Русские и православие

Закрыто
niki
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 17:25

Re: Русские и православие

Сообщение niki »

DJINGL, что-либо донести я хотел только в первом ответе для GomerS. После я только отбиваюсь от нападок на церковь и Россию. Нельзя же это так оставить. А то кто-нибудь подумает, что правда на стороне Nat_N. Пишу я не для четырёх-пяти хулителей церкви. Вас не переубедить. Эта тема за полгода набрала 3794 просмотра. Надеюсь, не все читающие согласны с безбожниками и «имеющими Бога в сердце», говорящими о неправильной записи слов Христа, так будто у них есть правильная запись. А то, что тема сбивается то в историю, то в политику и всё смешалось, не моя вина. В жизни всё связано. Как можно кратко ответить, если Nat_N всю историю России вставляет в своё послание?

Добавлено спустя 41 минуту 46 секунд:
DJINGL, а Вам понятно, что хочет донести Nat_N? Мне нет. Россия - плохая, православие - плохое, а что хорошее? Есть идеальная страна и правильная вера? Где? Мы пишем об одном и том же. Вернее Nat_N что-то пишет, а я предлагаю другой взгляд на те же вопросы. То, что пишет Nat_N Вам понятно, а то, что я - не понятно. Мировоззрение работает как фильтр. Всё, что с ним согласуется, принимается. А что не согласуется ,отсеивается и забывается. То, что пишет Nat_N согласуется с Вашим мировоззрением. Поэтому у Вас вопросы только ко мне. Но всё, что я скажу будет Вами отвергнуто.
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Русские и православие

Сообщение GomerS »

Ну так неверующие, в отличие от верующих, никогда и не бьют себя пяткой в грудь, утверждая, что все знают точно со слов творца. Вон, в соседней ветке священник уже и в чувства Христа на кресте успел проникнуть, хакер доморощенный.
Почему нас не трогают америкосы - не из-за нашей силы, нет ее сейчас. Слишком большая клоака образуется на месте РФ в случае ее разгрома, самим же янки и придется ее обеззараживать. Да и удобный враг для мегараспила исчезнет...
Великое самосознание англичан.? А разве нам не трындят о некоем великом предназначении русского народа, прямо какой-то духовный генетический фонд человечества получается.
НАдергать красивых цитат из Пушкина - так у него, как и у отцов церкви, на все случаи жизни есть фразки, ни в коей мере не отражающие его личные чувства. Верить им - все равно что верить душевным интервью со звездами в "пока все дома" или в советских шефских концертах. Ага, вывернут они вам свою душу, счаз.
Было у русских и у лидирующей церкви около 1000 лет на то, что бы проявить свою правильность и величие. И что? Чем мы отличались от прочих европ? Наличием бороды? Высокой духовностью? Или опять коммунисты Скуратов и Меньшиков во всем виноваты?
Как-нибудь прорвемся
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Русские и православие

Сообщение DJINGL »

niki писал(а):DJINGL, а Вам понятно, что хочет донести Nat_N? Мне нет. Россия - плохая, православие - плохое, а что хорошее? Есть идеальная страна и правильная вера? Где? Мы пишем об одном и том же. Вернее Nat_N что-то пишет, а я предлагаю другой взгляд на те же вопросы. То, что пишет Nat_N Вам понятно, а то, что я - не понятно. Мировоззрение работает как фильтр. Всё, что с ним согласуется, принимается. А что не согласуется ,отсеивается и забывается. То, что пишет Nat_N согласуется с Вашим мировоззрением. Поэтому у Вас вопросы только ко мне. Но всё, что я скажу будет Вами отвергнуто.
А Вам не приходило в голову, что Nat_N более верующий человек нежели Вы, но менее зашоренный, шире мыслящий и ищущий человек, да в конце концов человек более образованный? Другой. Ни такой как Вы. Вы определили для себя грани познания и боитесь нового, иногда очевидного, противоречащего Вашему пониманию. Быть верующим, не значит быть слепо ведомым, хотя в Вашем понимании это так и есть. Вы веруете в то, во что не возможно поверить и отвергаете очевидное. У Вас исключительное информационное поле и источники, и когда Ваше мнение кто то пытается оспорить, не стоит это воспринимать как нападки, и происки империалистов.
niki писал(а):DJINGL, что-либо донести я хотел только в первом ответе для GomerS. После я только отбиваюсь от нападок на церковь и Россию. Нельзя же это так оставить. А то кто-нибудь подумает, что правда на стороне Nat_N. Пишу я не для четырёх-пяти хулителей церкви. Вас не переубедить.
Простите, но складывается такое впечатление, что все вокруг ..............сы, один Вы Д'Артаньян! Поверьте, здесь ни у кого не стоит задача загнать РПЦ, а тем более Россию матушку за Можай. Мы уже просветились в плане "колыбели православия" и, что наш ВВП ошибок не допускает. Но позвольте, Вы взяли на себя смелость отстаивать истинность своих взглядов с претензией на их неоспоримость. Безусловно, это Ваше право, но не стоит ожидать раболепного одобрения и единодушного согласия. Возможно Ваша одержимость Верой делает Вам честь, но к сожалению Ваши доводы и аргументы слабы (это моё личное имхо), если их сопоставлять доводам, так Вами не любимой Nat_N.

P.S.
…Возможно, что человечество уже стоит
на пороге золотого века; но если это так,
то сначала необходимо будет убить дракона,
охраняющего вход, и дракон этот - религия.

Бертран Рассел

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
GomerS писал(а): Или опять коммунисты Скуратов и Меньшиков во всем виноваты?
Вот это особенно хорошо..... я бы сказал - сильно !
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
niki
Часто на Павловском Посаде.ру
Часто на Павловском Посаде.ру
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 17:25

Re: Русские и православие

Сообщение niki »

GomerS, то, что Вы написали в кавычках, это цитата откуда-то? В ней описан не Бог, а «волшебник-недоучка». «Сделать хотел грозу, а получил козу. Розовую козу с жёлтою полосой. Вместо хвоста нога, а на ноге рога…».
Пилат упоминается иудейским историком Иосифом Флавием (35-100 по Р.Х.), который оставил два больших труда на греческом языке – «Иудейская война» и «Иудейские древности». Он писал: «В это время жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком; ибо Он творил поразительные чудеса… И когда Пилат, по обвинению наших старейшин, приговорил Его к распятию, те, кто с самого начала возлюбили Его, остались Ему верны. На третий день Он явился им снова живой.
Кто Вас заставляет терпеть, кому надо платить и как можно заставить верить? Католики заставляли и что получили? В Латинской Америке странная смесь католичества с местными культами. Недавно по телевизору было интервью с какой-то артисточкой из Уругвая по фамилии Орейра. Она рассказывала, что у неё на свадьбе был совершён традиционный обряд поклонения какой-то богине любви. Какая может быть богиня любви у католиков? Дело в том, что для виду латиноамериканцы поклонялись Богородице, но имели в виду каких-то своих богинь (везде разных). То есть заставить верить не удалось.
Может упоминаемые Вами «дерзкие дурочки» и бестолковые, но нашёлся, видимо, опытный руководитель. Ведь начинали они по глупости с того, что изобразили повешение еврея в магазине. Действительно, дуры. На артисемитизме не заработаешь. Потом устроили публичную оргию в музее. Перед осквернением Храма Христа Спасителя была репетиция в Елоховском соборе. Их простили. А выложив видеозапись своего беснования в интернет, они выдали там не тот текст, что звучал в Храме, придав своей хулиганской выходке политический характер. Это напоминает пьесу Эрдмана «Самоубийца». Когда Подсекальников решил застрелиться, вокруг него собралось множество людей, каждый из которых хотел, чтобы он не просто застрелился, а в знак протеста против чего-нибудь. У каждого была своя идея. Вот и они сначала схулиганили, а потом придали этому политический характер. Возможно, это было продумано кем-то заранее. Надо думать не только об их малых детях, о которых они сами не думали, но и о других детях. Я имею в виду Украину. Там тоже начиналось с осквернения храмов, с захвата храмов униатами, с избиения священников. И теперь там гибнут дети. То же самое было в России и на Украине в 1917 году. Между прочим, первым из архиереев Русской Православной Церкви, пострадавшим в годы большевистского террора был Митрополит Владимир Киевский. То же самое в истории древнего Израиля. Пренебрежение к вере отцов приводило к войнам, бедствиям и разорению. Что бы снами было, если бы этих кощунниц оправдали?
А «привычка сжигать» людей – это пережиток язычества. Это не христианство, а отклонение от него. Когда в Самарянском селении не приняли Христа, «ученики Его Иаков и Иоанн сказали: Господи! Хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошёл с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришёл не погублять души человеческие, а спасать». (Лука 9. 54-56)
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Русские и православие

Сообщение DJINGL »

](*,)
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Русские и православие

Сообщение GomerS »

В кавычках по правилам русского языка я записал слова Бога, обращенные ко мне на горе Моисея. Или не имею права услышать глас его? Рылом не вышел? Или глубина дырки во лбу от перстов недостаточна?
Опять же любители жить не своим умом(качество, данное нам творцом), а шаблонами(серой попахивающими) сразу оболгали мое видение как некошерное с точки зрения их хозяина.

Про "православные" праздники типа масленица , троица, Рождество Богородицы, странным образом совпадающие с точками солнечного цикла, и повсеместно отмечаемые язычниками с начала времен - это хулителям Орейры не показатель.
И поп, освящающий сарай-козу-мерседес - это нормально, это не шаманство, а процесс снятия тревожности у прихожан.
Как начиналось в Украине - уж явно не в храмах, не нужно из себя страдальцев-героев делать. Начинается все на чьих-то банковских счетах.
Как-нибудь прорвемся
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Русские и православие

Сообщение DJINGL »

niki писал(а):Православный – это очень высокое понятие. Православный – это тот, кто правильно славит Бога. Не только словами, но всей жизнью. Это почти то же, что святой.
Простите, но Вы сами то понимаете, что понаписали? Особенно про кто правильно славит, очень понравилось! С Вашей лёгкой руки,практически одной строчкой Вы дали описание взаимоотношений, Бог-адепт! Безумное раболепие в обмен на мнимое царствие небесное, при условии слепой веры, не требующей доказательств!
Что твориться в умах человеческих?!! И Вы удивлены нападкам на Ваши ни чем не обоснованные заключения? При таком положение вещей тема - "Русские и православие", звучит скорее угрожающим предупреждением для русских, не жиле спасением оных в православии.
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Русские и православие

Сообщение Игумен Амвросий »

niki - все правильно и катехизисно-четко, про Православие. А оппоненты с каждым днем все ближе и ближе к Истине. Апостол Павел тоже из гонителей пришел к Христу. Мария Египетская. Сороковой воин-севастиец. И примеров не счесть.
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Русские и православие

Сообщение GomerS »

Грустно.
Моя жена верующая. Ходит по разным храмам в ПП и говорит - "Я не чувствую, что меня там ждут. Или ты откровенно не нужен - благословись и отвали, не задерживай очередь. Или откровенное нагнетание какой-то вселенской печали, комплекса неполноценности и трудового садомазохизма в вере. А я думаю, что Бог - это любовь и радость."
Заодно посмотрела посты здесь и выразилась в духе (в моем переводе) "кидание кем-то подготовленных пачек цитат из Библии - неумение думать самому, нежелание понять Бога".
Это мнение обычного верующего православного русского, пионерки, комсомолки, слегка спортсменки :)

PS А кто там из первого круга до первого петуха успел трижды в штаны наложить, просчитав отсутствие выгод и реальность неприятностей?

Добавлено спустя 1 час 49 минут 43 секунды:
niki писал(а): Пилат упоминается иудейским историком Иосифом Флавием (35-100 по Р.Х.), который оставил два больших труда на греческом языке – «Иудейская война» и «Иудейские древности». Он писал: «В это время жил Иисус, человек мудрый, если Его вообще можно назвать человеком; ибо Он творил поразительные чудеса… И когда Пилат, по обвинению наших старейшин, приговорил Его к распятию, те, кто с самого начала возлюбили Его, остались Ему верны. На третий день Он явился им снова живой.
NIki, заглавные буквы в цитате (Надеюсь, это цитата?) говорят о том, что Флавий был членом партии, и обязан был платить взносы и вести пропаганду.
Как-нибудь прорвемся
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Русские и православие

Сообщение DJINGL »

Игумен Амвросий писал(а):niki - все правильно и катехизисно-четко, про Православие.

Игумен Амвросий, вот это действительно грустно.. Да же, как то не ловко спрашивать, а как должен выглядеть идеальный, православный христианин? Так сказать какого должно быть его " облико - марале" ? И если не сложно, дайте пояснения ради чего?

P.S. Всегда хотел спросить, что есть человек, в религиозном понимании?

Добавлено спустя 32 минуты 27 секунд:
niki писал(а):Пилат упоминается иудейским историком Иосифом Флавием (35-100 по Р.Х.), который оставил два больших труда на греческом языке – «Иудейская война» и «Иудейские древности».
К сожалению, Иосиф Флавий не является современником Иисуса Христа, и стало быть, не может свидетельствовать о нём.
Как пример моей правоты могу привести познания современной молодёжи о ВОВ, о И.В.Сталине. Вы не поверите, но спросите у кого нибудь из молодёжи, ну хотя бы о "карибском кризисе", мир стоял на пороге атомной войны, но о нём помнят только политики, да и то у каждого свой взгляд, в зависимости от занимаемой стороны.
И это сегодня! В век компьютерных технологий, когда путешествовать по миру можно не выходя из дома. А Вы приводите примеры двух тысячелетней давности, не пощупать, не потрогать. Можно усомниться не только в произведениях Иосифа Флавия, но и в существование оного.
Помните, это как "туринская плащаница", столько шуму, и что в итоге? Подлог, выдаём желаемое за действительное.
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Русские и православие

Сообщение GomerS »

Добавлю к DJINGL
Погуглил на предмет "свидетельства существования Христа"
Из 1-2 века есть порядка 10-20 цитат.
Из них только Флавий дает развернутую красивую характеристику, на 99% по стилю похожую на конспект современной Библии (папы подсуетились? или все-таки он был тайным христианином - ведь иудей не имел права применять слово Христос - царь, для иудея Иисус был никем, еретиком).
Остальные - одна строчка примерного содержания "некто Иисус был убит неким Пилатом за некое преступление". Видимо, достаточно громкое для тех времен и той провинции было дело, но не чрезвычайно (как убийство Старовойтовой - вроде помним, вроде много было шума, но что конкретно - никто уже и не в курсях.)
А по Библии - так шоу хоть куда, сотни приверженцев (куда, правда, делись через неделю, почему не побежали разносить благую весть по ближнему востоку) громы-молнии-затмения-зарезания какими-то местными священниками солдата императора за ересь?-раскрытия могил.
Да при тех скучных временах утопление пьяного садовника в городском пруду обсуждали лет 50. Спросите нынешних глухо-деревенских бабок - такие новости расскажут из своего отрочества, и рассказы дедов приплетут про охальника-француза, потрепавшего поповну за щечку :)
Как-нибудь прорвемся
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Русские и православие

Сообщение DJINGL »

GomerS писал(а):Добавлю к DJINGL
ведь иудей не имел права применять слово Христос - царь, для иудея Иисус был никем, еретиком.
Что значит был? Иисус Христос, в иудаизме, по сей день является тем, кто присвоил себе имя божье, но почему то ни кто из христиан не подаёт на иудаизм в суд, за оскорбление чувства верующих. А ведь в иудаистской традиции Иисус Христос – не бог, не мессия, а самозванец и колдун, творивший чудеса с помощью магии. Ау, православные.... #-o
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
vadimka
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 12:42

Re: Русские и православие

Сообщение vadimka »

Большинство православных - русские.
Большинство русских - православные.
Можно ли оставаться русским не будучи православным?
GomerS
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 14 июн 2005, 14:13

Re: Русские и православие

Сообщение GomerS »

vadimka писал(а):Большинство православных - русские.
Ложь
http://ria.ru/society/20130725/951903993.html
http://www.pravoslavie.ru/put/worldorth.htm
Населения РФ не хватит, чтобы покрыть дельту (на последней ссылке - красиво-вывернутая фраза "Страны, географически и культурно
ориентированные на православие"). И не забывайте про украинцев, белорусов, которых некоторые тут чохом записали в русские, и про смешение народов после СССР.
vadimka писал(а):Большинство русских - православные.
Ложь.
Большинству все равно, если не играть иезуитски словами "православная культура"
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_4905/
И эти критерии, соответственно, дают разные результаты при оценке численности православных. Например, если мы берем за основу количество крещеных в православии, то получаем цифру по России порядка 100 миллионов человек. Если же взять регулярно причащающихся, то выходит около 20 миллионов. А если учитывать людей, отождествляющих себя с православной культурой, то таких около 70% населения страны.
Что интересно, цифра 20 млн (1/7) совершенно точно ложиться на мой подсчет числа "верующих по праздникам", произведенный по квадратным метрам церквей в ПП :), сделанный в ветке про скверик

vadimka писал(а):Можно ли оставаться русским не будучи православным?
ну о чем тут говорить... все равно всегда прав Чаплин, даже если идиотизмом занимается

Краткое отступление от темы:
http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... 1a&keyno=0
Краткое отступление от темы:
Председатель Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда заявил интернет-изданию "Правмир", что ничего не знает о циркуляре сверху. "Я не знаю ни о каком циркуляре "сверху", который бы велел собирать во всех храмах Москвы подписи против панк-группы. Уверен, что такого циркуляра не было, позиция Церкви неоднократно была высказана. Так получилось, что я сегодня был в двух храмах, никаких писем там не зачитывали, подписи не собирали", - сказал Легойда.

Между тем настоятель храма Святой Живоначальной Троицы в Хохловском переулке Алексей Уминский подтвердил на своей странице в Facebook, что циркуляр проходил. "Было, сам получил, а за отказ участвовать было предложено написать рапорт благочинному", - написал Уминский.
Краткое отступление от темы:


Врут как Троцкие, не краснея. И эти люди запрещают нам ковыряться в носу и ведут своих бар... сорри, паству, к светлому будущему.
Как-нибудь прорвемся
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Русские и православие

Сообщение Игумен Амвросий »

На нашем приходе есть корейцы, украинцы, белорусы, прибалты, негр, грузины, армяне, евреи - православные. И, конечно русские. Все они православные (разумеется - в той или иной степени воцерковления). И я никогда их не дифференцирую по нации. Еще - осетины. И Господу нашему Иисусу Христу их национальность не важна. Бравирование нацией - гордыня и несмирение. Опять же - сеяние розни и вражды. "Несть ни еллина, ни иудея".
А верующих и неверующих хватает и среди русских, и среди тех же евреев. Конечно, можно бить себя в грудь и рьяно доказывать что все русские - православные, но это будет большая натяжка.
Существует высказывание, на которое многие ведутся - что нельзя стать русским, не став православным. Но... а как же миллионы иноверцев погибших в Великую Отечественную? Они не были православными, но доказали свою русскость так, как многие яростно орущие "руссковеды" никогда не докажут.
Считаю, что тема эта не приведет ни к чему хорошему. Только к разжиганию страстей.
Закрыто

Вернуться в «Религия и Вера»