Введение новой школьной формы

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Весы »

Михаил Анатольевич писал(а):Я помню, что нас больше интересовали личные качества одноклассников и однокурсников, такие как смелость, честность, мужественность, порядочность, доброта, ум ценился но как-то подлость умников, часто ценность ума портила.
Да-да, раньше и трава зеленее была и небо голубее и конфеты вкуснее и т.д. и т.п.
Сейчас такие же дети с такими же интересами, как дети в любой стране и в любое время.
А мы, как бабки старые, сидим на лавке (в форуме) и молодежь осуждаем.
А они лучше, чем мы были тогда!

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
Nat_N писал(а):
только почему это должно было детей интересовать?
так и сейчас детей не интересует, кем и кого родители работают. в чем разница-то?

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
Nat_N писал(а):Лима - тогда такое считалось страной третьего мира, кому туда из ребят тогда хотелось - да никому.
потому что ребята кроме СССР нигде не были... Потому что партия и правительство вбивало с пелён жителям, что люди в СССР живут лучше, чем в остальном мире.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Nat_N писал(а):

Воротнички я пришивала со второй четверти первого класса - в 7 лет. Среди нас прошли слухи, что Катька (она была отличница в первом классе, а у меня была 4-ка по русскому тогда) пришивает их сама :D (правда, ей было проще, у нее была стойка). Этого было достаточно, я подумала, что я от нее жутко отстаю в этом плане, и вскоре научилась. Я вообще в детстве любила шить, у меня швейная машинка первая была мне подарена года в 4.
Ну я шить не люблю, не люблю с детства, а вот вяжу с 5 лет. Для меня было бы достаточно того, что у Катьки пятерка по русскому, а у меня четверка. Я бы русский стала зубрить. Видите, даже в детстве у всех приоритеты разные... И это классно!

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Nat_N писал(а): А потом они вырастают, и в офис ходят в желтых, голубых и розовых плисовых шароварах, халате и шапочке.
Молодцы! Поддерживают свою культуру! Это тоже имеет право на существование. Почему нет?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Nat_N писал(а): В UK в школах форма - и дети счастливы. Там у всех по многу детей, 2-3 - это стандарт, и многие забрасывают всю эту ораву вместе в сад утром перед работой, а сад уже старших отправляет своим транспортом или с провожатыми-муниципальными волонтерами в школу, так всем удобно. Старшие дети, поэтому, щеголяют перед малышней своей формой. У каждой школы своя форма - каждый хвалится и любит именно свою. Встретишь ребенка на улице - сразу видно, что местный, и где учится. По-моему, это здорово во всех отношениях. И у родителей не болит голова, во что одеть.
Форма или не форма никак не влияит на счастье детей. (Хотя я за форму). А дети найдут чем похвалиться друг перед другом: формой (что является эмблемой учебного заведения, учебу в котором родители могут позводить для своих детей) или кофточкой D&G, например.

Итог: форма удобна для родителей. А детям-то все равно!
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Nat_N »

Весы, в моем предложении: "В UK в школах форма - и дети счастливы", я имела в виду, что они счастливы, что в UK форма есть. А вы сделали слишком уж далеко идущие выводы.
Конфеты раньше действительно были вкуснее - такие, как были раньше, мне привозят из Казахстана на заказ, там Рахат старается делать по Тем Рецептам с Теми Ингредиентами. У нас сейчас мне реально стыдно за нашего Мишку перед ними, что у него Та упаковка. Хотя их Мишка зеленый, а наш - голубой, но у них это действительно Мишка, а не жалкое подобие советской Красной шапочки из другой ценовой категории. Только у Рот Фронта кое-что осталось. Вдохновение и современная икра черная, даже которая продается как натуральная ( а я выросла на черной икре - ела плохо, недовес постоянный, и мне ее покупали регулярно, я тут эксперт) - не соблазняют совершенно, нормальную ела последний раз в Лондоне, купила там в дьюти фри. Тоже могу сказать и про многие другие продукты и изделия, взять хотя бы соки, кефир, бинт и вату..
По поводу "не ездили" - у меня подруга закончила восьмилетку в Женеве, специалисты ездили и жили по всему миру. Просто те деньги на отдых, которые сейчас тратятся нами на третьи страны, тратились в стране. Не ездили те, кого не выпускали, так не надо было работу с Первым отделом (с доступом к тайне) выбирать. Таких и сейчас не выпускают, у меня половина знакомых не выездная.

Добавлено спустя 19 минут 18 секунд:
Но это к форме не имеет отношения, конечно. Просто во всех странах форму вводят для поднятия престижа образования и школы. А у нас школа выживает. Все, о чем я читаю и что вижу - ребенка доучивают дома. Когда я училась - этого точно не было. Мне всего раза два за десять лет родители помогли, и поступила из обычной не сильной подмосковной школы сама в московский ВУЗ на радиофакультет, и после - в ин.яз. Вот хочется, чтобы у моего ребенка было тоже самое, без усилий с моей стороны.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Весы »

ну началось.......... икру я черную в детстве тоже ложками ела. И в очередях за сапогами стояла.
Про конфеты - заелись мы. Раньше только по-праздникам ели, а сейчас и швейцарский шоколад не вкусный :).
Про специалистов мне не говорите - сама из такой семьи. Только ездили не многие, сюдя по количеству "Березок". И скорее всего Ваша подруга, которая училась в Женеве, это единственная подруга, которая была где-то крове СССР. По-крайней мере, я такая была в классе одна (мама работала и отддыхала в соц. странах Европы, Индия, Куба, папа невыездной), одежда была у меня из Европы и из Березки.
Ну и много у вас подруг, которые в 70-х годах в Европе были? А сейчас каждый ребенок где-то был. И это хорошо, географию надо изучать не по учебнику!
Вот я Тай раньше страной третьего мира считала, пока там не побывала... Россия у нас страна третьего мира :). В Тае все добавки типа Е в еду запрещено добавлять, а вот в Испании больше разрешенных, чем в России.


а по мне школа, как школа: какая-то лучше, какая-то хуже... Так и раньше было... Мне и тогда родители и бабушка учиться помогали. И тогда родители говорили, что их учили лучше. Все идет по кругу.
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Nat_N »

Ну, с тем, что "по праздникам", вообще не соглашусь. Это только после 86-го года - по праздникам, когда исчез сахар. Я уже практически взрослая была, к моему детству это не относится. А до этого конфет было - завались. Алыый мак, Шапочку, соевые батончики мы вообще не брали. Возможно, у них были поклонники, но такое есть было невозможно после хороших конфет. Трюфели, ириски Забава (последний раз такие ела тоже в Казахстане), сахарные кукурузные хлопья (нестле отдыхает), сметана в маленьких серебряных пачечках, не помню, как называлась, овсяное печенье - очень много было всяких вкусностей, чего сейчас не хватает. Сейчас такое надо заказывать из-за границы.

У моих родителей не было доступа в Березку, но, помню, что на выпускной вечер австрийские, кажется, босоножки, я купила в Логиновском сельпо. У меня был 34 размер, они лежали, никто не брал, красные, чистая кожа, в том числе подошва. По нынешним меркам, около 7-8 тыс рублей будет, тогда были не напряжные цены. Еще куча чешского ECCO из детства - у меня мама забраковывала это как "страшное, такое нельзя носить", с чем я до сих пор согласна, но я носила, т.к. не любила носить обувь на каблуке. Это считалось недорогой практичной обувью. Продавалась Саламандра, много итальянской обуви (у меня до сих пор жива пара сапог для верховой езды итальянских, купленных в 1985 году, в которых я ездила верхом, я тогда 2 пары купила, т.к. на свой 34-й размер редко что такое специальное попадалось). Советскую обувь мне не покупали - она была на широкую ногу, мне не подходила. Я так понимаю, что многие страны расплачивались с нами за услуги одеждой, всяким мохером, джерси, обувью. Не помню, чтобы я или мама были плохо одеты. У отца последний темно-синий югославский костюм (на похороны ходит в них :D ) - хоть сейчас в офис, лучше полусинтетических современных, видно, что он шерстяной. Да вообще, а где шелковые крепдешины Красной Розы сейчас? Которая застроена офисами, на Парке Культуры? Носим полиэстер, шелк и не по карману, и нет его, собственно, в такой массе, как был раньше. Не говоря уже, что одежда сейчас вся идет в ростовой линейке 170 см, хотя в СССР, как во всем мире, было несколько градаций роста. Поэтому и приходится ехать теперь одеваться в Лондон. Там - да, и шелк по 20 фунтов = 1000 рублей за дизайнерское платье, и та де пошитая одежда made in Romania, что раньше висела у нас.

Меня не очень тянет изучать географию за 2000 евро за урок. Я работаю с командировками, меня вообще никуда не тянет, особенно в Турцию, Египет, Тунис и иже с ними, т.к. мне по уши хватает Бишкека, Душанбе, Астаны, Самарканда и Ташкента для этой экзотики. Хочется заняться собственным садом, собаками и лошадьми, если есть свободное время, а географию я и так представляю хорошо. По качеству еды приемлемы Австрия, Грузия и Кипр, вот туда я еще езжу, Англия - по естественнонаучным музеям, Италия - по искусству. Испания - мне показалась помойкой со сборищем разных ублюдков, ребенка бы туда не повезла. К тому же, я еще застала времена, когда профсоюз оплачивал 90% путевки на море, на Иссык-Куль, т.е. за смешные деньги можно было 21 день жить в санатории в Сочи на всем готовом.

Мне не хватает советских лошадей, такого качества тракенов, ганноверов, чекушек, будешек. Ездила любительскую выездку на кобыле-тракене 1982 года рождения, смотрю кассеты, ее движения, вынос ног, где сейчас такие на соревнованиях??? Деть от нее выиграла юношескую универсиаду, а у нас она была обычной рядовой лошадью, не очень перспективной. Сейчас за качественной лошадью надо ехать в Голландию, где за 20-30 тыс евро ничего хорошего не купить, базовый уровень, любительских соревнований 1-го разряда, даже не КМС. А раньше таких здесь сдавали на мясо за какую-нибудь мелочь. Какой-то взятый у цыган еще советский рысак взял 6 место на олимпиаде в Сеуле по выездке, хотя это даже не выездковая порода. Ну, Остапа понесло... сорри за офф-топ. Даже Кадыров не может себе позволить вырастить здесь лошадь нормального уровня, приходится покупать иностранное. Куда ни копни - нечем похвастаться абсолютно.

Не знаю, чем вам так нравятся современные дети в сравнении с тем, что были раньше. Когда в 1988 году было землетрясение в Армении, у нас мальчишки в институте не пришли на занятия, т.к. созвонились ночью, и пришли с походными вещами в военкомат, чтобы их отправили туда разгребать завалы. Сейчас в военкомат добровольно никто не ходит. Хотя в то время был Афганистан, и было больше причин уклоняться. Сейчас никакой ребенок не то что не хочет брать на себя какую-то ответственность, он вообще не знает, что это такое.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Михаил Анатольевич »

Во как люди живут :D , для меня заграница по сей день миф. Обзавидуешься пока посты до конца дочитаешь. =P~
Было такое направление в одежде, назывался социалистический реализм, это когда приходишь в советский универмаг, и одеваешься в то, что там продают. Так что приходили и покупали советскую школьную форму, причём понятно, что в московском Детском Мире, в остальных местах тоже не особо густо было. Сейчас пришёл я в некому нашему городскому производителю, говорю, мол вот хочу у вас купить костюмы, причём пустить их под школьную форму. Причём шьют весьма плохенько, договорился о скидках, пришли мы, ещё несколько родителей, выбрали, а скидок на кассе не делают, спрашиваю, что мол а как там с договорённостями, а мне, мол мы передумали, но и мы передумали, как следствие. И вот сколько я с подобными товарищами не общался, ещё не где не встречал такого оригинального качества для как порядочность, все хозяева своих слов, хочу даю, хочу забираю. В магазине Селла взял для мальчиков и для девочек костюмы, так не понравились, носят, но так, одним словом не школьная форма. Вот в Белоруссию ездили, там купили костюмы на какой-то вполне приличной гомельской швейной фабрики, это, замечу вам, сила, соотношение цены и качества очень приличное.
Спаси Господи.
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Nat_N »

Не знаю, я вместо своих Душанбе и Бишкека лучше бы дома посидела, или в конном клубе бы поездила, или с собаками в лесу погуляла, пока он есть еще. Не рекомендую такую заграницу. А поискать формы в зарубежных каталогах не пробовали? Дешевле и качественнее в разы будет. Можно списаться с любой школой в Англии и узнать, где они свою заказывают. Вариантов масса. Вместо той же Sela в английских иньернет-магазинах можно модельную одежду по той же цене заказать, и по почте получить, и она будет 10 лет жить и стираться. Мы вот старым лошадям ботинки на больные ноги и то в США заказываем, в 2 раза дешевле с доставкой через океан, чем здесь.

И у частника в ателье пошить не пробовали? В начальной школе мне шили форму в ателье на Кутузовском проспекте, они на форме специализировались, разные фасоны. Наверное, уже лет 20 как нет такого. Не знаю, я в советское время не испытывала проблем с одеждой, и сама шила, и вязала, и покупала - и в Москве, и в Павлово, и в Дрезне, и в Орехово- вполне приличное импортное и наше, без ажиотажа. В воинских частях подмосковных вообще было все, только добираться до них сложно было, на рынках в Малаховке и Салтыковке. Везде в москве были магазины при фабриках, и трикотаж, и шелк, экспериментальные фабрики были. Кругом были запросовхозы, шили шикарные вещи из чернобурки в Кудиново. Не знаю, зачем там надо было в березки ходить - за Карденом, наверное.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Весы »

в березках только за валюту продавали... Школьной формы там не помню. А вот очереди за отстойной совковой одеждой обувью в центральном детском мире помню; еще помню, как номера на руку записывали... В разных странах что ли мы жили?
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Nat_N »

Весы писал(а):в березках только за валюту продавали... Школьной формы там не помню. А вот очереди за отстойной совковой одеждой обувью в центральном детском мире помню; еще помню, как номера на руку записывали... В разных странах что ли мы жили?
Просто я никогда не ездила за одеждой и обувью в Детский Мир. Там и в современные времена (до закрытия на ремонт) - теснота и столпотворение, он так спланирован, а народа почему-то валит масса. Единственное, что я там покупала в советское время - школьные тетради 12 листов с атласной обложкой для контрольных работ, т.к. в обычных магазинах были только зеленые.

Очереди с номерами помню только после 86-87 годов, уже экономика аля Горбачев-Рыжков - когда ввели карточки покупателя Москвы и Подмосковья, исчезло все, от сахарного песка, до зубной пасты, вот этот период действительно было сложно пережить, унижение стоять за сахаром и покупать его по карточке в невоенное и не в послевоенное время. До этого покупала одежду по всей Москве - были магазины Будапешт, София, хороший универмаг на Ленинском Проспекте - Москва, кажется, в Карачарово было полно мелких хороших магазинов одежды. Продавался очень хороший индийский мохер (в смысле, изделия из него), мохеровые финские пальто (с начесом как бы). Сейчас эти изделия были бы в ценовой категории 8-10 тыс. рублей за кофту, купить смогли бы далеко не все. В любом салоне для новобрачных была импортная одежда, там тоже покупала. Чем мельче город (а еще лучше - сельпо), тем больше было шансов купить что-то импортное, т.к. там это было без надобности. Единственное - не было американской и английской одежды. По крайней мере, я не помню. Французская, немецкая, финская, австрийская, итальянская, югославская, польская, румынская, индийская. Очереди были на что-то крупное - на импортные стенки, гарнитуры (наши можно было купить и так). Автомобили были по очереди, нельзя было покупать джипы и камазы, приемники, вещающие на западных волнах (жили в "военное" время - холодная война). Зато мотоциклы (Ява - чешский, Восход - наш, вполне себе можно было купить в том же Филимоново, в Орехово) совершенно запросто. Я не знаю, как кто одевался. Я знаю, что многие и сейчас могут купить одежду только с манекена (где уже все подобрано), но мои родители и мои знакомые одевались очень хорошо. И шубы не мешком, и плащи, и кожанные пальто очень хорошо выделанные. Очень хорошие были зимние пальто. Когда пошли сетевые Mango и прочие магазины, с кожанными куртками, мама моя не могла на это смотреть, очень плохо выделанная кожа, ширпотреб для масс . Она и сейчас не может смотреть на качество таких магазинов, ей надо все чистошерстяное, чисто шелковое, и т.д.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Да, а еще, в том числе для формы, были не только размеры, но и роста.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Весы
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 12:00
Откуда: Житель Павловског Посада

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Весы »

в 86 году я пошла в первый класс, вот поэтому у меня другие воспоминания...
Все будет хорошо! Готовьтесь....
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Nat_N »

Весы писал(а):в 86 году я пошла в первый класс, вот поэтому у меня другие воспоминания...
Так когда же вы успели "жаркое платье" поносить? Ведь форму в 88 уже начали отменять?

Вообще, вы путаете понятия "советское время - до 1985" и время "Перестройка" - с 1985,ё и "лихие 90-е" с - 1991-го. Поверьте, это совершенно (в чем-то диаметрально противоположные) разные времена по качеству жизни.

Я в детском мире вообще не помню, чтобы там какая-то одежда продавалась, кроме детской. Там продавались канцтовары, игрушки, елки и елочные украшения, спортивный трикотаж, форма, чешки, спортивные тапочки - т.е. то, что было нужно школьнику. Оно же продавалось и по всей стране в магазинах культ-спорт-товары. Магазины для модельной одежды - это "Одежда", или Салоны для новобрачных", всякие универмаги.

Добавлено спустя 43 секунды:
Да, еще пляжные принадлежности и велосипеды помню в Детском мире.

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Я не удивлюсь, что в перестройку школьную форму могли пошить из лавсана, а не из шерсти. :D Синяя школьная форма, которую ввели в 1984-м, уже сильно уступала в качестве ткани шерстяным коричневым платьям.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
sadovnik
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:33

Школы Павловского Посада

Сообщение sadovnik »

Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать ваше мнение об обязательной школьной форме,которую в приказном порядке заставляют покупать. В частности в лицее №1 на общем собрании было озвучено директором о покупке всеми родителями школьной формы, утвержденной районной администрацией. Мнение не спрашивается, документов на форму о ее безопасности не предоставляется.
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Re: Школы Павловского Посада

Сообщение zandr »

В 9-й - тоже. Видимо, во всех. Вопрос всплывает каждые 5-7 лет. Сторонников/противников примерно - пополам.
Нынешнее "обострение" связано с поддержкой местного производителя шерстяных тканей: viewtopic.php?p=107154#p107154
Однако, в школе назвали сайт на котором можно ознакомиться с образцами: форма-норма.
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение GomerS »

На сайте есть сертификаты и даже заявление о противодействии коррупции.
Вряд ли их форма хуже "чайнаформы" в ситицентре (если не является ею же :) ).

Но вот как "коллективно" покупать без примерки - непонятно.
Как-нибудь прорвемся
Шмыга
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 апр 2007, 17:28
Откуда: Павловский Посад

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Шмыга »

да, как то напряг процесс и вызвал отторжение. Сдать 1,5 рубля сейчас, а форма будет потом. Может быть. Смахивает на лохотрон.
Если производителю нужно знать объем, то он прекрасно известен - кол-во школьников в городе. Если нужны деньги для пошива этого объема - идите к властям, которые вводят обязательную форму, пусть они дают в долг и берут на себя риски.
А то сумма озвучена, а снимать мерки с ребенка никто не собирается. И где гарантия того, что нужный размер окажется в наличии?
Ну и выбор поставщика - где тендер/конкурс? В законе прописано, что вид формы определяется в т.ч. при участии учащихся и родителей (совет родителей). Где это все?
Shadow
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 11 фев 2008, 17:29

Re: Введение новой школьной формы

Сообщение Shadow »

Шмыга

Согласен.


P.S. Идет постепенное продавливание бизнес-проекта "школьная-как бы форма-как бы местного производства". Сначала надавили на директоров школ прессом административного ресурса, а теперь давят на родителей.
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»