Поиск своих "корней"

Вы ищите земляков или ностальгия по городу - Вам сюда!
Ответить
ОльгаОлина
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:54

Поиск своих "корней"

Сообщение ОльгаОлина »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Меня зовут Ольга-я тут "новенькая" да и живу в другой стране. Но мои предки ( бабушка, дедушка по маме и прадедушки) были из Павловского Посада. Я очень бы хотела узнать о них побольше. Вот, решила заняться исследованием истории семьи...На данном этапе хотела бы сделать запрос в архив ( городской или, возможно, предприятий, где работали дедушка и бабушка). Но столкнулась с тем, что предприятия давно исчезли, а у городского архива я нашла через интернет лишь физический адрес, а не электронный.
Конечно, можно послать письмо по почте, но это будет долго... Если, вообще, ответят(
Буду очень благодарна, если вы мне поможете с поиском ссылок на сайты архивов.
Может, существует какая-то обощенная база данных по работникам? ( это, конечно, фантастика)))
Возможно, кто-то знает о судьбе предприятий, где работали мои предки ( в идеале там могут храниться их личные дела)?
Бабушка работала на ткацко-отделочной фабрике ( было время, когда она называлась "артель") на улице Чапаева.
Дед руководил мелко-оптовой базой ( улица Павловская или Нижневохонская).
Заранее благодарю за любую информацию и приношу извинения за возможные ошибки в нащваниях улиц.
Аватара пользователя
zandr
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 21:42
Откуда: Париж - 7Ветров

Re: Поиск своих "корней"

Сообщение zandr »

ОльгаОлина,
добавил информацию в тему Павлово-Посадский архив
Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.(с) Экзюпери
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Re: Поиск своих "корней"

Сообщение art »

ОльгаОлина, а фамилии, имена, даты? Архив имеет сведения приблизительно с 20х-30х годов, когда образовались ЗАГСы. Вся более ранняя информация находится в московских архивах.
Есть местные краеведческие издания. Там есть перечни обывателей, живших до революции. Если дадите фамилии - можно посмотреть.
ОльгаОлина
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:54

Re: Поиск своих "корней"

Сообщение ОльгаОлина »

Бабушка-Карасёва ( дев.Тарасова) Антонина Арсентьевна, 1905 г.р. Работала на ткацко-отделочной фабрике с 1947 по 1960 г.
Дед - Карасёв Дмитрий Николаевия 1900 г.р.работал заведующим мелко-оптовой базой по 1941 год ( пока не ушел на фронт).
Спасибо!!!

А семья бабушки до революции и после жила по ул. Володарского.
Ее родители: Тарасов Арсентий Игнатьевич (родившийся приблизительно в конце 70-х 19 ст.-умерший в 1934/35)
Тарасова Аксинья Федоровна ( родившаяся прибл.в конце 70-х или в начале 80-х 19 ст.- умершая в
1951/52).
Они были старообрядцами.
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Re: Поиск своих "корней"

Сообщение art »

"Тарасов Арсений Игнатьевич, Вознесенская ул. 242 р." Алфавитный список домовладельцев Павловского Посада с указанием адреса и стоимости недвижимости на 1913 г.
Вознесенская улица, это и есть нынче Володарского.
"260. Карасёв Николай Андреевич, мещ. 30 л. - 418 р."список
домохозяев по Павловскому Посаду Богородского уезда, имещих право участия в избрании городских уполномоченных на четырехлетие с 1914 по 1918 год.
Из книг Ситнова В.Ф.
Пока только так.
Тарасовых много, но больше информации о Ваших родственниках нет. В городе даже существовал кинотеатр Тарасова.
ОльгаОлина
Заезжий
Заезжий
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 май 2016, 16:54

Re: Поиск своих "корней"

Сообщение ОльгаОлина »

Огромное Вам спасибо!
Нашла ( благодаря этому Форуму) электронный адрес архива. К сожалению ссылка на сайт архива у меня не открывается (((
art
Прописан в Павловском Посаде.ру
Прописан в Павловском Посаде.ру
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 07:53
Откуда: Павловский Посад

Re: Поиск своих "корней"

Сообщение art »

ОльгаОлина, это сайт районной администрации. Он не открывается с мобильных устройств.
Ответить

Вернуться в «Павлово-посадцы и гости города (ИЩУ и Знакомства)»