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Михаил Анатольевич »

Поведение и смирение, форма и бесформие, образ и безобразие :D
Как-то далеко нас от школьной формы занесло, это как в кино Джентльмены удачи, когда в города играли не по правилам, а кому какой город ближе :D
Насчёт смирения, это конечно вопрос философический, как говорится пусть жизнь научит, пусть жизнь накажет, и лучше смиряться самостоятельно, чем под ударами судьбы, и не важно в форме, или в бесформии. #-o
Спаси Господи.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Nat_N »

Мне кажется, что никакая форма, кроме арестантской, не задумывается как смирение. В России очень богатые традиции в этом плане, и, как раз, очень много внимания уделялось ее качеству и стилю. Вспомним милицию, постовых, летчиков, почтовых служащих времен дяди Степы и сейчас. Возможно, сейчас от Зайцева, но на милицию, особенно женщин, без слез не взглянешь. В школе давно царит бардак, с конца 80-х, и если возвращение формы означает возвращение внимания государства к этому бардаку, то я только за. Если бы еще медикам напомнили, что они должны не панику сеять у населения и лекарства сбывать, а лечить.

Хорошая форма только подчеркнет индивидуальность каждого, заставит думать о фигуре, о выправке, об осанке. Стюардесса без формы, Гагарин в штатском... не думаю, что без формы выигрышнее имидж. И в школе то же.

Пришивание воротничков и стирка не имели отношения к родителям в наше время. Когда я училась, крутым считалась независимость от родителей во всем. Никого не интересовало, кто у тебя родители. Наоборот, за "крутого папика" бы просто за чморили бы, как сейчас говорят. Я не знала, кто родители моих одноклассников, только через 20 лет после школы узнали, кто откуда. И это было не из-за формы, это была идеология. Надо отделять мухи от котлет, из-за первого поста и пошел весь офф топ.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
AMVROSY
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 21:31

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение AMVROSY »

Думаю, что форма придаст большей дисциплинированности хоть в чем-то, ибо этого в школе сейчас не хватает.
Maxvell
Приехал недавно
Приехал недавно
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 07:07

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Maxvell »

Строгий дресс код - самый демократичный вариант для школы, идея всех учеников одеть в одинаковую форму обречена на провал.
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Весы »

Nat_N писал(а): Пришивание воротничков и стирка не имели отношения к родителям в наше время. Когда я училась, крутым считалась независимость от родителей во всем. Никого не интересовало, кто у тебя родители. Наоборот, за "крутого папика" бы просто за чморили бы, как сейчас говорят. Я не знала, кто родители моих одноклассников, только через 20 лет после школы узнали, кто откуда. И это было не из-за формы, это была идеология. Надо отделять мухи от котлет, из-за первого поста и пошел весь офф топ.
Ну если только в подростковом возрасте было и есть круто не зависеть от родителей хоть в пришивании воротничков.
Что-то я с трудом представляю 6-летнюю первоклассницу что-то там нашивающую... :lol:
Для нас никто и никогда не делал секретом, кем и у кого родители работают... К черту такую идеологию, где люди не говорят, кем они работают своим детям и их одноклассникам.
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Михаил Анатольевич »

Весы писал(а): Для нас никто и никогда не делал секретом, кем и у кого родители работают... К черту такую идеологию, где люди не говорят, кем они работают своим детям и их одноклассникам.
Ну как-то нескромно. Я помню, что нас больше интересовали личные качества одноклассников и однокурсников, такие как смелость, честность, мужественность, порядочность, доброта, ум ценился но как-то подлость умников, часто ценность ума портила. Ну а кем работают родители, нас, детей, мало интересовало, более того часто мы и понять это не могли, а вот администрацию учебного заведения, увы, интересовало, в наше время, говорят, особенно. Меня вот и сейчас не интересует, кто есть кто на этом форуме, кроме того, как собеседник себя сам ведёт и позиционирует. Наверное это со школы во мне осталось, ни как не могу привыкнуть к современным реалиям. #-o
Спаси Господи.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Nat_N »

Весы писал(а): Ну если только в подростковом возрасте было и есть круто не зависеть от родителей хоть в пришивании воротничков.
Что-то я с трудом представляю 6-летнюю первоклассницу что-то там нашивающую... :lol:
Для нас никто и никогда не делал секретом, кем и у кого родители работают... К черту такую идеологию, где люди не говорят, кем они работают своим детям и их одноклассникам.
Секрета из этого никто не делал, только почему это должно было детей интересовать? Если кто-то работал в Звездном городке - это было интересно, или еще в каких-то подобных местах. Для родителей, возможно, было важно, если кто-то работал товароведом в Детском Мире, но детей такие вещи мало волновали. У подруги родители работали врачами в посольстве в Лиме, она росла с бабушкой, так ее вообще все жалели, бедную. Лима - тогда такое считалось страной третьего мира, кому туда из ребят тогда хотелось - да никому.

Воротнички я пришивала со второй четверти первого класса - в 7 лет. Среди нас прошли слухи, что Катька (она была отличница в первом классе, а у меня была 4-ка по русскому тогда) пришивает их сама :D (правда, ей было проще, у нее была стойка). Этого было достаточно, я подумала, что я от нее жутко отстаю в этом плане, и вскоре научилась. Я вообще в детстве любила шить, у меня швейная машинка первая была мне подарена года в 4.

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Maxvell писал(а):Строгий дресс код - самый демократичный вариант для школы, идея всех учеников одеть в одинаковую форму обречена на провал.
Это тот вариант, что сейчас действует в Таджикистане. Если видишь прилично по европейски с иголочки одетого - это школьник или студент. А потом они вырастают, и в офис ходят в желтых, голубых и розовых плисовых шароварах, халате и шапочке.

В UK в школах форма - и дети счастливы. Там у всех по многу детей, 2-3 - это стандарт, и многие забрасывают всю эту ораву вместе в сад утром перед работой, а сад уже старших отправляет своим транспортом или с провожатыми-муниципальными волонтерами в школу, так всем удобно. Старшие дети, поэтому, щеголяют перед малышней своей формой. У каждой школы своя форма - каждый хвалится и любит именно свою. Встретишь ребенка на улице - сразу видно, что местный, и где учится. По-моему, это здорово во всех отношениях. И у родителей не болит голова, во что одеть.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение art »

Краткое отступление от темы:
Михаил Анатольевич писал(а): Краткое отступление от темы:
а вот администрацию учебного заведения, увы, интересовало, в наше время, говорят, особенно.
Краткое отступление от темы:

Когда ребенка в первый класс записывали, директор открыто спросил "Кем работает папа и чем может помочь школе?".
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»