СНТ нашего города

Город, его будущее, прошлое и настоящее.
Внимательно следите за темой!
monti
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:04

СНТ нашего города

Сообщение monti »

На территории (в границах) нашего городского поселения достаточно много СНТ (особенно со стороны ликинки).
Как городская администрация влияет на работу именно городских СНТ? Как живётся в данных СНТ? Есть ли возможность прописаться в доме? Деятельные ли там председатели? Как развита инфраструктура? Будет ли город тянуть к СНТ газ?
У кого какая информация есть?
-Барс-
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 22:05
Откуда: Центр Филимоново

Re: СНТ нашего города

Сообщение -Барс- »

monti писал(а):Есть ли возможность прописаться в доме?
Возможность получения прописки в СНТ в Павлово-Посадском районе ничем не отличается от возможности получить прописку в каком-либо ещё СНТ.
Т.е. как минимум: дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания (а это вентиляция, канализация, отопление, электропроводка и многое другое). В населённом пункте должна быть соответствующая инфраструктура.
Так же возможность получить прописку зависит от документов на землю: вид разрешённого использования должен быть "дачный", а не "садовый" или "огородный".
monti писал(а):Деятельные ли там председатели?
На счёт большинства не знаю, но среди знакомых мне СНТ не редко в качестве председателя выступают бабушки-пенсионеры. Хорошо это или плохо? С какой стороны посмотреть.
monti писал(а):Как развита инфраструктура?
Это уже надо смотреть по конкретному месту.
В любом случае, если есть авто - проблем никаких быть не должно. А так, автобусы ходят мимо всех СНТ (где-то каждые 30-60 минут, где-то 2 раза в день). Магазины есть в досягаемой близости. В некоторых СНТ прямо на территории есть частные ларьки.
Пункты пожарной, полиции и скорой помощи всем, в общем-то, известны.
Детские сады и школы на территориях СНТ мною замечены не были :) (снова возвращаемся к вопросу - есть ли авто?).
monti писал(а):Будет ли город тянуть к СНТ газ?
У нас деревня Субботино (которая именно деревня, а не СНТ) уже какой год ждёт газ, но так его пока не получила. Обещают им уже давно, а толку мало.
Вопрос: а будут ли тянуть газ в СНТ?


Всё вышенаписанное относится к "у кого какая информация есть".
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: СНТ нашего города

Сообщение Михаил Анатольевич »

monti вы приятный собеседник. Всегда пишите по существу, собственно и тема очень своевременная. Я бы разделил её на две подтемы, первая, можно ли к СНТ относить новые дачные посёлки, хотя это земли сельхозугодий, но их позиционируют как коттеджные посёлки, и в ген планах они все переведены под ИЖС. Тем не менее, даже в современном их состоянии, там обещают всё, в том числе и газ. В старых СНТ, в которых я торговал дачами, например в районе деревни Дальней, или в Грибово, в Заозерье, а также в Горе, я даже о газе ничего не слышал, то есть очень бы хотелось об этом написать в рекламе, но вот совсем всё глухо.
С другой стороны, я не понимаю наш газовый трест, чем больше клиентов, тем больше прибыли на всех этапах, от строительства, до эксплуатации. Я думаю, что эта здравая мысль чуть раньше или позже посетить нужные головы, и дела пойдут, как например в Малаховке или других стародачных мест. Единственно, что всё держит, это дороговизна подведения газовых коммуникаций.
Насчёт прописки, пока не знаю ни одного случая, но знаю, что это возможно сделать в судебном порядке.
Спаси Господи.
monti
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:04

Re: СНТ нашего города

Сообщение monti »

Поясню! Данная ветка форума призвана обсудить состояние и проблемы СНТ, которые находятся в границах городского поселения Павловский Посад. Границы города можно посмотреть по ген плану - к примеру здесь http://www.pavposgor.ru/postanovlenie/300.html
В городе есть следующие СНТ:
СНТ Южный
СНТ Рассвет
СНТ Текстильщик
СНТ Салют
СНТ Рябина
и многие,многие другие

-Барс-:
1. Зарегистрироваться (прописаться) в СНТ не так просто и по факту можно не везде. Вы видимо с этим никогда не сталкивались.
2. В СНТ должно быть деятельное руководство (пенсионеры ли они или нет - не важно), а то придётся сидеть без света и воды и самому убирать мусор с мест общего пользования и нечищеных дорог.
3. Под инфраструктурой понимаю - охрану, нормальное состояние общего имущества, детскую площадку и нормальный подъезд к СНТ. Само собой детские сады, школы и т.д. в городе есть.
4. Не сравнивайте деревню и СНТ в границах городского поселения-районного центра. Совсем разные административные компетенции. В городской черте думаю шансов на газ больше.

СНТ и ДНТ района (вне границ города) давайте обсуждать в отдельном разделе

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
viewtopic.php?f=1&t=5223

Добавлено спустя 27 минут 50 секунд:
Михаил Анатольевич, по опыту и знанию рынка подскажите если требования к потенциальной даче в черте города следующие:

1. Свидетельства на дом и землю нового образца.
2. Наличие кадастровых паспортов на дом и земельный участок.
3. Земельный участок с проведенной геодезией (уточнением границ и согласованием с соседями).

4. Оплаченные членские взносы.
5. Наличие электричества с счётчиком.
6. Отсутствие задолженности за электричество.

7. Нормальное состояние общего имущества СНТ.
8. Нормальные дороги на территории СНТ (желательно хорошо протоптанные или отсыпанные асфальтовой крошкой).
9. Освещение территории дорог общего пользования.
10. Опрятное состояние мусорной (контейнерной) площадки.
11. Наличие общественной зоны - детской или спортивной площадки.
12. Круглогодичная охрана (возможно без видеонаблюдения).
13. Участок общего пользования (проезды и проходы) поставленные на кадастровый учёт.

13. Деятельное правление с бухгалтером (или казначеем) и ревизионной комиссией.
14. Наличие у СНТ интернет сайта с актуальной информацией.
15. Возможность оплачивать членские взносы на рассчетный счёт СНТ через банк.
16. Величина годового членского взноса в пределах 10-15 тыс.руб.
17."Возраст" СНТ более 20 лет со сложившейся историей, традициями и системой добрососедских отношений.

18. Продажа не по доверенности.
19. Наличие в собственности у продавца более 3-х лет.

есть ли варианты найти что-то подобное или такого продукта в принципе на павлово-посадском рынке дач не существует?

Добавлено спустя 3 часа 3 минуты 47 секунд:
+ 20. Возможность подъехать к дому зимой.
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: СНТ нашего города

Сообщение Михаил Анатольевич »

Почему-бо и нет, если СНТ в черте города вам известны, надо найти объявления о продаже, ездить смотреть, анализировать. Свидетельство на дом и на землю если они и старого образца, это не важно, главное что бы они были действующими. При смене собственника, выдают те свидетельства, которые принято выдавать в это время. Весь остальной список довольно субъективный, так как нет по нему общепринятых критериев, но может быть кроме отсутствие задолженности, то ответы на них вы можете получить только при личном контакте и личного осмотра. А так подход правильный, но не дешовый.
Спаси Господи.
monti
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:04

Re: СНТ нашего города

Сообщение monti »

А что так удорожает стоимость в данном случае? Готовность объекта к сделке или достойный уровень содержания СНТ?
Или Вы имеете в виду, то что содержание дома в хорошем СНТ будет стоить хороших годовых членских взносов?

А относительно дешёвые варианты продаются только со старыми корявыми документами в заброшенных СНТ, где соседи друг с другом не здороваются и не знают кто у них председатель (а электричество у них от бензогенераторов)?
vadimka
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 12:42

Re: СНТ нашего города

Сообщение vadimka »

monti писал(а):...если требования к потенциальной даче в черте города следующие:
1-6. Очень может быть.
7-10 Cмотря что считать за норму. А так и крошка асфальтовая и щебенка встречаются все чаще.
11. Вряд ли.
12. Оплата сторожа предусмотрена в расходной смете практически любого реально действующего СНТ
13. Если и поставлен, то скорее всего без определения границ в натуре. Можете проверить на публичной кадастровой карте.
13(дубль) Практически любое правление весьма деятельно.
14 Маловероятно.
15 Чем деятельнее правление, тем более расчетный счет будет ему обузой в этой самой деятельности. Вы еще про полноту отражения финансово- хозяйственной деятельности СНТ в бух. отчетности поспрашайте. ;) Можно еще и про общее имущество, находящееся на балансе СНТ спросить, после чего все упомянутое во второй половине п.17 окажется под угрозой #-o
16 Вполне реально. Только не забывайте, что помимо членских еще и целевые :o взносы бывают.
17. Название тех товариществ, что помоложе, как правило, начинаются с другой буквы.
18. Доверенности нынче не в моде.
19. Как повезет.
20. Чем больше зимующих на дачах садоводов, тем вероятнее возможность зимнего подъезда.
Аватара пользователя
Legolass
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 23:21

Re: СНТ нашего города

Сообщение Legolass »

У меня была дача в СНТ "Урожай",практически по всем пунктам попадающая под критерии monti,помимо пункта 14и 15.Сейчас дача в новом поселке ,пункты 17 и 19 автоматически выпадают,да и обсуждение в другой теме :)
По поводу газа разговоры были и будут практически в каждом приличном СНТ,в "Урожае" председатель вплотную занялась этим вопросом по желанию собственников желающих проживать круглогодично и с поддержкой остальных,когда подытожили цену,желающих не осталось совсем.В новых СНТ этот вопрос более чем актуален т.к. многие,даже большинство расчитывают на круглогодичное проживание и уже многие так и живут,но когда речь заходит о цене,оптимизм уходит.
Сам искал себе дачу узнавая у председателей,они всегда в курсе событий,с первой же попытки нашел то что искал ;)
Теперь по пункту 17,не все так радужно,в частности, моветон поставить глухой забор в СНТ с традициями,никогда не видел,максимум штакетник,любителям вечеринок с шашлычком придется ловить на себе косые взгляды,большинство дачников в таких СНТ пенсионеры со всеми вытекающими спорами о яблоне бросающей тень на их участок и т.п.
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: СНТ нашего города

Сообщение Михаил Анатольевич »

Не бывает корявых документов, бывают действительные и недействительные. Удорожает математика, чем больше список условий, тем меньше вероятность совпадения всех и сразу, причём в вашем списке пункта цены, я не видел. Поэтому при выборе надо быть готовым к компромиссу. И если компромисс, не ваше имя :D , то добиться своих пожеланий можно только при хорошем материальном заделе, и скорее всего не в Павлово-Посадском р-не.
Но. Почти весь перечень ваших условий приобретения, содержится в рекламе новых коттеджных посёлков, построенных на сельхоз землях, но возраст их невелик, и как известно, благими намерениями выслана дорога в ад.
Но. Несмотря на то, что мой опыт говорит, вы ничего подобного у нас не найдёте, я могу ошибаться, век живи, век учись, и я не делал столь подробный анализ наших дачных посёлков, и уверен, что вы с должным уровнем напора, найдёте то, что вам нужно.
Кстати, я бы был вам очень благодарен, если бы вы, соблюдая некоторую осторожность, делились опытом своих поисков на этом форуме. Я бы старался вам быть чем-то полезен в своих комментариях.
В завершении хочу сказать, что ваш перечень требований нахожу разумным, и уверен, что это тот путь развития, который если и не прошли наши СНТ, то обязательно пройдут. Но. Я торговал разными дачами и коттеджами, увы, чем богаче, тем менее дружелюбные отношения. И чем проще и незатейливей СНТ, тем дружелюбней его члены.
Спаси Господи.
vadimka
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 12:42

Re: СНТ нашего города

Сообщение vadimka »

Михаил Анатольевич писал(а):Почти весь перечень ваших условий приобретения, содержится в рекламе новых коттеджных посёлков, построенных на сельхоз землях, но возраст их невелик
А вот это товарищество http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/? ... s=cadastre вовсе не на землях категории с/х назначения расположено. но как раз в черте ПП.
И рекламы никакой не было.
Отличное место.
Glikman
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 20 май 2010, 15:32
Точная дата рождения: 13.05.1974

Re: СНТ нашего города

Сообщение Glikman »

Проблема с газом решается индивидуальным газгольдером, выйдет дешевле, чем подключаться к магистрали.
monti
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:04

Re: СНТ нашего города

Сообщение monti »

Новые ДНТ не рассматриваю по причине дороговизны инфраструктурных взносов (да и денежный поток сложно спрогнозировать на такие траты) и не готовности к сиюминутному использованию.
Кроме того, жить несколько лет среди активной стройки соседних домов без многолетних плодовых деревьев не хочется вообще. Да и от города далеко.
vadimka
Отличный вариант. По павлово-посадским меркам местная рублевка. Но, видимо, это будущие дачники из администрации)))

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
Михаил Анатольевич, ну тогда поехали:

Первый этап. Глубокая камеральная аналитика.
В городской черте из общедоступных интернет источников нашёл следующие СНТ:
СНТ Урожай (филимоново)
СНТ Клязьминское
СНТ Ивушка
СНТ Природа 1
По разным причинам отбросил их из своего тендера.
Далее:
СНТ Здоровье
СНТ Рябина
СНТ Садовник

СНТ Салют
СНТ Рассвет
СНТ Южный
СНТ Текстильщик-1
СНТ Ягодка
СНТ Отдых
СНТ Урожай (по ликинке)
СНТ Связист
СНТ Радуга
СНТ Прогресс
СНТ Рассвет (второй по ликнке)
СНТ Текстильщик
СНТ Родничок
Из них и буду выбирать.
ЭкоСвет
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2014, 11:25

Re: СНТ нашего города

Сообщение ЭкоСвет »

Предлогаем снизить электропотребления в 10 раз.
Фонарное освещение не будет кушать бюджет !!!
http://eco-svet.pro/goods/Столбовой-фонарь
monti
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 23:04

Re: СНТ нашего города

Сообщение monti »

Михаил Анатольевич, выбор в итоге пал на СНТ "САЛЮТ" (сразу за шарами). ПО большинству пунктов сошлось
Аватара пользователя
Михаил Анатольевич
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 00:37

Re: СНТ нашего города

Сообщение Михаил Анатольевич »

monti я нашёл в Салюте 3 объявления, если отбросит дорогие, и ещё поторговаться, можно уложиться в миллион. На мой взгляд, разумное решение в плане перспективы ПМЖ.
Спаси Господи.
Ответить

Вернуться в «Павловский Посад»