Зачем православные священники в армии и др. вопрос-ответ...

PriestAlexey
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:54

Зачем православные священники в армии и др. вопрос-ответ...

Сообщение PriestAlexey »

Наши батюшки давно очень дружат с военными людьми и постоянно навещают солдат и офицеров в гарнизонах. Они (военные) в ответ то же приезжают к нам в гости и на богослужения. Многие возмущаются: "Вот, мол, и сюда добрались попы!". Скажу в ответ- помимо того, что священники поздравляют военных с церковными, светским праздниками они еще оказывают значительную духовную, если хотите моральную поддержку тем людям, которые несут нелегкую службу, под час далеко от родных мест.

Пятидесятники. Есть ли шестидесятники?
Будучи в священном сане мне очень часто приходиться сталкиваться с людьми, которые редко причащаются Тела и Крови Бога Нашего Иисуса Христа. Причины этого нарушения бывают различными. Хотелось бы сказать таким людям словами нашего Бога: "Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни” (Ин. 6, 5З). Вообще есть хороший труд о. Даниила Сысоева на эту тему. Прошу ознакомиться: http://mission-center.com/ru/bookdaniilsisoevm/12059-dan-book-kak-chasto-nado-prichachatsy
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Зачем православные священники в армии и др. вопрос-ответ

Сообщение Игумен Амвросий »

Скажу из опыта своего - более пятнадцати лет общаюсь с бойцами и офицерами РХБзащиты. И при Сердюкове и при Шойгу и до них. И всегда - востребованность священника в части - сумасшедшая. Офицеры многого не добирают, многое не отслеживают, многое не могут разъяснить и понять со своих позиций. Столько вопросов у ребят, столько проблем!!!
Исповеди бывают потрясающие. Встречи и советы - восхитительные. Для меня каждое посещение войск - праздник. Я лечу туда и возвращаюсь в таком состоянии, как буд-то только что была Пасха.
А работа с дагами и осетинами - это праздник души - и мой и их.
Остается только сожалеть, что не везде это и не всегда, и не все отцы любят войска.
У первых моих присяг уже дети в школу ходят и поэтому очень радостно видеть, что мои слова и мое дело не только в парнях, но и в их семьях и детях уже отзывается.
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Зачем православные священники в армии и др. вопрос-ответ

Сообщение Игумен Амвросий »

Добавлю про армию. Скольких ребят духовенство отговорило от самоходов и побегов, сколько конфликтов было снято и улажено. Как, порой просто решаются отцами проблемы пришедших на службу 18-летних пареньков, неготовых к разлуке с матерью, своей комнатой, девушкой, компом или холодильником.
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Зачем православные священники в армии и др. вопрос-ответ

Сообщение DJINGL »

По обыкновению своему не удержусь от вопроса. Батюшка, не имеющий личного опыта службы, столь же полезен, как и тот, что служил срочную, либо имеет офицерское прошлое? Скажу за себя, мне лично на службе не хватало скорее лишнего хавчика, не жиле слова пастыря. Моими пастырями были ротный и замкомбата. Мне хватало по полной! И это правильно, и так должно быть. И наверное не совсем корректно самим, как я понимаю священнослужителям(кстати вопрос,кто их так назвал?), задавать вопрос и тут же на него отвечать. Гораздо интересней услышать мнение реальных бойцов сегодняшней армии.
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Зачем православные священники в армии и др. вопрос-ответ

Сообщение Игумен Амвросий »

Важен опыт христианский. И он в первую очередь. Военный бывает даже мешает - ибо священник вспоминает свое служение в войсках. А та логика - несколько (а порой и 100%) отличается от христианской.
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Зачем православные священники в армии и др. вопрос-ответ

Сообщение DJINGL »

Любопытно узнать, в чём разница и отличия христианской логики священника, имевшего армейский опыт от абсолютно гражданского?
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Зачем православные священники в армии и др. вопрос-ответ

Сообщение Игумен Амвросий »

армейский опыт - не христианский.
он часто довлеет.
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Зачем православные священники в армии и др. вопрос-ответ

Сообщение DJINGL »

Тогда в чём смысл?
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
Аватара пользователя
Nat_N
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 18:55
Откуда: П.Посад

Re: Зачем православные священники в армии и др. вопрос-ответ

Сообщение Nat_N »

Главное, чтобы боеспособность от этого повышалась. А то чем больше об армии сейчас слышишь, тем страшнее за нее становится. Как представишь такого хлопца без мамы, холодильника, девушки и компа на боевом посту против какого-нибудь Абдуллы или рядовой Джейн..., и думаешь, а может, и правда, не зря закон о военных-гастарбайтерах приняли. Те ведь могут и без компа, и без холодильника, и без девушки, и без мамы столько, сколько нужно.
You can't always get what you want, but if you try sometimes you just might find you get what you need
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Зачем православные священники в армии и др. вопрос-ответ

Сообщение Игумен Амвросий »

Думаю, про смысл спросить надо у тех, кто там. Уверен, что мои слова только вскипятят вашу душу.
DJINGL
Почти всегда на Павловском Посаде.ру
Почти всегда на  Павловском Посаде.ру
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 13 июн 2005, 19:53
Откуда: французский посёлок

Re: Зачем православные священники в армии и др. вопрос-ответ

Сообщение DJINGL »

Тогда в чём смысл дискуссии? Если честно я с трудом могу представить в чём духовные различия л.с.армии двадцати летней давности от сегодняшней. И тогда я не замечал проявления интереса бойцов к вере. Но скажу честно, мама положила мне "живые помочи" и в некотором роде они были моей связью с домом. Но это было очень личное и если бы она на тот момент дала бы мне камушек с тремя дырочками, я не определил бы разницы в значимости этих предметов.
"блаженны алчущие и жаждущие правды..."
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Зачем православные священники в армии и др. вопрос-ответ

Сообщение Игумен Амвросий »

Матерям нашим - низкий поклон. Вот и остались вы "живым в помощи Вышняго".
Pavel1974
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 11:48

Re: Зачем православные священники в армии и др. вопрос-ответ

Сообщение Pavel1974 »

Я скажу из своего опыта.Я служил в МЧС 14 лет,и на срочной ,мне как раз помог удержаться от многих нехороших поступков и мыслей,мой церковный опыт.Он помогал и в общении со своими товарищами.Сейчас я священнослужитель,но продолжаю и дальше общаться с теми кто служил,и с теми кто сейчас служит. Сами командиры отмечают положительные изменения в воинском коллективе ,где есть, или хотя бы бывает священнослужитель. Я прапорщик запаса и скажу ,что современная армия отличается от той, что была 20 лет назад.Другие моральные устои,образованность в том числе и с духовной точки зрения.Поэтому раньше в армии был институт военного духовенства.Это поддерживало и дух военнослужащего или офицера во время войн.Я считаю в наше время просто необходимо восстановить институт военного духовенства
Игумен Амвросий
Житель Павловского Посада.ру
Житель Павловского Посада.ру
Сообщения: 967
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:53

Re: Зачем православные священники в армии и др. вопрос-ответ

Сообщение Игумен Амвросий »

Уже сто пятьдесят военных священников. Дело за увеличением, о чем просят сами командиры.
Pavel1974
Случайный приезжий
Случайный приезжий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 11:48

Re: Зачем православные священники в армии и др. вопрос-ответ

Сообщение Pavel1974 »

Это очень радует!Значит в армии у солдат и офицеров появилась возможность полноценного общения со священнослужителями и это укрепити воинский коллектив и в православной вере утвердит.
Ответить

Вернуться в «Религия и Вера»